錦織圭、2020年の日程と最新ニュース!
錦織圭の最新ニュース
大坂なおみ2020年の日程を更新!
大坂なおみ今後の予定

【宮原知子 ショート・フリー】2019ロシア大会の結果速報と放送予定(テレビ・ネット配信)|フィギュア スケート グランプリ シリーズ

2019-11-12フィギュアスケート, フィギュアスケートグランプリシリーズ, ロシア大会(ロステレコム杯), 宮原知子

フィギュアスケートグランプリシリーズロシア大会(ロステレコム杯)2019の宮原知子

宮原知子 選手がフィギュアスケート 2019グランプリシリーズ第5戦のロシア大会(ロステレコム杯)に出場します。日程はショートプログラムが現地11/15、フリーは現地11/16となっています。

女子ショート・フリーの結果速報(順位・スコア表)を更新、日程(滑走時間・滑走順)やテレビの放送予定・ネット配信情報などもご覧頂けます。宮原知子 選手は今季GPシリーズは第4戦の中国大会で2位に入り、このロシア大会の結果次第で12月にトリノで行われるGPグランプリファイナル出場が決まる重要な試合となります。

■当日のスコア速報→女子SPのスコア速報(結果)

詳しい演技時間は引き続きご覧下さい。

日本選手は男子選手(友野一希、宇野昌磨)・女子選手(宮原知子、白岩優奈、横井ゆは菜)
→【白岩優奈 ショート・フリー】の情報
→【宇野昌磨 ショート・フリー】の情報

宮原知子 ショート・フリーの滑走日時(滑走順)|ロシア大会(ロステレコム杯)

■会場はモスクワ(メガスポルト
■モスクワとの時差は日本が6時間進んでいます。

■女子ショートプログラムの日程

■女子フリーの日程

宮原知子 ショートの滑走順と滑走時間は下記


宮原知子 ロシア大会(ロステレコム杯) フリーの滑走順・時間

■宮原知子 選手フリーの演技時間
フリーの滑走順は7番滑走に決定

・中継情報→放送予定(LIVE情報など)
・スコア速報→女子SPのスコア速報(結果)

宮原知子 女子ショート 結果速報(スコア)|ロシア大会(ロステレコム杯)

表記されている選手は、現在エントリー選手一覧、ショートプログラムのスコアは随時更新し、フリーの滑走順(滑走時間)はショート終了後発表があり次第掲載致します。

選手名TotalFSSPFSSP
1Alexandra TRUSOVA
アレクサンドラ・トゥルソワ
RUS234.47160.2674.21 12
2Evgenia MEDVEDEVA
エフゲニア・メドベージェワ
RUS225.76148.83 76.9321
3Mariah BELL
マライア・ベル
USA205.67138.56 67.1133
4Satoko MIYAHARA
宮原知子
JPN192.42129.3363.0946
5Ekaterina RYABOVA
AZE187.77123.7664.0165
7Yuhana YOKOI
横井 ゆは菜
JPN182.68126.1756.51510
6Yuna SHIRAIWA
白岩 優奈
JPN182.68109.4660.57107
8Alexia PAGANINI
アレクシア・パガニーニ
SUI179.69114.5765.1294
9Hongyi CHEN
CHN175.77118.6057.1779
10Nicole SCHOTTGER172.08114.7957.2988
11Emmi PELTONENFIN152.50100.0452.461212
12Stanislava KONSTANTINOVA
スタニスラワ・コンスタンチノワ
RUS126.17102.5854.361111

放送予定(テレビ・ネット配信)の詳細情報

テレビ朝日系列の放送予定

男子 ショートプログラム
●11月16日(土) 0時20分~
(関東地区・東日本放送・岩手朝日テレビ)

女子 ショートプログラム
男子フリー

●11月16日(土) 18時56分〜

女子 フリー
●11月17日(日) 2時00分〜

BS朝日の放送予定

エキシビション(生中継)
●11月17日(日) 21時00分〜

男女ショート
●11月18日(月) 19時00分〜

男女フリー
●11月19日(火) 19時00分〜

CS朝日チャンネルについて

CS朝日ではフィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ2019を放送、CS朝日チャンネルの視聴方法についてはスカパー!ホームページをご確認ください。
リンク先→スカパー!

下記テレビ局での放送は確認出来ていません。

・NHK(総合・Eテレ・NHK BS)
・地上波の民放キー局(日本テレビ系列・TBS系列・フジテレビ系列・テレビ東京系列)
・BS放送(BS日テレ・BS-TBS・BSフジ・BSテレ東・WOWOW)

ネット配信(LIVE・見逃し)情報| ロシア大会(ロステレコム杯)2019

ネット配信サービスのAbemaTVで配信が決定、サイバーエージェントとテレビ朝日が出資して設立したインターネット配信テレビの為、テレビ朝日に準じた配信となっています。

AbemaTVの配信(録画配信)

男子ショートプログラム
AbemaSPECIAL 2チャンネル

●11月16日(土) 00:20 〜 02:00

男子フリー
女子ショートプログラム
AbemaSPECIAL 2チャンネル

●11月16日(土) 18:56 〜 21:34
●11月16日(土) 21:34 〜 23:34

女子フリー
AbemaSPECIAL 2チャンネル

●11月17日(日) 02:00 〜 03:25
●11月17日(日) 03:25 〜 05:25

※エキシビジョンの配信はありませんが、無料配信後、見逃し配信あり
→AbemaTVの公式サイトはこちらから

宮原知子のインタビュー・情報まとめ

日刊スポーツのコメントでは「まさか2位になれるとは思っていなかった。うれしいです。4位ぐらいかなと思っていた」「連戦は初めて。自分なりに考えて臨みたい。行けたらラッキーぐらいで、思いすぎないようにしている。ベストの演技をしたい」と語る宮原選手

初戦の中国大会では、ジャンプの構成を表現力を生かし演技していたのが印象的でした。この、ロシア大会(ロステレコム杯)でも完成度が上がれば更に上の成績も期待が出来そうです。

自己ベストなどスコア情報

今季初戦のGPシリーズは総合2位

大会名 Total FS SP
2018スケートアメリカ 219.71
2018NHK杯 76.08
2018スケートアメリカ 145.85
2019USインターナショナル 204.30 130.14 74.16
2019中国大会 211.18 142.27 68.91

フィギュアスケートGPシリーズ 日本選手の結果(エントリー状況)

 選手名アメリカカナダフランス中国ロシアNHK
男子島田高志郎10位
友野一希6位8位
羽生結弦優勝
田中刑事3位5位
宇野昌磨8位4位
山本草太
島田高志郎
女子坂本花織4位4位
樋口新葉6位6位
山下真瑚12位
紀平梨花2位
三原舞依
白岩優奈9位10位
宮原知子2位4位
本田真凜6位7位
横井ゆは菜6位

フィギュアスケートグランプリ ポイント表

出場2大会の合計ポイントの上位6選手がグランプリファイナルに出場となります。

獲得ポイントは次の通り

1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
15 13 11 5 4 3

宮原知子 SNS情報(インスタグラム・Twitter・ブログ)

宮原知子 SNSを確認しましたが、オフィシャルなものはアメブロした見当たりませんでした。Twitter・Instagramの情報をお持ちの方はコメント欄にご紹介下さい。

→宮原知子 公式ブログ(アメブロ)

フィギュアスケートGPシリーズ第5戦 ロシア大会(ロステレコム杯)の試合情報は、出典元の国際スケート連盟、テレビ朝日系列、BS朝日、AbemaTVの公式情報を元に作成しております。

出典元:International Skating Union

The following two tabs change content below.
アバター
スポーツライター(ぐぐスポ!でのライター歴5年目に突入) 埼玉県出身(東京都在住)。大手通信会社を退社後、WEB制作や記事作成の仕事を立ち上げる。学生時代はテニス・サッカーを行い、様々なスポーツに親しみながら知識を深め、ATPツアー・WTAツアーなど年間100試合以上、サッカー・ラグビー・野球・フュギュアスケート・卓球・バドミントン・オリンピックやその他のスポーツを含めると、ほぼ競技を見ない日は無いという現状、どの分野でも徹底した調査と取材をモットーに1000記事以上作成の実績 記事についてのご意見などは→お問合せ、SNS(Twitterfacebook)、メールからご連絡下さい。 更に詳しいプロフィールは→こちら