読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

世界陸上2015放送時間とタイムテーブル|8月22日~30日全日程一覧

世界陸上2015

世界陸上2015放送時間とタイムテーブルの詳細をまとめました。

8月22日~30日の全9日間の競技ごとのタイムスケジュールや各メディアの注目選手も集めてみました。

世界陸上は日本選手を応援するというよりは、海外のトップ選手たちのパフォーマンス見て楽しむといった感じが個人的にはします。

実際に競技場で見ると迫力が違うのか、織田裕二さんあれだけ興奮するのもなにかあるのかも知れません。

世界陸上2015北京DAY1~DAY9の放送スケジュール

放送予定ですが、平日の午前の競技は生中継(LIVE)がありません。夕方からの放送に組み込まれるようです。

8月22日(土)(DAY1)

日程 放送時間(日本時間) 放送局
8月22日(土) あさ7時~ごご1時45分 テレビ朝日
8月22日(土) ごご4時~ごご4時54分 BS-TBS
8月22日(土) 夕方5時~よる10時30分 テレビ朝日

 

日本時間 性別 イベント ROUND
8:35 男子 マラソン ファイナル
10:00 女子 ※100Mハードル 7種競技
10:30 男子 ハンマー投げ 予選A組
11:10 女子 砲丸投げ 予選
11:20 女子 ※高跳び 7種競技
11:25 男子 3000M障害 予選
11:55 男子 ハンマー投げ 予選B組
12:15 女子 1500M 予選
12:50 男子 800M 予選
13:40 男子 100M 予選
19:30 女子 ※砲丸投げ 7種競技
19:35 男子 400Mハードル 予選
19:40 男子 棒高跳び 予選
20:10 女子 三段跳び 予選
20:20 男子 100M 予選
21:05 女子 砲丸投げ ファイナル
21:15 女子 ※200M 7種競技
21:50 男子 10000M ファイナル

 

 8月23日(日)(DAY2)

日程 放送時間(日本時間) 放送局
8月23日(日) あさ9:25~午後13:45 テレビ朝日
8月23日(日) 午後16:00~午後5:54 BS-TBS
8月23日(日) 夕方18:00~夜22:30 テレビ朝日

 

日本時間 性別 イベント ROUND
9:30 男子 20キロ競歩 ファイナル
10:00 女子 ※走り幅跳び 7種競技
10:10 女子 100M 予選
11:05 男子 砲丸投げ 予選
11:25 女子 400Mハードル 予選
11:50 女子 ※やり投げ 7種競技A組
12:10 男子 400M 予選
13:00 女子 100M 予選
13:05 女子 ※やり投げ 7種競技B組
19:30 男子 ハンマー投げ ファイナル
19:40 男子 400Mハードル セミファイナル
20:10 男子 100M セミファイナル
20:30 男子 砲丸投げ ファイナル
20:40 女子 ※800M 7種競技
21:15 男子 800M セミファイナル
21:45 女子 1500M セミファイナル
22:15 男子 100M ファイナル

8月24日(月)(DAY3)

日程 放送時間(日本時間) 放送局
8月24日(月) テレビ朝日
8月24日(月) 午後16:00~午後5:54 BS-TBS
8月24日(月) 夕方17:45~夜22:54 テレビ朝日

 

日本時間 性別 イベント ROUND
10:30 女子 棒高跳び 予選
10:35 女子 円盤投げ 予選A組
10:45 女子 3000M障害 予選
11:00 男子 走り幅跳び 予選
11:45 女子 400M 予選
11:55 女子 円盤投げ 予選B組
20:00 男子 やり投げ 予選A組
20:05 男子 棒高跳び ファイナル
20:10 女子 400Mハードル セミファイナル
20:30 女子 三段跳び ファイナル
20:40 女子 100M セミファイナル
21:05 男子 400M セミファイナル
21:25 男子 やり投げ 予選B組
21:35 女子 10000M ファイナル
22:15 男子 3000M障害 ファイナル
22:35 女子 100M ファイナル

 

8月25日(火)(DAY4)

日程 放送時間(日本時間) 放送局
8月25日(火) テレビ朝日
8月25日(火) 午後16:00~午後5:54 BS-TBS
8月25日(火) 夕方17:45~夜22:30 テレビ朝日

 

日本時間 性別 イベント ROUND
20:00 女子 円盤投げ ファイナル
20:05 女子 400M セミファイナル
20:25 男子 走り幅跳び ファイナル
20:30 男子 200M 予選
21:25 男子 400Mハードル ファイナル
21:35 女子 1500M ファイナル
21:55 男子 800M ファイナル

 

8月26日(水)(DAY5)

日程 放送時間(日本時間) 放送局
8月26日(水) テレビ朝日
8月26日(水) 午後16:00~午後5:54 BS-TBS
8月26日(水) 夕方17:45~夜22:54 テレビ朝日

 

日本時間 性別 イベント ROUND
10:30 女子 ハンマー投げ 予選A組
10:35 男子 5000M 予選
11:00 男子 三段跳び 予選
11:25 女子 800M 予選
11:55 女子 ハンマー投げ 予選B組
12:20 男子 110Mハードル 予選
20:00 女子 棒高跳び ファイナル
20:05 男子 やり投げ ファイナル
20:15 女子 200M 予選
21:10 女子 400Mハードル ファイナル
21:30 男子 200M セミファイナル
22:00 女子 3000M障害 ファイナル
22:25 男子 400M ファイナル

 

8月27日(木)(DAY6)

日程 放送時間(日本時間) 放送局
8月27日(木) テレビ朝日
8月27日(木) 午後16:00~午後5:54 BS-TBS
8月27日(木) 夕方17:45~夜22:30 テレビ朝日

 

日本時間 性別 イベント ROUND
10:30 男子 円盤投げ 予選A組
10:35 女子 高跳び 予選
10:40 女子 5000M 予選
11:20 女子 走り幅跳び 予選
11:35 男子 1500M 予選
11:50 男子 円盤投げ 予選B組
12:15 女子 100Mハードル 予選
20:00 女子 ハンマー投げ ファイナル
20:05 男子 110Mハードル セミファイナル
20:10 男子 三段跳び ファイナル
20:35 女子 200M セミファイナル
21:05 女子 800M セミファイナル
21:40 女子 400M ファイナル
21:55 男子 200M ファイナル

8月28日(金)(DAY7)

日程 放送時間(日本時間) 放送局
8月28日(金) テレビ朝日
8月28日(金) 午後16:00~午後5:54 BS-TBS
8月28日(金) 夕方17:45~夜22:54 テレビ朝日

 

日本時間 性別 イベント ROUND
9:30 女子 20キロ競歩 ファイナル
10:00 男子 ※100M 十種競技
10:45 男子 高跳び 予選
11:05 男子 ※走り幅跳び 十種競技
12:55 男子 ※砲丸投げ 十種競技
17:15 男子 ※高跳び 十種競技
20:00 女子 やり投げ 予選A組
20:25 女子 100Mハードル セミファイナル
20:50 女子 走り幅跳び ファイナル
20:55 男子 1500M セミファイナル
21:20 男子 ※400M 十種競技
21:25 女子 やり投げ 予選B組
22:00 女子 200M ファイナル
22:20 男子 110Mハードル ファイナル
22:35 女子 100Mハードル ファイナル

 

8月29日(土)(DAY8)

日程 放送時間(日本時間) 放送局
8月29日(土) あさ8:00~午後2:00 テレビ朝日
8月29日(土) 午後15:00~午後4:54 BS-TBS
8月29日(土) 夕方18:00~夜22:30 テレビ朝日

 

日本時間 性別 イベント ROUND
8:30 男子 50キロ競歩 ファイナル
10:00 男子 ※110Mハードル 十種競技
11:05 男子 ※円盤投げ 十種競技A組
11:15 女子 4x400Mリレー 予選
11:40 男子 4x400Mリレー 予選
12:20 男子 ※円盤投げ 十種競技B組
13:00 女子 4x100Mリレー 予選
13:20 男子 4x100Mリレー 予選
14:15 男子 ※棒高跳び 十種競技
18:00 男子 ※やり投げ 十種競技A組
18:35 女子 400Mマスターズ ファイナル
18:45 男子 800Mマスターズ ファイナル
19:20 男子 ※やり投げ 十種競技B組
19:30 女子 高跳び ファイナル
20:15 女子 800M ファイナル
20:30 男子 5000M ファイナル
20:50 男子 ディスカス投げ ファイナル
21:10 男子 ※1500M 十種競技
21:50 女子 4x100Mリレー ファイナル
22:10 男子 4x100Mリレー ファイナル

8月30日(日)(DAY9)

日程 放送時間(日本時間) 放送局
8月30日(日) あさ7:30~ひる11:24 テレビ朝日
8月30日(日) 午後14:00~午後15:54 BS-TBS
8月30日(日) 夕方18:00~夜21:54 テレビ朝日

 

 

日本時間 性別 イベント ROUND
8:30 女子 マラソン ファイナル
19:30 男子 高跳び ファイナル
19:45 女子 やり投げ ファイナル
20:15 女子 5000M ファイナル
20:45 男子 1500M ファイナル
21:05 女子 4x400Mリレー ファイナル
21:25 男子 4x400Mリレー ファイナル

 世界陸上2015注目出場選手

各メディアから注目選手をまとめてみました。

詳しくは→

 世界陸上2015注目出場選手とタイムテーブル