ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

全仏OPテニス2017(フレンチオープン)日本選手の試合予定と結果一覧

フランスパリで開催される全仏オープンテニス(ローランギャロス)2017が、現地2017年5月28日(日)~6月11日(日)より本戦が始まります。

本戦に出場した選手は男子『錦織圭[9位]・ダニエル太郎[102位]・杉田祐一[77位]』の3名。女子『土居美咲[64位]・奈良くるみ[90位]・尾崎里紗[72位]・日比野菜緒[81位]・大坂なおみ[54位]・加藤未唯[196位]』の6名

日本からは計9名もの選手が本戦出場し、勝ち進むにつれ各選手の試合日程(試合開始時刻)や男子・女子のドロー(トーナメント表)を始め、試合中継について随時ご覧いただけます。

男子・女子の試合開始時刻について|全仏OP2017

男子は5セットマッチ(3セット先取)・女子は3セットマッチ(2セット先取)となります、また、同一コートに男子・女子の試合が組まれる為、第1試合以外は試合開始時刻が読みにくくなります。下記は平均的な試合時間を元に掲載していますが、天候や進行状況により前後する可能性がありますのでご了承下さい。

 

男子シングルス2回戦の試合予定と結果一覧|全仏OP2017

2回戦に進出したダニエル太郎[102位]掲載中
※ダニエル太郎は2回戦敗退となりました。

男子シングルスは5セットマッチ(3セット先取)
パリとの時差は日本が7時間進んでいます。

●ダニエル太郎[102位]vsパブロ・カレーニョ・ブスタ[21位]

■現地:5月31日(水)16:00前後
■日本:5月31日(水)23:00前後
※Court 6の第3試合に組まれました。

ダニエル太郎[102位] 5 4 6 0  
パブロ・カレーニョ・ブスタ[21位] 7 6 4 6  

■ダニエル太郎との対戦成績
ATPツアー0勝1敗
下部ツアー・予選での対戦は0勝6敗

錦織圭[9位]vsジェレミー・シャルディー[74位]

■現地:6月1日(木)13:00前後
■日本:6月1日(木)20:00[午後8:00]前後

※COURT 1の第2試合に組まれました。

※詳しい情報は下記特集サイトをご覧下さい。

錦織圭 全仏オープンテニス2017・2回戦の試合予定・放送日程・ドローなど最新情報

女子シングルス2回戦の試合予定と結果一覧|全仏OP2017

2回戦に進出した奈良くるみ[90位]を掲載中、進出した選手が増え次第更新

女子シングルスは3セットマッチ(2セット先取)
パリとの時差は日本が7時間進んでいます。
※奈良くるみは2回戦敗退

●奈良くるみ[90位]vsビーナス・ウィリアムズ[11位]

■現地:5月31日(水)11:00
■日本:5月31日(水)18:00
※Philippe-Chatrier Courtの第1試合に組まれました。

奈良くるみ[90位] 3 1  
ビーナス・ウィリアムズ[11位] 6 6  

■奈良くるみとの対戦成績は1勝2敗
2016年のインディアンウェルズで6-4・6-3のストレートで奈良くるみが勝利しています。
※第1セットは奈良がリードする場面もありましたが、全仏OPテニスは2回戦敗退となりました。

 

全仏オープンテニス2017ドロー

男子ドロー(トーナメント表)

f:id:guspo:20170531100422g:plain

女子ドロー(トーナメント表)

f:id:guspo:20170531100518g:plain


引用:WOWOW

 

全仏OPテニスの放送予定と生中継情報

テレビでの試合中継はWOWOW・テレビ東京系列が予定されいます。
NHK総合・NHK BS1・GAORAスポーツ・スポナビライブ(ネット配信サービス)での予定はありません。

●WOWOW
大会初日(1回戦)の5月28日(日)は無料放送となっております。大会2日からはWOWOWへの加入が必要ですが、ネット配信など様々な機器で利用できます。詳しくは下記のWOWOWホームページをご確認ください。
リンク先→WOWOWホームページ

●テレビ東京系列
錦織圭の試合を中心に生放送または生放送になるべく近い形で放送する予定と発表がありました。

●インターネット配信(ネット中継)
インターネットに接続できる環境があれば、BS放送対応のB-CASカードをお持ちの方はBSアンテナがなくても加入することでネット経由で視聴可能です。視聴方法はWOWOWメンバーズオンデマンドのサイトまたはアプリにアクセスし、スマホ・PC・タブレットからLIVE配信ご覧いただけます。また、見逃し配信もしているので活用できるのではないでしょうか?ご利用や加入に関しての詳しい情報はWOWOWのホームページよりご覧下さい。
リンク先→WOWOWホームページ

 

 男子シングルス1回戦の試合予定と結果一覧|全仏OP2017

錦織圭[9位]・ダニエル太郎[102位]・杉田祐一[77位]の1回戦の試合予定を掲載、1回戦は現地日時で5/28(日)・5/29(月)・5/30(火)の3日間

男子シングルスは5セットマッチ(3セット先取)

◎錦織圭・ダニエル太郎[102位]は2回戦進出
●杉田祐一[77位]はフルセットの末1回戦敗退

パリとの時差は日本が7時間進んでいます。

◎ 錦織圭[9位]vsタナシ・コキナキス[-位]21才

■現地:5月30日(火)12:30前後
■日本:5月30日(火)19:30前後
※さらに詳しい情報は下記特集サイトをご覧下さい。

錦織圭 全仏オープンテニス2017・1回戦の試合予定・放送日程・ドローなど最新情報

◎ダニエル太郎[102位]vsイェジ・ヤノヴィッツ[164位]

■現地:5月28日(日)12:30前後・13:30前後
■日本:5月28日(日)19:30前後・20:30前後
※1、第1試合の女子1回戦が最終セットまでもつれ込んだ為、試合開始は約1時間前後遅れて始まる見込みです。
※2、Court 6の第2試合に組まれました。第1試合が11:00開始
ダニエル太郎は予選から勝ち上がり本戦出場

ダニエル太郎[102位] 6 6 6    
イェジ・ヤノヴィッツ[164位] 4 4 4    

ダニエル太郎が2016年に続き、ストレートで勝利し2回戦に進出
2回戦は現地5月31日(水)となる見込みです。

●杉田祐一[77位]vsスティーブ・ジョンソン[26位]

■現地:5月28日(日)17:00前後
日本:5月28日(日)24:00前後
順延後の試合日程
■現地:5月29日(月)12:30前後
■日本:5月28日(日)19:30前後
※順延となった杉田祐一の試合は、Court 6の第2試合に組まれました。

杉田祐一[77位] 3 3 7 7 3
スティーブ・ジョンソン[26位] 6 6 6 6 6

日没サスペンデッドで順延となった試合は、惜しくも1回戦敗退

 

女子シングルス1回戦の試合予定と結果一覧|全仏OP2017

土居美咲[64位]・奈良くるみ[90位]・尾崎里紗[72位]・日比野菜緒[81位]・大坂なおみ[54位]・加藤未唯[196位]の1回戦の試合予定を掲載

女子は3セットマッチ(2セット先取)

◎奈良くるみ[90位]が2回戦進出
●大坂なおみ[54位]・土居美咲[64位]・日比野菜緒[81位]・加藤未唯[196位]・尾崎里紗[72位]は1回戦敗退
パリとの時差は日本が7時間進んでいます。

◎奈良くるみ[90位]vsアマンダ・アニシモバ[262位]

■現地:5月28日(日)15:30前後
■日本:5月28日(日)22:30前後
※Court 6の第3試合に組まれました。第2試合はダニエル太郎・第4試合が杉田祐一

奈良くるみ[90位] 3 7 6
アマンダ・アニシモバ[262位] 4 5 4

15才のアニシモバ相手に2時間31分の激戦を制し、2回戦進出
2回戦は現地5月31日(水)となる見込みです。

●大坂なおみ[54位]vsAlison Van Uytvanck[112位]

■現地:5月30日(火)15:00前後
■日本:5月30日(火)22:00前後
※Court3の第3試合に組まれました。Court3の第1試合は加藤未唯[196位]
2016年は出場したグランドスラム大会すべて3回戦進出と躍進昨年を超える結果が出せるか期待です。

大坂なおみ[54位] 3 5  
Alison Van Uytvanck[112位] 6 7  

大坂なおみの全仏オープンテニスは1回戦敗退となりました。

大坂なおみ 最新の試合予定とテレビ放送・結果速報|2017年 

●土居美咲[64位]vsサラ・エラニ[91位]

■現地:5月29日(月)14:30前後
■日本:5月29日(月)21:30前後
※Court 3の第3試合に組まれました。第1試合は男子シングルス(11:00試合開始)・第2試合は女子シングルス

土居美咲[64位] 6 1  
サラ・エラニ[91位] 7 6  

第2セット途中に右側のわき腹から下半身にトラブルが発生し、思うように動けず1回戦敗退

●尾崎里紗[72位]vsウージニー・ブシャール[56位]

■現地:5月30日(火)16:30前後
■日本:5月30日(火)21:30前後
※Court2の第4試合に組まれました。

尾崎里紗[72位] 6 3 2
ウージニー・ブシャール[56位] 2 6 6

第1セットを奪うも、残念ながら初戦敗退

●日比野菜緒[81位]vsキャロリン・ガルシア[29位]

■現地:5月30日(火)15:00前後
■日本:5月30日(火)22:00前後
※Suzanne-Lenglen Courtの第3試合に組まれました。第1試合は11:00

日比野菜緒[81位] 2 2  
キャロリン・ガルシア[29位] 6 6  
●加藤未唯[196位]vsテイラー・タウンゼント[131位]

■現地:5月30日(火)11:00
■日本:5月30日(火)18:00
※Court3の第1試合に組まれました。
加藤未唯[196位]は予選から勝ち上がり本戦出場

加藤未唯[196位] 4 0  
テイラー・タウンゼント[131位] 6 6  

初の本戦出場となった加藤選手は1回戦敗退