読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

宇野昌磨スケートロシア大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|男子フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017

宇野昌磨 田中刑事 グランプリシリーズ2016 フィギュアスケート

宇野昌磨・田中刑事が男子フィギュアスケートロシア2016(グランプリシリーズ2016/2017第3戦)に出場します。ロシア大会2016のショートプログラム・フリーの得点結果速報(順位)を始め、滑走日時(滑走順)などの試合予定や放送スケジュールなど、情報が入り次第速報にてお知らせしております。

男子スケートロシア2016試合日程

時差情報:日本の方が6時間進んでいます。

男子ショートプログラム
現地時間:11/4(金)午後16:25-17:58
日本時間:11/4(金)午後22:25-23:58

男子フリースケーティング
現地時間:11/5(土)午後15:50-17:45
日本時間:11/5(土)午後21:50-23:45

女子ショートプログラム
現地時間:11/4(金)午後20:40-22:13
日本時間:11/5(土)午前2:40-4:13

女子フリースケーティング
現地時間:11/5(土)午後19:50-21:37
日本時間:11/6(日)午前1:50-3:37

※女子出場選手は村上佳菜子・松田悠良、詳しくは下記をご覧ください。

スケートロシア大会2016女子ショート・フリーの試合予定と結果速報|フィギュアGPシリーズ2016/2017

男子フリースケーティングと総合結果|スケートロシア2016

男子フィギュアスケートロシア2016フリースケーティングの、滑走順(滑走時間)が発表されました。

時差情報:日本の方が6時間進んでいます。

田中刑事の滑走順と滑走時間
2番滑走
現地時間11/5(日)16:05-16:14
日本時間11/5(日)22:05-22:14

宇野昌磨の滑走順と滑走時間
11番滑走

現地時間11/5(日)17:28-17:36
日本時間11/5(日)23:28-23:36
※ショート1位・フリー2位で総合2位となりました。

 

順位名前TotalフリーSP
 1 Javier FERNANDEZ  292.98  201.43  91.55
 2 宇野昌磨  285.07  186.48  98.59
 3 Alexei BYCHENKO  255.52  168.71  86.81
 4 Mikhail KOLYADA  245.30  155.02  90.28
 5 Max AARON  235.58  161.94  73.64
 6 Elladj BALDE  225.45  149.09  76.36
 7 田中刑事  224.91  155.78  69.13
 8 Chafik BESSEGHIER  223.98  143.30  80.68
 9 Gordei GORSHKOV  223.51  150.14  73.37
 10 Artur DMITRIEV  221.52  145.46  76.06
 11 Deniss VASILJEVS  203.77  141.37  62.40
 12 Alexander MAJOROV  192.14  124.34  67.80

第4戦のフランス大会出場選手は女子選手(浅田真央・永井優香・樋口新葉)・男子選手(無良崇人)となっています。試合予定(滑走順・滑走時間)、放送予定などの情報は下記をご覧ください。

女子GPシリーズ・フランス大会

浅田真央フランス大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|女子フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017

男子GPシリーズ・フランス大会

フランス大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|男子フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017 

 

男子日本人選手のパーソナルベスト情報
  • 田中刑事
    SP:74.82
    (四大陸フィギュアスケート選手権2016)
    FS:161.16
    (NHK杯2015/16)
    Total:234.90
    (NHK杯2015/16)
  • 宇野昌磨
    SP:92.99
    (四大陸フィギュアスケート選手権2016)
    FS:190.32
    (GPファイナル2015/16)
    Total:279.34
    (アメリカ大会GPシリーズ2016/2017)
    ※2016年10月20日開催のアメリカ大会でショート・フリー共に1位で優勝

男子ショートプログラム得点結果|ロシア大会2016

時差情報:日本の方が6時間進んでいます。

宇野昌磨の滑走順と滑走時間
6番滑走

現地時間11/4(金)17:05-17:11
日本時間11/4(金)23:05-23:11
※98.59でシーズンベスト及びパーソナルベストを更新!

田中刑事の滑走順と滑走時間
11番滑走
現地時間11/4(金)17:45-17:51
日本時間11/4(金)23:45-23:51

順位名前滑走SP
 1 宇野昌磨 JPN 6  98.59
 2 Javier FERNANDEZ ESP 7  91.55
 3 Mikhail KOLYADA RUS 2  90.28
 4 Alexei BYCHENKO ISR 10  86.81
 5 Chafik BESSEGHIER FRA 5  80.68
 6 Elladj BALDE CAN 1  76.36
 7 Artur DMITRIEV RUS 9  76.06
 8 Max AARON USA 8  73.64
 9 Gordei GORSHKOV RUS 4  73.37
 10 田中刑事 JPN 11  69.13
 11 Alexander MAJOROV SWE 12  67.80
 12 Deniss VASILJEVS LAT 3  62.40

 

テレビ放送と放送日程|スケートロシア2016

 地上波・BS放送での生中継の情報はありませんが、地上波(テレビ朝日系列)・BS(BS朝日)にて録画放送予定。その他(NHK・日本テレビ・TBS・フジテレビ・テレビ東京)系列やBS(BS日テレ・BS-TBS・BSフジ・BSジャパン・WOWOW)・スカパー!での放送はありませんが、放送情報が入り次第お知らせ致します。

テレビ朝日の放送予定(録画)

  • 男女ショートプログラム
    11月5日(土) 14:00-16:25
  • 男女フリー スケーティング
    11月6日(日) 13:50-15:20

BS朝日の放送予定

男女ショート・フリーは録画放送、エキシビジョンのみ生中継となります。

  • 男女ショートプログラム
    11月7日(月) あさ10時~13時00分
  • 男女フリー スケーティング
    11月7日(月)ごご13時~14時54分(女子フリー)
    11月7日(月)よる19時~20時54分(男子フリー)
  • エキシビジョン(LIVE中継)
    11月6(日) よる21時~23時30分

 

スケートロシア2016大会概要|GPシリーズ2016-2017

■大会名:Figure Skating Rostelecom Cup 2016/2017
■開催地:ロシア(モスクワ)
■GPシリーズについて
GPシリーズは世界6ヵ国を転戦し、その中の2試合を選んで出場。出場したトータルポイント上位6名のみがGPファイナルに進出。