【NHK杯】フィギュアスケート2017 ショート・フリーのLIVE結果速報と滑走順

フィギュアスケート・グランプリシリーズ2017の第4戦となるNHK杯(日本大会)の男女シングルスの試合結果(スコア情報)速報とショートプログラム・フリーの滑走時間(滑走順)を中心に掲載
出場する日本選手は「羽生 結弦 Yuzuru HANYU」「佐藤 洸彬 Hiroaki SATO」「友野 一希 Kazuki TOMONO」「本郷 理華 Rika HONGO」「宮原 知子 Satoko MIYAHARA」 「白岩 優奈 Yuna SHIRAIWA」

2017年11月10日(金)~11月12日(日)より開催されるフィギュアスケートNHK杯の試合結果や滑走時間などいち早くお知らせいたします。また、テレビ放送情報もまとめて掲載しています。

羽生結弦選手のコーチが、11/10(金)の午後に、羽生選手の欠場を発表しました。前日の練習中に怪我をし、右足関節(足首)外側の靱帯の損傷と診断されたとの事です。これにより、gp ファイナル出場は絶たれました。

フィギュアスケートNHK杯2017の大会スケジュール

当初出場予定の男子シングル 村上大介選手(日本)が肺炎の為棄権となり友野一希 選手が替わって出場
また、男子シングル パトリック・チャン選手(カナダ)も棄権となりキーガン・メッシング選手が出場となりました。

カテゴリー試合日程開始時刻出場選手
女子ショート(SP)11月10日(金)16:10~17:43本郷理華
宮原知子
白岩優奈
男子ショート(SP)11月10日(金)19:05~20:38羽生結弦
友野 一希
佐藤洸彬
女子フリー(FS)11月11日(土)16:40~18:29本郷理華
宮原知子
白岩優奈
男子フリー(FS)11月11日(土)19:30~21:25羽生結弦
友野 一希
佐藤洸彬
エキシビジョン11月12日(日)15:00~17:20

男子フリーの滑走時間と総合結果速報|フィギュアスケートNHK杯2017

フィギュアスケートNHK杯2017の男子フリー(FS) の大会日程
11月11日(土) 19:30~21:25

簡易ページをご覧の方で最新の得点情報が反映されていない方は下記の「速報更新」を押してください。
速報更新
通常ページでご覧の方は「得点速報を更新」をご利用下さい。
滑走
時間
総合
順位
名前合計
得点
FS
得点
FS
順位
SP
得点
SP
順位
20:51:401Sergei VORONOVRUS271.12181.06190.061
20:26:402Adam RIPPONUSA261.99177.04284.954
21:00:003Alexei BYCHENKOISR252.07166.55385.522
21:08:204Jason BROWNUSA245.95160.59485.363
20:35:005Keegan MESSINGCAN235.80155.67680.135
20:02:306Deniss VASILJEVSLAT234.80158.29576.518
20:43:207友野一希JPN231.93152.05779.886
19:54:108Dmitri ALIEVRUS223.45145.94977.517
20:10:509Michal BREZINACZE220.45144.211076.249
19:30:0010Nam NGUYENCAN214.51148.69865.8211
19:45:5011佐藤洸彬JPN199.20123.251175.9510
欠場羽生結弦JPN

フィギュアスケートGPシリーズ第5戦はフランス大会となります。日本からはカナダ大会で優勝した宇野 昌磨 選手を始め、女子は三原 舞依、白岩 優奈の3名がエントリーしています。詳しい情報は下記特集サイトをご覧ください。
→【宇野昌磨】フィギュアスケート・フランス大会2017の試合結果とテレビ放送予定←

「羽生 結弦 Yuzuru HANYU」「佐藤 洸彬 Hiroaki SATO」「友野 一希 Kazuki TOMONO」のショートプログラムの競技が終わり、フリーの滑走時間が発表され最新情報を随時更新いたします。

男子ショートプログラムの滑走時間と試合結果速報|フィギュアスケートNHK杯2017

フィギュアスケートNHK杯2017の男子ショートプログラムの開催日程
11月10日(金) 19:05~20:38

簡易ページをご覧の方で最新の得点情報が反映されていない方は下記の「速報更新」を押してください。
速報更新
通常ページでご覧の方は「得点速報を更新」をご利用下さい。
滑走
時間
名前SP
得点
SP
順位
19:45:00Sergei VORONOVRUS90.061
20:18:30Alexei BYCHENKOISR85.522
20:25:00Jason BROWNUSA85.363
20:12:00Adam RIPPONUSA84.954
19:25:30Keegan MESSINGCAN80.135
19:19:00友野一希JPN79.886
20:05:30Dmitri ALIEVRUS77.517
19:59:00Deniss VASILJEVSLAT76.518
19:38:30Michal BREZINACZE76.249
19:12:30佐藤洸彬JPN75.9510
19:32:00Nam NGUYENCAN65.8211
欠場羽生結弦JPN

羽生結弦の自己ベストとGPシリーズ2017/18の結果

  • GPファイナル 2015/16(トータル)・330.43
  • オータムクラシック2017(ショート)・112.72
  • World Championships 2017(フリー)・223.20
  • GPシリーズロシア大会
    (トータル290.77・フリー195.92・SP94.85)

 

女子フリーの滑走時間と総合結果速報|フィギュアスケートNHK杯2017

フィギュアスケートNHK杯2017の女子フリースケーティング(FS) の大会スケジュール
11月11日(土) 16:40~18:29

「本郷 理華 Rika HONGO」「宮原 知子 Satoko MIYAHARA」 「白岩 優奈 Yuna SHIRAIWA」のショートプログラムの演技が終わり、大会主催者よりフリーの滑走時間が発表され次第、最新情報を掲載いたします。

簡易ページをご覧の方で最新の得点情報が反映されていない方は下記の「速報更新」を押してください。
速報更新
通常ページでご覧の方は「得点速報を更新」をご利用下さい。
滑走
時間
総合
順位
名前合計
得点
FS
得点
FS
順位
SP
得点
SP
順位
18:05:301Evgenia MEDVEDEVARUS224.39144.40179.991
18:21:102Carolina KOSTNERITA212.24137.67374.572
18:13:203Polina TSURSKAYARUS210.19140.15270.043
17:49:504長洲 未来 USA194.46129.29465.175
17:57:405宮原知子JPN191.80126.75665.056
17:11:006Alena LEONOVARUS190.95127.34563.617
17:42:007本郷理華JPN187.83122.00765.834
17:18:508白岩優奈JPN171.94114.60857.348
17:26:409Mariah BELLUSA166.04108.791057.259
16:55:2010Nicole RAJICOVASVK159.78106.421153.3610
16:47:3011Alaine CHARTRANDCAN159.36109.76949.6012
17:03:1012Soyoun PARKKOR135.7984.251251.5411

フィギュアスケートGPシリーズ第5戦はフランス大会となります。日本からはカナダ大会で優勝した宇野 昌磨 選手を始め、女子は三原 舞依、白岩 優奈の3名がエントリーしています。詳しい情報は下記特集サイトをご覧ください。
→【宇野昌磨】フィギュアスケート・フランス大会2017の試合結果とテレビ放送予定←

女子ショートプログラムの滑走時間と試合結果速報|フィギュアスケートNHK杯2017

フィギュアスケートNHK杯2017の女子ショートプログラムの開催日程
11月10日(金) 16:10~17:43

簡易ページをご覧の方で最新の得点情報が反映されていない方は下記の「速報更新」を押してください。
速報更新
通常ページでご覧の方は「得点速報を更新」をご利用下さい。
滑走
時間
名前SP
得点
SP
順位
17:36:30Evgenia MEDVEDEVARUS79.991
17:10:30Carolina KOSTNERITA74.572
16:24:00Polina TSURSKAYARUS70.043
7:23:30本郷理華JPN65.834
17:17:00長洲 未来 USA65.175
17:30:00宮原知子JPN65.056
16:17:30Alena LEONOVARUS63.617
16:43:30白岩優奈JPN57.348
17:04:00Mariah BELLUSA57.259
16:50:00Nicole RAJICOVASVK53.3610
16:37:00Soyoun PARKKOR51.5411
16:30:30Alaine CHARTRANDCAN49.6012

 

日本代表選手一覧|フィギュアスケートNHK杯2017

男子シングルス
「羽生 結弦 Yuzuru HANYU」「佐藤 洸彬 Hiroaki SATO」「友野 一希 Kazuki TOMONO」

女子シングルス
「本郷 理華 Rika HONGO」「宮原 知子 Satoko MIYAHARA」 「白岩 優奈 Yuna SHIRAIWA」

ペア / Pairs
「須﨑 海羽 / 木原 龍一 Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA」

アイスダンス / Ice Dance
「小松原 美里 / ティム・コレト Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO」
「村元 哉中 / クリス・リード Kana MURAMOTO / Chris REED」

フィギュアスケートNHK杯2017のテレビ放送と中継時間(生放送・録画)

放送時間テレビ局プログラム
11月10日(金)
午後2:00~午後3:40BS1(LIVE)大会のみどころ
ペアのショート
午後6:00~午後6:45BS1(LIVE)大会のみどころ
午後6:55~午後7:30BS1(LIVE)男子シングル
ショートプログラム
午後7:30~午後8:45NHK総合(LIVE)男子シングル
ショートプログラム
11月11日(土)
午前9:00~午前9:50BS1(録画)女子シングル
ショートプログラム
午前10:00~午前10:50BS1(録画)男子シングル
ショートプログラム
午後0:30~午後2:15BS1(LIVE)大会2日目のみどころ
アイスダンス・ショートダンス
午後2:25~午後4:10BS1(LIVE)ペア・フリー
午後4:30~午後6:45NHK総合(LIVE)女子シングル・フリー
午後7:30~午後9:45NHK総合(LIVE)男子シングル・フリー
11月12日(日)
午前9:00~午前9:50BS1(録画)女子シングル・フリー
午前10:00~午前10:50BS1(録画)男子シングル・フリー
午前11:40~午後1:30BS1(LIVE)アイスダンス・フリー
午後1:40~午後2:45BS1(LIVE)選手生インタビュー
明子の部屋
午後2:55~午後5:30BS1(LIVE)エキシビジョン
11月13日(月)
午前0:10~午前1:30NHK総合(録画)アイスダンス・フリー
エキシビション