錦織圭、2020年の日程を更新!
錦織圭の最新ニュース
大坂なおみ2020年の日程を更新!
大坂なおみ今後の予定
デビスカップファイナルズ開幕!
国別対抗テニス日本チームの情報など

【バスケ男子日本代表】17位-32位決定戦のテレビ放送と試合日程・FIBAバスケットボール・ワールドカップ2019中国大会

2019-09-06バスケットボールワールドカップ2019

バスケ男子日本代表は1次ランドで敗退となりましたが、次戦は17位-32位を決定する順位決定戦に移行します。期間は2019年9月6日(金) ~ 2019年9月9日(月)の日程行われます。

バスケットボール・ワールドカップ2019バスケ男子日本代表の17位~32位順位決定戦の放映情報(TV放送・ネット配信)などの生中継・録画放送や試合日時をまとめて掲載

バスケットボール・ワールドカップ2019中国大会・男子バスケ日本代表

バスケットボールW杯17位~32位の順位決定戦の概要

■17位-32位決定戦:現地2019.09.06(金)~09.09(月)
●1次ラウンドの下位2チームを2グループに統合し4グループ(M~P)に分け、17位-32位の順位が決定
●1次予選で対戦が無い国と総当たり戦を行うので、日本はニュージーランド(38)、モンテネグロ(28)の2試合が行われます。

  1. A、B→Mに統合
    コートジボワール(64)、中国(30)、韓国(32)、ナイジェリア(33)
  2. C、D→Nに統合
    イラン(27)、チュニジア(51)、アンゴラ(39)、フィリピン(31)
  3. E、F→Oに統合
    トルコ(17)、日本(48)、ニュージーランド(38)、モンテネグロ(28)
  4. G、H→Pに統合
    ドイツ(22)、ヨルダン(49)、カナダ(23)、セネガル(37)

( )内はバスケットボール世界ランキング

17位~32位の順位決定戦の試合予定と試合結果
バスケットボールW杯・中国大会

■開催地は中華人民共和国広東省中部の東莞市(とうかんし)
■東莞市との時差は日本が1時間進んでいます。

1試合目【男子バスケ日本代表vsニュージーランド代表】試合予定と結果

●現地時間:2019/9/7(土)15:30
●日本時間:2019/9/7(土)16:30

日本代表 開始前 ニュージーランド代表
81 29(1Q)29
10(2Q)26
22(3Q)27
20(4Q)29
111

順位決定戦の第1戦が終了、2試合目は下記のモンテネグロ戦

2試合目【男子バスケ日本代表vsモンテネグロ代表】試合予定と結果

●現地時間:2019/9/9(月)15:30
●日本時間:2019/9/9(月)16:30

日本代表 開始前 モンテネグロ代表
65 16(1Q)28
17(2Q)14
18(3Q)21
14(4Q)19
80

中継情報は→生中継(LIVE配信)

バスケW杯17位~32位の順位決定戦のテレビ放送・ネット配信情報

バスケットボール・ワールドカップ2019のテレビ放送・ネット配信は下記が予定されています。

■テレビ放送情報

●地上波:フジテレビ系列
予定はありません(一次リーグ、第3戦の日本vsアメリカ戦のみ生中継)

●BS放送:BSフジ
録画での放送が決定しています。

●CS放送:CSフジテレビNEXT
フジテレビNEXTで日本代表戦17位~32位の順位決定戦の生中継が決定しました。スカパー!又はケーブルテレビ経由などで利用ができます。

●NHK(総合・Eテレ・BS)
NHKでの放送は地上波・BS含め予定はありません。

※その他、日本テレビ系列・TBS系列・テレビ朝日系列・テレビ東京系列・BS日テレ・BS-TBS・BS朝日・BSジャパン・WOWOWを含め放送予定確認できていません。情報が入った場合は随時更新致します。

■インターネット配信情報

●DAZN
DAZNでLIVE配信が決定、見逃し配信や日本代表特集が視聴可能です。

スマホ・タブレット・PCから自宅や外出先からも視聴可能です。ネット配信サービスですが、テレビでの視聴する方法もあります、また、申し込み後手続きも5分~15分程度と、すぐにLIVEで試合がご覧頂けます。詳しくは下記のDAZNホームページでご確認下さい。

  • リンク先→DAZN
現在、1ヶ月の無料体験を利用し視聴可能です

 

●フジテレビ ONE TWO NEXTのネット配信
フジテレビONE/TWO/NEXTをベースとしたPC・スマホ・タブレットで見られるインターネットサービスを利用すると、PC、スマホ、タブレットで視聴が可能です。下記のいずれかを利用して配信がご覧頂けます。

男子バスケ日本代表戦の17位~32位順位決定戦の放送時間(LIVE中継)

■1試合目【男子バスケ日本代表vsニュージーランド代表】
日本時間:2019/9/7(土)16:30開始

■DAZN(ネット配信サービス)
09/07(土) 16:30~
※DAZNでLIVE配信が決定(9/7 7:27確認情報)

  • リンク先→DAZN
現在、1ヶ月の無料体験を利用し視聴可能です

■CSフジテレビNEXT(TV・ネット)
09/07(土) 16:20~18:50
視聴方法が多数ありますが、詳しくは下記リンクをご覧下さい。

■BSフジ(録画)
2019年9月7日(土) 27:00~29:00

■2試合目【男子バスケ日本代表vsモンテネグロ代表】
日本時間:2019/9/9(月)16:30開始

■DAZN(ネット配信サービス)
09/09(月) 16:30~
※DAZNでLIVE配信が決定(9/7 7:27確認情報)

  • リンク先→DAZN
現在、1ヶ月の無料体験を利用し視聴可能です

 

■CSフジテレビNEXT(TV・ネット)
09/09(月) 16:20~19:00

・リンク先→【FODプレミアム】31日間無料キャンペーンあり
※FODとはフジテレビオンデマンドの略、スポーツ、ドラマ、バラエティ、アニメ、映画が見られるサービスです。
・リンク先→スカパー!メンバーズオンデマンド
・リンク先→ケーブルテレビJ:COM

■BSフジ(録画)
2019年9月9日(月) 25:00~27:00

バスケットボールW杯、バスケ日本代表の順位決定戦の順位表

日本代表はグループO

チーム勝点
1トルコ412
2ニュージーランド412
3モンテネグロ303
4日本303

男子バスケ日本代表W杯 登録選手

 POS選手名身長体重
1PG安藤 誓哉181cm80kg
2SG安藤 周人190cm87kg
3SF馬場 雄大198cm88kg
4PFニック ファジーカス210cm114kg
5PF八村 塁203cm98kg
7SG張本 天傑197cm102kg
8C太田 敦也206cm112kg
9SG比江島 慎190cm88kg
10PG篠山 竜青178cm78kg
14PF竹内 譲次207cm98kg
16PG田中 大貴192cm93kg
18Cシェーファー アヴィ幸樹203cm94kg
20PGベンドラメ 礼生183cm79kg
26SG渡辺 雄太206cm89kg
33SF渡辺 飛勇207cm106kg
36PF竹内 公輔206cm100kg

2019バスケットボールW杯大会概要

都市 北京、上海、南京、武漢、広州、深セン、仏山、東莞
期間 1次ラウンド:現地08.31(土) ~09.05(木)
2次ラウンド:現地09.06(金)~09.09(月)
決勝トーナメント:現地09.10(火)~09.15(日)
■1次予選グループ分け
A (北京):コートジボワール(64)、ポーランド(25)、ベネズエラ(20)、中国(30)
B (武漢):ロシア(10)、アルゼンチン(5)、韓国(32)、ナイジェリア(33)
C (広州):スペイン(2)、イラン(27)、プエルトリコ(16)、チュニジア(51)
D (仏山):アンゴラ(39)、フィリピン(31)、イタリア(13)、セルビア(4)
E (上海):トルコ(17)、チェコ(24)、アメリカ(1)、日本(48)
F (南京):ギリシャ(8)、ニュージーランド(38)、ブラジル(12)、モンテネグロ(28)
G (深セン):ドミニカ共和国(18)、フランス(3)、ドイツ(22)、ヨルダン(49)
H (東莞):カナダ(23)、セネガル(37)、リトアニア(6)、オーストラリア(11)
※グループで開催エリアが異なります。数字は02.26付けFIBAランキング
■1次ラウンド:現地2019.08.31(土) ~09.05(木)
全32カ国が、4カ国ずつ8グループ(A~H)に分け、各グループ総当たり戦を行い各グループで1位~4位を決める※1次ラウンドの結果は、以降も持ち越される。
各グループの上位2カ国の16カ国が2次ラウンドに進出
各グループの下位2カ国の16カ国は17位-32位決定戦へ

■2次ラウンド:現地2019.09.06(金)~09.09(月)
1次ラウンドの上位2チームを4グループ(I~L)に統合し、1次予選で対戦が無い国と総当たり戦を行う。
※A、B→Iに統合| C、D→Jに統合| E、F→Kに統合| G、H→Lに統合
各グループの上位2カ国の計8チームが決勝トーナメントに進出
各グループの下位2カ国は順位決定戦を行わずFIBA公式ルールに基づき9位-16位が決定

■決勝トーナメント:現地2019.09.10(火)~09.15(日)
準々決勝以降の決勝トーナメントはノックアウト方式
3位決定戦・5-8位の各順位決定戦も行われ順位を決める

■17位-32位決定戦:現地2019.09.06(金)~09.09(月)
1次ラウンドの下位2チームを2グループに統合し4グループ(M~P)に分け、17位-32位の順位が決定
※A、B→Mに統合|C、D→Nに統合|E、F→Oに統合| G、H→Pに統合

The following two tabs change content below.
アバター
スポーツライター(ぐぐスポ!でのライター歴5年目に突入) 埼玉県出身(東京都在住)。大手通信会社を退社後、WEB制作や記事作成の仕事を立ち上げる。学生時代はテニス・サッカーを行い、様々なスポーツに親しみながら知識を深め、ATPツアー・WTAツアーなど年間100試合以上、サッカー・ラグビー・野球・フュギュアスケート・卓球・バドミントン・オリンピックやその他のスポーツを含めると、ほぼ競技を見ない日は無いという現状、どの分野でも徹底した調査と取材をモットーに1000記事以上作成の実績 記事についてのご意見などは→お問合せ、SNS(Twitterfacebook)、メールからご連絡下さい。