錦織圭、2020年の日程と最新ニュース!
錦織圭の最新ニュース
大坂なおみ2020年の日程を更新!
大坂なおみ今後の予定

【宇野昌磨 ショート・フリー】2019ロステレコム杯の結果速報とテレビ放送・ネット配信|フィギュア スケート グランプリ シリーズ

2019-11-13フィギュアスケート, フィギュアスケートグランプリシリーズ, ロシア大会(ロステレコム杯), 宇野昌磨

フィギュアスケートグランプリシリーズロシア大会(ロステレコム杯)2019宇野昌磨

フィギュアスケート 2019グランプリシリーズ第5戦がモスクワで開催されるロステレコム杯(ロシア大会)に宇野昌磨 選手が出場

宇野昌 選手の男子ショート プログラム・フリーの結果速報(順位・スコア表)や日程(滑走時間・滑走順)や放送予定・動画配信(ネット情報)などもご覧頂けます。

男子ショートプログラムが現地11/15、男子フリーは現地11/16の日程で行われます。宇野昌磨選手はフランス大会で9位と意外な結果になり、ロシア大会でのスケーティングは更に注目されそうです。

■男子ショート速報→スコア速報(結果)
■男子フリー速報→スコア表(総合結果)

詳しい情報は引き続きご覧下さい。

日本からは男子(友野一希、宇野昌磨)・女子(宮原知子、白岩優奈、横井ゆは菜)
→【宮原知子 ショート・フリー】の情報
→【白岩優奈 ショート・フリー】の情報

宇野昌磨 ショート・フリーの滑走日時(滑走順)|ロステレコム杯(ロシア大会)

■会場はモスクワ(メガスポルト
■モスクワとの時差は日本が6時間進んでいます。

■男子ショートプログラムの日程

■男子フリーの日程

宇野昌磨 ショートの滑走順と滑走時間は下記


宇野昌磨 のフリーの滑走順(競技時間)

フリーは7番滑走になりました。


・中継情報→放送予定(LIVE情報など)
・スコア速報→男子SPのスコア速報(結果)

男子ショート・フリー 結果速報|ロステレコム杯(ロシア大会)

表記はエントリー選手一覧、ショートプログラムのスコアは随時更新し、フリーの滑走順(滑走時間)はショート終了後、発表があり次第掲載致します。

選手名TotalFSSPSP
FS
1Alexander SAMARIN
アレクサンドル・サマリン
RUS264.45171.6492.8111
2Dmitri ALIEV
ドミトリー・アリエフ
RUS259.88169.2490.6422
3Makar IGNATOVRUS252.87165.3387.5433
4Shoma UNO
宇野 昌磨
JPN252.24164.9587.2944
5Nam NGUYEN
ナム・グエン
CAN246.20159.19 87.0166
6Deniss VASILJEVS
デニス・ヴァシリエフス
LAT241.09154.01 87.08510
7Morisi KVITELASHVILI
モリス・クヴィテラシヴィリ
GEO237.59161.7275.8795
8Kazuki TOMONO
友野 一希
JPN237.54156.5680.9877
9Michal BREZINA
ミハル・ブジェジナ
CZE236.47156.2080.2788
10Alexei KRASNOZHON
アレクセイ・クラスノジョン
USA216.28140.8275.461011
11Vladimir LITVINTSEV
ウラジーミル・リトヴィンツェフ
AZE209.07154.65 54.42129
Daniel SAMOHINISR56.9411

テレビ放送・ネット動画配信など予定・視聴方法

テレビ朝日系列の放送予定

男子 ショートプログラム
●11月16日(土) 0時20分~
(関東地区・東日本放送・岩手朝日テレビ)

女子 ショートプログラム
男子フリー

●11月16日(土) 18時56分〜

女子 フリー
●11月17日(日) 2時00分〜

BS朝日の放送予定

エキシビション(生中継)
●11月17日(日) 21時00分〜

男女ショート
●11月18日(月) 19時00分〜

男女フリー
●11月19日(火) 19時00分〜

CS朝日チャンネルについて

CS朝日ではフィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ2019を放送、CS朝日チャンネルの視聴方法についてはスカパー!ホームページをご確認ください。
リンク先→スカパー!

下記テレビ局での放送は確認出来ていません。

・NHK(総合・Eテレ・NHK BS)
・地上波の民放キー局(日本テレビ系列・TBS系列・フジテレビ系列・テレビ東京系列)
・BS放送(BS日テレ・BS-TBS・BSフジ・BSテレ東・WOWOW)

ネット動画配信(LIVE・見逃し)情報| ロステレコム杯(ロシア大会)2019

ネット配信サービスのAbemaTVで配信が決定、サイバーエージェントとテレビ朝日が出資して設立したインターネット配信テレビの為、テレビ朝日に準じた配信となっています。

AbemaTVの配信(録画配信)

男子ショートプログラム
AbemaSPECIAL 2チャンネル

●11月16日(土) 00:20 〜 02:00

男子フリー
女子ショートプログラム
AbemaSPECIAL 2チャンネル

●11月16日(土) 18:56 〜 21:34
●11月16日(土) 21:34 〜 23:34

女子フリー
AbemaSPECIAL 2チャンネル

●11月17日(日) 02:00 〜 03:25
●11月17日(日) 03:25 〜 05:25

※エキシビジョンの配信はありませんが、無料配信後、見逃し配信あり
→AbemaTVの公式サイトはこちらから

宇野昌磨のインタビュー・情報まとめ

自己ワーストで終えた2019フランス大会での宇野選手のコメント

「コーチというものがいたほうがいいのかな。数試合経験することによって、断言はできないけれど、僕の弱さを少しでも一緒になってくれるコーチを、つけたほうがいいのかなと思っています」

今季は山田満知子、樋口美穂子 両コーチから離れ、メインコーチを置いていない宇野選手、今後のコーチを聞かれると「年明けになるんですかね。年明けまでお待ちいただけたらと思います。」

下記に自己ベストを掲載しましたが、実力をまったく出せなかったフランス大会、メンタル面でも課題が残る大会となりましたが、ロシア大会での完全復活に期待がかかります。

自己ベストなどスコア情報

大会名 Total FS SP
2019四大陸選手権
(自己ベスト)
289.12 197.36
2018ロンバルディアトロフィー
(自己ベスト)
104.15
2019フランス大会 215.84
(8位)
136.79
(9位)
79.05
(4位)

フィギュアスケートGPシリーズ 日本選手の結果(エントリー状況)

 選手名アメリカカナダフランス中国ロシアNHK
男子島田高志郎10位
友野一希6位8位
羽生結弦優勝
田中刑事3位5位
宇野昌磨8位4位
山本草太
島田高志郎
女子坂本花織4位4位
樋口新葉6位6位
山下真瑚12位
紀平梨花2位
三原舞依
白岩優奈9位10位
宮原知子2位4位
本田真凜6位7位
横井ゆは菜6位

フィギュアスケートグランプリ ポイント表

出場2大会の合計ポイントの上位6選手がグランプリファイナルに出場となります。

獲得ポイントは次の通り

1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位
15 13 11 5 4 3

宇野昌磨 SNS情報(インスタグラム・Twitter・ブログ)

公式サイト→ShoumaUno Offical Site

宇野昌磨 SNSを確認しましたが、Twitter・Instagram・Facebookでの公式情報は確認出来ていません。
※情報をお持ちの方はコメント欄にご紹介下さい。

フィギュアスケートGPシリーズ第5戦 ロシア大会(ロステレコム杯)の試合情報は、出典元の国際スケート連盟、テレビ朝日系列、BS朝日、AbemaTVの公式情報を元に作成しております。

出典元:International Skating Union

The following two tabs change content below.
アバター
スポーツライター(ぐぐスポ!でのライター歴5年目に突入) 埼玉県出身(東京都在住)。大手通信会社を退社後、WEB制作や記事作成の仕事を立ち上げる。学生時代はテニス・サッカーを行い、様々なスポーツに親しみながら知識を深め、ATPツアー・WTAツアーなど年間100試合以上、サッカー・ラグビー・野球・フュギュアスケート・卓球・バドミントン・オリンピックやその他のスポーツを含めると、ほぼ競技を見ない日は無いという現状、どの分野でも徹底した調査と取材をモットーに1000記事以上作成の実績 記事についてのご意見などは→お問合せ、SNS(Twitterfacebook)、メールからご連絡下さい。 更に詳しいプロフィールは→こちら