水泳リオオリンピック男女出場選手一覧と試合日程・放送予定 | ぐぐスポ!ニュース速報

水泳リオオリンピック男女出場選手一覧と試合日程・放送予定

リオデジャネイロオリンピック(リオ五輪)が現地時間:2016年8月5日(金)の開会式~8月21日(日)閉会式の日程で行われます。

リオオリンピック男女競泳は、日本時間:8月7日(日)~8月17日(水)となっています。

水泳日本代表に選ばれた、男子・女子の出場選手一覧と、試合日程・テレビ放送情報(生中継・放送局)など、情報が入り次第随時、速報にてお知らせする予定です。

 男子・女子水泳リオオリンピック代表一覧

男女とも空欄がありますが、これは日本水泳選手権2016にて代表選考会が行われた際に、日本水泳連盟が定めた派遣標準記録を超え、尚且つ、日本水泳選手権2016で2位以内に入った場合に選ばれるとの条件に達しなかった為、種目によってはリオ五輪に派遣していません。

 

男子:水泳オリンピック代表|リオ五輪

個 人 種 目
男子
50m自由形
100m自由形
200m自由形 萩野公介
400m自由形
1500m自由形
100m背泳ぎ 入江陵介 長谷川純矢
200m背泳ぎ 入江陵介 金子雅紀
100m平泳ぎ
200m平泳ぎ 小関也朱篤 渡辺一平
100mバタフライ
200mバタフライ 瀬戸大也 坂井聖人
200m個人メドレー 萩野公介 藤森太将
400m個人メドレー 瀬戸大也 萩野公介
400mリレー 中村克 浦慎理
小長谷研二 古賀淳也
800mリレー 萩野公介 松田丈志
江原騎士 小堀勇氣
400mメドレーリレー 入江陵介 小関也朱篤
藤井拓郎 中村克

 

女子:水泳オリンピック代表|リオ五輪
個 人 種 目 女子
50m自由形
100m自由形
200m自由形
400m自由形
800m自由形
100m背泳ぎ
200m背泳ぎ
100m平泳ぎ 渡部香生子
200m平泳ぎ 渡部香生子 金藤理絵
100mバタフライ 池江璃花子 鈴木聡美
200mバタフライ 星 奈津美 長谷川涼香
200m個人メドレー 寺村美穂 今井月
400m個人メドレー 高橋美帆 清水咲子
400mリレー 内田美希 池江璃花子
松本弥生 山口美咲
800mリレー 池江璃花子 五十嵐千尋
持田早智 青木智美
400mメドレーリレー 酒井夏海 渡部香生子
池江璃花子 内田美希

 

男子・女子試合日程一覧|リオオリンピック

各種目ごとに出場する競泳選手を記載しておりますが、準決勝・決勝については期待を込めて現時点では表示しております。

大会が始まり次第速報にて変更する予定となっていますのでご了承ください。

また、スマホで表示する際、機種によっては横向きでご覧いただくと見やすいかと思います。

時差:日本が12時間進んでいます。

現地時間 日本時間 男女 種目 選手1 選手2

8/6(土)
13:00
~15:30

8/7(日)
1:00
~3:30
予選 男子 400m個人メドレー 瀬戸大也 萩野公介
予選 女子 100mバタフライ 池江璃花子 鈴木聡美
予選 男子 400m自由形
予選 女子 400m個人メドレー 高橋美帆 清水咲子
予選 男子 100m平泳ぎ
予選 女子 4×100m自由形 内田美希 池江璃花子
女子 4×100m自由形 松本弥生 山口美咲
8/6(土)
22:00
~23:55
8/7(日)
10:00
~11:55
決勝 男子 400m個人メドレー 瀬戸大也 萩野公介
準決勝 女子 100mバタフライ 池江璃花子 鈴木聡美
決勝 男子 400m自由形
決勝 女子 400m個人メドレー 高橋美帆 清水咲子
準決勝 男子 100m平泳ぎ
決勝 女子 4x100m自由形 内田美希 池江璃花子
松本弥生 山口美咲
8/7(日)
13:00
~15:20
8/8(月)
1:00
~3:20
予選 女子 100m背泳ぎ
予選 男子 200m自由形 萩野公介
予選 女子 100m平泳ぎ 渡部香生
予選 男子 100m背泳ぎ 入江陵介 長谷川純矢
予選 女子 400m自由型
予選 男子 4×100m自由形 中村克 浦慎理
小長谷研二 古賀淳也
8/7(日)
22:00
~0:15
8/8(月)
10:00
~12:15
決勝 女子 100mバタフライ 池江璃花子 鈴木聡美
準決勝 男子 200m自由形 萩野公介
準決勝 女子 100m平泳ぎ 渡部香生
決勝 男子 100m平泳ぎ
決勝 女子 400m自由形
準決勝 男子 100m背泳ぎ 入江陵介 長谷川純矢
準決勝 女子 100m背泳ぎ
決勝 男子 4x100m自由形 中村克 浦慎理
小長谷研二 古賀淳也
8/8(月)
13:00
~14:15
8/9(火)
1:00
~2:15
予選 女子 200m自由形
予選 男子 200mバタフライ 瀬戸大也 坂井聖人
予選 女子 200m個人メドレー 寺村美穂 今井月
8/8(月)
22:00
~0:00
8/9(火)
10:00
~12:00
準決勝 女子 200m自由形
決勝 男子 200m自由形 萩野公介
決勝 女子 100m背泳ぎ
決勝 男子 100m背泳ぎ 入江陵介 長谷川純矢
決勝 女子 100m平泳ぎ 渡部香生
準決勝 男子 200mバタフライ 瀬戸大也 坂井聖人
準決勝 女子 200m個人メドレー 寺村美穂 今井月
8/9(火)
13:00
~14:40
8/10(水)
1:00
~2:40
予選 男子 100m自由形
予選 女子 200mバタフライ 星 奈津美 長谷川涼香
予選 男子 200m平泳ぎ 小関也朱篤 渡辺一平
予選 男子 4x200m自由形 萩野公介 松田丈志
予選 男子 4x200m自由形リレー 江原騎士 小堀勇氣
8/9(火)
22:00
~0:10
8/10(水)
10:00
~12:10
準決勝 男子 100m自由形
決勝 女子 200m自由形
決勝 男子 200mバタフライ 瀬戸大也 坂井聖人
準決勝 女子 200mバタフライ 星 奈津美 長谷川涼香
準決勝 男子 200m平泳ぎ 小関也朱篤 渡辺一平
決勝 女子 200m個人メドレー 寺村美穂 今井月
決勝 男子 4x200m自由形 萩野公介 松田丈志
決勝 男子 4x200m自由形 江原騎士 小堀勇氣
8/10(水)
13:00
~15:05
8/11(木)
1:00
~3:05
予選 女子 100m自由形
予選 男子 200m背泳ぎ 入江陵介 金子雅紀
予選 女子 200m平泳ぎ 渡部香生子 金藤理絵
予選 男子 200m個人メドレー
予選 女子 4×200m自由形 池江璃花子 五十嵐千尋
予選 女子 4×200m自由形 持田早智 青木智美
8/10(水)
22:00
~0:25
8/11(木)
10:00
~12:25
決勝 男子 200m平泳ぎ 小関也朱篤 渡辺一平
準決勝 女子 100m自由形
準決勝 男子 200m背泳ぎ 入江陵介 金子雅紀
決勝 女子 200mバタフライ 星 奈津美 長谷川涼香
決勝 男子 100m自由形
準決勝 女子 200m平泳ぎ 渡部香生子 金藤理絵
準決勝 男子 200m個人メドレー 萩野公介 藤森太将
決勝 女子 4x200m自由形 池江璃花子 五十嵐千尋
持田早智 青木智美
8/11(木)
13:00
~15:15
8/12(金)
1:00
~3:15
予選 男子 50m自由形
予選 女子 800m自由形
予選 男子 100mバタフライ
予選 女子 200m背泳ぎ
8/11(木)
22:00
~23:55
8/12(金)
10:00
~11:55
準決勝 男子 50m自由形
決勝 女子 200m平泳ぎ 渡部香生子 金藤理絵
決勝 男子 200m背泳ぎ 入江陵介 金子雅紀
準決勝 女子 200m背泳ぎ
決勝 男子 200m個人メドレー 萩野公介 藤森太将
決勝 女子 100m自由形
準決勝 男子 100mバタフライ
8/12(金)
13:00
~15:20
8/13(土)
1:00
~3:20
予選 女子 50m自由形
予選 男子 1500m自由形
予選 女子 4x100mメドレー 酒井夏海 渡部香生子
池江璃花子 内田美希
予選 男子 x100mメドレー 入江陵介 小関也朱篤
藤井拓郎 中村克
8/12(金)
22:00
~23:30
8/13(土)
10:00
~11:30
決勝 女子 200m背泳ぎ
決勝 男子 100mバタフライ
決勝 女子 800m自由形
決勝 男子 50m自由形
準決勝 女子 50m自由形
8/13(土)
22:00
~23:40
8/14(日)
10:00
~11:40
決勝 女子 50m自由形
決勝 男子 1500m自由形
決勝 女子 4x100mメドレー 酒井夏海 渡部香生子
池江璃花子 内田美希
決勝 男子 4x100mメドレー 入江陵介 小関也朱篤
藤井拓郎 中村克
8/15(月)
8:00
~10:30
8/16(火)
20:00
~22:30
決勝 女子 10kmマラソン
8/16(火)
8:00
~10:30
8/17(水)
20:00
~22:30
決勝 男子 10kmマラソン

 

テレビ局情報と放送予定について|リオ五輪

競泳の放送ですが、NHK総合・BS1を中心に行われます。民放各局(日本テレビ・TBS・テレビ朝日・フジテレビ・テレビ東京)各系列については、詳細情報が入り次第お知らせいたします。

NHKの放送予定についても、下記の男子・女子試合日程一覧表に掲載いたします。

放送 日本時間 男女 種目 選手1 選手2

NHK BS1
フジテレビ系

8/7(日)
1:00
~3:30

予選 男子 400m個人メドレー 瀬戸大也 萩野公介
予選 女子 100mバタフライ 池江璃花子 鈴木聡美
予選 男子 400m自由形
予選 女子 400m個人メドレー 高橋美帆 清水咲子
予選 男子 100m平泳ぎ
予選 女子 4×100m自由形 内田美希 池江璃花子
女子 4×100m自由形 松本弥生 山口美咲
NHK総合 8/7(日)
9:55
~11:54
決勝 男子 400m個人メドレー 瀬戸大也 萩野公介
準決勝 女子 100mバタフライ 池江璃花子 鈴木聡美
決勝 男子 400m自由形
決勝 女子 400m個人メドレー 高橋美帆 清水咲子
準決勝 男子 100m平泳ぎ
決勝 女子 4x100m自由形 内田美希 池江璃花子
松本弥生 山口美咲
NHK BS1
フジテレビ系
8/8(月)
1:00
~3:20
フジ3:35
予選 女子 100m背泳ぎ
予選 男子 200m自由形 萩野公介
予選 女子 100m平泳ぎ 渡部香生
予選 男子 100m背泳ぎ 入江陵介 長谷川純矢
予選 女子 400m自由型
予選 男子 4×100m自由形 中村克 浦慎理
小長谷研二 古賀淳也
NHK総合 8/8(月)
10:00
~12:15
決勝 女子 100mバタフライ 池江璃花子 鈴木聡美
準決勝 男子 200m自由形 萩野公介
準決勝 女子 100m平泳ぎ 渡部香生
決勝 男子 100m平泳ぎ
決勝 女子 400m自由形
準決勝 男子 100m背泳ぎ 入江陵介 長谷川純矢
準決勝 女子 100m背泳ぎ
決勝 男子 4x100m自由形 中村克 浦慎理
小長谷研二 古賀淳也
NHK総合 8/9(火)
1:20
~2:15
予選 女子 200m自由形
予選 男子 200mバタフライ 瀬戸大也 坂井聖人
予選 女子 200m個人メドレー 寺村美穂 今井月
NHK BS1
日本テレビ系
8/9(火)
10:00
~12:00
日テレ
9:00
~11:55
準決勝 女子 200m自由形
決勝 男子 200m自由形 萩野公介
決勝 女子 100m背泳ぎ
決勝 男子 100m背泳ぎ 入江陵介 長谷川純矢
決勝 女子 100m平泳ぎ 渡部香生
準決勝 男子 200mバタフライ 瀬戸大也 坂井聖人
準決勝 女子 200m個人メドレー 寺村美穂 今井月
NHK総合 8/10(水)
1:00
~2:40
予選 男子 100m自由形
予選 女子 200mバタフライ 星 奈津美 長谷川涼香
予選 男子 200m平泳ぎ 小関也朱篤 渡辺一平
予選 男子 4x200m自由形 萩野公介 松田丈志
予選 男子 4x200m自由形リレー 江原騎士 小堀勇氣
NHK BS1
日本テレビ系

8/10(水)
10:00
~12:10

日テレ
9:00
~12:15

準決勝 男子 100m自由形
決勝 女子 200m自由形
決勝 男子 200mバタフライ 瀬戸大也 坂井聖人
準決勝 女子 200mバタフライ 星 奈津美 長谷川涼香
準決勝 男子 200m平泳ぎ 小関也朱篤 渡辺一平
決勝 女子 200m個人メドレー 寺村美穂 今井月
決勝 男子 4x200m自由形 萩野公介 松田丈志
決勝 男子 4x200m自由形 江原騎士 小堀勇氣
NHK総合 8/11(木)
1:00
~3:05
予選 女子 100m自由形
予選 男子 200m背泳ぎ 入江陵介 金子雅紀
予選 女子 200m平泳ぎ 渡部香生子 金藤理絵
予選 男子 200m個人メドレー
予選 女子 4×200m自由形 池江璃花子 五十嵐千尋
予選 女子 4×200m自由形 持田早智 青木智美
NHK BS1
日本テレビ系

8/11(木)
10:00
~12:25

日テレ
9:00
~12:15

決勝 男子 200m平泳ぎ 小関也朱篤 渡辺一平
準決勝 女子 100m自由形
準決勝 男子 200m背泳ぎ 入江陵介 金子雅紀
決勝 女子 200mバタフライ 星 奈津美 長谷川涼香
決勝 男子 100m自由形
準決勝 女子 200m平泳ぎ 渡部香生子 金藤理絵
準決勝 男子 200m個人メドレー 萩野公介 藤森太将
決勝 女子 4x200m自由形 池江璃花子 五十嵐千尋
持田早智 青木智美
NHK BS1
フジテレビ系

8/12(金)
1:00
~3:15

フジ
0:55
~4:00

予選 男子 50m自由形
予選 女子 800m自由形
予選 男子 100mバタフライ
予選 女子 200m背泳ぎ
NHK BS1
TBS系

8/12(金)
10:00
~11:55
TBS
9:00
~12:00

準決勝 男子 50m自由形
決勝 女子 200m平泳ぎ 渡部香生子 金藤理絵
決勝 男子 200m背泳ぎ 入江陵介 金子雅紀
準決勝 女子 200m背泳ぎ
決勝 男子 200m個人メドレー 萩野公介 藤森太将
決勝 女子 100m自由形
準決勝 男子 100mバタフライ
NHK総合 8/13(土)
2:40
~3:20
予選 女子 50m自由形
予選 男子 1500m自由形
予選 女子 4x100mメドレー 酒井夏海 渡部香生子
池江璃花子 内田美希
予選 男子 x100mメドレー 入江陵介 小関也朱篤
藤井拓郎 中村克
NHK総合 8/13(土)
9:55
~11:30
決勝 女子 200m背泳ぎ
決勝 男子 100mバタフライ
決勝 女子 800m自由形
決勝 男子 50m自由形
準決勝 女子 50m自由形
NHK総合 8/14(日)
10:00
~11:40
決勝 女子 50m自由形
決勝 男子 1500m自由形
決勝 女子 4x100mメドレー 酒井夏海 渡部香生子
池江璃花子 内田美希
決勝 男子 4x100mメドレー 入江陵介 小関也朱篤
藤井拓郎 中村克
8/16(火)
20:00
~22:30
決勝 女子 10kmマラソン
8/17(水)
20:00
~22:30
決勝 男子 10kmマラソン

 

前回のロンドンオリンピックでは、メダル数11個(銀3・銅8)と獲得数はありましたが、金メダルを獲ることができませんでした。

今大会のリオ五輪はベテランから高校生の若手選手まで、新旧バランスのとれた日本代表となっていますので、競泳でのメダル第1号が誰になるのか?そして、金メダルの行方に注目が集まるのではないでしょうか?

 


フォローする