ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

錦織圭マイアミオープン2017・3回戦の試合予定・放送日程・ドローなど最新情報【マスターズ1000】

錦織圭マイアミオープン2017(マスターズ1000)の3回戦に危なげなく進出しました。

3回戦の試合予定日(試合開始時刻)・ドロー(トーナメント表・シード情報)・放送予定(テレビ局情報・放送時刻)を始め、過去の対戦者成績(対戦情報)など、詳細を大会主催者の発表に合わせ随時速報にて更新しております。

2回戦はK.アンダーソン[74位]相手に6-4・6-3で勝利しています。

錦織圭 3回戦の試合予定日と試合開始時刻

■マイアミ・オープン2017・3回戦の試合日程
●現地日程:3月26日(日)・27日(月)
●日本日時:3月27日(月)・28日(火)

錦織選手の2回戦が現地日程:3月24日(金)の為、3回戦は現地日程:3月26日(日)となります。

3月のアメリカ(フロリダ州マイアミ)は平均最高気温27℃と天気が良いエリアですが、今大会は雨の影響で一時中断などもありました。天候や進行状況によっては遅延や順延の可能性もあります。当サイトでは「3回戦の試合速報と結果」エリアで当日の試合開始前の状況などもお知らせ致しますのでご活用下さい。

アメリカ(マイアミ)との時差について
●日本が13時間進んでいます。

  • 現地時間:3月26日(日)11:00
  • 日本時間:3月27日(月)0:00[午前0:00]

※メインSTADIUMの第1試合に組まれました。

■マイアミ・オープン2017の各セッションの試合開始時刻
Day・現地11:00→日本24:00(午前0:00)
Night・現地19:30→日本8:30(午前8:30)

錦織圭 3回戦の試合速報と結果

0:17・錦織圭のサーブで試合開始

錦織圭[4位] 7 6 6
F.ベルダスコ[30位] 6 7 1

■第1セット
2ゲーム、錦織圭がブレイク成功
7ゲーム、F.ベルダスコがブレイクバック
9ゲーム、F.ベルダスコがブレイク
10ゲーム、錦織がブレイクバック
タイブレイクへ
◎錦織 7-2 ベルダスコ
■第2セット、F.ベルダスコのサーブから
3ゲーム、錦織がブレイク
10ゲーム、F.ベルダスコがブレイクバック
タイブレイクへ
錦織 5-7 ベルダスコ◎
■第3セット、錦織のサーブから
4ゲーム、錦織がブレイク成功
6ゲーム、錦織圭が更にブレイク

錦織圭が接戦を制し4回戦進出!
■試合時間・2時間44分

錦織圭のマイアミ・オープン2017 ・4回戦の試合日程(試合開始時刻)・放送予定(テレビ局情報・生中継)・対戦成績やドロー(トーナメント表)など詳細情報を特集サイトにてご覧いただけます。

→錦織圭 マイアミ・オープン2017・4回戦の試合予定・放送日程・ドローなど最新情報←

 

 テレビ局情報と放送予定日|マイアミ・オープン2017

マイアミ・オープン2017のテレビ放送情報について

錦織選手のテレビでの生中継はNHK BS1・スカパー!GAORAとなります。
地上波(日本テレビ・TBS ・テレビ朝日・テレビ東京・フジテレビ)各系列及び、BS放送(BS日テレ・BS-TBS・BSフジ・BSジャパン・BS朝日・WOWOW)での放送予定は確認できていませんが、最新の情報が入り次第お知らせ致します。

●NHK総合・BS1
2017年度のマスターズ1000シリーズは錦織選手の試合を中心に生中継されています。

●スカパー!GAORAスポーツ
錦織圭が出場予定のATP500・マスターズ1000・ツアーファイナルズの生中継にて予定されています。視聴に関する詳しい詳細は下記スカパーのホームページをご覧ください。

リンク先→スカパー!

●インターネット配信(ネット中継)
GAORA加入者は、スカパー!オンデマンドにて、PC・スマホ・タブレットなどでも視聴可能です。詳しい詳細は下記スカパーのホームページをご覧ください。

リンク先→スカパー!

●ネット配信サービス
ソフトバンクが提供するライブ配信サービス、ATP250・500・マスターズ1000・ファイナルズの試合をPC・スマホ・タブレットを利用し視聴するサービスとなります。ご利用には申し込みが必要ですが、現在無料期間が用意されています。(Chromecast・Appleを使えばTVでも視聴可能)

 リンク先→スポナビライブ

 

3回戦の放送スケジュール|マイアミ・オープン2017

スカパー!GAORA・NHKBS1などテレビ放送を始め、インターネット配信情報をまとめて掲載、GAORAスポーツ・スポナビライブは錦織圭の試合開始時刻に合わせご覧ください。

※錦織圭の試合は開始時刻は日本時間:3月27日(月)0:00[午前0:00]

  • スカパー!GAORA(生中継)
    3月27日(月) 午前0:00~午前8:25
    3月28日(火) 午前0:00~午前9:30

  • NHKBS1(生中継)
    3月27日(月) 午前0:00~
  • ネット配信サービス(LIVE配信)
    スポナビライブやスカパー!オンデマンドなどネット配信サービスは試合開始と共に同時配信されていますので、錦織選手の試合開始時刻に合わせご視聴ください。詳しくは各HPをご覧ください。
    リンク→スカパー!オンデマンド
    リンク→スポナビライブ

対戦者情報と過去の対戦成績|マイアミ・オープン2017

フェルナンド・ベルダスコ[30位]がErnesto Escobedo[108位]20才相手に、7-6・7-5で勝利し、3回戦の対戦相手に決まりました。

フェルナンド・ベルダスコ[30位]との対戦成績

■錦織圭の2勝2敗(錦織選手の棄権による1敗あり)
■2011年の全豪オープンで初対戦し2-6・4-6・3-6で敗れていますが、この時は錦織[82位]、フェルナンド・ベルダスコ[9位]と大きな開きがありました。その後、2012年のバルセロナオープンで対戦し、この試合は錦織選手が棄権し為、数字的には連敗となります。しかし、バリパ・オープン2015、全仏オープン2016ではすべてフルセットで錦織が勝利し、錦織選手の実力が上回った印象を受けます。

シングルス7勝・ダブルス7勝と実績もあり、クレーが得意な印象のあるスペイン勢の中、ハードや芝でも活躍をし、得意なフォアとネットプレーもあるだけに、対戦となった場合は接戦となる可能性もある相手です。

トーナメント表【ドロー】|マイアミ・オープン2017

錦織選手はボトムハーフとなります。順当に勝ち上がってくると準々決勝で対戦予定だったマリン・チリッチが初戦敗退と波乱がありました。

トップハーフ

f:id:guspo:20170326211047p:plain

ボトムハーフ

f:id:guspo:20170326211106p:plain

出典:ATP(Association of Tennis Professionals)

 

シード選手と出場選手情報|マイアミ・オープン2017

シード選手情報を更新しました。また、第1~32シードまでが1回戦(BYE)となります。

SEED名前
1 スタン・ワウリンカ SUI 3
2 錦織圭 JPN 4
3 ミロシュ・ラオニッチ CAN 5
4 ロジャー・フェデラー SUI 6
5 ラファエル・ナダル ESP 7
6 ドミニク・ティエム AUT 8
7 マリン・チリッチ CRO 9
8 ダビド・ゴフィン BEL 12
9 グリゴール・ディミトロフ BUL 13
10 トマーシュ・ベルディヒ CZE 14
11 リュカ・プイユ FRA 15
12 ニック・キリオス AUS 16
13 ジャック・ソック USA 17
14 ロベルト・バウティスタ・アグ ESP 18
15 パブロ・カレーニョ・ブスタ ESP 19
16 アレクサンダー・ズベレフ GER 20
17 イボ・カロビッチ CRO 21
18 ジョン・イスナー USA 23
19 アルベルト・ラモス=ビノラス ESP 24
20 ジル・シモン FRA 25
21 パブロ・クエバス URU 26
22 サム・クエリー USA 27
23 スティーブ・ジョンソン USA 28
24 ジレ・ミュラー LUX 29
25 フェルナンド・ベルダスコ ESP 30
26 フィリップ・コールシュライバー GER 31
27 ダビド・フェレール ESP 32
28 ミーシャ・ズベレフ GER 33
29 フアンマルティン・デルポトロ ARG 34
30 ジョアン・ソウザ POR 35
31 フェリシアーノ・ロペス ESP 36
32 パオロ・ロレンツィ ITA 37

マイアミ・オープン2017の大会概要

  • 現地日程:2017年3月22日~4月2日
  • 大会名:マイアミ・オープン2017
    [MIAMI OPEN Presented by ITAÚ2017]
  • 正式名:ATPワールド・ツアー・マスターズ1000・マイアミ
  •  クラス:ATPツアー1000
  •  開催地:アメリカ(フロリダ州マイアミ)
  •  コート:屋外ハードコート
  •  時差:日本が13時間進んでいます。
  • 昨年の結果:錦織圭は決勝戦でノバク・ジョコビッチ対戦し3-6・3-6で準優勝

マイアミ・オープン2017・マスターズ1000の大会スケジュール

  • 1回戦:3月22日(水)・23日(木)
  • 2回戦:3月24日(金)・25日(土)
  • 3回戦:3月26日(日)・27日(月)
  • 4回戦:3月28日(火)
  • 準々決勝:3月29日(水)・30日(木)
  • 準決勝:3月31日(金)
  • 決勝戦:4月2日(日)
    ※現地日時で表記