読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

スケートロシア大会2016女子ショート・フリーの試合予定と結果速報|フィギュアGPシリーズ2016/2017

グランプリシリーズ2016 フィギュアスケート 村上佳菜子

村上佳菜子・松田悠良が女子フィギュアスケートロシア2016(GPシリーズ2016/2017第3戦)に出場します。ロシア大会2016のショートプログラム・フリーの得点結果速報(順位)を始め、滑走日時(滑走順)などの試合予定や放送スケジュールなど、情報が入り次第速報にてお知らせしております。

女子スケートロシア2016試合日程

時差情報:日本の方が6時間進んでいます。

女子ショートプログラム
現地時間:11/4(金)午後20:40-22:13
日本時間:11/5(土)午前2:40-4:13

女子フリースケーティング
現地時間:11/5(土)午後19:50-21:37
日本時間:11/6(日)午前1:50-3:37

■男子ショートプログラム
現地時間:11/4(金)午後16:25-17:58
日本時間:11/4(金)午後22:25-23:58

■男子フリースケーティング
現地時間:11/5(土)午後15:50-17:45
日本時間:11/5(土)午後21:50-23:45
※男子は宇野昌磨(アメリカ大会2016優勝)・田中刑事が出場詳しくは下記をご覧ください。

宇野昌磨スケートロシア大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|男子フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017 

 

女子ショートプログラム得点結果|ロシア大会2016

時差情報:日本の方が6時間進んでいます。

村上佳菜子の滑走順と滑走時間
1番滑走

現地時間11/4(金)20:47-20:54
日本時間11/5(土)2:47-2:54

松田悠良の滑走順と滑走時間
2番滑走

現地時間11/4(金)20:54-21:00
日本時間11/5(土)2:54-3:00

順位名前滑走SP
 1 Anna POGORILAYA RUS 5  73.93
 2 Elena RADIONOVA RUS 10  71.93
 3 Julia LIPNITSKAIA RUS 4  69.25
 4 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ 12  64.31
 5 Zijun LI CHN 7  63.89
 6 Courtney HICKS USA 9  63.68
 7 松田悠良 JPN 2  61.57
 8 Nicole RAJICOVA SVK 3  57.91
 9 Anastasia GALUSTYAN ARM 11  55.93
 10 村上佳菜子 JPN 1  55.25
 11 Angelina KUCHVALSKA LAT 6  54.29
 12 Roberta RODEGHIERO ITA 8  52.57

 

女子フリースケーティングと総合結果|スケートロシア2016

女子フィギュアスケートロシア大会2016フリースケーティングの、滑走順(滑走時間)が発表されました。

村上佳菜子の滑走順と滑走時間
3番滑走
現地時間11/5(日)20:13-20:21
日本時間11/6(月)2:13-2:21

松田悠良の滑走順と滑走時間
5番滑走
現地時間11/5(日)20:28-20:36
日本時間11/6(月)2:28-2:36

時差情報:日本の方が6時間進んでいます。

滑走順は上段1番→下段12番

順位名前TotalフリーSP
1 Anna POGORILAYA  215.21  141.28  73.93
2 Elena RADIONOVA  195.60  123.67  71.93
3 Courtney HICKS  182.98  119.30  63.68
4 Zijun LI  181.83  117.94  63.89
5 Elizabet TURSYNBAEVA  181.32  117.01  64.31
6 松田悠良  177.65  116.08  61.57
7 Nicole RAJICOVA  167.56  109.65  57.91
8 Roberta RODEGHIERO  159.80  107.23  52.57
9 Anastasia GALUSTYAN  159.26  103.33  55.93
10 Angelina KUCHVALSKA  151.09  96.80  54.29
11 村上佳菜子  151.03  95.78  55.25
12 Julia LIPNITSKAIA  148.46  79.21  69.25

 

第4戦のフランス大会出場選手は女子選手(浅田真央・永井優香・樋口新葉)・男子選手(無良崇人)となっています。試合予定(滑走順・滑走時間)、放送予定などの情報は下記をご覧ください。

女子GPシリーズ・フランス大会

浅田真央フランス大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|女子フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017

男子GPシリーズ・フランス大会

フランス大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|男子フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017 

女子日本人選手のパーソナルベスト情報
  • 松田悠良
    SP:65.71
    (ジュニアGPログローニョ大会2015)
    FS:113.27
    (ジュニアGPログローニョ大会2015)
    Total:178.98
    (ジュニアGPログローニョ大会2015)
  • 村上佳菜子
    SP:68.51
    (四大陸フィギュアスケート選手権2016)
    FS:132.18
    (四大陸フィギュアスケート選手権2014)
    Total:196.91
    (四大陸フィギュアスケート選手権2014)
    ※2016年10月20日開催のアメリカ大会で総合10位

テレビ放送と放送日程|スケートロシア2016

 地上波・BS放送での生中継の情報はありませんが、地上波(テレビ朝日系列)・BS(BS朝日)にて録画放送予定。その他(NHK・日本テレビ・TBS・フジテレビ・テレビ東京)系列やBS(BS日テレ・BS-TBS・BSフジ・BSジャパン・WOWOW)・スカパー!での放送はありませんが、放送情報が入り次第お知らせ致します。

テレビ朝日の放送予定

  • 男女ショートプログラム
    11月5日(土) 14:00-16:25
  • 男女フリー スケーティング
    11月6日(日) 13:50-15:20

BS朝日の放送予定

男女ショート・フリーは録画放送、エキシビジョンのみ生中継となります。

  • 男女ショートプログラム
    11月7日(月) あさ10時~13時00分
  • 男女フリー スケーティング
    11月7日(月)ごご13時~14時54分(女子フリー)
    11月7日(月)よる19時~20時54分(男子フリー)
  • エキシビジョン(LIVE中継)
    11月6(日) よる21時~23時30分

 

スケートロシア2016大会概要|GPシリーズ2016-2017

■大会名:Figure Skating Rostelecom Cup 2016/2017
■開催地:ロシア(モスクワ)
■GPシリーズについて
GPシリーズは世界6ヵ国を転戦し、その中の2試合を選んで出場。出場したトータルポイント上位6名のみがGPファイナルに進出。