【錦織圭・大坂なおみ】最新情報

錦織、ATPファイナルズ第3戦の最新情報!!
→ATPファイナルズ第3試合の予定

【本田真凛】フィギュアスケート・アメリカ大会2018の試合結果とテレビ放送予定

本田真凛がフィギュアスケートグランプリシリーズ2018/2019・第1戦となるスケートアメリカ2018(アメリカ大会)にエントリー!最新情報を掲載

開催期間は現地日程・2018年10月19日(金)~10月21日(日)、女子シングルのショート(SP)・フリー(FS)の結果速報(順位・得点・リザルト)を中心に、試合日程(日本時間及び現地時間を表記)・滑走スケジュール・出場選手・テレビ放送・インターネット中継(ライブ配信情報)など詳細情報を一覧にてご覧い頂けます。

この大会のスケートアメリカ2018(開催地:アメリカ/ワシントン州 エバレット)はGPシリーズ開幕戦となります。

フィギュアスケート・スケートアメリカ2018への出場は女子が3名(本田真凛、宮原 知子、坂本花織)・男子はノーエントリーとなります。

アメリカ大会2018(GPシリーズ)の大会日程

本田真凛 選手が出場するスケートアメリカ2018はアメリカ[ワシントン州 エバレット]で開催される為、時差は日本が16時間進んでいます。

下記は現地スケジュールと日本時間を掲載しています。
本田真凛、宮原 知子、坂本花織 出場のショートプログラムの日程とフリー(FS)の日程を合わせて載せています。また、エキシビジョンは出場が決まり次第掲載する予定です。

カテゴリー 時差 試合日程 開催時刻 選手
女子ショート(SP) 現地時間 10/20(土) 19:15~20:52 本田真凛
宮原 知子
坂本花織
日本時間 10/21(日) 11:15~12:52
女子フリー(FS) 現地時間 10/21(日) 13:03~14:52 本田真凛
宮原 知子
坂本花織
日本時間 10/22(月) 5:03~6:52
エキシビジョン 現地時間 10/21(日) 18:15~20:45
日本時間 10/22(月) 7:15~9:45

各詳細情報は下記をクリックですぐにご覧いただけます。

女子ショートプログラムの得点結果速報と滑走順(時間)

ショートプログラム・日本時間 10月21日(日) 11:15~12:52
※時差:アメリカ/ワシントン州 エバレットとの時差は日本が16時間進んでいます。

ショートプログラムの滑走時間は分かり次第、本田選手を含め日本時間にてお知らせ致します。参考までにスコア表の下に本田真凛 選手の自己ベストを掲載してありますので、観戦のでご参考にしてください。

最新の得点情報が反映されていない方は「得点速報を更新」をご利用下さい。
総合
順位
選手名合計
得点
FSSP
1宮原 知子JPN219.71145.85173.861
2坂本花織JPN213.90142.61271.292
3Sofia SAMODUROVARUS198.70134.29364.413
4Bradie TENNELLUSA192.89131.17461.725
5Laurine LECAVELIERFRA172.41112.84559.577
6Megan WESSENBERGUSA170.33110.13660.206
7Polina TSURSKAYARUS159.45101.03858.428
8本田真凛JPN158.0495.30962.744
9Alaine CHARTRANDCAN155.49108.50746.9911
10Starr ANDREWSUSA150.5694.531056.039
Loena HENDRICKXBEL棄権54.1310

各詳細情報は下記をクリックですぐにご覧いただけます。

本田真凛パーソナルベスト
2018年ネーベルホルン杯

(Total 178.89・フリー122.23 ・ショート56.66 )

女子フリーの得点と総合結果速報と滑走順(時間)

フリースケーティング(FS)・日本時間 10月22日(月) 5:03~6:52
※時差:アメリカ/ワシントン州 エバレットとの時差は日本が16時間進んでいます。
女子フリーの滑走時間が分かり次第、本田真凛 選手を含め日本時間にてお知らせ致します。また、フリーの得点や試合結果は速報にてお知らせ致します。

最新の得点情報が反映されていない方は「得点速報を更新」をご利用下さい。
総合
順位
選手名合計
得点
FSSP
1宮原 知子JPN219.71145.85173.861
2坂本花織JPN213.90142.61271.292
3Sofia SAMODUROVARUS198.70134.29364.413
4Bradie TENNELLUSA192.89131.17461.725
5Laurine LECAVELIERFRA172.41112.84559.577
6Megan WESSENBERGUSA170.33110.13660.206
7Polina TSURSKAYARUS159.45101.03858.428
8本田真凛JPN158.0495.30962.744
9Alaine CHARTRANDCAN155.49108.50746.9911
10Starr ANDREWSUSA150.5694.531056.039
Loena HENDRICKXBEL棄権54.1310

各詳細情報は →ショートプログラムの試合速報をクリックですぐにご覧いただけます。

スケートアメリカ2018のタイムスケジュール

下記がフィギュアスケート・GPシリーズ・アメリカ大会2018の試合予定ですが。下記が公式に発表されいるスケジュールになります。本田真凛選手は下記の女子ショート(SP)・女子フリー(FS)が該当するスケジュールとなります。スケジュールの変更があり次第更新いたします。

時差は日本が16時間進んでいます。

スケートアメリカ10-19-2018

フィギュアスケート・アメリカ大会2018の放送予定

スケートアメリカ2018のテレビ放送は地上波のテレビ朝日系列でグランプリシリーズは放送される予定です。

その他(NHK・日本テレビ・TBS・フジテレビ・テレビ東京)系列やBS(BS日テレ・BS-TBS・BSフジ・BSジャパン・WOWOW)での放送も確認できていませんが、放送情報が入り次第お知らせ致します。

  • 女子ショートプログラム・日本時間 10月21日(日) 11:15~12:52
  • 女子フリースケーティング(FS)・10月22日(月) 5:03~6:52
    ※滑走時間からテレビ放送・ネット配信共に録画となりそうです。
放送時間 テレビ局 番組名
10/20(土)深夜3:00~ テレビ朝日系列 男子ショート(SP)
10/21(日)午後1:55~ テレビ朝日系列 女子ショート(SP)
男子フリー(FS)
10/22(月)午前10:25~ テレビ朝日系列 女子フリー(FS)
10/22(月)午前8:30~ BS朝日 男子ショート(SP)
10/22(月)昼12:00~ BS朝日 男子フリー(FS)
10/23(火)午後5:30~ BS朝日 女子ショート(SP)
女子フリー(FS)
10/23(火)午後9:00~ BS朝日 エキシビション
未定 テレ朝チャンネル2
未定 テレ朝チャンネル2
10/21(日) 3:00〜4:05 AbemaTV 男子ショート(SP)
10/21(日) 13:55~16:00 AbemaTV 女子ショート(SP)
男子フリー(FS)
10/22(月) 10:25〜11:50  AbemaTV 女子フリー(FS)

スカパー!テレ朝チャンネル2ではフィギュアスケート情報など放送がありますので、ご興味のある方はご覧ください。
スカパー!ホームページ→テレ朝チャンネル2

インターネット配信【Live streaming】

ライブストリーミングですが日本での放映権などの問題もある為、公式情報が入り次第掲載いたします。フィギュアスケートを紹介しているサイトに【ライスト】とありますが、これはライブストリーミングの略で、LIVE配信について書かれているものです。

オフィシャル情報が入り次第掲載予定

各詳細情報は下記をクリックですぐにご覧いただけます。