錦織圭、2020年の日程を更新!
錦織圭の最新ニュース
大坂なおみ2020年の日程を更新!
大坂なおみ今後の予定
デビスカップファイナルズ開幕!
国別対抗テニスのW杯情報など

【卓球日本男子】 2019ワールドカップ団体戦 決勝の結果速報は? 日程 ドローなど|張本智和 水谷隼 吉村真晴 丹羽孝希 神巧也

2019-11-07卓球, 卓球ワールドカップ団体戦, 張本智和, 水谷隼

卓球男子日本チームが、卓球ワールドカップ団体戦の決勝トーナメントに2位通過で進出!

試合日程やドロー、スコア速報、結果などの情報をいち早く確認できます、東京オリンピックでもメダル獲得が期待される種目ですが、エースの張本智和、丹羽孝希、水谷隼、吉村真晴、神巧也 が今大会は出場します、各試合の成績は?気になる所です。

卓球男子日本チームの決勝トーナメント準々決勝はドイツ代表に決定(13:00頃)

日本女子団体チームはセミファイナルに進出!メダル確定!!
→【女子団体戦 決勝トーナメント】卓球W杯 の日程 ドロー 結果速報

男子団体戦のドロー(トーナメント表)

各グループの決勝進出チームの内訳

準々決勝1 準々決勝2
A1位通過:中国
D2位通過:アメリカ
C1位通過:ドイツ
B2位通過:日本
準々決勝3 準々決勝4
D1位通過:韓国
C2位通過:ブラジル
B1位通過:イングランド
A2位通過:台湾

準々決勝 1 中国 vs アメリカ 2 ドイツ vs 日本 3 韓国 vs ブラジル 4 イングランド vs 台湾

男子日本代表の決勝トーナメント、速報、結果

男子日本チームの結果、速報にてお知らせします。

解説の方も話していましたが、試合方式は東京五輪2020と同じで、第1試合ダブルス、第2試合以降にシングルスは最大4試合行い、3試合先勝で勝利となります。特に1試合目のダブルスが重要となる方式の様です。

  • 1試合は11点制の5ゲームマッチ(3ゲーム先取)

各対戦は発表があり次第掲載
日本:張本智和(5位)・丹羽孝希(11位)・水谷隼(13位)・吉村真晴(38位)・神巧也(52位)

■中継情報は→生中継(TV・NET配信)

準々決勝|日本 vs ドイツ

試合開始時刻:2019/11/7(木)19:30以降

男子日本代表(2位) ドイツ(3位)
3 1

ダブルス

丹羽孝希
吉村真晴
11 2 5 5 1
F.Patrick
B.Timo
7 11 11 11 3

シングルス

張本智和 11 9 11 11 3
OVTCHAROV Dimitrij 8 11 8 2 1
吉村真晴 11 11 13 3
BOLL Timo 7 9 11 0
張本智和 7 11 11 13 3
FRANZISKA Patrick 11 7 7 11 1

準決勝|日本 vs 中国

試合開始時刻:2019/11/9(土)17:15以降

男子日本代表(2位) 中国(1位)
0 3

ダブルス

丹羽孝希
吉村真晴
6 6 6 0
LIANG Jingkun
XU Xin
11 11 11 3

シングルス

張本智和 7 4 11 0
FAN Zhendong 11 11 13 3
吉村真晴 9 5 11 1 1
XU Xin 11 11 6 11 3

ネット配信(YouTube Paravi)の配信は?

Paravi(パラビ)では日本代表戦全試合と男女決勝を実況付きでライブ配信が予定、YouTube「テレビ東京卓球チャンネル」では、一部の試合を LIVE 配信およびアーカイブ配信(見逃し)が予定されています。

■Paravi(パラビ)とは?

有料の配信サービス月額925円(税抜き)となり、卓球のワールドツアーなどLIVE中継、ドラマは日本最大級で最近では「ノーサイド・ゲーム」などを配信、株主にTBS、テレビ東京、WOWOWが入っている為、系列のコンテンツを視聴可能なケースが多く見られます。詳しくはパラビのホームページをご覧下さい。
リンク先→Paravi(パラビ)

■Paravi(パラビ)の配信スケジュール

日本代表戦全試合・男女決勝とある為、日本戦の試合に合わせご視聴下さい。詳しくはParavi(パラビ)のホームページからご確認ください。

ホームページ→Paravi(パラビ)

配信日配信時刻予選・決勝トーナメント
(土)男子準決勝
女子準決勝
男子準決勝
女子準決勝
(日)男子決勝戦
女子決勝戦

■Youtubeのテレビ東京卓球チャンネル

YouTube「テレビ東京卓球チャンネル」のライブ配信については、どの試合を配信するのか?また、アーカイブ配信(見逃し)されるのか、配信予定が出ていない為、お手数ですがYouTubeチャンネルでご覧下さい。

リンク先→YouTube「テレビ東京卓球チャンネル」

テレビ放送は?テレビ東京系列 BSテレ東の放送時間

テレビによる試合中継は、テレビ東京系列・BSテレ東 で生中継が予定されています。

男子の準決勝はネット配信のみとなっています。詳しくはネット配信欄で掲載しています。

放送日放送時刻チャンネル情報試合情報
(水)テレビ東京系列男女予選1試合
BSテレ東男女予選2試合
テレビ東京系列男女予選2試合
(木)テレビ東京系列男子準々決勝
BSテレ東男子準々決勝
(金)テレビ東京系列女子準々決勝
BSテレ東女子準々決勝
(土)テレビ東京系列女子準決勝
BSテレ東女子準決勝
(日)BSテレ東男子決勝戦
BSテレ東女子決勝戦

実況 解説 出演者 情報

  • キャスター:福澤朗
  • 解説:宮﨑義仁、平野早矢香
  • 実況:植草朋樹、中川聡、増田和也
  • リポーター:鷲見玲奈、福田典子、竹﨑由佳

男子卓球団体戦の決勝トーナメント進出チーム

予選の組み合わせは下記となります。各上位2か国が決勝トーナメント進出となります。進出したチームが確認でき次第更新します。

Aグループ
1位通過:🇨🇳中国(1位)
2位通過:🇹🇼台湾(7位)
🇳🇬ナイジェリア(16位)

Bグループ
1位通過:🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿イングランド(11位)
2位通過:🇯🇵日本(2位)
🇦🇹オーストラリア(10位)

Cグループ
1位通過:🇩🇪ドイツ(3位)
2位通過:🇧🇷ブラジル(6位)
🇦🇺オーストラリア(10位)

Dグループ
1位通過:🇰🇷韓国(4位)
2位通過:🇺🇸アメリカ(31位)
🇸🇪スウェーデン(5位)

The following two tabs change content below.
アバター
スポーツライター(ぐぐスポ!でのライター歴5年目に突入) 埼玉県出身(東京都在住)。大手通信会社を退社後、WEB制作や記事作成の仕事を立ち上げる。学生時代はテニス・サッカーを行い、様々なスポーツに親しみながら知識を深め、ATPツアー・WTAツアーなど年間100試合以上、サッカー・ラグビー・野球・フュギュアスケート・卓球・バドミントン・オリンピックやその他のスポーツを含めると、ほぼ競技を見ない日は無いという現状、どの分野でも徹底した調査と取材をモットーに1000記事以上作成の実績 記事についてのご意見などは→お問合せ、SNS(Twitterfacebook)、メールからご連絡下さい。