全日本ジュニア フィギュアスケート2017 出場選手と結果速報・放送情報一覧

フィギュアスケート 全日本ジュニア選手権大会2017の出場選手とショートプログラム・フリーの結果速報を始め、テレビでの放送予定をまとめて掲載、男女シングルスは紀平梨花・本田望結・須本光希・島田高志郎など今後を期待される選手が出場します。

開催期間は2017年11月24日(金)~26日(日)となり、試合会場は群馬県前橋市のALSOKぐんまアイスアリーナで競技が行われます。

フィギュアスケート情報
フィギュアスケート・グランプリファイナル2017の出場者が決定!日本からは宇野昌磨、樋口新葉が出場、ジュニアは紀平 梨花、須本 光希 が出場します。開催は愛知県(日本ガイシホール)、詳しい情報は下記特集サイトからご覧いただけます。

→【宇野昌磨】男子GPファイナルの試合予定(結果速報)←
→【樋口新葉】女子GPファイナルの試合予定(結果速報)←
→【紀平梨花】女子ジュニアGPファイナルの試合予定(結果速報)←
→【須本光希】男子ジュニアGPファイナルの試合予定(結果速報)←


全日本ジュニア フィギュアスケート選手権大会2017の大会日程

男子注目選手(島田高志郎16才・須本光希16才)
女子注目選手(本田望結13才・紀平梨花15才・山下真瑚14才・滝野莉子15才・横井ゆは菜17才・横井きな結12才)

出場選手は引き続きご覧下さい

  • JOCジュニアオリンピックカップ大会第86回全日本ジュニア選手権大会
  • 2017年11月24日(金)~26日(日)
  • ALSOKぐんまアイスアリーナ
    〒371-0047 群馬県前橋市関根町800
  • 男子ショートプログラム
    11月25日(土)12:40~16:20
  • 男子フリー
    11月26日(日)12:30~16:00
  • 女子ショートプログラム
    11月25日(土)18:05~21:45
  • 女子フリー
    11月26日(日)16:30~19:50

全日本ジュニア フィギュアスケート選手権大会2017の出場選手一覧

ジュニア男子シングルス・ジュニア女子シングルスのエントリー情報を記載

男子ジュニア 出場予定選手

選手名所属
大島光翔埼玉アイスアリーナFC
垣内珀琉京都醍醐FSC
鍵山優真神奈川FSC
片伊勢武神戸FSC
門脇慧丞湖遊館スケートクラブ
木科雄登金光学園
櫛田一樹岡山理大附高校
國方勇樹駒場学園高校
國中敬太上野芝スケートクラブ
佐々木晴也邦和スポーツランド
佐藤駿仙台FSC
山藤一悟石見スケートクラブ
志賀海門KOSÉ新横浜プリンスFSC
島田高志郎木下グループ
菅原生成東洋大学
須本光希浪速中・高スケート部
坪井聖弥白鳥FSC
壷井達也邦和スポーツランド
中村俊介名東FSC
西山真瑚日出中学・高等学校
長谷川一輝ROYCE'F・S・C
古庄優雅日出中学・高等学校
本田ルーカス剛史滋賀ドリームFSC
三浦佳生神奈川FSC
緑川諒人芽室高校
三宅星南岡山理大附高校
山隈太一朗ひょうご西宮FSC
吉岡希アクアピアスケーティングC
和田龍京愛知みずほ大瑞穂高校

女子ジュニア 出場予定選手

全日本ジュニア選手権大会2017に本田望結13才も出場します。姉の本田真凛 選手は2017年にシニアデビューを果たし、妹の望結 選手も今後の活躍が期待されます。

選手名所属
青木祐奈横浜清風高等学校
荒木菜那中京大中京高校
伊勢野花広島スケートクラブ
岩野桃亜芦屋学園
江川マリアパピオフィギュアクラブ
岡田芹菜大阪スケート倶楽部
笠掛梨乃愛知みずほ大瑞穂高校
川畑和愛N高東京
紀平梨花関西大学KFSC
鈴木沙弥中京大中京高校
鈴木なつ仙台FSC
滝野莉子関西大学KFSC
鄭有茄名東FSC
手嶋里佳名東FSC
長縄和奏グランプリ東海クラブ
中本有咲真駒内FSC
藤由妃乃パピオフィギュアクラブ
本田望結関西大学中・高スケート部
松岡あかり日出中学・高等学校
松原星武蔵野学院
三宅咲綺岡山国際FSC
山下真瑚グランプリ東海クラブ
横井きな結邦和SC
横井ゆは菜中京大中京高校
横山翠神戸PFSC
吉岡詩果アクアリンクちばクラブ
吉田陽菜名東FSC
吉田莉菜名東FSC
吉本玲神戸FSC
渡辺倫果青森山田中学校

男子ジュニア フリーと総合結果速報

男子ジュニア フリーの日程
11月26日(日)12:30~16:00
男子ジュニア・フィギュアスケート 全日本ジュニア選手権大会2017のショートプログラムが終わり、フリーの滑走順が発表されました。
12:37~ライブ速報終了
GPシリーズアメリカ大会の女子SPが終わり宮原知子が1位・坂本花織が2位詳しいスコアは→アメリカ大会スコア←

総合
結果
選手名合計FS
得点
順位SP
得点
順位
1須本光希198.19130.85167.341
2三宅星南189.17123.08566.092
3壷井達也189.15125.62263.53 5
4櫛田一樹189.00125.02363.984
5木科雄登184.94 123.59461.356
6佐藤駿180.20120.56659.6411
7長谷川一輝175.48111.301064.183
8山隈太一朗173.67112.49761.187
9西山真瑚172.33112.26860.078
10片伊勢武170.87112.19958.6812
11山藤一悟170.61110.621159.99 9
12鍵山優真162.40 107.151355.2514
13三浦佳生162.40102.421459.9810
14佐々木晴也155.25109.38 1245.8719
15門脇慧丞154.0898.55 1555.5313
16本田ルーカス剛史146.2392.721753.5115
17國中敬太142.8897.661645.2220
18古庄優雅140.1590.821849.3317
19志賀海門134.3286.042148.2818
20吉岡希131.5289.70 1941.82 23
21垣内珀琉130.2488.382041.8622
22大島光翔129.7184.722244.9921
23國方勇樹128.0977.702350.3916
24菅原生成115.0573.962441.0924

男子ジュニアのショートプログラム結果速報

JOCジュニアオリンピックカップ大会第86回全日本ジュニア選手権大会2017のショート・フリーの結果を掲載
男子ジュニア ショートプログラムの日程
11月25日(土)12:40~16:20

男子Jrショートプログラムの結果一覧(クリックで開きます)

女子ジュニア フリーと総合結果速報

女子ジュニア・フィギュアスケート 全日本ジュニア選手権大会2017のショートプログラムが終わり、フリーの滑走順が発表されました。
女子ジュニア フリーの日程
11月26日(日)16:30~19:50

本田望結 選手の滑走時間は17:29~

総合
結果
選手名合計FS
得点
順位SP
得点
順位
1紀平梨花193.46135.57157.896
2山下真瑚190.03124.90265.131
3荒木菜那177.07115.56461.512
4横井ゆは菜172.97116.08356.897
5渡辺倫果168.62109.17559.454
6川畑和愛167.52106.03661.493
7滝野莉子164.78 105.91758.875
8吉田陽菜158.04103.151054.8912
9鈴木沙弥157.29 102.341154.9511
10長縄和奏155.4798.601256.878
11岩野桃亜153.5296.901356.629
12松原星153.51103.23950.2820
13吉田莉菜152.91104.10848.8124
14横井きな結150.3896.551453.8314
15吉岡詩果148.0093.571754.4313
16松岡あかり147.3295.961551.36 16
17青木祐奈146.2094.931651.2717
18江川マリア143.2693.051850.2121
19岡田芹菜143.2092.771950.4319
20本田望結140.3987.822152.5715
21伊勢野花137.7288.572049.1522
22笠掛梨乃137.3181.702255.6110
23鈴木なつ128.6277.432351.1918
24鄭有茄121.5172.522448.9923

女子ジュニアのショートプログラム結果速報

JOCジュニアオリンピックカップ大会第86回全日本ジュニア選手権大会2017のショート・フリーの結果を掲載
女子ジュニア ショートプログラムの日程
11月25日(土)18:05~21:45

女子Jrショートプログラムの結果一覧(クリックで開きます)

全日本ジュニア フィギュアスケート2017のテレビ放送予定

全日本ジュニアの放送予定はフジテレビ系列及びBSフジにて放送が予定されています。

地上波のフジテレビ系列は録画放送にて男女ショート・フリーの模様がご覧いただけます。
BSフジでは女子フリーを中心に生中継が予定されています。

  • フジテレビ系列(地上波)
    録画  11月27日(月)1:55~2:55
  • BSフジ(BS放送)
    生中継 11月26日(日)18:00~20:00