錦織圭BNPパリバ・オープン2017・初戦(2回戦)の試合予定・放送日程・ドローなど最新情報【マスターズ1000・インディアンウェルズ】

錦織圭がBNPパリバ・オープン2017(マスターズ1000・インディアンウェルズ)シングルスの2回戦から出場

初戦(2回戦)の試合予定日(試合開始時刻)・ドロー(トーナメント表・シード情報)・放送予定(テレビ局情報・放送時刻)を始め、過去の対戦者成績(対戦情報)など、詳細を大会主催者の発表に合わせ随時速報にて更新しております。

開催期間【現地:3/9(木)~19(日)=日本3/10(金)~20(月)】

BNPパリバ・オープン2017の大会概要

  • 現地日程:2017年3月9日~3月19日
  • 大会名:BNPパリバ・オープン2017
    [BNP Paribas Open2017]
  • 正式名:ATPワールド・ツアー・マスターズ1000インディアンウェルズ
  •  クラス:ATPツアー1000
  •  開催地:アメリカ(カルフォルニア)
  •  コート:屋外ハードコート
  •  時差:現地3/11までは日本が17時間進んでいます。
    (現地3/12から日本が16時間進むかたちとなります。)
  • 昨年の結果:錦織圭は準々決勝でラファエル・ナダルと対戦し敗退

錦織圭 初戦(2回戦)の試合予定日と試合開始時刻

■BNPパリバ・オープン2017の初戦(2回戦)の現地日程
●初戦(2回戦):3月11日(土)・12日(日)

第1シード~第32シード選手は2回戦からの出場となります。
錦織選手[5位]は4位のミロシュ・ラオニッチが左ハムストリングス負傷で欠場となった為、第4シードとなりました。

試合が開催されるアメリカ(カルフォルニア州インディアンウェルズ)は平均最高気温27℃で雨も少ないエリアですが、天候によっては遅延や順延の可能性もあります。当サイトでは「初戦(2回戦)の試合速報と結果」エリアで当日の試合開始前の状況などもお知らせ致しますのでご活用下さい。

アメリカ(カルフォルニア)との時差について
●現地3/11までは日本が17時間進んでいます。
●現地3/12深夜2時から日本が16時間進む形となります。

  • 現地時間:3月12日(日)11:00[午前11:00]
  • 日本時間:3月13日(月)3:00[午前3:00]

※STADIUM 1の第1試合に組まれました。

■BNPパリバ・オープン2017の各セッションの試合開始時刻
Dayセッション・現地時間11:00
Nightセッション・現地時間19:00

錦織圭 初戦(2回戦)の試合速報と結果

3:10・錦織圭のサーブで試合開始

錦織圭[5位]66 
D.エバンス[41位]34 

■第1セット、1ゲーム・エバンスがブレイク
2ゲーム、錦織ブレイクバック成功
8ゲーム、錦織がブレイク
■第2セット、エバンスのサーブから
1ゲーム、錦織がブレイク成功
2ゲーム、エバンスがブレイク
9ゲーム、錦織がブレイク
錦織圭が初戦に勝利し3回戦進出!
■試合時間・1時間25分

BNPパリバ・オープン2017 錦織圭・3回戦の試合日程(試合開始時刻)・放送予定(テレビ局情報・生中継)・対戦成績やドロー(トーナメント表)など詳細情報を特集サイトにてご覧いただけます。

→錦織圭 BNPパリバ・オープン2017・3回戦の試合予定・放送日程・ドローなど最新情報←

 

 テレビ局情報と放送予定日|BNPパリバ・オープン2017

BNPパリバ・オープン2017のテレビ放送情報について

テレビ中継が予定されているのは、NHK総合(BS1)・スカパー!GAORAとなります。
地上波(日本テレビ・TBS ・テレビ朝日・テレビ東京・フジテレビ)各系列及び、BS放送(BS日テレ・BS-TBS・BSフジ・BSジャパン・BS朝日・WOWOW)での放送予定は確認できていませんが、最新の情報が入り次第お知らせ致します。

●NHK総合・BS1

2016年は準決勝・決勝戦をNHK総合で放送、BS1では錦織圭の試合を中心に生中継しています。2017年も錦織選手の試合を中心にBS1にて放送されます。

 

●スカパー!GAORAスポーツ

GAORAスポーツは錦織圭の出場予定の、ATP500・マスターズ1000・ファイナルズの試合スケジュールを発表しています。錦織圭の試合は生中継が予定されています。
視聴に関する詳しい詳細は下記スカパーのホームページをご覧ください。
リンク先→スカパー!

  

●インターネット配信(ネット中継)

GAORA加入者は、スカパー!オンデマンドにて、PC・スマホ・タブレットなどでも視聴可能です。詳しい詳細は下記スカパーのホームページをご覧ください。
リンク先→スカパー!

 

●ネット配信サービス

ソフトバンクが提供するライブ配信サービス、ATP250・500・マスターズ1000・ファイナルズの試合をテレビでの放送ではなくPC・スマホ・タブレットを利用し視聴するサービスです。
(Chromecast・Appleを使えばTVでも視聴可能)

 詳しくはHPをご覧ください→スポナビライブ

 

初戦(2回戦)の放送スケジュール|BNPパリバ・オープン2017

スカパー!GAORA・NHKBS1などテレビ放送情報を掲載、ネット配信やGAORAスポーツは錦織圭の試合開始時刻に合わせご覧ください。
NHKは錦織選手の試合を中心にBS1及びBSサブチャンネルで生中継を行うと発表されてました。

※錦織圭の試合は開始時刻は日本時間:3月13日(月)3:00

  • スカパー!GAORA(生中継)
    3月13日(月) 4:00 ~ 14:00

  • NHKBS1(生中継)
    3月13日(月) 午前3:00~午前4:50

  • ネット配信サービス(LIVE配信)
    スポナビライブやスカパー!オンデマンドなどネット配信サービスは試合開始と共に同時配信されていますので、錦織選手の試合開始時刻に合わせご視聴ください。詳しくは各HPをご覧ください。
    リンク→スカパー!オンデマンド
    リンク→スポナビライブ

対戦者情報と過去の対戦成績|BNPパリバ・オープン2017

ダニエル・エバンス[41位]=Daniel Evans26才
ダスティン・ブラウン[82位]=Dustin Brown32才
上記対戦はダニエル・エバンス[41位]が6‐1・6‐1で勝利し、錦織選手の初戦(2回戦)の対戦相手に決まりました。

ダニエル・エバンス[41位]との対戦成績

■錦織圭の1勝1敗
■直近の対戦は、デビスカップ2016ワールドグループ1回戦で対戦し、6-3・7-5・7-6で錦織が勝利、1敗はUSオープン2013の1回戦で対戦、当時、錦織[12位]・エバンス[179位]とエバンスは予選から勝ち上がり、3回戦まで進出しています。

優勝経験は無く、現在の41位がキャリアハイとなります。身長は175㎝ながら、今年はシドニー国際の準々決勝でドミニク・ティエム[9位]を破り決勝まで進出し、全豪オープンでも2回戦でマリン・チリッチ[7位]に勝利し4回戦進出と急激に力をつけている選手だけに危険な相手となりそうです。

トーナメント表【ドロー】|BNPパリバ・オープン2017

錦織圭は第4シードとなり、ボトムハーフに組まれました。
ボトムハーフのにはジョコビッチ、ナダル、チリッチが入っています。
トップハーフはマレー、ツォンガ、ワウリンカ、ティエム

トップハーフ

f:id:guspo:20170312060719p:plain

ボトムハーフ

f:id:guspo:20170312060625p:plain

 

シード選手と出場選手情報|BNPパリバ・オープン2017

シード名前Rank
1Murray, AndyGBR1
2Djokovic, NovakSRB2
3Wawrinka, StanSUI3
4錦織圭JPN5
5Nadal, RafaelESP6
6Cilic, MarinCRO7
7Tsonga, Jo-WilfriedFRA8
8Thiem, DominicAUT9
9Federer, RogerSUI10
10Monfils, GaelFRA11
11Goffin, DavidBEL12
12Dimitrov, GrigorBUL13
13Berdych, TomasCZE14
14Pouille, LucasFRA15
15Kyrgios, NickAUS16
16Bautista Agut, RobertoESP17
17Sock, JackUSA18
18Zverev, AlexanderGER20
19Karlovic, IvoCRO21
20Isner, JohnUSA22
21Carreno Busta, PabloESP23
22Ramos-Vinolas, AlbertESP24
23Querrey, SamUSA26
24Johnson, SteveUSA27
25Muller, GillesLUX28
26Verdasco, FernandoESP29
27Cuevas, PabloURU30
28Kohlschreiber, PhilippGER31
29Zverev, MischaGER33
30Lopez, FelicianoESP34
31del Potro, Juan MartinARG35
32Granollers, MarcelESP36

BNPパリバ・オープン2017マスターズ1000インディアンウェルズの大会スケジュール

  • 1回戦:3月9日(木)・10日(金)
  • 2回戦:3月11日(土)・12日(日)
  • 3回戦:3月13日(月)・14日(火)
  • 4回戦:3月15日(水)
  • 準々決勝:3月16日(木)・17日(金)
  • 準決勝:3月18日(土)
  • 決勝戦:3月19日(日)
    ※現地日時で表記

1 個のコメント