読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

スケートフランス大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|男子フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017

フィギュアスケート グランプリシリーズ2016

無良崇人が男子フィギュアスケート・フランス大会2016(GPシリーズ2016/2017・第4戦)に出場予定となっております。

フランス(パリ)で開かれるフランス大会2016のショート(SP)・フリー(FS)の試合結果速報(順位・得点)・滑走日時(滑走順)など、試合予定や放送スケジュール情報が入り次第速報にてお知らせ致します。

男子スケートフランス大会2016試合日程

時差情報:日本の方が8時間進んでいます。

■男子ショートプログラム
現地時間:11/11(金)午後18:40-20:13
日本時間:11/12(土)午前2:40-4:13

■男子フリースケーティング
現地時間:11/12(土)午後18:15-20:10
日本時間:11/13(日)午前2:15-4:10

■女子ショートプログラム
現地時間:11/11(金)午後20:40-22:13
日本時間:11/12(土)午前4:40-6:13

■女子フリースケーティング
現地時間:11/12(土)午後20:30-22:19
日本時間:11/13(日)午前4:30-6:19

女子は浅田真央・樋口新葉(15才)・永井優香の3選手が出場予定、詳しくは下記をご覧ください。

浅田真央出場!スケートフランス大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|女子フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017 

 

男子フリースケーティングと総合結果|スケートフランス大会2016

男子フィギュアスケート・フランス大会2016のフリースケーティング(滑走順・滑走時間)が発表されました。

時差情報:日本の方が8時間進んでいます。

無良崇人:フリーの滑走順と滑走時間

・7番滑走
・現地時間:11月12日(土)午後 19:25~19:33
・日本時間:11月13日(日)午前 3:25~3:33

表の上段が1番滑走→下段が11番滑走となっております。

総合名前合計フリーSP
 1 Javier FERNANDEZ  285.38  188.81  96.57
 2 Denis TEN  269.26  180.05  89.21
 3 Adam RIPPON  267.53  182.28  85.25
 4 Nathan CHEN  264.80  171.95  92.85
 5 無良崇人  248.42  170.04  78.38
 6 Jorik HENDRICKX  230.47  150.13  80.34
 7 Misha GE  229.06  156.57  72.49
 8 Chafik BESSEGHIER  225.02  148.02  77.00
 9 Artur DMITRIEV  218.70  154.22  64.48
 10 Brendan KERRY  199.40  128.73  70.67
 11 Ivan RIGHINI  185.81  117.39  68.42

次戦はGPシリーズ第5戦、中国大会となります。女子出場選手は第1戦アメリカ大会で総合3位に入った、三原舞依と第2戦カナダ大会総合6位の本郷理華となります。また、男子は第1戦のアメリカ大会を怪我で欠場した村上大介が出場予定となっております。詳しくは下記をご覧ください。

女子フィギュアスケート中国大会2016の試合予定と結果速報

男子フィギュアスケート中国大会2016の試合予定と結果速報

 

男子日本人選手のパーソナルベスト情報
  • 無良崇人
    SP:89.08
    (四大陸フィギュアスケート選手権2016)
    FS:179.35
    (四大陸フィギュアスケート選手権2016)
    Total:268.43
    (四大陸フィギュアスケート選手権2016)

男子ショートプログラム得点結果|フランス大会2016

次世代を期待される山本草太(16才)が出場予定となっていましたが、今期は右足内側の疲労骨折の影響でエントリーを辞退しています。

世界選手権2連覇中のハビエル・フェルナンデスがライバルとなりそうです。

時差情報:日本の方が8時間進んでいます。

無良崇人の滑走順と滑走時間

4番滑走
・現地時間:11月11日(金)午後19:12~19:18
・日本時間:11月12日(土)午前3:12~3:18

※GPシリーズ第2戦の羽生結弦選手も出場したカナダ大会は、SP2位に入るもフリーでミスが目立ち総合8位となりました。

順位名前滑走SP
 1 Javier FERNANDEZ ESP 6  96.57
 2 Nathan CHEN USA 10  92.85
 3 Denis TEN KAZ 8  89.21
 4 Adam RIPPON USA 1  85.25
 5 Jorik HENDRICKX BEL 11  80.34
 6 無良崇人 JPN 4  78.38
 7 Chafik BESSEGHIER FRA 3  77.00
 8 Misha GE UZB 7  72.49
 9 Brendan KERRY AUS 2  70.67
 10 Ivan RIGHINI ITA 9  68.42
 11 Artur DMITRIEV RUS 5  64.48

 

テレビ放送と放送日程|スケートフランス大会

 地上波・BS放送での試合中継ですがLIVE放送の情報は現在ありません。

地上波(テレビ朝日系列)・BS(BS朝日)にて録画放送予定。その他のBS放送(BS日テレ・BS-TBS・BSフジ・BSジャパン・WOWOW)・スカパー!や地上波の(NHK・日本テレビ・TBS・フジテレビ・テレビ東京)系列での放送予定は確認できていませんが、放送情報が確認できた場合は随時お知らせ致します。

テレビ朝日系列の放送予定

  • 男女ショートプログラム
    11月12日(土)よる6時56分~
  • 男女フリー スケーティング
    11月13日(日)よる8時30分~
    ※変更の可能性ありとの事

BS朝日の放送予定

9時間に渡っての放送となります。

  • 男女ショートプログラム
    11月14日(月)あさ10時~
  • 男子フリー スケーティング
    11月14日(月)ごご13時~
  • 女子フリー スケーティング
    11月14日(月)ごご15時~
  • エキシビジョン
    11月14日(月)ごご19時~

 

スケートフランス2016大会概要|GPシリーズ2016-2017

■大会名:Figure Skating Trophée de France 2016/2017
■開催地:フランス(パリ)
■2015年はパリで起きたテロ事件により、ショートプログラムの順位を採用となりました。
■GPシリーズについて
GPシリーズは世界6ヵ国を転戦し、その中の2試合を選んで出場。出場したトータルポイント上位6名のみがGPファイナルに進出。