読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

羽生結弦 NHK杯スケート日本大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|男子フィギュアGPシリーズ2016/2017

グランプリシリーズ2016 フィギュアスケート 田中刑事 羽生結弦 羽生結弦特集 羽生結弦選手

羽生結弦・田中刑事・日野龍樹が男子フィギュアスケート日本大会(NHK杯)2016(GPシリーズ2016/2017第6戦)に出場します。

NHK杯2016のショートプログラム(SP)・フリー(FS)の試合結果(順位・得点速報)を始め、滑走日時や滑走順・試合日程(予定)や放送スケジュールなど、大会主催者より発表があり次第、速報にてお知らせしております。

羽生結弦・宇野昌磨の2名がGPファイナル2016に出場!!試合予定日や滑走日時(滑走順)を始めGPファイナル2016の情報・得点速報は下記リンクにて随時更新いたします。

羽生結弦グランプリファイナル2016/17試合予定と放送日程|男子フィギュアスケート結果速報 

男子NHK杯スケート日本大会2016試合日程

■男子ショートプログラム
11/25(金)午後 19:05-20:38
■男子フリースケーティング
11/26(土)午後 19:30-21:25

女子ショートプログラム
11/25(金)午後 16:10-17:43
女子フリースケーティング
11/26(土)午後 16:50-18:39

※女子は宮原知子・松田悠良・樋口新葉 選手が出場予定となります。得点速報・順位などはしくは下記をご覧ください。

女子フィギュアスケートNHK杯スケート日本大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|GPシリーズ2016/2017 

 

男子ショートプログラム得点結果|NHK杯・日本大会2016

田中刑事の滑走順と滑走時間
・滑走順:4番滑走
11/25(金)19:38 - 19:45
※第3戦ロシア大会はSP7位(69.13)・総合10位

日野龍樹の滑走順と滑走時間
・滑走順:7番滑走
11/25(金)20:05 - 20:12

羽生結弦の滑走順と滑走時間
・滑走順:9番滑走
・11/25(金)20:18 - 20:25
※第2戦カナダ大会はSP4位(79.65)・FS1位・総合2位

順位名前滑走SP
 1 羽生結弦 JPN 9  103.89
 2 Nathan CHEN USA 3  87.94
 3 田中刑事 JPN 4  80.49
 4 Mikhail KOLYADA RUS 1  78.18
 5 Elladj BALDE CAN 8  76.29
 6 Nam NGUYEN CAN 11  75.33
 7 Alexei BYCHENKO ISR 6  75.13
 8 Jason BROWN USA 5  74.33
 9 日野龍樹 JPN 7  72.50
 10 Deniss VASILJEVS LAT 2  70.50
 11 Grant HOCHSTEIN USA 10  68.31

 

男子フリースケーティングと総合結果|NHK杯・日本大会2016

男子フィギュアスケートNHK杯・日本大会2016のフリースケーティングの滑走順(滑走時間)は、ショートプログラム終了後、発表があり次第更新致します。

羽生結弦の滑走順と滑走時間
・滑走順:10番滑走

・11/26(土)21:00 - 21:08
※第2戦カナダ大会はFS1位(183.41)

田中刑事の滑走順と滑走時間
・滑走順:9番滑走

・11/26(土)20:51 - 21:00
※第3戦ロシア大会はFS1位(186.48)

日野龍樹の滑走順と滑走時間
・滑走順:4番滑走

・11/26(土)20:02 - 20:10

表上段が1番滑走→下段が最終滑走

順位名前合計FSSP
 1 羽生結弦  301.47  197.58  103.89
 2 Nathan CHEN  268.91  180.97  87.94
 3 田中刑事  248.44  167.95  80.49
 4 Alexei BYCHENKO  229.87  154.74  75.13
 5 Mikhail KOLYADA  225.69  147.51  78.18
 6 Deniss VASILJEVS  223.73  153.23  70.50
 7 Jason BROWN  218.47  144.14  74.33
 8 Nam NGUYEN  212.43  137.10  75.33
 9 日野龍樹  207.15  134.65  72.50
 10 Elladj BALDE  195.32  119.03  76.29
 11 Grant HOCHSTEIN  191.40  123.09  68.31

羽生結弦・宇野昌磨の2名がGPファイナル2016に出場!!試合予定日や滑走日時(滑走順)を始めGPファイナル2016の情報・得点速報は下記リンクにて随時更新いたします。

羽生結弦グランプリファイナル2016/17試合予定と放送日程|男子フィギュアスケート結果速報 

 

男子GPシリーズ2016/2017ポイントランキング(順位表)

GPファイナル出場確定選手

・ハビエル・フェルナンデス
・パトリック・チャン
・宇野 昌磨

順位名前(国)
1 ハビエル・
フェルナンデス(ESP)
    15 15     30
2 パトリック・
チャン(CAN)
  15     15   30
3 宇野 昌磨(JPN) 15   13       28
4 アダム・
リッポン(USA)
11     11     22
5 金 博洋(CHN) 7       13   20
6 セルゲイ・
ボロノフ(RUS)
9       11   20
7 マックス・
アーロン(USA)
    7   9   16
8 デニス・テン(KAZ)       13     13
9 ジェイソン・
ブラウン(USA)
13         13
10 羽生 結弦(JPN)   13       13
11 アレクセイ・
ビシェンコ(ISR)
    11     11
男子日本人選手のパーソナルベスト情報

羽生結弦
SP:110.95
(グランプリファイナル2015/16)
FS:219.48
(グランプリファイナル2015/16)
Total:330.43
(グランプリファイナル2015/16)

■田中刑事
SP:74.82
(四大陸フィギュアスケート選手権2016)
FS:161.16
(NHK杯2015/16)
Total:234.90
(NHK杯2015/16)

■日野龍樹
SP:67.55
( ISU Junior Grand Prix Final 2012/13)
FS:135.87
(Finlandia Trophy 2015)
Total:203.42
(Finlandia Trophy 2015)

テレビ放送と放送日程|NHK杯・日本大会2016

 NHK杯(日本大会2016)試合中継は、NHK BS1・NHK総合にて生中継・録画放送が予定されています。

その他:地上波(日本テレビ・TBS・テレビ朝日・テレビ東京・フジテレビ)系列やBS放送(WOWOW・BS日テレ・BS-TBS・BS朝日・BSフジ・BSジャパン)また、スカパー!での放送はありません。各放送情報が入り次第お知らせ致します。

 

男子ショートプログラムの放送予定

LIVE中継はBS1→総合とリレー放送

  • NHK BS1(生中継)
    11/25(金)午後6:55~午後7:30
  • NHK総合(生中継)
    11/25(金)午後7:30~午後8:45

男子フリースケーティングの放送予定

  • NHK総合(生中継)
    11/26(土)午後7:30~午後9:45

女子ショートプログラムの放送予定

  • NHK BS1(生中継)
    11/25(金)午後4:00~午後5:55

女子フリースケーティングの放送予定

LIVE中継はBS1→総合→BS1とリレー放送

  • NHK BS1(生中継)
    11/26(土)午後4:20~午後6:05
  • NHK総合(生中継)
    11/26(土)午後6:05~午後6:45
  • NHK BS1(生中継)
    11/26(土)午後6:45~午後7:05

 

NHK杯・日本大会2016大会概要|GPシリーズ2016-2017

■大会名:ISU GP NHK Trophy 2016
■開催地:日本(札幌)
■GPシリーズについて
GPシリーズは世界6ヵ国を転戦し、その中の2試合を選んで出場。出場したトータルポイント上位6名のみがGPファイナルに進出。