錦織圭マイアミオープン2017準々決勝の試合予定・放送日程・ドローなど最新情報【マスターズ1000】

錦織圭マイアミオープン2017【マスターズ1000】の準々決勝に4年連続で進出しました。

準々決勝の試合日程(開始時刻)・放送予定(テレビ局情報・生中継時刻)・トーナメント表(ドロー・シード選手)や過去の対戦者成績(対戦情報)など、大会主催者の発表があり次第、随時速報にてお知らせ致します。

4回戦のフェデリコ・デルボニス[57位]戦は6-3・4-6・6-3で勝利しています。

錦織圭 マイアミ・オープン2017・準々決勝の試合予定日と試合開始時刻

今大会、雨による一時中断などもありましたが、3月のアメリカ(フロリダ州マイアミ)は平均最高気温27℃で1年の中でも降水量が少ない時期となります。しかし、天候や進行状況によっては遅延や順延の可能性もあります。当サイトでは「準々決勝の試合速報と結果」エリアで当日の試合開始前の状況などもお知らせ致しますのでご活用下さい。

アメリカ(マイアミ)との時差について
●日本が13時間進んでいます。

  • 現地時間:3月29日(水)15:00
  • 日本時間:3月30日(木)4:00[午前4:00]

※1、試合当日の天気情報は【晴れ・最高気温28度前後】
※2、メインSTADIUMの第3試合に組まれました。 第1・2試合の進行状況によっては開始が遅れる場合もありますのでご注意ください。

■マイアミ・オープン2017の各セッションの試合開始時刻
Day・現地11:00→日本24:00(午前0:00)
Night・現地19:00→日本8:00(午前8:00)

錦織圭 準々決勝の試合速報と結果

4:58・F.フォニーニのサーブで試合開始

錦織圭[4位]42 
F.フォニーニ[40位]66 

■第1セット
4ゲーム、F.フォニーニがブレイク
9ゲーム、錦織圭がブレイクバック
10ゲーム、F.フォニーニがブレイク
■第2セット、F.フォニーニのサーブから
2ゲーム、F.フォニーニがブレイク
6ゲーム、F.フォニーニがブレイク
7ゲーム、錦織がブレイクバック
8ゲーム、F.フォニーニがブレイク

錦織圭が4回戦で痛めた左手首や右膝と満身創痍で戦いましたが、残念ながら敗退となりました。

■試合時間・1時間7分

次戦はスペイン(バルセロナ)で開催されるクレーコートのバルセロナ・オープン2017に出場予定となっております。昨年は決勝戦に進出しラファエル・ナダル対戦、惜しくも準優勝となった大会となります。

バルセロナ・オープン2017【ATP500】錦織圭・初戦(2回戦)の試合日程(試合開始時刻)・放送予定(テレビ局情報・生中継)・対戦成績やドロー(トーナメント表)など詳細情報を特集サイトにてご覧いただけます。

→錦織圭 バルセロナ・オープン2017・初戦(2回戦)の試合予定・放送日程・ドローなど最新情報←


 

 テレビ局情報と放送予定日|マイアミ・オープン2017

マイアミ・オープン2017のテレビ放送情報について

ここまで、錦織選手の生中継はNHK BS1・スカパー!GAORAで行われています。
BS放送(BS日テレ・BS-TBS・BSフジ・BSジャパン・BS朝日・WOWOW)及び、地上波(日本テレビ・TBS ・テレビ朝日・テレビ東京・フジテレビ)各系列での放送予定は確認できていません。

●NHK総合・BS1
2017年度のマスターズ1000シリーズの放送は年間スケジュールが発表されています。また、マイアミ・オープンも錦織選手の試合を中心に生中継を放送しています。

●スカパー!GAORAスポーツ
錦織圭が出場予定のATP500・マスターズ1000・ツアーファイナルズの生中継が予定されています。視聴に関する詳しい詳細は下記スカパーのホームページをご覧ください。

リンク先→スカパー!

●インターネット配信(ネット中継)
GAORA加入者は、スカパー!オンデマンドにて、PC・スマホ・タブレットなどでも視聴可能です。詳しい詳細は下記スカパーのホームページをご覧ください。

リンク先→スカパー!

●ネット配信サービス
ソフトバンクが提供するライブ配信サービスで、ATP250・500・マスターズ1000・ファイナルズの試合をPC・スマホ・タブレットで視聴できるサービスとなります。ご利用には申し込みが必要ですが、現在無料期間が用意されています。(Chromecast・Appleを使えばTVでも視聴可能)

 リンク先→スポナビライブ

 

準々決勝の放送スケジュール|マイアミ・オープン2017

生中継情報が予定されているNHKBS1・スカパー!GAORAなど情報を始め、インターネット配信についてまとめて掲載中
GAORAスポーツ・スポナビライブは錦織圭の試合開始時刻に合わせご覧ください。

※錦織圭の試合は開始時刻は日本時間:3月30日(木)4:00[午前4:00]

  • スカパー!GAORA(生中継)
    3月30日(木) 午前4:00~午前7:00
    3月30日(木) 午前10:00~午前10:55

  • NHKBS1(生中継)
    3月30日(木) 午前4:00~
  • ネット配信サービス(LIVE配信)
    スポナビライブやスカパー!オンデマンドなどネット配信サービスは試合開始と共に同時配信されていますので、錦織選手の試合開始時刻に合わせご視聴ください。詳しくは各HPをご覧ください。
    リンク→スカパー!オンデマンド
    リンク→スポナビライブ

対戦者情報と過去の対戦成績|MIAMI OPEN2017

ファビオ・フォニーニ[40位]29才が準々決勝の対戦相手に決まりました。
ファビオ・フォニーニはドナルド・ヤング[51位]27才相手に、6-0・6-4の1時間5分と短い時間で勝利しています。

4回戦で左膝に痛みが出たと話していた、錦織選手の状態が気になる所です。

ファビオ・フォニーニ[40位]との対戦成績

■錦織圭の2勝0敗
■2011年の全豪オープン(ハード)と2016年ムチュア・マドリード・オープン(マスターズ1000)で対戦、成績だけ見ると優位な印象をうけますが、2016年マドリードは6-2・3-6・7-5となり、第3セットでは先にブレイクを奪われ追いかける展開からの逆転し勝利しています。
基本的にはクレーが得な選手で、ランキングも自己最高13位(シングルス4勝・ダブルス3勝)と実力者、身長は179㎝と体格的には互角でファーストサーブの成功率は57%でダブルフォルトが多く見受けられます。リターンが得意な選手ですが、パリバ・オープン2017でジョー=ウィルフリード・ツォンガ[10位]に勝利や、2015年シーズンはラファエル・ナダルと5戦(3勝2敗)と勝ち越すなど油断できない相手となります。

ファビオ・フォニーニ[40位]=Fabio Fognini29才

トーナメント表【ドロー】|マイアミ・オープン2017

準々決勝に勝利すると、ボトムハーフの有力選手、ラファエル・ナダルとジャック・ソックが対戦相手になる可能性が出てきました。

トップハーフ

f:id:guspo:20170330023802p:plain

ボトムハーフ

f:id:guspo:20170330023814p:plain

出典:ATP(Association of Tennis Professionals) 

 

シード選手と出場選手情報|マイアミ・オープン2017

シード選手情報を更新しました。また、第1~32シードまでが1回戦(BYE)となります。

SEED名前
1スタン・ワウリンカSUI3
2錦織圭JPN4
3ミロシュ・ラオニッチCAN5
4ロジャー・フェデラーSUI6
5ラファエル・ナダルESP7
6ドミニク・ティエムAUT8
7マリン・チリッチCRO9
8ダビド・ゴフィンBEL12
9グリゴール・ディミトロフBUL13
10トマーシュ・ベルディヒCZE14
11リュカ・プイユFRA15
12ニック・キリオスAUS16
13ジャック・ソックUSA17
14ロベルト・バウティスタ・アグESP18
15パブロ・カレーニョ・ブスタESP19
16アレクサンダー・ズベレフGER20
17イボ・カロビッチCRO21
18ジョン・イスナーUSA23
19アルベルト・ラモス=ビノラスESP24
20ジル・シモンFRA25
21パブロ・クエバスURU26
22サム・クエリーUSA27
23スティーブ・ジョンソンUSA28
24ジレ・ミュラーLUX29
25フェルナンド・ベルダスコESP30
26フィリップ・コールシュライバーGER31
27ダビド・フェレールESP32
28ミーシャ・ズベレフGER33
29フアンマルティン・デルポトロARG34
30ジョアン・ソウザPOR35
31フェリシアーノ・ロペスESP36
32パオロ・ロレンツィITA37

マイアミ・オープン2017の大会概要

  • 現地日程:2017年3月22日~4月2日
  • 大会名:マイアミ・オープン2017
    [MIAMI OPEN Presented by ITAÚ2017]
  • 正式名:ATPワールド・ツアー・マスターズ1000・マイアミ
  •  クラス:ATPツアー1000
  •  開催地:アメリカ(フロリダ州マイアミ)
  •  コート:屋外ハードコート
  •  時差:日本が13時間進んでいます。
  • 昨年の結果:錦織圭は決勝戦でノバク・ジョコビッチ対戦し3-6・3-6で準優勝

マイアミ・オープン2017・マスターズ1000の大会スケジュール

  • 1回戦:3月22日(水)・23日(木)
  • 2回戦:3月24日(金)・25日(土)
  • 3回戦:3月26日(日)・27日(月)
  • 4回戦:3月28日(火)
  • 準々決勝:3月29日(水)・30日(木)
  • 準決勝:3月31日(金)13:00・19:00
  • 決勝戦:4月2日(日)
    ※現地日時で表記

1 個のコメント