読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

高校バスケ ウインターカップ2015男女1回戦のテレビ放送と試合日程速報|全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

バスケットボール 高校バスケ ウィンターカップ2015

全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会ウィンターカップ2015)の組み合わせも決まり、会場東京体育館(渋谷区千駄ケ谷)で行われます。NHKをはじめ民放各局での放送は今のところ予定されていませんが、スカパー!のJ Sports1・2・3・4で全試合生中継にてテレビ放送が行われます。

男子・女子の1回戦の模様を中継する、放送時間視聴方法(テレビ視聴orネット配信)についてご覧いただけます。

いち早く試合結果を知りたい方や、都道府県の代表チームを研究するためにも是非活用したいところです。

また、組み合わせ一覧(トーナメント表)や男女出場高校を表形式にて別途まとめてありますのであわせてごらん下さい。

チケットを購入し直接試合を観戦したい方は、チケットぴあ、などで販売しています。

 高校バスケ ウインターカップ2015の試合日程と会場

平成27年度 第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

2015年12月23日(水・祝)~29日(火)

会場:東京体育館

東京都渋谷区 千駄ヶ谷1-17-1

最寄駅は中央・総武線のJR千駄ヶ谷駅から徒歩1分

チケットの購入方法

チケットぴあ などで前売りがお得だと思います。

リンク先→チケットぴあ

 

 

テレビ放送・ネット配信などの視聴方法について

スカパー!J Sportsチャンネルの視聴方法ですが、BSアンテナの設備があれば、加入することですぐにご覧いただけます。
また、スカパー!にはスカパー!オンデマンドサービスというものがあり、スマホ・タブレット・PCからLIVE中継や見逃し配信を行っています。

詳しくはスカパーHPをご覧下さい。

リンク先→www.skyperfectv.co.jp/

男女1回戦(12/23)の対戦カードと放送時間|高校バスケ ウインターカップ2015

男子1回戦は12月23日(水)・24日(木)の2日間で行われます。

女子は12月23日(水)のみとなっています。

J Sports ですが、1ch~4chあり、各コートごとにチャンネルが割り振られています。

12月23日(水)Aコート|J Sports 1

放送時間:午前8:55~午後7:30

 女子1回戦

09:00|安城学園(愛知)vs.奈良文化(奈良) 

10:30|東海大学付属第三(長野)vs.富士学苑(山梨) 

12:00|一関学院(岩手)vs.県立岐阜商業(岐阜) 

13:30|滋賀短期大学附属(滋賀)vs.倉吉北(鳥取) 

15:00|柴田女子(青森)vs.佐賀清和(佐賀)

 

男子1回戦

16:30|明徳義塾(高知)vs.広島皆実(広島)

12月23日(水)Bコート|J Sports 2

放送時間:午前8:55~午後7:30

 女子1回戦

09:00|岡豊(高知)vs.福島西(福島西)

10:30|市立尼崎(兵庫)vs.龍谷富山(富山)

12:00|足羽(福井)vs.富岡東(徳島)

13:30|湯沢翔北(秋田)vs.明星学園(開催地・東京)


男子1回戦

15:00|宇都宮工業(栃木)vs.小禄(沖縄)

16:30|高岡第一(富山)vs.前橋育英(群馬)

 

 

12月23日(水)Cコート|J Sports 3

放送時間:午前8:55~午後7:30

 女子1回戦

09:00|旭(神奈川)vs.松江商業(島根)

10:30|札幌山の手(北海道)vs.山村学園(埼玉)

12:00|英明(香川)vs.山形商業(山形)

13:30|慶進(山口)vs.大阪薫英女学院(大阪)


男子1回戦

15:00|米子工業(鳥取)vs.正智深谷(埼玉)

16:30|玉野光南(岡山)vs.山形南(山形) 

12月23日(水)Dコート|J Sports 4

放送時間:午前8:55~午後7:30

 女子1回戦

09:00|聖和学園(宮城)vs.福岡大学附属若葉(福岡)

10:30|紫野(京都)vs.作新学院(栃木)

12:00|鵬学園(石川)vs.熊本国府(熊本)

13:30|開志国際(新潟)vs.鹿児島女子(鹿児島)

15:00|和歌山信愛(和歌山)vs.四日市商業(三重)


男子1回戦
16:30|育英(兵庫)vs.松江東(島根)

 

男子1回戦(12/24)の対戦カードと放送時間|高校バスケ ウインターカップ2015

放送ですが、12月24日から、男子は1回戦・女子は2回戦が混合されます。

2回戦の放送予定は対戦カードなど決まり次第、随時、特設サイトにてお知らせいたします。

12月24日(木)Aコート|J Sports 1

放送時間:午前8:55~午後7:30

上記放送時間は女子2回戦の試合と合わせて生中継となります。

男子1回戦

15:00|四日市工業(三重)vs.新田(愛媛)

16:30|豊浦(山口)vs.大分舞鶴(大分)

18:00東北(宮城)vs.長崎西(長崎)

12月24日(木)Bコート|J Sports 2

放送時間:午前8:55~午後7:30

上記放送時間は女子2回戦の試合と合わせて生中継となります。

男子1回戦

15:00|日本学園(開催地・東京)vs.弘前実業(青森)

16:30|東海大学付属第三(長野)vs.市立船橋(千葉)

18:00尽誠学園(香川)vs.延岡学園(宮崎) 

12月24日(木)Cコート|J Sports 3

放送時間:午前8:55~午後7:30

上記放送時間は女子2回戦の試合と合わせて生中継となります。

男子1回戦

15:00|アレセイア湘南(神奈川)vs.市立鹿児島商業(鹿児島)

16:30|近畿大学附属(大阪)vs.沼津中央(静岡)

18:00日本航空(山梨)vs.奈良育英(奈良)

12月24日(木)Dコート|J Sports 4

放送時間:午前8:55~午後7:30

上記放送時間は女子2回戦の試合と合わせて生中継となります。

男子1回戦

15:00|中部大学第一(愛知)vs.札幌工業(北海道)

16:30|和歌山工業(和歌山)vs.美濃加茂(岐阜)

18:00光泉(滋賀)vs.城東(徳島)  

トーナメント表と出場校一覧|全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

詳しくは下記サイトをご覧ください。

トーナメント表と出場校一覧|高校バスケ ウインターカップ2015

 

バスケットボール・ドリブル上達革命

【元JBLプレーヤー堀 英樹 指導】

バスケットボール上達革命~試合で得点が取れる選手になる方法~

【bjリーグアカデミー校長 東英樹 監修】