ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

羽生結弦 世界フィギュアスケート選手権2017の試合予定と男女フリーの総合結果

世界フィギュアスケート選手権2017が2017年3月29日(水)~4月2日(日)の日程でフィンランド・ヘルシンキで開催されます。この世界選手権大会は、フィギュアスケートの年間トップを決める大会となります。

日本からは男子は羽生結弦・宇野昌磨・田中刑事、女子は宮原知子・三原舞依・樋口新葉・本郷理華が出場します。試合予定・開催会場・日程・滑走順・テレビ放送情報を始め、男子シングル・女子シングルを中心にショート(SP)・フリーの結果をにて速報にて更新致します。

大会概要と全体スケジュール 

  • 世界フィギュアスケート選手権2017
    World Figure Skating Championships HELSINKI 2017
  • 開催日程:2017年3月29日(水)~4月2日(日)
  • 開催地:フィンランド・ヘルシンキ
    (ハートウォールアリーナ)
  • この大会は2018年に開催される平昌オリンピック(韓国)の出場枠を確保する大会となります。

■時差:日本が6時間進んでいます。

世界フィギュアスケート選手権2017の日程・タイムテーブル
2017年3月28日(火)
女子SP滑走順抽選会 現地・15:45~
日本・21:45~
2017年3月29日(水)
男子SP滑走順抽選会 現地・15:30~
日本・21:30~
女子ショート 現地・10:40~16:24
日本・16:40~22:24
2017年3月30日(木)
男子ショート 現地・12:10~17:40
日本・18:10~23:40
2017年3月31日(金)
女子フリー 現地・18:00~21:55
日本・24:00~27:55
2017年4月1日(土)
男子フリー 現地・10:50~14:57
日本・16:50~20:57
2017年4月2日(日)
エキシビション 現地・14:00~16:30
日本・20:00~22:30

 

世界フィギュアスケート選⼿権2017日本選手一覧

フィギュアスケート世界選手権2017出場者の発表は、昨年行われた全日本選手権終了後に発表されております。

男子シングルス
羽生結弦
宇野昌磨
田中刑事
女子シングルス
宮原知子(疲労骨折の為欠場)
本郷理華(宮崎知子に代わって出場)
三原舞依
樋口新葉
ペア
須藤 澄玲&フランシス ブードロ・オデ
アイスダンス
村元哉中&リード・クリス

フィギュアスケート世界選手権2017の放送予定

生中継を予定しているのはフジテレビ系列、BS・スカパー!は録画放送が予定されています。

※女子フリーの表記について
フジテレビHPでは3月31日(金) 深夜1時59分~深夜4時20分と表記になっていますが、これは、明けて4月1日(土)1:59~4:20と同等の意味となります。
女子フリーの日程は(現地時間3/31(金)18:00~21:55→日本時間4/1(土)・0:00~4:55)

構成テレビ局LIVE放送日時
女子ショート フジテレビ系列 生中継 3/29(水) 20:00~22:33
BSフジ 録画 4/9(日) 12:00~13:55
J SPORTS 4 録画 4/12(水) 18:00~24:30
男子ショート フジテレビ系列 生中継 3/30(木) 21:00~23:47
BSフジ 録画 4/16(日) 12:00~13:55
J SPORTS 4 録画 4/14(金) 18:00~23:30
女子フリー フジテレビ系列 生中継 4/1(土) 1:59~4:20
BSフジ 録画 4/9(日) 14:00~15:55
J SPORTS 4 録画 4/13(木) 18:00~22:30
男子フリー フジテレビ系列 生中継 4/1(土) 17:30~21:15
BSフジ 録画 4/16(日) 14:00~15:55
J SPORTS 4 録画 4/15(土) 18:00~22:24
エキシビジョン フジテレビ系列 生中継 4/2(日) 0:10~1:25
BSフジ 録画 4/23(日) 17:00~18:55
J SPORTS 4 録画 4/16(日) 18:00~20:30

 

世界フィギュアスケート選手権2017の滑走順(滑走時間)・結果速報

女子ショートプログラム及びフリーの滑走順(滑走時間)及び各結果を一覧表にてご覧いただけます。

女子ショート・フリー結果速報と滑走順

滑走順及び滑走時間は発表があり次第掲載いたします。
※女子ショートプログラムの滑走順及び滑走時間の発表がありました。

樋口新葉

  • SP滑走順【23番滑走】
    現地時間・14:14 - 14:21
    日本時間・20:14 - 2021
  • FS滑走順【18番滑走】
    現地時間・3月31日(金)20:50 - 20:58
    日本時間・4月1日(土)26:50 - 26:58(午前2:50-2:58)

■ 三原舞依

  • SP滑走順【24番滑走】
    現地時間・14:21 - 14:27
    日本時間・20:21 - 20:27
  • FS滑走順【12番滑走】
    現地時間・3月31日(金)19:41- 19:49
    日本時間・4月1日(土)25:41- 25:49(午前1:41- 1:49)

 本郷理華

  • SP滑走順【36番滑走】
    現地時間・16:11 - 16:17
    日本時間・22:11 - 22:17
  • FS滑走順【14番滑走】
    現地時間・3月31日(金)20:19 - 20:27
    日本時間・4月1日(土)26:19 - 26:27(午前2:19 - 2:27)
順位名前合計FS得点FSSP得点SP
1 Evgenia MEDVEDEVA RUS 233.41 154.40 1 79.01 1
2 Kaetlyn OSMOND CAN 218.13 142.15 2 75.98 2
3 Gabrielle DALEMAN CAN 213.52 141.33 3 72.19 3
4 Karen CHEN USA 199.29 129.31 6 69.98 5
5 三原舞依 JPN 197.88 138.29 4 59.59 15
6 Carolina KOSTNER ITA 196.83 130.50 5 66.33 8
7 Ashley WAGNER USA 193.54 124.50 10 69.04 7
8 Maria SOTSKOVA RUS 192.20 122.44 11 69.76 6
9 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ 191.99 126.51 8 65.48 10
10 Dabin CHOI KOR 191.11 128.45 7 62.66 11
11 樋口新葉 JPN 188.05 122.18 12 65.87 9
12 Mariah BELL USA 187.23 126.21 9 61.02 13
13 Anna POGORILAYA RUS 183.37 111.85 15 71.52 4
14 Xiangning LI CHN 175.37 117.09 13 58.28 16
15 Loena HENDRICKX BEL 172.82 115.28 14 57.54 17
16 本郷理華 JPN 169.83 107.28 18 62.55 12
17 Nicole RAJICOVA SVK 165.55 108.47 16 57.08 18
18 Laurine LECAVELIER FRA 162.99 107.50 17 55.49 22
19 Nicole SCHOTT GER 161.41 106.58 19 54.83 24
20 Ivett TOTH HUN 160.77 99.77 21 61.00 14
21 Zijun LI CHN 159.80 103.50 20 56.30 20
22 Angelina KUCHVALSKA LAT 155.02 99.10 22 55.92 21
23 Anastasia GALUSTYAN ARM 153.47 98.27 23 55.20 23
24 Kailani CRAINE AUS 152.94 95.97 24 56.97 19

 

男子ショート・フリー結果速報と滑走順

滑走順及び滑走時間は発表があり次第掲載いたします。
■時差:日本が6時間進んでいます。

羽生結弦

  • SP滑走順【31番滑走】
    現地時間・17:00 - 17:06
    日本時間・23:00 - 23:06
  • FS滑走順【19番滑走】
    現地時間・4月1日(土)14:05- 14:13
    日本時間・4月1日(土)20:05- 20:13

■  宇野昌磨

  • SP滑走順【32番滑走】
    現地時間・17:06 - 17:13
    日本時間・23:06 - 23:13
  • FS滑走順【23番滑走】
    現地時間・4月1日(土)14:39 - 14:48
    日本時間・4月1日(土)20:39 - 20:48

 田中刑事

  • SP滑走順【22番滑走】
    現地時間・15:31 - 15:38
    日本時間・21:31 - 21:38
  • FS滑走順【3番滑走】
    現地時間・4月1日(土)11:14 - 11:22
    日本時間・4月1日(土)17:14 - 17:22

※羽生結弦・宇野昌磨が1位・2位に入ったため、平昌五輪(冬季オリンピック)の出場枠を3枠を獲得しました。

順位名前合計FS得点FSSP得点SP
1 羽生結弦 JPN 321.59 223.20 1 98.39 5
2 宇野昌磨 JPN 319.31 214.45 2 104.86 2
3 Boyang JIN CHN 303.58 204.94 3 98.64 4
4 Javier FERNANDEZ ESP 301.19 192.14 6 109.05 1
5 Patrick CHAN CAN 295.16 193.03 5 102.13 3
6 Nathan CHEN USA 290.72 193.39 4 97.33 6
7 Jason BROWN USA 269.57 176.47 7 93.10 8
8 Mikhail KOLYADA RUS 257.47 164.19 9 93.28 7
9 Kevin REYNOLDS CAN 253.84 169.40 8 84.44 12
10 Alexei BYCHENKO ISR 245.96 160.68 12 85.28 11
11 Maxim KOVTUN RUS 245.84 156.46 14 89.38 10
12 Misha GE UZB 243.45 163.54 10 79.91 16
13 Moris KVITELASHVILI GEO 239.24 162.90 11 76.34 19
14 Deniss VASILJEVS LAT 239.00 157.27 13 81.73 14
15 Brendan KERRY AUS 236.24 153.13 15 83.11 13
16 Denis TEN KAZ 234.31 144.13 20 90.18 9
17 Chafik BESSEGHIER FRA 230.13 151.31 16 78.82 17
18 Michal BREZINA CZE 226.26 146.24 18 80.02 15
19 田中刑事 JPN 222.34 148.89 17 73.45 22
20 Paul FENTZ GER 217.91 144.02 21 73.89 20
21 Jorik HENDRICKX BEL 214.02 140.34 22 73.68 21
22 Julian Zhi Jie YEE MAS 213.99 144.25 19 69.74 23
23 Alexander MAJOROV SWE 205.04 127.81 23 77.23 18
24 Michael Christian MARTINEZ PHI 196.79 127.47 24 69.32 24

 

今回の世界フィギュアスケート選手権は来年(2018年)に韓国で開催される冬季五輪(平昌オリンピック)の出場枠が決まる重要な位置づけとなります。

今大会は男女とも3名出場しているので、各国出場選手の中で上位2名の順位が採用され、その合計が13ポイント以下になると平昌五輪の出場枠が3枠とることができます。

(1位=1p+12位=12p)で13p以下などで3枠

男子(羽生結弦・宇野昌磨・田中刑事)
女子(宮原知子・三原舞依・樋口新葉)

それぞれの個々の活躍がメダルへつながる大会の為、注目度も高まるのではないでしょうか?