読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

全日本フィギュア選手権2016の試合日程と放送予定|羽生結弦・浅田真央など選手一覧

全日本フィギュアスケート選手権2016が2016年12月22日(木)~12月25日(日)の試合日程で大阪府立門真スポーツセンター開催されます。出場予定選手では羽生結弦・浅田真央・本田真凛なども出場し、男女ともにショートプログラム・フリーの総合得点で日本一を決める大会となります。

全日本フィギュアスケート選手権2016の試合日程やテレビ放送予定などを始め、特集サイトにてご覧ショートプログラム・フリーの得点速報や滑走順・滑走時間などを随時お知らせ致します。

全日本フィギュア選手権2016最新情報

男女シングルスの滑走順が発表されました。浅田真央は30番(最終滑走)となりました。詳しくは下記リンクをご覧ください。

男女シングルス試合日程|全日本フィギュア選手権2016

男子選手はグランプリシリーズ2016-17に出場した(羽生結弦、宇野昌磨、無良崇人、田中刑事、日野龍樹)他、計30名

女子選手はGPシリーズ2016-17及びJr.GPファイナル2016出場の(宮原知子、樋口新葉、浅田真央、本郷理華、村上佳菜子、三原舞依、永井優香、松田悠良、本田真凜、坂本花織、白岩優奈)他、計30名

テレビ放送予定情報|全日本フィギュア選手権2016

試合中継が予定されているテレビ局は、地上波・BS・CS共にフジテレビ系にて放送されます。地上波:フジテレビ系列では一部放送時間が被っている為、生中継又は時差放送の可能性がありますが詳しい情報が入り次第お知らせ致します。

 

地上波:フジテレビ系列

男子ショートプログラム
大会日程:12/23(金)17:25~21:15
放送時間:12/23(金)18:30~21:24

女子ショートプログラム
大会日程:12/24(土)13:45~17:35
放送時間:12/24(土)18:30~23:10

男子フリー(総合結果)
大会日程:12/24(土)17:55~21:45
放送時間:12/24(土)18:30~23:10

女子フリー(総合結果)
大会日程:12/25(日)16:05~19:40
放送時間:12/25(日)19:00~21:30

メダリストオンアイス
大会日程:12/26(月)17:00~20:00
放送時間:12/26(月)19:00~21:30

 

BS放送:BSフジ

■男子ショート及びフリー
放送時間:12/30(金)11:00~15:55

■女子ショート及びフリー
放送時間:12/31(土)11:00~15:55

CS放送:フジテレビONE

■男子ショート
放送時間:12/26(月)12:00~14:00

■女子ショート
放送時間:12/27(火)12:00~14:00

■男子フリー
放送時間:12/28(水)12:00~14:00

■女子フリー・ペア・アイスダンス
放送時間:12/29(木)11:30~14:00 

全日本フィギュアスケート選手権2016の大会概要

会場:東和薬品RACTABドーム
(⼤阪府⽴⾨真スポーツセンター)

全日本フィギュアスケート選手権の位置づけ

下記の大会への派遣の可否が決まる大会となります。

■四大陸フィギュアスケート選手権2017
[2017年2月15日(水)~2月19日(日)]
■冬季アジア大会2017
[2017年2月23日(木)~26日(日)]
■フィギュアスケート世界選手権2017
[2017年3月29日(水)~4月2日(日)]

 

日本のトップ選手が集う大会の為、注目度も高くなりますが、GPファイナル4連覇を果たした羽生結弦の自己最高得点の更新や、2016年GPシリーズでは調子の上がらなかった浅田真央の復活にも期待したいところです。

浅田真央は全日本フィギュアスケート選手権2016の成績しだいで今季の活動を終了する意向を示しているだけに、膝の故障からトリプルアクセルをここまで回避せずに演技ができるのか心配されるところです。

女子Jrからは、Jr.GPグランプリファイナルでインフルエンザに掛かり欠場となった本田真凛や3位に入った坂本花織がどこまで食い込めるか楽しみな大会となりそうです。

出場選手一覧|全日本フィギュアスケート選手権2016

羽生結弦選手はインフルエンザの治療が間に合わず欠場となりました。

男子出場女子出場
羽生結弦 シード 宮原知子 シード
宇野昌磨 シード 樋口新葉 シード
無良崇人 シード 浅田真央 シード
田中刑事 予選会免除 永井優香 予選会免除
日野龍樹 予選会免除 村上佳菜子 予選会免除
佐藤洸彬 東日本1位 三原舞依 予選会免除
鈴木潤 東日本2位 本郷理華 予選会免除
中野耀司 東日本3位 松田悠良 予選会免除
佐上凌 東日本4位 廣谷帆香 東日本2位
中村智 東日本5位 大澤陽 東日本3位
本田宏樹 東日本6位 小林聖依 東日本4位
鈴木元気 東日本7位 松嶋那奈 東日本5位
鎌田英嗣 東日本8位 船迫麗愛 東日本6位
鎌田詩温 東日本9位 今井遥 東日本7位
川原星 西日本2位 木原万莉子 西日本1位
中村優 西日本3位 新田谷凜 西日本2位
吉野晃平 西日本4位 大庭雅 西日本3位
本田太一 西日本5位 磯邉ひな乃 西日本4位
渡邊純也 西日本6位 竹野比奈 西日本5位
山田耕新 西日本7位 森千夏 西日本6位
小田尚輝 西日本8位 細田采花 西日本7位
中野紘輔 西日本9位 森下実咲 西日本8位
時國隼輔 西日本10位 中塩美悠 西日本9位
笹原景一朗 西日本11位 上野沙耶 西日本10位
友野一希 全日本Jr1位 坂本花織 全日本Jr1位
島田高志郎 全日本Jr2位 白岩優奈 全日本Jr2位
須本光希 全日本Jr3位 本田真凜 全日本Jr3位
木科雄登 全日本Jr4位 笠掛梨乃 全日本Jr4位
壷井達也 全日本Jr5位 鈴木沙弥 全日本Jr5位
三宅星南 全日本Jr6位 滝野莉子 全日本Jr6位

 

全日本フィギュアスケート選手権2016のSP/FS得点詳細と結果一覧

滑走順や試合結果などの速報は下記サイトにて行います。

女子ショートプログラムSP得点速報|全日本フュギュア選手権2016

男子ショートプログラムSP得点速報|全日本フュギュア選手権2016

全日本フィギュア選手権2016の試合日程と放送予定