【アメリカ大会】フィギュアスケート2017 ショート・フリーのLIVE結果速報と滑走順|宮原知子・坂本花織・無良崇人

フィギュアスケートGPシリーズ2017-2018の第6戦となるアメリカ大会の男女シングルスの試合結果速報とショートプログラム・フリーの滑走時間(滑走順)を中心に掲載、また、テレビ放送情報もまとめて掲載しています。

出場する日本選手は男子は無良崇人、女子は宮原知子・坂本花織の3名

フィギュアスケート情報
フィギュアスケート・グランプリファイナル2017の出場者が決定!日本からは男子が宇野昌磨、女子が樋口若葉の2名が出場します。開催は愛知県(日本ガイシホール)、詳しい情報は下記特集サイトからご覧いただけます。

→【宇野昌磨】フィギュアスケート・グランプリファイナルの試合予定(結果速報)と放送予定←

開催地はアメリカ(ニューヨーク)のとなり、開催期間は現地・ 2017年11月24日(金)~11月26日(日)[時差は日本が14時間進んでいます]。


フィギュアスケートGPシリーズ アメリカ大会2017の大会日程

男子(無良崇人)・女子(宮原知子・坂本花織)が出場するフィギュアスケートGPシリーズ2017/18のアメリカ大会2017はアメリカ[ニューヨーク]で開催され時差は日本が14時間進んでいます。

カテゴリー試合日程
上段:現地時間
下段:日本時間
開始時刻出場選手
男子ショート(SP)11月24日(金)
11月25日(土)
19:54~21:27
9:54~11:27
無良崇人
男子フリー(FS)11月25日(土)
11月26日(日)
15:57~17:52
5:57~7:52
無良崇人
女子ショート(SP)11月25日(土)
11月26日(日)
21:19~22:52
11:19~12:52
宮原知子
坂本花織
女子フリー(FS)11月26日(日)
11月27日(月)
16:02~17:51
6:02~7:51
宮原知子
坂本花織
エキシビジョン11月26日(日)
11月27日(月)
19:30~22:00
9:30~12:00

女子フリーの滑走時間と総合結果速報|フィギュアスケートアメリカ大会2017

フィギュアスケートアメリカ大会2017の女子ショートプログラム?(宮原知子・坂本花織)の開催日程、また、宮原知子・坂本花織の自己ベストも掲載しています。
フィギュアスケートアメリカ大会2017の女子フリースケーティング(宮原知子・坂本花織)の大会スケジュール
女子フリースケーティング
現地時間 11月26日(日)16:02~17:51
日本時間 11月27日(月)6:02~7:51

「宮原知子」「坂本花織」 のショートプログラムの演技が終わり、大会主催者よりフリーの滑走時間が発表され次第、最新情報を掲載いたします。

総合選手名
合計
得点
FS
得点
FS
順位
SP
得点
SP
順位
1宮原知子JPN214.03143.31170.721
2坂本花織JPN210.59141.19269.402
3Bradie TENNELLUSA204.10137.09367.014
4Polina TSURSKAYARUS195.56132.36463.208
5Serafima SAKHANOVICHRUS189.75123.47566.285
6Gabrielle DALEMANCAN189.14121.06868.083
7Alena LEONOVARUS185.93122.02763.917
8Karen CHENUSA182.80123.27659.539
9Nicole RAJICOVASVK167.61112.18955.4310
10Xiangning LICHN164.32109.081055.2411
棄権Ashley WAGNERUSA64.126

宮原知子の自己ベストとGPシリーズ2017/18の結果

ISU グランプリファイナル 2016/17
Total 218.33 ショート74.64 フリー143.69

GPシリーズ2017/18(NHK杯)

坂本花織の自己ベストとGPシリーズ2017/18の結果

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017
Total 195.54
フリー127.76
グランプリシリーズ・ロシア大会2017
ショート68.88

女子ショートプログラムの滑走時間と試合結果速報|フィギュアスケートアメリカ大会2017

女子ショート(SP)
現地時間 11月25日(土)21:19~22:52
日本時間 11月26日(日)11:19~12:52

簡易ページをご覧の方で最新の得点情報が反映されていない方は下記の「速報更新」を押してください。
速報更新
通常ページでご覧の方は「得点速報を更新」をご利用下さい。

滑走時間(上段・現地時間/下段・日本時間)
滑走
時間
SP
順位
選手名
SP
得点
22:45:20
12:45:20
1宮原知子JPN70.72
22:12:00
12:12:00
2坂本花織JPN69.40
22:38:40
12:38:40
3Gabrielle DALEMANCAN68.08
21:37:30
11:37:30
4Bradie TENNELLUSA67.01
21:57:30
11:57:30
5Serafima SAKHANOVICHRUS66.28
22:32:00
12:32:00
6Ashley WAGNERUSA64.12
21:50:50
11:50:50
7Alena LEONOVARUS63.91
21:44:10
11:44:10
8Polina TSURSKAYARUS63.20
22:25:20
12:25:20
9Karen CHENUSA59.53
22:18:40
12:18:40
10Nicole RAJICOVASVK55.43
21:30:50
11:30:50
11Xiangning LICHN55.24

男子フリーの滑走時間と総合結果速報|フィギュアスケートアメリカ大会2017

フィギュアスケートアメリカ大会2017の男子フリー(無良崇人)の大会日程
現地時間11月25日(土)15:57~17:52
日本時間11月26日(日)5:57~7:52

「無良崇人」のフリーは4番滑走となります。滑走時間は下記をご覧下さい。

簡易ページをご覧の方で最新の得点情報が反映されていない方は下記の「速報更新」を押してください。
速報更新
通常ページでご覧の方は「得点速報を更新」をご利用下さい。

滑走時間(上段・現地時間/下段・日本時間)
滑走
時間
総合
順位
選手名合計
得点
FS
得点
FS
順位
SP
得点
SP
順位
17:43:40
7:43:40
1Nathan CHENUSA275.88171.762104.121
17:35:20
7:35:20
2Adam RIPPONUSA266.45177.41189.042
17:27:00
7:27:00
3Sergei VORONOVRUS257.49169.98387.513
17:02:00
7:02:00
4Boyang JINCHN246.03168.06477.976
17:18:40
7:18:40
5Han YANCHN228.33142.36785.974
16:46:10
6:46:10
6Ross MINERUSA219.62148.03571.598
16:29:30
6:29:30
7無良崇人JPN212.77137.72875.057
16:04:30
6:04:30
8Liam FIRUSCAN210.83145.66665.1711
16:12:50
6:12:50
9Kevin REYNOLDSCAN204.05134.95969.1010
16:37:50
6:37:50
10Roman SADOVSKYCAN200.10129.251070.859
棄権Maxim KOVTUNRUS64.9812
棄権Daniel SAMOHINISR82.285

男子ショートプログラムの滑走時間と試合結果速報|フィギュアスケートアメリカ大会2017

フィギュアスケートアメリカ大会2017の男子ショートプログラム(無良崇人)の開催日程
現地時間11月24日(金) 19:54~21:27
日本時間11月25日(土)9:54~11:27

簡易ページをご覧の方で最新の得点情報が反映されていない方は下記の「速報更新」を押してください。
速報更新
通常ページでご覧の方は「得点速報を更新」をご利用下さい。

滑走時間(上段・現地時間/下段・日本時間)
滑走
時間
選手名SP
得点
SP
順位
21:20:30
11:20:30
Nathan CHENUSA104.12
21:07:30
11:07:30
Adam RIPPONUSA89.04
20:48:00
10:48:00
Sergei VORONOVRUS87.51
20:34:00
10:34:00
Han YANCHN85.97
20:54:30
10:54:30
Daniel SAMOHINISR82.28
21:14:00
11:14:00
Boyang JINCHN77.97
20:14:30
10:14:30
無良崇人JPN75.05
20:14:30
10:14:30
Ross MINERUSA71.59
20:01:30
10:01:30
Roman SADOVSKYCAN70.85
20:27:30
10:27:30
Kevin REYNOLDSCAN69.10
20:08:00
10:08:00
Liam FIRUSCAN65.17
21:01:00
11:01:00
Maxim KOVTUNRUS64.98

無良崇人の自己ベストとGPシリーズ2017/18の結果

■自己ベスト・2016年四大陸フィギュアスケート選手権
(トータル268.43 ・フリー179.35 ・ショート89.08)
■GPシリーズ2017/18(カナダ大会)

フィギュアスケートアメリカ大会2017のテレビ放送と中継時間(生放送・録画)

グランプリシリーズのアメリカ大会は録画放送が中心となります。エキシビジョンでは生中継が予定されています。詳しくは下記をご覧下さい。

放送時間テレビ局プログラム
11月25日(土)
深夜2時30分~テレビ朝日男子ショート
11月26日(日)
深夜0時40分~テレビ朝日女子ショート
男子フリー
午前10時30分~BS朝日男子ショート
男子フリー
11月27日(月)
深夜2時51分~テレビ朝日女子フリー
午前9時30分~BS朝日エキシビジョン
(LIVE放送)
午後5時30分BS朝日女子ショート
女子フリー