読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

浅田真央スケートフランス大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|女子フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017

浅田真央 浅田真央特集 フィギュアスケート グランプリシリーズ2016

浅田真央・永井優香・樋口新葉が女子フィギュアスケートフランス大会2016(GPシリーズ2016/2017・第4戦)に出場予定

フランス(パリ)で開催されるフランス杯2016のショートプログラム(SP)・フリースケーティング(FS)の結果速報(順位・得点)を始め、滑走日時(滑走順)など試合予定や放送スケジュールの情報が入り次第速報にてお知らせしております。

女子スケートフランス大会2016試合日程

時差情報:日本の方が8時間進んでいます。

女子ショートプログラム
現地時間:11/11(金)午後20:40-22:13
日本時間:11/12(土)午前4:40-6:13

女子フリースケーティング
現地時間:11/12(土)午後20:30-22:19
日本時間:11/13(日)午前4:30-6:19

■男子ショートプログラム
現地時間:11/11(金)午後18:40-20:13
日本時間:11/12(土)午前2:40-4:13

■男子フリースケーティング
現地時間:11/12(土)午後18:15-20:10
日本時間:11/13(日)午前2:15-4:10

 ※男子はスケートカナダ杯に出場した無良崇人となります。詳しくは下記をご覧ください。

フランス大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|男子フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017 - ぐぐスポ!ニュース速報

 

女子フリースケーティングと総合結果|スケートフランス大会2016

女子フィギュアスケート・フランス大会2016フリースケーティングの滑走順(滑走時間)はショートプログラム終了後、発表があり次第更新致します。

永井優香の滑走順と滑走時間
2番滑走
・現地時間:11月12日(土)午後 20:45~20:53
・日本時間:11月13日(日)午前 4:45~4:53
※カナダ大会はSP11位・総合11位

浅田真央の滑走順と滑走時間
6番滑走
・現地時間:11月12日(土)午後 21:16~21:24
・日本時間:11月13日(日)午前 5:16~5:24
※アメリカ大会はSP6位・総合5位

樋口新葉の滑走順と滑走時間
8番滑走
・現地時間:11月12日(土)午後 21:39~21:47
・日本時間:11月13日(日)午前 5:39~5:47

総合名前合計フリーSP
 1 Evgenia MEDVEDEVA  221.54  143.02 78.52
 2 Maria SOTSKOVA  200.35  131.64 68.71
 3 樋口新葉  194.48  129.46 65.02
 4 Gabrielle DALEMAN  192.10  119.40 72.70
 5 So Youn PARK  185.19  120.30 64.89
 6 Laurine LECAVELIER  184.65  118.04 66.61
 7 Mae Berenice MEITE  172.65  119.87 52.78
 8 Gracie GOLD  165.89  111.02 54.87
 9 浅田真央  161.39  100.10 61.29
 10 永井優香  159.49  107.08 52.41
 11 Anastasia GALUSTYAN  155.49  98.57 56.92
 12 Alena LEONOVA  141.36  77.49 63.87

次戦はGPシリーズ第5戦、中国大会となります。女子出場選手は第1戦で総合3位に入った、三原舞依と第2戦カナダ大会総合6位の本郷理華となります。また、男子は第1戦のアメリカ大会を怪我で欠場した村上大介が出場予定となっております。詳しくは下記をご覧ください。

女子フィギュアスケート中国大会2016の試合予定と結果速報

男子フィギュアスケート中国大会2016の試合予定と結果速報

 

女子ショートプログラム得点結果|フランス大会2016

ここまで調子の上がらない浅田真央の完全復活が期待されますが、GPシリーズデビュー戦の樋口新葉(15才)にも注目が集まります。世界ジュニアでは2年連続3位に入り、次世代エース候補の一人だけにどのような演技をするのか楽しみではないでしょうか?

ライバル候補はエフゲニア・メドベデワ、グレイシー・ゴールドとなりそうです。

時差情報:日本の方が8時間進んでいます。

浅田真央の滑走順と滑走時間
4番滑走
・現地時間:11月11日(金)午後21:07~21:13
・日本時間:11月12日(土)午前5:07~5:13

※アメリカ大会はSP6位・総合5位、

永井優香の滑走順と滑走時間
11番滑走
・現地時間:11月11日(金)午後22:00~22:06
・日本時間:11月12日(土)午前6:00~6:06
※カナダ大会はSP11位・総合11位

樋口新葉の滑走順と滑走時間
12番滑走
・現地時間:11月11日(金)午後22:06~22:13
・日本時間:11月12日(土)午前6:06~6:13

順位名前滑走SP
 1 Evgenia MEDVEDEVA RUS 2  78.52
 2 Gabrielle DALEMAN CAN 3  72.70
 3 Maria SOTSKOVA RUS 9  68.71
 4 Laurine LECAVELIER FRA 8  66.61
 5 樋口新葉 JPN 12  65.02
 6 So Youn PARK KOR 6  64.89
 7 Alena LEONOVA RUS 5  63.87
 8 浅田真央 JPN 4  61.29
 9 Anastasia GALUSTYAN ARM 10  56.92
 10 Gracie GOLD USA 1  54.87
 11 Mae Berenice MEITE FRA 7  52.78
 12 永井優香 JPN 11  52.41

 

女子日本人選手のパーソナルベスト情報
  • 浅田真央
    SP78.66
    (世界フィギュアスケート選手権2014)
    FS142.71
    (ソチオリンピック2014)
    トータルスコア216.69
    (世界フィギュアスケート選手権2014)
  • 永井優香
    SP:63.35
    (GPシリーズカナダ大会2015)
    FS:111.15
    (四大陸フィギュアスケート選手権2015)
    Total:172.92
    (GPシリーズカナダ大会2015)
  • 樋口新葉
    SP:63.35
    (ロンバルディアトロフィー2016)
    FS:111.15
    (世界ジュニア選手権2016)
    Total:185.57
    (世界ジュニア選手権2015)

テレビ放送と放送日程|スケートフランス大会

 地上波・BS放送での試合中継ですがLIVE放送の情報は現在ありません。

地上波(テレビ朝日系列)・BS(BS朝日)にて録画放送予定。その他のBS放送(BS日テレ・BS-TBS・BSフジ・BSジャパン・WOWOW)・スカパー!や地上波の(NHK・日本テレビ・TBS・フジテレビ・テレビ東京)系列での放送予定は確認できていませんが、放送情報が確認できた場合は随時お知らせ致します。

テレビ朝日系列の放送予定

  • 男女ショートプログラム
    11月12日(土)よる6時56分~
  • 男女フリー スケーティング
    11月13日(日)よる8時30分~
    ※変更の可能性ありとの事

BS朝日の放送予定

9時間に渡っての放送となります。

  • 男女ショートプログラム
    11月14日(月)あさ10時~
  • 男子フリー スケーティング
    11月14日(月)ごご13時~
  • 女子フリー スケーティング
    11月14日(月)ごご15時~
  • エキシビジョン
    11月14日(月)ごご19時~

 

スケートフランス2016大会概要|GPシリーズ2016-2017

■大会名:Figure Skating Trophée de France 2016/2017
■開催地:フランス(パリ)
■2015年はパリで起きたテロ事件により、ショートプログラムの順位を採用となりました。
■GPシリーズについて
GPシリーズは世界6ヵ国を転戦し、その中の2試合を選んで出場。出場したトータルポイント上位6名のみがGPファイナルに進出。