ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

錦織圭 BNLイタリア国際2017・初戦(2回戦)の試合予定・放送日程・ドローなど最新情報【ATPマスターズ1000】

錦織圭 出場予定のBNLイタリア国際2017(ATPマスターズ1000)初戦の情報を掲載

対戦スケジュールが発表されました、現地5/14~16とイタリア国際(ローマ)の大会会場で練習行っております。
第1~8シード選手は2回戦からの出場となります。錦織圭は第7シードの為、初戦は2回戦からとなります。

初戦(2回戦)の試合予定日(開始時刻)・放送予定(テレビ局情報・放送時刻)を始め、ドロー(トーナメント表)や過去の対戦者成績(対戦情報)など、詳細な情報を大会主催者の発表に合わせ速報にて更新致します。

BNLイタリア国際2017の大会概要

  • 開催期間:2017/5/14(日)~5/21(日)
  • 大会名:BNLイタリア国際2017
    [INTERNAZIONALI D'ITALIA]
  •  クラス:ATPマスターズ1000
  •  開催地:イタリア(ローマ)
  •  コート:屋外クレーコート
  •  時差:日本が7時間進んでいます
  •  2016年の結果:錦織圭は準決勝でN.ジョコビッチと対戦し敗退

錦織圭 初戦(2回戦)の試合予定日と試合開始時刻

第1シード~第8シード選手は1回戦(BYE=不戦勝)となり、2回戦からの出場となります。バルセロナオープンを欠場し、マドリード・オープンで昨年より厳しい結果となった為、ランキングに変動がある可能性が高い状況ですが、イタリア国際は第7シードとなりました。

■BNLイタリア国際2017-1回戦の現地日程
●5月14日(日)・15日(月)・16日(火)

■BNLイタリア国際2017-2回戦の現地日程
●5月16日(火)・17日(水)

5月のイタリア(ローマ)はおおよそ気温が10℃~23℃と気温差もあり、また、屋外テニスコートの為、天候や進行状況によっては遅延や順延の可能性もあります。当サイトでは「初戦(2回戦)の試合速報と結果」エリアで当日の試合開始前の状況などもお知らせ致しますのでご活用下さい。

イタリア(ローマ)との時差について
●日本が7時間進んでいます。

■現地時間:5月17日(水)12:00
■日本時間:5月17日(水)19:00[午後7:00]

※メインスタジアムのCENTRALEコート第1試合に組まれました。

■BNLイタリア国際2017の各セッションの試合開始時刻
DAY・現地11:00→日本18:00(午後6:00)
NIGHT・現地19:30→日本26:30(明けて午前2:30)
※メインスタジアムのみ、DAY・現地12:00→日本19:00(午後7:00)

錦織圭 初戦(2回戦)の試合速報と結果

19:10・ダビド・フェレールのサーブで試合開始

錦織圭[9位] 7 6  
ダビド・フェレール[30位] 5 2  

■第1セット
5ゲーム、錦織がブレイク成功
6ゲーム、フェレールがブレイクバック
11ゲーム、錦織圭がブレイクしリード
■第2セット、フェレールのサーブから
1ゲーム、錦織選手がブレイクスタート
4ゲーム、フェレールがブレイクバック
5ゲーム、錦織圭がブレイクしリード
7ゲーム、錦織圭が更にブレイク
■試合時間:1時間21分

錦織圭のイタリア国際2017(ローマ大会)・3回戦の試合日程(試合開始時刻)・放送予定(テレビ局情報・生中継)・対戦成績やドロー(トーナメント表)など詳細情報を特集サイトにてご覧いただけます。

→錦織圭 イタリア国際2017(ローマ大会)・3回戦の試合予定・放送日程・ドローなど最新情報←

 

 テレビ局情報と放送予定日|BNLイタリア国際2017

BNLイタリア国際2017のテレビ放送情報について

テレビでの放送予定はNHK BS1・スカパー!GAORAとなります。また、ネット配信サービスについても掲載

地上波(日本テレビ・TBS ・テレビ朝日・テレビ東京・フジテレビ)各系列及び、BS放送(BS日テレ・BS-TBS・BSフジ・BSジャパン・BS朝日・WOWOW)での放送予定はありませんが情報が入り次第お知らせ致します。

●NHK BS1

2016年は錦織圭の試合を中心にBS1・NHK総合にて生中継を実施、また、マスターズ1000シリーズの試合中継は年間予定で発表されています。BNLイタリア国際2017の放送スケジュールが発表されNHK BS1でのLIVE中継が決定しています。

●スカパー!GAORAスポーツ

GAORAスポーツは錦織圭の出場予定の、ATP500・マスターズ1000・ツアーファイナルズの放送スケジュールを発表しています。錦織圭の試合は生中継が予定されています。
視聴に関する詳しい詳細は下記スカパーのホームページをご覧ください。
リンク先→スカパー!  

●インターネット配信(ネット中継)

GAORA加入者は、スカパー!オンデマンドにて、PC・スマホ・タブレットなどでも視聴可能です。詳しい詳細は下記スカパーのホームページをご覧ください。
リンク先→スカパー! 

●ネット配信サービス

ソフトバンクが提供するライブ配信サービス、ATP250・500・マスターズ1000・ファイナルズの試合をテレビでの放送ではなくPC・スマホ・タブレットを利用し視聴するサービスです。(Chromecast・Appleを使えばTVでも視聴可能)

 詳しくはHPをご覧ください→スポナビライブ

 

初戦(2回戦)の放送スケジュール|BNLイタリア国際2017

生中継情報が予定されているNHK BS1・スカパー!GAORAなど情報を始め、インターネット配信についてまとめて掲載中
GAORAスポーツ・スポナビライブは錦織圭の試合開始時刻に合わせご覧ください。

※錦織圭の試合は開始時刻は日本時間:5月17日(水)19:00~

  • スカパー!GAORA(生中継)
    5月17日(水) 19:00 ~ 7:30

  • NHK BS1(生中継)
    5月17日(水) 19:00~
    ※放送スケジュールが発表されました。
  • ネット配信サービス(LIVE配信)
    スポナビライブやスカパー!オンデマンドなどネット配信サービスは試合開始と共に同時配信されていますので、錦織選手の試合開始時刻に合わせご視聴ください。詳しくは各HPをご覧ください。
    リンク→スカパー!オンデマンド
    リンク→スポナビライブ

対戦者情報と過去の対戦成績|BNLイタリア国際2017

ダビド・フェレール[30位]=David Ferrer35才
フェリシアーノ・ロペス[38位]=Feliciano Lopez35才
錦織圭のイタリア国際2017初戦(2回戦)は勝ち上がり選手となります。

上記対戦はフェレールが4-6・6-3・6-1の2-1で勝利し錦織選手の対戦相手に決まりました。

ダビド・フェレール[30位]との対戦成績

■錦織圭の9勝4敗
■自己最高ランキング3位で26勝を挙げているダビド・フェレールですが、2016年はふくらはぎの怪我の影響もあり、優勝をあげることなくランキングを大きく落としています。

錦織選手との直近の対戦は、2017年のマドリード・オープン3回戦で対戦し、右手首の怪我を感じさせない試合展開で完勝し準々決勝に進出するも、翌日、右手首の痛みが出た為、準々決勝のジョコビッチ戦を棄権しています。クレーでの対戦成績は錦織の3勝0敗と相性の良さを見せています。

2017年度のフェレールは自身よりランキング下位の選手に敗れるなど調子が上がっていない印象を受けて取れます。粘り強いストロークをするベテランですが、直近の試合を見る限りでは錦織選手の右手首次第となりそうです。

トーナメント表【ドロー】|BNLイタリア国際2017

日本時間5月13日深夜にBNLイタリア国際2017[INTERNAZIONALI D'ITALIA]のドローの発表がありました。錦織圭は第7シードとなり準々決勝でノバク・ジョコビッチと当たる山に入りました。

f:id:guspo:20170517143804p:plain

 

出場選手情報|BNLイタリア国際2017

5月1日現在の出場情報、ロジャーフェデラー[4位]、ガエル・モンフィス[11位]、ジョーウィルフリード・ツォンガ[11位]は欠場となりました。

ランキングは5月8日時点

順位(シード) 選手
1(1) アンディ・マレー GBR
2(2) ノバク・ジョコビッチ SRB
3(3) スタン・ワウリンカ SUI
5(4) ラファエル・ナダル ESP
6(5) ミロシュ・ラオニッチ CAN
7(6) マリン・チリッチ CRO
8(7) 錦織圭 JPN
9(8) ドミニク・ティエム AUT
10(9) ダビド・ゴフィン BEL
12(10) グリゴール・ディミトロフ BUL
13(11) リュカ・プイユ FRA
14(12) トマーシュ・ベルディヒ CZE
15(13) ジャック・ソック USA
17(14) アルベルト・ラモス=ビノラス ESP
18(15) パブロ・カレノ=ブスタ ESP
19(16) アレクサンダー・ズベレフ GER

BNLイタリア国際2017の大会スケジュール

  • 1回戦:5月14日(日)・15日(月)・16日(火)
  • 2回戦:5月16日(火)・17日(水)
  • 3回戦:5月18日(木)
  • 準々決勝:5月19日(金)
  • 準決勝:5月20日(土)
  • 決勝戦:5月21日(日)
    ※現地日時で表記