錦織圭、2020年の日程を更新!
錦織圭の最新ニュース
大坂なおみ2020年の日程を更新!
大坂なおみ今後の予定
デビスカップファイナルズ開幕!
国別対抗テニス日本チームの情報など

【本田真凜 スケートカナダ大会】放送予定・日程・結果速報|2019-2020フィギュアスケートGPシリーズ

2019-10-23フィギュアスケート, フィギュアスケートグランプリシリーズ, スケートカナダ大会, 本田真凜

本田真凜(ほんだ まりん)選手がフィギュアスケートGPシリーズ第2戦のスケートカナダ大会に出場が決定、本田真凜 の中継情報(テレビ放映・ネット配信)や日程・スコア速報など結果や最新情報を掲載

当初は三原舞依が出場予定となっていましたが、体調不良の為、GPシリーズのカナダ大会と中国大会欠場を発表し、このカナダ大会では本田真凛 選手が出場する事に決まりました。

ショートプログラム・フリーの開催期間は現地2019年10月25日~10月27日となります。日本からの出場は紀平梨花、三原舞依→本田真凜 、羽生結弦、田中刑事がエントリー

女子シングルのショートプログラム(SP)・フリー(FS)の滑走順や結果(順位・得点・リザルト)は速報にて随時更新予定

フィギュアスケートGPシリーズ第2戦のスケートカナダ大会、フリーの本田真凜 公式Instagram

フィギュアスケートGPシリーズ第2戦スケートカナダ大会

本田真凛 スケートカナダ大会の模様

スケートカナダ2019の大会概要について

大会項目 スケートカナダの詳細
名称 ISU Grand Prix of Figure Skating
Skate Canada International
開催地
会場
ケロウナ/カナダ
プロスペラ・プレイス
開催日程 2019年10月25日(金)~10月27日(日)
時差情報 日本が16時間進んでいます。
日本選手 男子:羽生結弦、田中刑事
女子:紀平梨花、三原舞依→本田真凜

スケートカナダ大会2019の試合日程(タイムスケジュール)

本田真凜の次戦はフィギュアスケートGPシリーズ第2戦スケートカナダ大会、開催地はバンクーバーとカルガリーの間位の場所で時差は日本が16時間進んでいます。その為、日本では深夜~朝にかけて行われます。

下記は現地時間と日本時間の男女ショート・フリーの試合スケジュールを記載していますのでご参考にしてください。変更があった場合は修正しますのでご了承ください。

カテゴリー 開始日時
公式練習 現地時間10/24(木)
日本時間10/25(金)
1 女子ショート 現地時間10/25(金)12:38~
日本時間10/26(土)4:38~
2 男子ショート 現地時間10/25(金)17:42~
日本時間10/26(土)9:42~
3 女子フリース 現地時間10/26(土)13:00~
日本時間10/27(日)5:00~
4 男子フリース 現地時間10/26(土)18:32~
日本時間10/27(日)10:32~
5 エキシビジョン 現地時間10/27(日)14:00~
日本時間10/28(月)6:00~

本田真凜のショート/フリーの滑走日時(滑走順)

■時差:日本が16時間進んでいます

本田真凜、ショートの滑走順と滑走日時

■ショートプログラムの開催日時
現地時間10/25(金)12:38~
日本時間10/26(土)4:38~

■本田真凜選手のSP滑走順は5番滑走

  • 現地時間:2019/10/25(金)13:11~13:18
  • 日本時間:2019/10/26(土)5:11~5:18

・中継情報→放送予定(LIVE情報など)
・スコア速報→女子SPのスコア速報(結果)

本田真凜、ショートの滑走順と滑走日時

■フリースケーティングの開催日時
現地時間10/26(土)13:00~
日本時間10/27(日)5:00~

■本田真凜選手のフリー滑走順は2番滑走

  • 現地時間:2019/10/26(土)13:15~13:23
  • 日本時間:2019/10/27(日)5:15~5:23

・中継情報→放送予定(LIVE情報など)
・スコア速報→女子FSのスコア速報(結果)

スケートカナダ大会2019のテレビ放送(生中継・録画)はいつ?

テレビでの放映は地上波のテレビ朝日系列とBS放送のBS朝日で録画放送が予定されています。

テレビ朝日系列の放送予定(録画)

・男女ショートプログラム
2019年10月26日(土) 18:56〜20:54
(※変更の可能性あり)

・男女フリー
2019年10月27日(日) 21:00~23:05

BS朝日の放送予定(録画)

・エキシビジョン
2019年10月28日(月) 18:00~20:54

・女子ショートプログラム
2019年10月29日(火) 19:00~20:30
・男子ショートプログラム
2019年10月29日(火) 20:30~21:54

・男女フリー
2019年10月30日(水) 19:00~21:54

CS朝日チャンネルについて

CS朝日ではフィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ2019を放送

CS朝日チャンネルの視聴方法についてはスカパー!ホームページをご確認ください。
リンク先→スカパー!

NHK(総合・Eテレ・NHK BS)、地上波の民放キー局(日本テレビ系列・TBS系列・フジテレビ系列・テレビ東京系列)、BS放送(BS日テレ・BS-TBS・BSフジ・BSテレ東・WOWOW)での放送は予定がありません。

スケートカナダ大会2019のネット配信(LIVE・見逃し)は?

ネット配信サービスのAbemaTVで配信が決定、サイバーエージェントとテレビ朝日が出資して設立したインターネット配信テレビの為、テレビ朝日に準じた配信となっています。

AbemaTVの配信(録画配信)

・男女ショートプログラム
2019年10月26日(土) 18:56〜25:00

・男女フリー
2019年10月27日(日) 21:00~23:15

※無料配信後41時間は見逃し視聴可能

スケートカナダ公式dailymotion

チャレンジャーシリーズのオータムクラシックはSkateCanada 公式dailymotionでLIVE中継がありましたが、グランプリシリーズは放映権なども絡んでくる為、公式練習の模様が配信が予定されていますが、日本国内での視聴に関しては制限がかかる場合もありますのでご了承下さい。

Skating ISU (国際スケート連盟)公式YouTube

国際スケート連盟の公式YouTubeチャンネルも、日本国内での視聴に関しては制限がかかる場合もあります。ただし競技終了後のハイライトは視聴可能となりますのでご活用下さい。

当サイトでは公式情報を中心に掲載しています。海外の有料・無料ネット配信サービスなどはご利用される方のリスクを考え掲載を控えていますのでご了承下さい。

ショート・フリーのスコア速報と総合結果|本田真凜

スケートカナダ大会2019の女子シングルを中心にショートプログラムとフリーの滑走順・順位・結果を速報にて更新中

スコア表は上段が1番滑走、下に向かって滑走順となっています。
選手名TotalFSSPFS
SP
1Alexandra TRUSOVA
アレクサンドラ・トゥルソワ
RUS241.02166.6274.4013
2Rika KIHIRA
紀平梨花
JPN230.33148.9881.3521
3Young YOU
ユー・ヤング
KOR217.49139.2778.2242
4Bradie TENNELL
ブレイディ・テネル
USA211.31138.3972.9254
5Evgenia MEDVEDEVA
エフゲニア・メドベージェワ
RUS209.62146.7362.8936
6Marin HONDA
本田真凜
JPN179.26120.0659.20610
7Yelim KIM
キム・イェリム
KOR176.93115.7061.2378
8Serafima SAKHANOVICH
セラフィマ・サハノヴィッチ
RUS175.97113.3462.6387
9Alexia PAGANINI
アレクシア・パガニーニ
SUI166.20105.52 60.6899
10Gabrielle DALEMAN
ガブリエル・デールマン
CAN164.34100.4063.94115
11Alicia PINEAULT
CAN161.37103.7857.591011
12Veronik MALLET
CAN147.7995.8951.901212

表記されている選手は、現在のエントリー選手一覧となります。SPが終わり次第、フリーの滑走順なども更新していきますので、スコア表でご確認下さい。

フィギュアスケートグランプリファイナル出場条件

出場2大会の合計ポイントの上位6選手がグランプリファイナルに出場となります。

獲得ポイントは次の通り

1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
15 13 11 5 4 3

本田真凛(ほんだ まりん)のインタビュー・情報まとめ

10/24 20:00情報
現地で本田真凜選手・田中刑事選手・関係者がタクシーに乗車し、急減速した前の車に乗車したタクシーが追突し、足などを負傷したとのニュースが入っています。現地の情報によると軽傷とみられ大会への出場は、問題無いとの事の様です。両選手・関係者ともに大怪我がなく幸いですが、演技への影響が懸念されます。

今季のグランプリシリーズは第4戦の中国大会のみが予定となっていましたが、三原舞依(20才=シスメックス)が体調不良を理由にグランプリシリーズの欠場を発表し、本田真凜選手は第2戦カナダ大会と第4戦中国大会の出場が決定

今季のプログラムはショートプログラムはが昨季と同じ「セブン・ネーション・アーミー」振り付けはシェイ=リーン・ボーン氏で、フリーはローリー・ニコル氏が新たに手がけた「ラ・ラ・ランド」

「早めにプログラムを作ることができたので、いつも以上に滑り込めている」と本田選手は語っていますが、カリフォルニアで指導するラファエル・アルトゥニアン氏のインタビューを見る限り、コンディションの調整が重要となるようで、調子が良い時は追い込み過ぎて疲労が抜けず回復まで2、3日かかってしまうと答えています。

現地:2019年9月25日~9月28日にドイツのオーベルストドルフで開催されたネーベルホルン杯では5位となっています。

Total FS SP
Marin HONDA
本田真凜
174.01 115.93 58.08

2019-2020フィギュアスケートグランプリシリーズの日本選手エントリー情報

この後続くフィギュアスケートのグランプリシリーズについて情報をまとめてみました。

グランプリシリーズ2019-2020は6大会あり、その中から2大会に出場し、2大会の合計上位6名が最終戦のグランプリファイナルへ進出となります。

 選手名アメリカカナダフランス中国ロシアNHK
男子島田高志郎10位
友野一希6位8位
羽生結弦優勝
田中刑事3位5位
宇野昌磨8位4位
山本草太
島田高志郎
女子坂本花織4位4位
樋口新葉6位6位
山下真瑚12位
紀平梨花2位
三原舞依
白岩優奈9位10位
宮原知子2位4位
本田真凜6位7位
横井ゆは菜6位

2019フィギュアスケートグランプリシリーズ大会名と日程一覧

試合スケジュール大会名開催地
1戦10/18(金) ~ 10/20(日)Skate America
アメリカ大会
ラスベガス
時差:日本が16時間進んでいます
2戦10/25(金) ~ 10/27(日)Skate Canada International
カナダ大会
ケロウナ
時差:日本が16時間進んでいます
3戦11/1(金) ~ 11/3(日)Internationaux de France
フランス大会
グルノーブル
時差:日本が8時間進んでいます(10/27(日)3:00よりサマータイムが終了し7時間→8時間に変更)
4戦11/8(金) ~ 11/10(日)SHISEIDO Cup of China
中国大会
重慶
時差:日本が1時間進んでいます
5戦11/15(金) ~ 11/17(日)Rostelecom Cup
ロシア大会
モスクワ
時差:日本が6時間進んでいます
6戦11/22(金) ~ 11/24(日)NHK Trophy
日本大会(NHK杯)
札幌
時差:なし
Final12/5(木) ~ 12/8(日)Figure Skating Final (Senior & Junior)
グランプリファイナル
イタリア・トリノ
時差:日本が8時間進んでいます(10/27(日)3:00よりサマータイムが終了し7時間→8時間に変更)

ぐぐスポ!作成のスケートカナダ大会2019試合情報は出典元のスケートカナダ、国際スケート連盟、テレビ朝日系列の公式情報を元に作成していおります。

出典元:Skate Canada公式サイト
出典元:International Skating Union

The following two tabs change content below.
アバター
スポーツライター(ぐぐスポ!でのライター歴5年目に突入) 埼玉県出身(東京都在住)。大手通信会社を退社後、WEB制作や記事作成の仕事を立ち上げる。学生時代はテニス・サッカーを行い、様々なスポーツに親しみながら知識を深め、ATPツアー・WTAツアーなど年間100試合以上、サッカー・ラグビー・野球・フュギュアスケート・卓球・バドミントン・オリンピックやその他のスポーツを含めると、ほぼ競技を見ない日は無いという現状、どの分野でも徹底した調査と取材をモットーに1000記事以上作成の実績 記事についてのご意見などは→お問合せ、SNS(Twitterfacebook)、メールからご連絡下さい。