【平昌五輪】テレビ放送予定と生中継の番組表一覧

第23回オリンピック冬季競技大会(平昌オリンピック)が2018年2月9日(金)~2月25日(日)までの日程で開催。7競技102種目が実施されます。本記事では、NHKおよび民放5局が放送する主な競技の生中継が行われる番組のテレビ放送日程を一覧にして掲載、また、その日、放送される競技も検索できるのでご活用下さい。

2018平昌オリンピック|テレビ放送予定と競技別 番組表

使用方法
様々な検索で競技を知る事が出来ます。
【使用例】
・フィギュアスケートの日程が知りたければ検索に『 フィギュア 』と入力するだけで、即時にフィギュアスケートの生中継情報が表示

・2/15の生中継情報なら検索に『 2/15 』と入力すると、2/15の情報が反映されます。ご覧頂けます。

検索表示がされていない方は検索をクリックするとご利用できます。『→検索←』
※競技によっては天候の影響を受け、遅れや日程の変更が起きる場合がありますのでご注意下さい。
日時時間種目競技状況放送局
2/21(水)8:55カーリング女子予選NHK BS1
2/21(水)9:05フィギュアスケート女子シングルショートプログラムNHK総合
2/21(水)9:30スノーボード男子ビッグエア予選フジテレビ系
2/21(水)12:10フリースタイルスキー男子スキークロス決勝NHK BS1
2/21(水)12:20フィギュアスケート女子シングルショートプログラムNHK総合
2/21(水)13:15フリースタイルスキー男子スキークロス決勝フジテレビ系
2/21(水)13:50カーリング男子 日本 対 韓国予選NHK Eテレ
2/21(水)14:50カーリング男子 日本 対 韓国予選NHK総合
2/21(水)16:50クロスカントリースキー女子・男子 団体スプリント準決勝NHK BS1
2/21(水)16:50クロスカントリースキー女子・男子 団体スプリント決勝NHK BS1
2/21(水)19:30カーリング女子 日本 対 スイス予選NHK総合
2/21(水)19:55スピードスケート女子団体パシュート決勝日テレ系
2/21(水)19:55スピードスケート男子団体パシュート決勝日テレ系
2/21(水)20:00スピードスケート女子団体 パシュート決勝NHK BS1
2/21(水)20:00スピードスケート男子団体 パシュート決勝NHK BS1
2/21(水)22:00カーリング女子 日本 対 スイス予選NHK総合
2/22(木)9:00フリースタイルスキー男子ハーフパイプ決勝NHK BS1
2/22(木)9:05アルペンスキー男子回転1回目NHK総合
2/22(木)12:20スノーボード男子パラレル大回転予選NHK総合
2/22(木)12:20スノーボード女子パラレル大回転予選NHK総合
2/22(木)12:50アイスホッケー女子決勝NHK BS1
2/22(木)13:45アルペンスキー男子回転2回目NHK総合
2/22(木)15:40ノルディック複合団体前半ジャンプNHK総合
2/22(木)18:50ショートトラック男子500m決勝NHK BS1
2/22(木)18:50ショートトラック女子1000m決勝NHK BS1
2/22(木)18:50ショートトラック男子5000mリレー決勝NHK BS1
2/22(木)18:55ノルディック複合団体後半クロスカントリーNHK Eテレ
2/22(木)19:00ショートトラック男子、女子、男子リレー決勝フジテレビ系
2/22(木)19:30ノルディック複合団体後半NHK総合
2/23(金)9:00フィギュアスケート女子シングルフリーNHK BS1
2/23(金)9:05スノーボード女子ビッグエア決勝NHK総合
2/23(金)9:30フィギュアスケート女子シングルフリーテレビ朝日系
2/23(金)13:05フリースタイルスキー女子スキークロス決勝NHK総合
2/23(金)14:20アルペンスキー女子アルペン複合後半・回転NHK BS1
2/23(金)15:25カーリング男子3位決定戦NHK総合
2/23(金)16:30アイスホッケー男子準決勝NHK BS1
2/23(金)18:55スピードスケート男子1000mNHK Eテレ
2/23(金)19:30スピードスケート男子1000mNHK総合
2/23(金)21:00アイスホッケー男子準決勝NHK BS1
2/24(土)9:20ボブスレー男子4人乗り前半NHK BS1
2/24(土)9:50スノーボード男子ビッグエア決勝NHK総合
2/24(土)11:50スノーボード男女パラレル大回転決勝NHK BS1
2/24(土)19:00スピードスケート女子マススタートフジテレビ系
2/24(土)19:00スピードスケート男子マススタートフジテレビ系
2/24(土)19:50スピードスケート女子マススタートNHK BS1
2/24(土)19:50スピードスケート男子マススタートNHK BS1
2/24(土)21:00アイスホッケー男子3位決定戦NHK総合
2/25(日)9:00フィギュアスケートエキシビションテレビ東京系
2/25(日)9:20ボブスレー男子4人乗り後半NHK BS1
2/25(日)13:05アイスホッケー男子決勝NHK総合
2/25(日)15:05クロスカントリースキー女子30kmクラシカルNHK BS1
2/25(日)20:00閉会式NHK Eテレ