【村上まい】世界体操選手権2017・女子個人総合の決勝の試合結果速報 | ぐぐスポ!ニュース速報

【村上まい】世界体操選手権2017・女子個人総合の決勝の試合結果速報

村上茉愛(むらかみ まい)21才が世界体操選手権2017の個人総合 決勝戦に1位で進出!
村上茉愛(むらかみ まい)杉原愛子の結果(スコア)速報や順位を始め、テレビ放送予定など最新情報を掲載

世界体操選手権2017はカナダ(モントリオール)で開催されている為、時差は日本が13時間進んでいます。体操の女子個人総合の試合は日本時間の10/7(土) 8:00~が予定されています。

宮川紗江(跳馬)・寺本明日香(平均台)・村上茉愛(平均台・ゆか) 出場の女子 種目別決勝のLIVEスコアや試合開始日時は下記からすぐにご覧いただけます。

世界体操カナダ2017【女子】種目別決勝のLIVE速報と順位・結果
世界体操カナダ2017の女子種目別の決勝に進出した、村上茉愛(むらかみ まい)と宮川紗江と寺本明日香をLIVE速報で順位や結果をお知らせ致し...

白井健三(跳馬 ・ゆか)・安里圭亮(跳馬・鉄棒) 出場の男子 種目別決勝のLIVEスコアや試合開始日時は下記からすぐにご覧いただけます。

世界体操カナダ2017【男子】種目別・決勝のLIVE速報と順位・結果
世界体操カナダ2017の男子種目別の決勝に進出した、白井健三と安里圭亮をLIVE速報で順位や結果をお知らせ致します。 決勝の日程は日本...

世界体操選手権2017の女子個人総合が終了!スコアは下記からすぐにご覧いただけます。
→女子個人総合:決勝戦の得点(スコア)と順位

世界体操選手権2017 女子個人総合の試合日程

開催地カナダ(モントリオール)との時差は日本が13時間進んでいます。

世界体操選手権2017は団体戦はなく、個人総合及び個人種目別のみとなります。

現地時間(上段)
日本時間(下段)
種目
世界体操2017:女子 個人総合決勝
10/6(金)
10/7(土)
19:00~
8:00~
個人総合決勝
世界体操2017:男子・女子 種目別(1日目)
10/7(土)
10/8(日)
13:00~
2:00~
男子-ゆか
女子-跳馬
男子-あん馬
女子-段違い平行棒
男子-つり輪
世界体操2017:男子・女子 種目別(2日目)
10/8(日)
10/9(月・祝)
13:00~
2:00~
男子-跳馬
女子-平均台
男子-平行棒
女子-ゆか
男子-鉄棒



世界体操2017・女子個人総合の試合結果(得点)と順位

世界体操2017の女子 個人総合は村上茉愛(むらかみ まい)と杉原愛子の2名が決勝に進出!

村上茉愛(むらかみ まい)は総合4位
杉原愛子(すぎはらあいこ)は総合6位

予選1位の村上茉愛(むらかみ まい)の演技順は『跳馬→段違い平行棒→平均台→床』
予選9位の杉原愛子の演技順は『段違い平行棒→平均台→床→跳馬』
個人総合は決勝に進出した24名の選手が4班(6名)に分かれて、各種目を行います。

女子個人総合:決勝戦の得点(スコア)と順位

個人総合の順位は結果が分かり随時更新

RK 名前 跳馬 段違い
平行棒
平均台 Total
1 Hurd Morgan  USA 14.533 14.300 12.666 13.733 55.232
2 Black Elsabeth  CAN 14.600 14.233 12.866 13.433 55.132
3 Eremina Elena  RUS 13.866 14.200 13.133 13.600 54.799
4 村上茉愛
(むらかみ まい)
 JPN 14.666 13.800 12.000 14.233 54.699
5 de Jesus dos
Santos Melanie
 FRA 14.466 14.000 12.433 13.233 54.132
6 杉原愛子
(すぎはらあいこ)
 JPN 14.033 13.533 12.566 13.833 53.965
7 Steingruber Giulia  SUI 14.700 12.933 12.400 13.633 53.666
8 Derwael Nina  BEL 13.533 14.966 11.633 13.366 53.498
9 Seitz Elisabeth  GER 13.700 14.566 12.433 12.766 53.465
10 Alt Tabea  GER 13.866 13.600 13.300 12.633 53.399
11 Hermans Rune  BEL 13.300 13.900 12.033 13.066 52.299
12 Mori Lara  ITA 13.433 13.466 12.266 13.000 52.165
13 Godwin Georgia  AUS 13.266 13.500 12.366 12.900 52.032
14 Varinska Diana  UKR 13.433 14.500 11.366 12.700 51.999
15 Moors Brooklyn  CAN 12.966 13.200 12.266 13.533 51.965
16 Melnikova Angelina  RUS 13.733 13.775 12.433 11.400 51.341
17 Tinkler Amy  GBR 14.400 11.000 12.166 13.333 50.899
18 Martins Filipa  POR 13.166 13.533 12.233 11.933 50.865
19 Wang Yan  CHN 14.233 13.366 10.200 12.633 50.432
20 Perez Ana  ESP 12.833 13.733 10.100 12.600 49.266
21 Boyer Marine  FRA 13.766 12.066 10.566 12.833 49.231
22 Lee Eun Ju  KOR 13.233 13.200 11.500 11.266 49.199
23 Crisan Ioana  ROU 13.566 10.766 11.600 13.033 48.965
24 Santos Thais  BRA 13.533 11.066 10.600 13.566 48.765

村上茉愛(むらかみ まい) と杉原愛子の決勝戦の各種目別の順位表と(トータル・Dスコア・Eスコア)一覧

スコアの解説
D Scoreとは、技の難しさを表します。Difficultyスコアの意味
E Scoretとは、技の正確さ美しさを表します。Executionスコアの意味

村上茉愛(むらかみ まい) 選手
杉原愛子(すぎはら あいこ)選手
の演技が終わり次第掲載

種目スコア村上茉愛
(むらかみ まい)
杉原愛子
跳馬トータル(順位)
(Dスコア)
(Eスコア)
14.666(2)

14.033(8)

段違い
平行棒
トータル(順位)
(Dスコア)
(Eスコア)
13.800(9)

13.533(13)

平均台トータル(順位)
(Dスコア)
(Eスコア)
12.000(16)

12.566(5)

トータル(順位)
(Dスコア)
(Eスコア)
14.233(1)

13.833(2)

結果スコア合計
(順位)
54.699
4位
53.965
6位

※スコア詳細は分かり次第掲載いたします。



村上茉愛(むらかみ まい) と杉原愛子の個人総合予選スコアと順位

村上茉愛(むらかみ まい) と杉原愛子の各種目別の予選順位表と(トータル・Dスコア・Eスコア)一覧

スコアの解説
D Scoreとは、技の難しさを表します。Difficultyスコアの意味
E Scoretとは、技の正確さ美しさを表します。Executionスコアの意味

種目スコア村上茉愛
(むらかみ まい)
杉原愛子
跳馬トータル(順位)
(Dスコア)
(Eスコア)
14.633(5)
5.400
9.233
14.066 (20)
5.000
9.066
段違い
平行棒
トータル(順位)
(Dスコア)
(Eスコア)
13.900 (17)
5.300
8.600
13.300 (26)
4.700
8.600
平均台トータル(順位)
(Dスコア)
(Eスコア)
13.200 (8)
5.600
7.600
12.466 (19)
5.300
7.166
トータル(順位)
(Dスコア)
(Eスコア)
14.200 (2)
5.800
8.400
13.433 (10)
5.300
8.133
世界体操選手権・女子個人総合の予選結果一覧
Rank 名前 跳馬 段違い
平行棒
平均台 Total
1 村上茉愛
(むらかみ まい)
JPN 14.633 13.900 13.200 14.200 55.933
2 SMITH Ragan USA 14.466 14.133 12.900 14.433 55.932
3 BLACK Elsabeth CAN 14.500 14.400 13.433 13.433 55.766
4 de JESUS dos SANT. FRA 14.500 14.500 13.066 13.233 55.299
5 EREMINA Elena RUS 13.866 15.100 13.233 12.800 54.999
6 HURD Morgan USA 14.466 14.333 13.500 12.533 54.832
7 VARINSKA Diana UKR 13.716 14.566 13.033 12.600 53.915
8 DERWAEL Nina BEL 13.566 14.966 12.333 12.733 53.598
9 杉原愛子 JPN 14.066 13.300 12.466 13.433 53.265
10 MELNIKOVA Angelina RUS 14.400 14.966 12.600 11.166 53.132
11 STEINGRUBER Giulia SUI 15.100 12.833 11.933 13.266 53.132
12 ALT Tabea GER 14.200 12.366 13.533 12.933 53.032
13 TINKLER Amy GBR 14.366 13.066 12.066 13.333 52.831
14 PEREZ Ana ESP 14.100 12.733 12.933 12.966 52.732
15 MOORS Brooklyn CAN 14.166 13.066 11.533 13.866 52.631
16 WANG Yan CHN 14.400 13.400 11.266 13.366 52.432
17 SANTOS Thais BRA 13.633 13.200 11.766 13.733 52.332
18 SEITZ Elisabeth GER 13.600 14.700 11.200 12.500 52.000
19 MORI Lara ITA 13.325 13.466 11.666 13.500 51.957
20 GODWIN Georgia AUS 13.475 13.000 12.666 12.733 51.874
21 HERMANS Rune BEL 13.333 13.800 11.900 12.833 51.866
22 MARTINS Filipa POR 13.166 13.333 12.633 12.433 51.565
23 BOYER Marine FRA 13.633 13.200 12.466 12.100 51.399
24 KINSELLA Alice GBR 13.666 13.533 11.200 12.966 51.365



世界体操2017のテレビ放送と放送日程

世界体操のテレビ放送は、地上波のテレビ朝日系列でスケジュールが出ています。ただし、生中継ではなく録画放送となります。

放送日 放送時間 種目 テレビ局
10月6日(金) よる7時~9時48分 男子個人総合決勝 テレビ朝日系列
10月7日(土) 午前10時30分~11時50分 女子個人総合決勝 テレビ朝日系列
10月8日(日) 午前10時~11時50分 種目別決勝 第1日 テレビ朝日系列
10月9日(月) 午前9時55分~11時45分 種目別決勝 第2日 テレビ朝日系列

村上茉愛(むらかみ まい)の経歴など

村上茉愛のプロフィール
1996年8月5日(21才)・日本体育大学 在学中
2016年4月の全日本選手権個人総合で初優勝
2017年5月の行われたNHK杯でも優勝
2005年12月5日の放送されたTBS系列のスペシャルドラマ『ウメ子』に河合ウメ子役として出演した経歴をもち、オリンピックメダリストの池谷幸雄体操倶楽部に小学校時代から所属
明星中学高等学校に在籍中は女子体操界のミライモンスターとしてフジテレビ系列のミライ☆モンスターとして紹介された経歴の持ち主


フォローする