世界陸上2015放送時間とタイムテーブル|8月22日~30日全日程一覧

世界陸上2015放送時間とタイムテーブルの詳細をまとめました。

8月22日~30日の全9日間の競技ごとのタイムスケジュールや各メディアの注目選手も集めてみました。

世界陸上は日本選手を応援するというよりは、海外のトップ選手たちのパフォーマンス見て楽しむといった感じが個人的にはします。

実際に競技場で見ると迫力が違うのか、織田裕二さんあれだけ興奮するのもなにかあるのかも知れません。

世界陸上2015北京DAY1~DAY9の放送スケジュール

放送予定ですが、平日の午前の競技は生中継(LIVE)がありません。夕方からの放送に組み込まれるようです。

8月22日(土)(DAY1)

日程放送時間(日本時間)放送局
8月22日(土)あさ7時~ごご1時45分テレビ朝日
8月22日(土)ごご4時~ごご4時54分BS-TBS
8月22日(土)夕方5時~よる10時30分テレビ朝日

 

日本時間性別イベントROUND
8:35男子マラソンファイナル
10:00女子※100Mハードル7種競技
10:30男子ハンマー投げ予選A組
11:10女子砲丸投げ予選
11:20女子※高跳び7種競技
11:25男子3000M障害予選
11:55男子ハンマー投げ予選B組
12:15女子1500M予選
12:50男子800M予選
13:40男子100M予選
19:30女子※砲丸投げ7種競技
19:35男子400Mハードル予選
19:40男子棒高跳び予選
20:10女子三段跳び予選
20:20男子100M予選
21:05女子砲丸投げファイナル
21:15女子※200M7種競技
21:50男子10000Mファイナル

 

 8月23日(日)(DAY2)

日程放送時間(日本時間)放送局
8月23日(日)あさ9:25~午後13:45テレビ朝日
8月23日(日)午後16:00~午後5:54BS-TBS
8月23日(日)夕方18:00~夜22:30テレビ朝日

 

日本時間性別イベントROUND
9:30男子20キロ競歩ファイナル
10:00女子※走り幅跳び7種競技
10:10女子100M予選
11:05男子砲丸投げ予選
11:25女子400Mハードル予選
11:50女子※やり投げ7種競技A組
12:10男子400M予選
13:00女子100M予選
13:05女子※やり投げ7種競技B組
19:30男子ハンマー投げファイナル
19:40男子400Mハードルセミファイナル
20:10男子100Mセミファイナル
20:30男子砲丸投げファイナル
20:40女子※800M7種競技
21:15男子800Mセミファイナル
21:45女子1500Mセミファイナル
22:15男子100Mファイナル

8月24日(月)(DAY3)

日程放送時間(日本時間)放送局
8月24日(月)テレビ朝日
8月24日(月)午後16:00~午後5:54BS-TBS
8月24日(月)夕方17:45~夜22:54テレビ朝日

 

日本時間性別イベントROUND
10:30女子棒高跳び予選
10:35女子円盤投げ予選A組
10:45女子3000M障害予選
11:00男子走り幅跳び予選
11:45女子400M予選
11:55女子円盤投げ予選B組
20:00男子やり投げ予選A組
20:05男子棒高跳びファイナル
20:10女子400Mハードルセミファイナル
20:30女子三段跳びファイナル
20:40女子100Mセミファイナル
21:05男子400Mセミファイナル
21:25男子やり投げ予選B組
21:35女子10000Mファイナル
22:15男子3000M障害ファイナル
22:35女子100Mファイナル

 

8月25日(火)(DAY4)

日程放送時間(日本時間)放送局
8月25日(火)テレビ朝日
8月25日(火)午後16:00~午後5:54BS-TBS
8月25日(火)夕方17:45~夜22:30テレビ朝日

 

日本時間性別イベントROUND
20:00女子円盤投げファイナル
20:05女子400Mセミファイナル
20:25男子走り幅跳びファイナル
20:30男子200M予選
21:25男子400Mハードルファイナル
21:35女子1500Mファイナル
21:55男子800Mファイナル

 

8月26日(水)(DAY5)

日程放送時間(日本時間)放送局
8月26日(水)テレビ朝日
8月26日(水)午後16:00~午後5:54BS-TBS
8月26日(水)夕方17:45~夜22:54テレビ朝日

 

日本時間性別イベントROUND
10:30女子ハンマー投げ予選A組
10:35男子5000M予選
11:00男子三段跳び予選
11:25女子800M予選
11:55女子ハンマー投げ予選B組
12:20男子110Mハードル予選
20:00女子棒高跳びファイナル
20:05男子やり投げファイナル
20:15女子200M予選
21:10女子400Mハードルファイナル
21:30男子200Mセミファイナル
22:00女子3000M障害ファイナル
22:25男子400Mファイナル

 

8月27日(木)(DAY6)

日程放送時間(日本時間)放送局
8月27日(木)テレビ朝日
8月27日(木)午後16:00~午後5:54BS-TBS
8月27日(木)夕方17:45~夜22:30テレビ朝日

 

日本時間性別イベントROUND
10:30男子円盤投げ予選A組
10:35女子高跳び予選
10:40女子5000M予選
11:20女子走り幅跳び予選
11:35男子1500M予選
11:50男子円盤投げ予選B組
12:15女子100Mハードル予選
20:00女子ハンマー投げファイナル
20:05男子110Mハードルセミファイナル
20:10男子三段跳びファイナル
20:35女子200Mセミファイナル
21:05女子800Mセミファイナル
21:40女子400Mファイナル
21:55男子200Mファイナル

8月28日(金)(DAY7)

日程放送時間(日本時間)放送局
8月28日(金)テレビ朝日
8月28日(金)午後16:00~午後5:54BS-TBS
8月28日(金)夕方17:45~夜22:54テレビ朝日

 

日本時間性別イベントROUND
9:30女子20キロ競歩ファイナル
10:00男子※100M十種競技
10:45男子高跳び予選
11:05男子※走り幅跳び十種競技
12:55男子※砲丸投げ十種競技
17:15男子※高跳び十種競技
20:00女子やり投げ予選A組
20:25女子100Mハードルセミファイナル
20:50女子走り幅跳びファイナル
20:55男子1500Mセミファイナル
21:20男子※400M十種競技
21:25女子やり投げ予選B組
22:00女子200Mファイナル
22:20男子110Mハードルファイナル
22:35女子100Mハードルファイナル

 

8月29日(土)(DAY8)

日程放送時間(日本時間)放送局
8月29日(土)あさ8:00~午後2:00テレビ朝日
8月29日(土)午後15:00~午後4:54BS-TBS
8月29日(土)夕方18:00~夜22:30テレビ朝日

 

日本時間性別イベントROUND
8:30男子50キロ競歩ファイナル
10:00男子※110Mハードル十種競技
11:05男子※円盤投げ十種競技A組
11:15女子4x400Mリレー予選
11:40男子4x400Mリレー予選
12:20男子※円盤投げ十種競技B組
13:00女子4x100Mリレー予選
13:20男子4x100Mリレー予選
14:15男子※棒高跳び十種競技
18:00男子※やり投げ十種競技A組
18:35女子400Mマスターズファイナル
18:45男子800Mマスターズファイナル
19:20男子※やり投げ十種競技B組
19:30女子高跳びファイナル
20:15女子800Mファイナル
20:30男子5000Mファイナル
20:50男子ディスカス投げファイナル
21:10男子※1500M十種競技
21:50女子4x100Mリレーファイナル
22:10男子4x100Mリレーファイナル


8月30日(日)(DAY9)

日程放送時間(日本時間)放送局
8月30日(日)あさ7:30~ひる11:24テレビ朝日
8月30日(日)午後14:00~午後15:54BS-TBS
8月30日(日)夕方18:00~夜21:54テレビ朝日

 

 

日本時間性別イベントROUND
8:30女子マラソンファイナル
19:30男子高跳びファイナル
19:45女子やり投げファイナル
20:15女子5000Mファイナル
20:45男子1500Mファイナル
21:05女子4x400Mリレーファイナル
21:25男子4x400Mリレーファイナル

 世界陸上2015注目出場選手

各メディアから注目選手をまとめてみました。

詳しくは→

 世界陸上2015注目出場選手とタイムテーブル

 

1 個のコメント