ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

本田真凛 準優勝!世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017・試合結果と放送予定

ジュニア選手の世界ナンバー1を決めるJr.フィギュアスケート選手権2017に、女子【本田真凛・坂本香織・白岩優奈】・男子【友野一希・島田高志郎】が出場

注目の本田真凛は惜しくも準優勝!坂本香織が3位・白岩優奈は5位入賞となりました。

開催は2017/3/15(水)~2017/3/19(日)の日程で台湾(台北アリーナ)で行われます。

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017の試合日程・スケジュール・出場選手(出場者)・テレビ放送予定を始め、男子・女子のショート(SP)・フリー(FS)を中心に滑走順と大会結果(順位・得点)をお知らせ致します。

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017の試合日程とスケジュール

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017
(ISU World Junior Figure Skating Championships)
開催場所 台湾台北市(台北アリーナ)
日程 2017/3/15(水)~2017/3/19(日)
時差 日本の方が1時間進んでいます。
試合予定 ■3/15(水)
現地時間10:30
日本時間11:30
男子.Jr ショートプログラム

■3/16(木)
現地時間17:50
日本時間18:50
男子.Jr フリー


■3/17(金)
現地時間11:00
日本時間12:00
女子.Jr ショートプログラム


■3/18(土)
現地時間16:00
日本時間17:00
女子.Jr フリー


■3/19(日)
現地時間15:00
日本時間16:00
エキシビジョン

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017のテレビ放送

昨年(2016年)は地上波のフジテレビ系で放送、2017年の世界Jrフィギュアスケート選手権2017の放送予定は下記の通りです。

■BSフジ
男女ダイジェスト
2017年3月27日(月) 17:00~18:55
■フジテレビ系列
女子ショートプログラム
3月17日(金) 深夜1:25~深夜2:40
女子フリー(LIVE)
3月18日(土)夜7:00~夜8:54

 

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017の出場選手・滑走順・結果速報

男女シングルを中心に、ショート・フリーの滑走順(滑走時間)と結果(得点・順位)を速報で記載します。

女子ショート・フリー(SP・FS)の得点結果

ショートプログラムは2位:本田真凛、3位:坂本香織、5位:白岩優奈

日本時間3/18(土)17:00より行われるフリーの滑走順・滑走時間が発表され次第更新いたします。また、上位24名がフリー滑走へ進めます。

■白岩優奈15才
【FS20番滑走:日本時間20:04~20:12 】
【SP44番滑走:日本時間18:34~18:41 】
・パーソナルベスト186.80
・ショートプログラム62.51
・フリー124.29
Jr.GPシリーズスペイン2015(2015/10/2)

■本田真凛(まりん)15才
【FS22番滑走:日本時間20:20~20:27 】
【SP最終滑走:日本時間18:41~18:47】
・パーソナルベスト192.98(2016/3/19)
・ショートプログラム66.11(2016/3/18)
世界Jrフィギュアスケート選手権2016
・フリー128.64(2016/9/11)
Jr.GPシリーズ横浜2016

■坂本香織16才
【FS最終滑走:日本時間20:35~20:43 】
【SP42番滑走:日本時間18:21~18:28】
・パーソナルベスト187.81
・ショートプログラム65.66
・フリー122.15
Jr.GPシリーズ横浜2016(2016/9/11)

滑走順は上→下(最終滑走)

総合名前合計FS得点SP得点FS順位SP順位
1 Alina ZAGITOVA RUS 208.60 138.02 70.58 1 1
2 本田真凛 JPN 201.61 133.26 68.35 2 2
3 坂本香織 JPN 195.54 127.76 67.78 3 3
4 Eunsoo LIM KOR 180.81 116.03 64.78 4 4
5 白岩優奈 JPN 174.38 111.42 62.96 5 5
6 Stanislava KONSTANTINOVA RUS 162.84 103.94 58.90 6 6
7 Bradie TENNELL USA 161.36 103.89 57.47 7 7
8 Lea Johanna DASTICH GER 157.11 103.16 53.95 8 13
9 Yi Christy LEUNG HKG 156.26 100.25 56.01 10 8
10 Polina TSURSKAYA RUS 155.91 101.61 54.30 9 11
11 Xiangning LI CHN 151.03 96.79 54.24 11 12
12 Starr ANDREWS USA 149.05 93.22 55.83 12 9
13 Anita OSTLUND SWE 144.57 92.39 52.18 13 15
14 Viveca LINDFORS FIN 143.53 88.03 55.50 15 10
15 Kristen SPOURS GBR 139.34 89.51 49.83 14 16
16 Michaela-Lucie HANZLIKOVA CZE 134.48 86.38 48.10 16 21
17 Sarah TAMURA CAN 130.40 80.83 49.57 18 19
18 Elisabetta LECCARDI ITA 129.33 76.71 52.62 21 14
19 Andrea MONTESINOS CANTU MEX 128.55 83.89 44.66 17 24
20 So Hyun AN KOR 126.82 77.07 49.75 20 17
21 Amy LIN TPE 125.91 76.32 49.59 22 18
22 Guzide Irmak BAYIR TUR 123.23 77.83 45.40 19 22
23 Holly HARRIS AUS 123.11 74.87 48.24 24 20
24 Valentina MATOS ESP 120.41 75.01 45.40 23 23

羽生結弦・宮原知子らが出場の世界フィギュアスケート選手権大会2017が2017年3月29日(水)~4月2日(日)の日程でフィンランド・ヘルシンキで開催されます。

世界フィギュアスケート選手権2017の試合日程・テレビ放送・男女ショート/フリーの滑走順と結果【羽生結弦・宮原知子】

 

男子ショート・フリー(SP・FS)の得点結果

3/16(木)に行われるフリーの男子日本選手の滑走順及び滑走時間は下記の通りです。

■島田高志郎15才
【フリー14番滑走:日本時間20:49~20:57】
・パーソナルベスト203.29 (2016/10/1)
・ショートプログラム70.48 (2016/9/29)
・フリー132.81 (2016/10/1)
Jr.GPシリーズタリン杯2016

■友野一希18才
【フリー8番滑走:日本時間19:39~19:47】
・パーソナルベスト212.04
・フリー145.57
Jr.GPシリーズ横浜2016(2016/9/11)
・ショートプログラム68.96
Jr.GPシリーズタリン杯2016

総合名前合計SPSP
得点
FS
得点
FS
1 Vincent ZHOU USA 258.11 5 78.87 179.24 1
2 Dmitri ALIEV RUS 247.31 1 83.48 163.83 3
3 Alexander SAMARIN RUS 245.53 3 82.23 163.30 4
4 Alexander PETROV RUS 243.47 4 81.29 162.18 5
5 Jun Hwan CHA KOR 242.45 2 82.34 160.11 6
6 Daniel SAMOHIN ISR 232.63 16 67.00 165.63 2
7 Kevin AYMOZ FRA 218.63 6 77.24 141.39 8
8 Alexei KRASNOZHON USA 211.47 8 76.50 134.97 10
9 友野一希 JPN 211.28 14 68.12 143.16 7
10 Yaroslav PANIOT UKR 208.57 10 72.03 136.54 9
11 Matteo RIZZO ITA 197.47 13 68.53 128.94 11
12 Nicolas NADEAU CAN 196.63 7 77.20 119.43 15
13 Conrad ORZEL CAN 194.41 18 66.21 128.20 12
14 島田高志郎 JPN 194.10 12 68.77 125.33 13
15 Graham NEWBERRY GBR 191.78 11 70.80 120.98 14
16 Sihyeong LEE KOR 186.67 15 67.51 119.16 16
17 Roman SADOVSKY CAN 186.53 9 76.27 110.26 23
18 Chih-I TSAO TPE 181.89 20 63.17 118.72 17
19 Sondre ODDVOLL BOE NOR 178.98 19 66.16 112.82 18
20 Daniel Albert NAURITS EST 178.48 17 66.44 112.04 20
21 Tangxu LI CHN 173.08 21 62.08 111.00 22
22 Mark GORODNITSKY ISR 170.59 22 59.27 111.32 21
23 Petr KOTLARIK CZE 168.79 24 56.66 112.13 19
24 Thomas STOLL GER 153.68 23 57.10 96.58 24

 

本田真凛2016-2017シーズン試合結果一覧

本田真凛(まりん)選手はジュニアGPファイナルで優勝が期待されていましたが、試合数日前にインフルエンザにかかり欠場と2年連続での表彰台は逃しましたが、世界ジュニアフィギュアスケート選手権は2016年に優勝と連覇がかかる大会となります。

開催日大会名SPFS総合
2017/2/4-7 第37回全国中学校スケート大会
(長野)
1位
64.86
1位
124.07
1位
188.93
2016/12/22-25 第85回全日本フィギュアスケート選手権
(門真)
4位
67.52
5位
128.59
4位
196.11
2016/12/8-11 2016/2017 Jrグランプリファイナル
(マルセイユ)
    棄権
2016/11/18-20 第84回全日本フィギュアスケートJr選手権
(札幌)
2位
64.86
6位
111.37
3位
176.23
2016/9/21-24 ISUJrグランプリ リュブリャナ杯
(リュブリャナ)
4位
57.79
2位
120.96
2位
178.75
2016/9/9-11 ISUJrグランプリ 横浜
(横浜)
5位
55.47
1位
128.64
2位
184.11
2016/8/4-7 2016年アジアフィギュア杯Jrクラス
(マニラ)
3位
57.26
1位
116.41
1位
173.67

坂本香織2016-2017シーズン試合結果一覧

開催大会名SPFS結果
2016/12/22-25 第85回全日本フィギュアスケート選手権
(門真)
6位
63.36
9位
120.64
7位
184.06
2016/12/8-11 2016/2017 Jrグランプリファイナル
(マルセイユ)
3位
64.48
4位
111.85
3位
176.33
2016/11/18-20 第85回全日本フィギュアスケートJr選手権
(札幌)
1位
67.45
2位
124.52
1位
191.97
2016/9/9-11Jr グランプリ 横浜
(横浜)
1位
65.66
2位
122.15
1位
187.81
2016/8/24-27 Jrグランプリ サン・ジェルヴェ
(サン・ジェルヴェ)
2位
64.12
2位
114.74
2位
178.86

白岩優奈2016-2017シーズン試合結果一覧

開催大会名SPFS結果
2016/12/22-25 第85回全日本フィギュアスケート選手権
(門真)
17位
54.3
3位
131.07
6位
185.37
2016/11/18-20 第85回全日本フィギュアスケートJr選手権
(月寒体育館)
3位
59.16
1位
125.97
2位
185.13
2016/10/5-8 Jrグランプリ ブラエオン・シュベルター杯
(ドレスデン)
6位
54.6
2位
122.06
2位
176.66
2016/9/14-17 Jrグランプリ モルドヴィア杯
(サランスク)
3位
59.02
4位
110.65
4位
169.67