読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

世界ジュニア選手権2016男子ショートプログラム得点速報|フィギュアスケート

フィギュアスケート 世界ジュニア選手権2016

中村優、宮田大地、友野 一希 出場の世界ジュニア選手権2016男子ショートプログラムSPが日本時間の3月16日(水)19:00からハンガリーで開催されます。

各選手の得点やSP順位など速報にてお知らせいたします。

男子・女子のショートプログラムの競技日程はことなるのでご注意ください。

※日本とハンガリーの時差は8時間日本が進んでいます。

男子競技日程|世界ジュニア選手権2016

 

女子競技日程

ショートプログラム得点速報|世界ジュニア選手権2016

滑走順及び滑走時間につきましては発表があり次第お知らせいたします。

予選通過は24位までとなります。

友野一希(1番滑走19:07:30~19:14:00)

宮田大地(21番滑走22:55:00~23:01:30)

中村優(25番滑走23:43:30~23:50:00)

※滑走時間は日本時間にて表記 

順位名前得点滑走順
1 Dmitri ALIEV RUS 80.74 38
2 Alexander SAMARIN RUS 80.31 35
3 Deniss VASILJEVS LAT 78.78 36
4 Vincent ZHOU USA 77.31 28
5 Kevin AYMOZ FRA 75.53 29
6 Tomoki HIWATASHI USA 74.97 24
7 Jun Hwan CHA KOR 74.38 11
8 Nicolas NADEAU CAN 73.90 30
9 Daniel SAMOHIN ISR 71.27 34
10 He ZHANG CHN 70.85 37
11 Matteo RIZZO ITA 66.79 39
12 中村優 JPN 66.05 25
13 Roman SAVOSIN RUS 64.00 2
14 Chih-I TSAO TPE 63.42 31
15 Yaroslav PANIOT UKR 62.56 32
16 Jiri BELOHRADSKY CZE 61.96 26
17 Aleksandr SELEVKO EST 60.91 13
18 Nicola TODESCHINI SUI 59.59 22
19 宮田大地 JPN 59.10 21
20 友野 一希 JPN 58.33 1
21 Sondre ODDVOLL BOE NOR 57.72 33
22 Yakau ZENKO BLR 57.67 16
23 Josh BROWN GBR 57.65 7
24 Irakli MAYSURADZE GEO 56.87 17
25 Tangxu LI CHN 53.20 23
26 Nicholas VRDOLJAK CRO 52.12 18
27 James MIN AUS 51.96 8
28 Hector ALONSO SERRANO ESP 51.41 5
29 Se Jong BYUN KOR 50.67 27
30 Luc MAIERHOFER AUT 50.27 14
31 Basar OKTAR TUR 48.65 9
32 Daniyar ADYLOV KAZ 47.99 12
33 Roman GALAY FIN 45.47 20
34 Mark GORODNITSKY ISR 45.28 6
35 Jakub KRSNAK SVK 43.19 19
36 Glebs BASINS LAT 41.93 3
37 Kai Xiang CHEW MAS 39.77 10
38 Mate BOROCZ HUN 37.16 4
棄権 Catalin DIMITRESCU GER   15

 

 男子全日本jrで優勝した山本草太選手が2016年3月12日の練習中に転倒し、右内側のくるぶしを骨折し欠場と、優勝が狙える選手だけに残念ですが、16歳とこれからの日本フィギュアスケートを考えると治療に専念してほしいところです。

過去の優勝者の中には、羽生結弦・高橋大輔など、シニアで活躍しているところを見ると、重要な大会となるのではないでしょうか。

 

男女ショート・フリーの結果やテレビ放送については下記サイトをご覧ください。

→世界ジュニア選手権2016の試合予定とテレビ放送

フリーの詳細は下記サイトをご覧ください。

→世界ジュニア選手権2016男子フリー得点と総合結果速報