読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

2016夏の甲子園高校野球 試合日程と組合せ

2016夏の甲子園 高校野球 野球

2016夏の甲子園高校野球、地区予選が始まっていますが、甲子園で行われる全国大会の試合日程(大会日程)と組合せ抽選日の情報を掲載しております。

8月7日(日)~8月21日(日)の期間で行われる、第98回全国高校野球選手権ですが、対戦カードを決める組合せ抽選会の日程も発表されています。

組み合わせ抽選日|2016夏の甲子園高校野球

  • 抽選会場
    大坂フェスティバルホール
  • 日程
    8月4日(木)午後16時から

試合日程(大会スケジュール)|2016夏の甲子園高校野球

開会式は8月7日(日)となります。

また、準々決勝の翌日:8月19日(金)は休養日が設定されています。

 

→決勝戦|2016夏の甲子園高校野球

作新学院が優勝

日程時間試合対戦高校
8月21日(日)
:第14日
14時00分 決勝 作新学院
7-1
北海
- 閉会式 -
準決勝|2016夏の甲子園高校野球
日程時間試合対戦高校
8月20日(土)
:第13日
10時00分 第1試合 作新学院
10-2
明徳義塾
12時30分 第2試合 北海
4-3
秀岳館

 

準々決勝|2016夏の甲子園高校野球
日程時間試合対戦高校
8月18日(木)
:第12日
8時00分 第1試合 常総学院
1-4
秀岳館
10時30分 第2試合 鳴門
0-3
明徳義塾
13時00分 第3試合 北海
7-3
聖光学院
15時30分 第4試合 作新学院
3-1
更津総合
8月19日(金) - 休養日 -
3回戦の試合結果一覧
日程時間試合対戦高校
8月16日(火)
:第10日
8時00分 第1試合 嘉手納
5-13
明徳義塾
10時30分 第2試合 秀岳館
6-1
いなべ総合
13時00分 第3試合 盛岡大付
9-11
鳴門
15時30分 第4試合 常総学院
7-4
履正社
8月17日(水)
:第11日
8時00分 第1試合 東邦
2-5
聖光学院
10時30分 第2試合 花咲徳栄
2-6
作新学院
13時00分 第3試合 木更津総合
2-0
広島新庄
15時30分 第4試合 日南学園
1-4
北海
2回戦の試合結果一覧

日程

時間

試合

対戦高校

8月11日(木)

:第5日

14時30分

第3試合

嘉手納
10-3
前橋育英

8月12日(金)

:第6日

8時00分

第1試合

聖光学院
5-3
クラーク学院

10時30分

第2試合

松山聖陵
1-2
北海

13時00分

第3試合

尽誠学園
0-3
作新学院

15時30分

第4試合

秀岳館
6-1
常葉菊川

8月13日(土)

:第7日

8時00分

第1試合

木更津総合
2-0
唐津商

10時30分

第2試合

明徳義塾
7-2

13時00分

第3試合

創志学園
8-11
盛岡大付

15時30分

第4試合

鳴門
5-2
智弁学園

8月14日(日)

:第8日

8時00分

第1試合

山梨学院
2-7
いなべ総合

10時30分

第2試合

常総学院
8-3
中京

13時00分

第3試合

東邦
10-9
八戸学院光星

15時30分

第4試合

横浜
1-5
履正社

8月15日(月)

:第9日

9時30分

第1試合

市和歌山
4-6
日南学園

12時00分

第2試合

樟南
3-6
花咲徳栄

14時30分

第3試合

広島新庄
7-1
富山第一

1回戦の試合結果一覧
日程時間試合対戦高校
8月7日(日)
:第1日
9時00分 開会式 -
10時30分 第1試合 佐久長聖
2‐3
鳴門
13時00分 第2試合 出雲
1-6
智辯学園
15時30分 第3試合 九州国際大付
6-8
盛岡大付
8月8日(月)
:第2日
8時00分 第1試合 いなべ総合
5-3
鶴岡東
10時30分 第2試合 中京
12-4
大分
13時00分 第3試合 高川学園
1-5
履正社
15時30分 第4試合 東邦
vs
北陸
8月9日(火)
:第3日
8時00分 第1試合 市尻崎
4-5
八戸学院光星
10時30分 第2試合 山梨学院
5-3
長崎商
13時00分 第3試合 東北
1-7
横浜
15時30分 第4試合 近江
0-11
常総学院
8月10日(水)
:第4日
8時00分 第1試合 関東一
1-2
広島新庄
10時30分 第2試合 京都翔英
1-9
樟南
13時00分 第3試合 星稜
2-8
市和歌山
15時30分 第4試合 花咲徳栄
6-1
大曲工
8月11日(木)
:第5日
9時30分 第1試合 八王子
1-7
日南学園
12時00分 第2試合 富山第一
1-0
中越

 

試合会場|2016夏の甲子園高校野球
  • 試合会場:阪神甲子園球場
  • 住所:〒663-8152
    兵庫県西宮市甲子園町1-82

代表高校一覧|2016夏の甲子園高校野球

2016年度、夏の甲子園1番のりが決まりました。今後、代表高校が決まり次第掲載していく予定となっています。

都道府県代表高校
北北海道 クラーク記念国際高等学校
南北海道 北海高等学校
青森県 八戸学院光星高等学校
岩手県 盛岡大学附属高等学校
宮城県 東北高等学校
秋田県 大曲工業高等学校
山形県 鶴岡東高等学校
福島県 聖光学院
茨城県 常総学院
栃木県 作新学院
群馬県 前橋育英高等学校
埼玉県 花咲徳栄高等学校
千葉県 木更津総合高等学校
西東京 八王子学園
東東京 関東第一高等学校
神奈川県 横浜高等学校
新潟県 中越高等学校
富山県 富山第一高等学校
石川県 星稜高等学校
福井県 北陸高等学校
山梨県 山梨学院高等学校
長野県 佐久長聖
岐阜県 中京高等学校
静岡県 常葉学園菊川中高等学校
愛知県 東邦高等学校
三重県 いなべ総合学園高等学校
滋賀県 近江高等学校
京都府 京都翔英高等学校
大阪府 履正社高等学校
兵庫県 尼崎高等学校
奈良県 智辯学園
和歌山県 市立和歌山高等学校
鳥取県 鳥取県立境高等学校
島根県 出雲高等学校
岡山県 創志学園高等学校
広島県 広島県新庄学園
山口県 高川学園高等学校
徳島県 鳴門高等学校
香川県 尽誠学園高等学校
愛媛県 松山聖陵高等学校
高知県 明徳義塾高等学校
福岡県 九州国際大学付属
佐賀県 唐津商業高等学校
長崎県 長崎商業高等学校
熊本県 秀岳館高等学校
大分県 大分高等学校
宮崎県 日南学園高等学校
鹿児島県 樟南高等学校
沖縄県 嘉手納高等学校

出場高校は全国47都道府県・49の代表校(北海道は南北の2校、東京都は東西の2校)となり、夏の甲子園49校が熱戦を繰り広げることになります。

今年の夏の高校野球はリオデジャネイロオリンピック(リオ五輪)と重なりますが、ブラジルで開催ですので、時差も12時間日本が進んでいる為、深夜から早朝となり、リオ五輪を見たら高校野球と眠れな日々が続きそうです。