読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

陸上日本選手権2016テレビ放送と結果速報

陸上 陸上日本選手権2016

リオデジャネイロ五輪代表選考会を兼ねて開催される陸上日本選手権2016が6月24日~26日の3日間で行われます。

注目の100m(山縣亮太、桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥、福島千里)を始め、2大会ぶりの復帰となる、ハンマー投げ(室伏広治)など、各種目(決勝の記録や順位結果)やテレビ放送情報を速報にお知らせる予定です。

テレビ局と放送予定|陸上日本選手権2016

リオデジャネイロオリンピック代表に座をかけた模様が放送されます。

試合中継はNHK(総合・BS)にて放送されます。

  • 第1日:6月24日(金)
    19:00~19:30(NHK BS1・102ch)
    19:30~20:43(NHK 総合)
  • 第2日:6月25日(土)
    19:00~19:30(NHK BS1・102ch)
    19:30~20:43(NHK 総合)
  • 第3日:6月26日(日)
    16:00~18:00(NHK 総合)

 

種目別決勝の結果一覧|陸上日本選手権2016

各種目の1位~3位まで名前と記録をお知らせいたします。

また、リオ五輪内定選手も分かり次第記載いたします。

第3日:6月26日(日)の結果一覧(終了)
開始時刻種別種目1位
(記録)
2位
(記録)
3位
(記録)
14:40 男子 1500m
T54※1
渡辺勝
3:06.69
樋口政幸
3:06.79
鈴木朋樹
3:07.07
15:00 男子 100m
T44/47※1 
佐藤圭太
11.83
多川知希(47)
11.32
池田樹生
12.19
春田純
12.48
15:15 男子 3000m
障害物
潰滝大記
8:36.39
塩尻和也
8:36.45
山口浩勢
8:41.90
15:35 女子 800m 福田翔子
2:05.92
山田はな
2:06.83
大森郁香
2:06.83
15:50 男子 110mH 矢澤航
13.48
増野元太
13.51
金井大旺
13.61
16:10 女子 100mH 木村文子
13.23
安部遥香
13.38
青木益未
13.38
16:25 女子 400mH 久保倉里美
56.62
吉良愛美
57.26
石塚晴子
57.88
16:40 女子 5000m 尾西美咲
15:19.37
鈴木亜由子
15:24.47
関根花観
15:24.74
17:05 男子 5000m 大迫傑
13:37.13
上野裕一郎
13:39.23
大六野秀畝
13:39.52
17:30 女子 200m 福島千里
22.88
齋藤愛美
23.46
市川華菜
23.86
17:45 男子 200m 飯塚翔太
20.11
髙瀬慧
20.31
原翔太
20.33
14:30 男子 走高跳 衛藤昂
2m29
佐藤凌
2m25
髙張広海
2m20
15:30 男子 三段跳 山本凌雅
16m52 (+1.7)
長谷川大悟
16m41 (0.0)
石川和義
16m27 (+2.0)
13:30 女子 円盤投 坂口亜弓
53m89
中田恵莉子
53m21
藤森夏美
50m46
13:40 男子 砲丸投 畑瀨聡
18m53
中村太地
17m81
武田歴次
17m50
16:20 男子 円盤投 堤雄司
60m00
知念豪
58m36
湯上剛輝
56m66

※1パラリンピック種目レース

 

第2日:6月25日(土)の結果一覧(終了)

注目選手100m(山縣亮太、桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥、福島千里)

※福島千里11.45で7連覇し、リオ五輪内定となりました。(3度目のオリンピック出場)

※1位ケンブリッジ飛鳥 10.16でリオオリンピック内定、3位の桐生祥秀10.31も内定しています。

開始時刻種別種目1位
(記録)
2位
(記録)
3位
(記録)
17:45 女子 3000m
障害物
高見澤安珠
9:44.22
森智香子
9:45.27
三郷実沙希
9:54.21
18:05 女子 1500m 木村友香
4:14.67
田中希実
4:15.43
飯野摩耶
4:16.61
18:20 男子 1500m 戸田雅稀
3:46.66
冨田三貴
3:47.10
加藤光
3:47.49
19:10 男子 800m 川元 奨
1:46.22
横田真人
1:47.45
三武潤
1:48.99
19:20 女子 400m 青山聖佳
53.04
青木りん
53.66
樫山楓
53.76
19:37 男子 400m ウォルシュ
ジュリアン
45.35
加藤修也
45.71
北川貴理
45.93
19:50 男子 400mH 野澤啓佑
49.14
松下祐樹
49.31
小西勇太
49.55
20:20 女子 100m 福島千里
11.45
齋藤愛美
11.74
世古和
11.75
20:35 男子 100m ケンブリッジ
飛鳥
10.16
山縣亮太
10.17
桐生祥秀
10.31
14:15 女子 三段跳 宮坂楓
13m44 (+0.1)
小木曽麻佑
12m95 (+0.1)
岡野菜穂子
12m89 (+0.4)
17:30 女子 棒高跳 青島綾子
4m10
今野美穂
4m00
我孫子智美
4m00
18:00 男子 走幅跳 嶺村鴻汰
7m93 (-0.1)
城山正太郎
7m83 (+0.3)
手平裕士
7m72 (-0.3)
14:30 女子 やり投 宮下梨沙
58m35
海老原有希
57m88
北口榛花
57m23
14:45 女子 砲丸投 太田亜矢
15m88
郡菜々佳
15m33
吉野千明
15m20
18:30 男子 やり投 新井涼平
84m54
村上幸史
78m10
長谷川鉱平
76m50

 

 

 第1日:6月24日(金)の結果一覧(終了)

ハンマー投げ(室伏広治)12位

リオ五輪、参加標準記録の77メートルに届かず。

64M74で4投目に進める、上位8名にも入れず一線を退くとのコメントを出しています。

開始時刻種別種目1位
(記録)
2位
(記録)
3位
(記録)
18:45 女子 10000m 鈴木亜由子
31:18.73
関根花観
31:22.92
高島由香
31:35.76
19:48 男子 10000m 大迫傑
28:07.44
村山紘太
28:16.54
設楽悠太
28:17.51
14:30 女子 走高跳 京谷萌子
1m78
平山遥
1m75
3名
1m70
17:00 男子 棒高跳 澤野大地
5m60 
山本聖途
荻田大樹
5m60
-
18:20 女子 走幅跳 甲斐好美
6m36 (+0.5)
ヘンプヒル恵
6m28 (+1.4)
清水珠夏
6m23 (+0.4)
15:00 女子 ハンマー投 渡邊茜
65m33
綾真澄
64m37
勝山眸美
62m37
18:30 男子 ハンマー投 柏村亮太
70m81
植松直紀
69m48
赤穂弘樹
67m67

試合会場はパロマ瑞穂スタジアム(名古屋市瑞穂区山下通5-1)で行われます。
■日本選手権 男女(18種目) 
100m、200m、400m、800m、1500m、5000m、10000m、110mH(男子)、100mH(女子)、 400mH、3000m障害物、走高跳、棒高跳、走幅跳、三段跳、砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投

パラリンピック種目男子(2種目)

100m(T44/47)、1500m(T54)