【フィギュア スケートカナダ2022速報】放送予定(テレビ中継/ライブ配信)・日程(スケジュール/滑走順)・出場選手(渡辺倫果・三浦佳生)

フィギュアスケートGPシリーズ,宇野昌磨,紀平梨花

【フィギュア スケートカナダ2022】放送予定(テレビ中継/ライブ配信)・日程(スケジュール)・出場選手(宇野昌磨・紀平里香ほか)フィギュア スケート・グランプリシリーズ第2戦カナダ大会の放送情報(テレビ・ネット配信)など生中継(ライブ)情報・滑走時間(現地・日本時間)/日程(スケジュール)ほか、結果速報など大会情報を掲載

GPシリーズ・カナダ大会 結果速報

  • 女子シングルは渡辺倫果が優勝!紀平梨花は5位
  • 男子シングルは宇野昌磨が逆転優勝!2位は三浦佳生
  • ペアでは三浦璃来/木原龍一が優勝!

スケートカナダ2022の開催会場

  • 会場:パラマウント ファイン フード センター
  • 住所:5500 Rose Cherry Pl, Mississauga, ON L4Z 4B6 カナダ

カナダのオンタリオ州ミシソーガにあるスポーツとエンターテイメントの多目的複合施設パラマウント ファイン フード センター

スケートカナダ2022の日程・スケジュール(日本時間)

  • 現地日時:2022.10.28(金)~10.30(日)
  • 時差:ミシサガ (オンタリオ州) とは日本が13時間進んでいます。
日程現地時間日本時間プログラム
練習日10/27(木)
10:00~16:05
10/27(木)
23:00~5:05
公式練習
1日目10/28(金)
14:00~15:31
10/29(土)
3:00~4:31
女子シングル
ショート
10/28(金)
15:50~17:08
10/29(土)
4:50~6:08
アイスダンス
リズム
10/28(金)
18:00~18:30
10/29(土)
7:00~7:30
オープニング
セレモニー
10/28(金)
18:45~19:50
10/29(土)
7:45~8:50
ペア・ショート
10/28(金)
20:10~21:41
10/29(土)
9:10~10:41
男子シングル
ショート
2日目10/29(土)
13:15~15:04
10/30(日)
2:15~4:04
女子シングル
フリー
10/29(土)
15:25~16:56
10/30(日)
4:25~5:56
アイスダンス
フリー
10/29(土)
18:00~19:17
10/30(日)
7:00~8:17
ペア・フリー
10/29(土)
19:36~21:25
10/30(日)
8:36~10:25
男子シングル
フリー
3日目10/30(日)
14:00~16:30
10/31(月)
3:00~4:30
エキシビジョン

フィギュアスケートグランプリシリーズ・スケートカナダ2022・スケジュール表

スケートカナダ2022のテレビ放送/ライブ配信予定

テレビ朝日系列は当日のゴールデンタイムで録画放送、ライブ中継はテレ朝動画で視聴可能

放送先放送日時競技
テレビ朝日
(地上波)
-録画放送
10/29(土)18:56~20:54男女ショート
10/30(日)19:00~20:56男女フリー
CSテレ朝ch2
(CS放送)
-録画放送
11/21(月)7:00~10:55第1戦~第3戦の総集編
テレ朝動画
(ネット配信)
ライブ配信
見逃しアリ
10/29(土)2:30開場/3:00開演男女/ペア/アイスダンス
ショート
10/30(日)1:45開場/2:15開演男女/ペア/アイスダンス
フリー
10/31(月)2:30開場/3:00開演エキシビジョン

スケートカナダ2022のテレビ放送について

ここ数年、フィギュアスケートグランプリシリーズはテレビ朝日系で放送しています。ここでは、CS放送のテレ朝チャンネル2での視聴方法を中心に解説

CS放送・テレ朝チャンネルでの視聴方法

テレ朝チャンネルはスカパー!経由が一般的です。

110度CS対応BSアンテナ(またはフレッツテレビ、BS・CS対応集合住宅)と110度CS対応デジタルテレビ/レコーダー又はフレッツ・テレビや光回線事業者テレビサービスへの加入と専用チューナーが必要

視聴料金合計(1,529円 税込)
基本料金(429円 税込)視聴料(1,100円 税込)

詳細に関してはスカパー!経由でご確認下さい。
スカパー!テレ朝チャンネル公式ページ←

フィギュア スケートカナダ2022のネット配信サービス

日本国内でのネット配信はテレ朝動画でライブ配信、昨年、見逃し配信があったABEMAは未定となっています。

国外の公式配信先にSkating ISU YouTube チャンネルがありますが、日本国内からは視聴制限がかかりライブを見るには工夫が必要となります。

テレ朝動画の料金と視聴方法

テレビ朝日系の選りすぐりの番組をPC・スマートフォンなどの環境でご視聴可能になるサービス

テレ朝動画には無料のテレ朝キャッチアップ、個別課金の有料動画、月額見放題パックの3つのサービスがあります。

フィギュアスケートグランプリシリーズは個別課金の有料動画となります。

申込先視聴料金(税込)
全配信セットチケット※通常価格:6,500円
イベント割適用で5,200円
カナダ大会チケット通常価格:1,500円
イベント割適用で1,200円

グランプリシリーズ(アメリカ大会、カナダ大会、フランス大会、イギリス大会、フィンランド大会)とグランプリファイナル(イタリア・トリノ)、NHK杯のみ配信はありません。

下記リンクはテレ朝動画、視聴に関しては公式情報をご確認下さい。
テレ朝動画公式ページ←

Skating ISU YouTube チャンネルでの視聴について

Skating ISU YouTubeは国際スケート連盟が運営する公式youtubeチャンネル

フィギュアスケートグランプリシリーズをライブ配信していますが、大会によっては視聴先の国ごとに制限がかかり、ライブ配信が見れないケースが多々あります。後日、配信されるダイジェスト版は視聴可能のケースが見受けられます。

日本国内からの視聴はVPNと言う技術を使い、日本国内に居ながら、例えばアメリカから視聴してる様にすることが出来きますが、多少の知識が必要となる為、無料視聴をご希望される方は、自己責任でお調べ下さい。

ABEMA TVのネット中継について

ここ数年スポーツ中継に力を入れているABEMA、テレビ朝日が出資している為、テレビ朝日系の番組はABEMAで放送されるケースが多々あります。昨年はダイジェスト版が配信されていますが今年は未定です。

詳しくは下記公式ページでご覧下さい。
AbemaTV公式ページ←

スケートカナダ2022・滑走順(時間)と出場選手

日本選手は男子シングル2名・女子シングル3名・ペア1組・アイスダンス1組

男子シングル滑走順(時間)と出場選手

男子シングルは宇野昌磨(昨シーズン世界選手権・NHK杯優勝)

三浦佳生(2022アメリカ大会2位)

下記はフリーの滑走時間・日程10/30(日)8:36~10:25

日本時間現地時間選手名
8:43:5019:43:50Warm-Up Group 1
8:51:2019:51:201Stephen GOGOLEVCAN
8:59:1019:59:102Aleksandr SELEVKOEST
9:07:0020:07:003Jimmy MAUSA
9:14:5020:14:504Lukas BRITSCHGISUI
9:22:4020:22:405Deniss VASILJEVSLAT
9:30:3020:30:30Warm-Up Group 2
9:38:0020:38:006Conrad ORZELCAN
9:45:5020:45:507Camden PULKINENUSA
9:53:4020:53:408Keegan MESSINGCAN
10:01:3021:01:309Matteo RIZZOITA
10:09:2021:09:2010Shoma UNOJPN
10:17:1021:17:1011Kao MIURAJPN

日本時間現地時間選手名
9:16:2020:16:20Warm-Up Group 1
9:23:5020:23:501コンラッド・オルゼルCAN
9:30:1020:30:102スティーブン・ゴゴレフCAN
9:36:3020:36:303アレキサンドル・セレフコEST
9:42:5020:42:504三浦佳生JPN
9:49:1020:49:105ジミー・マUSA
9:55:3020:55:30Warm-Up Group 2
10:03:0021:03:006ルーカス・ブリッチギーSUI
10:09:2021:09:207カムデン・プルネンUSA
10:15:4021:15:408デニス・ヴァシリエフスLAT
10:22:0021:22:009マッテオ・リッツォITA
10:28:2021:28:2010キーガン・メッシングCAN
10:34:4021:34:4011宇野昌磨JPN

男子シングルの結果

選手名合計SP#FS#
1宇野昌磨JPN273.1589.982183.171
2三浦佳生JPN265.2994.061171.232
3マッテオ・リッツォITA251.0381.183169.854
4キーガン・メッシングCAN250.7279.694171.033
5カムデン・プルネンUSA219.0675.075143.998
6ルーカス・ブリッチギーSUI212.4364.358148.086
7スティーブン・ゴゴレフCAN210.6457.9411152.75
8アレキサンドル・セレフコEST206.1160.3710145.747
9ジミー・マUSA204.3961.739142.669
10デニス・ヴァシリエフスLAT197.4569.017128.4410
11コンラッド・オルゼルCAN195.4269.696125.7311

女子シングル滑走順(時間)と出場選手

女子シングルは昨シーズン右距骨疲労骨折で出場機会が無かった、紀平梨花の完全復活に期待!

東日本学生選手権大会2022でトリプルアクセル(3回転半ジャンプ)―3回転トウループの連続ジャンプを成功させた渡辺倫果

四大陸フィギュアスケート選手権のフリーで自己ベストを更新した横井ゆは菜

下記はフリーの滑走時間・日程10/30(日)2:15~4:04

日本時間現地時間選手名
2:15:0013:15:00Warm-Up Group 1
2:22:3013:22:301Yuhana YOKOIJPN
2:30:2013:30:202Eliska BREZINOVACZE
2:38:1013:38:103Lindsay THORNGRENUSA
2:46:0013:46:004Lindsay van ZUNDERTNED
2:53:5013:53:505Rika KIHIRAJPN
3:01:4014:01:406Niina PETROKINAEST
3:09:3014:09:30Warm-Up Group 2
3:17:0014:17:007Rinka WATANABEJPN
3:24:5014:24:508Starr ANDREWSUSA
3:32:4014:32:409Young YOUKOR
3:40:3014:40:3010Ava Marie ZIEGLERUSA
3:48:2014:48:2011Gabrielle DALEMANCAN
3:56:1014:56:1012Madeline SCHIZASCAN

日本時間現地時間選手名
3:00:0014:00:00Warm-Up Group 1
3:07:3014:07:301横井ゆは菜JPN
3:13:5014:13:502紀平梨花JPN
3:20:1014:20:103ガブリエルデールマンCAN
3:26:3014:26:304渡辺倫果JPN
3:32:5014:32:505Ava Marie ZIEGLERUSA
3:39:1014:39:106エリスカ・ブレジノワCZE
3:45:3014:45:30Warm-Up Group 2
3:53:0014:53:007スターアンドリュースUSA
3:59:2014:59:208リンゼイヴァンズンダートNED
4:05:4015:05:409ニーナ・ペトロキーナEST
4:12:0015:12:0010マデリン・シザCAN
4:18:2015:18:2011リンジー・ソーングレンUSA
4:24:4015:24:4012ヨン・ユーKOR

女子シングルの結果

選手名合計SPFS
渡辺倫果JPN197.59163.276134.321
スターアンドリュースUSA191.26264.695126.572
ヨン・ユーKOR190.15365.14125.054
Ava Marie ZIEGLERUSA186.76466.493120.277
紀平梨花JPN184.33559.278125.063
ニーナ・ペトロキーナEST181.34661.687119.668
マデリン・シザCAN180.59767.91112.699
横井ゆは菜JPN178.73854.8712123.865
リンジー・ソーングレンUSA176.09955.1610120.936
ガブリエルデールマンCAN171.611066.652104.9611
リンゼイヴァンズンダートNED167.911155.229112.6910
エリスカ・ブレジノワCZE159.031255.1411103.8912

ペアの結果

選手名PointsSPFS
1三浦璃来/木原龍一JPN212.0211
2Emily CHAN / Spencer Akira HOWEUSA186.4823
3Sara CONTI / Niccolo MACIIITA186.1832
4Brooke McINTOSH / Benjamin MIMARCAN175.4944
5Valentina PLAZAS / Maximiliano FERNANDEZUSA164.1455
6Jelizaveta ZUKOVA / Martin BIDARCZE153.567
7Kelly Ann LAURIN / Loucas ETHIERCAN152.0986
WDAlisa EFIMOVA / Ruben BLOMMAERTGER51.497

アイスダンスの結果

選手名PointsRDFD
1Piper GILLES / Paul POIRIERCAN215.711
2Lilah FEAR / Lewis GIBSONGBR209.1822
3Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHACAN195.4943
4Caroline GREEN / Michael PARSONSUSA194.1934
5Marie-Jade LAURIAULT / Romain le GACCAN189.0755
6Emily BRATTI / Ian SOMERVILLEUSA179.1466
7小松原美里/ ティム・コレトJPN166.0677
8Holly HARRIS / Jason CHANAUS159.9288
9Molly CESANEK / Yehor YEHOROVUSA150.7999
10Mariia NOSOVITSKAYA / Mikhail NOSOVITSKIYISR146.491010

出典元一覧

International Skating Union公式ページ
⇒https://www.isu.org/figure-skating

フィギュア スケートカナダ公式ページ

⇒https://skatecanada.ca/2022-skate-canada-international/

公式情報を元に作成しています。
内容や記載についてのご不明点・ご意見は→お問合せ先よりご連絡下さい。

フィギュア スケートアメリカ2022のチケット・ツアー情報

観戦チケットは39~67カナダドルで発売中

https://www.ticketmaster.ca/skate-canada-tickets/artist/891325

渡航も徐々緩和され機会があれば、1度は観戦したい所ではないでしょうか。

国外旅行を始め、日本国内では全国旅行支援が始まっています。

下記からも予約できますのでもし良ければご活用下さい。

The following two tabs change content below.
スポーツライター(ぐぐスポ!でのライター歴6年目に突入) 埼玉県出身(東京都在住)。大手通信会社を退社後、WEB制作や記事作成の仕事を立ち上げる。学生時代はテニス・サッカーを行い、様々なスポーツに親しみながら知識を深め、ATPツアー・WTAツアーなど年間100試合以上、サッカー・ラグビー・野球・フュギュアスケート・卓球・バドミントン・オリンピックやその他のスポーツを含めると、ほぼ競技を見ない日は無いという現状、どの分野でも徹底した調査と取材をモットーに1200記事以上作成の実績 記事についてのご意見などは→お問合せ、SNS(Twitterfacebook)、メールからご連絡下さい。 更に詳しいプロフィールは→こちら