水泳リオオリンピック男女出場選手一覧と試合日程・放送予定

リオデジャネイロオリンピック(リオ五輪)が現地時間:2016年8月5日(金)の開会式~8月21日(日)閉会式の日程で行われます。

リオオリンピック男女競泳は、日本時間:8月7日(日)~8月17日(水)となっています。

水泳日本代表に選ばれた、男子・女子の出場選手一覧と、試合日程・テレビ放送情報(生中継・放送局)など、情報が入り次第随時、速報にてお知らせする予定です。

 男子・女子水泳リオオリンピック代表一覧

男女とも空欄がありますが、これは日本水泳選手権2016にて代表選考会が行われた際に、日本水泳連盟が定めた派遣標準記録を超え、尚且つ、日本水泳選手権2016で2位以内に入った場合に選ばれるとの条件に達しなかった為、種目によってはリオ五輪に派遣していません。

 

男子:水泳オリンピック代表|リオ五輪

個 人 種 目
男子
50m自由形
100m自由形
200m自由形萩野公介
400m自由形
1500m自由形
100m背泳ぎ入江陵介長谷川純矢
200m背泳ぎ入江陵介金子雅紀
100m平泳ぎ
200m平泳ぎ小関也朱篤渡辺一平
100mバタフライ
200mバタフライ瀬戸大也坂井聖人
200m個人メドレー萩野公介藤森太将
400m個人メドレー瀬戸大也萩野公介
400mリレー中村克浦慎理
小長谷研二古賀淳也
800mリレー萩野公介松田丈志
江原騎士小堀勇氣
400mメドレーリレー入江陵介小関也朱篤
藤井拓郎中村克

 

女子:水泳オリンピック代表|リオ五輪
個 人 種 目女子
50m自由形
100m自由形
200m自由形
400m自由形
800m自由形
100m背泳ぎ
200m背泳ぎ
100m平泳ぎ渡部香生子
200m平泳ぎ渡部香生子金藤理絵
100mバタフライ池江璃花子鈴木聡美
200mバタフライ星 奈津美長谷川涼香
200m個人メドレー寺村美穂今井月
400m個人メドレー高橋美帆清水咲子
400mリレー内田美希池江璃花子
松本弥生山口美咲
800mリレー池江璃花子五十嵐千尋
持田早智青木智美
400mメドレーリレー酒井夏海渡部香生子
池江璃花子内田美希

 

男子・女子試合日程一覧|リオオリンピック

各種目ごとに出場する競泳選手を記載しておりますが、準決勝・決勝については期待を込めて現時点では表示しております。

大会が始まり次第速報にて変更する予定となっていますのでご了承ください。

また、スマホで表示する際、機種によっては横向きでご覧いただくと見やすいかと思います。

時差:日本が12時間進んでいます。

現地時間日本時間男女種目選手1選手2

8/6(土)
13:00
~15:30

8/7(日)
1:00
~3:30
予選男子400m個人メドレー瀬戸大也萩野公介
予選女子100mバタフライ池江璃花子鈴木聡美
予選男子400m自由形
予選女子400m個人メドレー高橋美帆清水咲子
予選男子100m平泳ぎ
予選女子4×100m自由形内田美希池江璃花子
女子4×100m自由形松本弥生山口美咲
8/6(土)
22:00
~23:55
8/7(日)
10:00
~11:55
決勝男子400m個人メドレー瀬戸大也萩野公介
準決勝女子100mバタフライ池江璃花子鈴木聡美
決勝男子400m自由形
決勝女子400m個人メドレー高橋美帆清水咲子
準決勝男子100m平泳ぎ
決勝女子4x100m自由形内田美希池江璃花子
松本弥生山口美咲
8/7(日)
13:00
~15:20
8/8(月)
1:00
~3:20
予選女子100m背泳ぎ
予選男子200m自由形萩野公介
予選女子100m平泳ぎ渡部香生
予選男子100m背泳ぎ入江陵介長谷川純矢
予選女子400m自由型
予選男子4×100m自由形中村克浦慎理
小長谷研二古賀淳也
8/7(日)
22:00
~0:15
8/8(月)
10:00
~12:15
決勝女子100mバタフライ池江璃花子鈴木聡美
準決勝男子200m自由形萩野公介
準決勝女子100m平泳ぎ渡部香生
決勝男子100m平泳ぎ
決勝女子400m自由形
準決勝男子100m背泳ぎ入江陵介長谷川純矢
準決勝女子100m背泳ぎ
決勝男子4x100m自由形中村克浦慎理
小長谷研二古賀淳也
8/8(月)
13:00
~14:15
8/9(火)
1:00
~2:15
予選女子200m自由形
予選男子200mバタフライ瀬戸大也坂井聖人
予選女子200m個人メドレー寺村美穂今井月
8/8(月)
22:00
~0:00
8/9(火)
10:00
~12:00
準決勝女子200m自由形
決勝男子200m自由形萩野公介
決勝女子100m背泳ぎ
決勝男子100m背泳ぎ入江陵介長谷川純矢
決勝女子100m平泳ぎ渡部香生
準決勝男子200mバタフライ瀬戸大也坂井聖人
準決勝女子200m個人メドレー寺村美穂今井月
8/9(火)
13:00
~14:40
8/10(水)
1:00
~2:40
予選男子100m自由形
予選女子200mバタフライ星 奈津美長谷川涼香
予選男子200m平泳ぎ小関也朱篤渡辺一平
予選男子4x200m自由形萩野公介松田丈志
予選男子4x200m自由形リレー江原騎士小堀勇氣
8/9(火)
22:00
~0:10
8/10(水)
10:00
~12:10
準決勝男子100m自由形
決勝女子200m自由形
決勝男子200mバタフライ瀬戸大也坂井聖人
準決勝女子200mバタフライ星 奈津美長谷川涼香
準決勝男子200m平泳ぎ小関也朱篤渡辺一平
決勝女子200m個人メドレー寺村美穂今井月
決勝男子4x200m自由形萩野公介松田丈志
決勝男子4x200m自由形江原騎士小堀勇氣
8/10(水)
13:00
~15:05
8/11(木)
1:00
~3:05
予選女子100m自由形
予選男子200m背泳ぎ入江陵介金子雅紀
予選女子200m平泳ぎ渡部香生子金藤理絵
予選男子200m個人メドレー
予選女子4×200m自由形池江璃花子五十嵐千尋
予選女子4×200m自由形持田早智青木智美
8/10(水)
22:00
~0:25
8/11(木)
10:00
~12:25
決勝男子200m平泳ぎ小関也朱篤渡辺一平
準決勝女子100m自由形
準決勝男子200m背泳ぎ入江陵介金子雅紀
決勝女子200mバタフライ星 奈津美長谷川涼香
決勝男子100m自由形
準決勝女子200m平泳ぎ渡部香生子金藤理絵
準決勝男子200m個人メドレー萩野公介藤森太将
決勝女子4x200m自由形池江璃花子五十嵐千尋
持田早智青木智美
8/11(木)
13:00
~15:15
8/12(金)
1:00
~3:15
予選男子50m自由形
予選女子800m自由形
予選男子100mバタフライ
予選女子200m背泳ぎ
8/11(木)
22:00
~23:55
8/12(金)
10:00
~11:55
準決勝男子50m自由形
決勝女子200m平泳ぎ渡部香生子金藤理絵
決勝男子200m背泳ぎ入江陵介金子雅紀
準決勝女子200m背泳ぎ
決勝男子200m個人メドレー萩野公介藤森太将
決勝女子100m自由形
準決勝男子100mバタフライ
8/12(金)
13:00
~15:20
8/13(土)
1:00
~3:20
予選女子50m自由形
予選男子1500m自由形
予選女子4x100mメドレー酒井夏海渡部香生子
池江璃花子内田美希
予選男子x100mメドレー入江陵介小関也朱篤
藤井拓郎中村克
8/12(金)
22:00
~23:30
8/13(土)
10:00
~11:30
決勝女子200m背泳ぎ
決勝男子100mバタフライ
決勝女子800m自由形
決勝男子50m自由形
準決勝女子50m自由形
8/13(土)
22:00
~23:40
8/14(日)
10:00
~11:40
決勝女子50m自由形
決勝男子1500m自由形
決勝女子4x100mメドレー酒井夏海渡部香生子
池江璃花子内田美希
決勝男子4x100mメドレー入江陵介小関也朱篤
藤井拓郎中村克
8/15(月)
8:00
~10:30
8/16(火)
20:00
~22:30
決勝女子10kmマラソン
8/16(火)
8:00
~10:30
8/17(水)
20:00
~22:30
決勝男子10kmマラソン

 

テレビ局情報と放送予定について|リオ五輪

競泳の放送ですが、NHK総合・BS1を中心に行われます。民放各局(日本テレビ・TBS・テレビ朝日・フジテレビ・テレビ東京)各系列については、詳細情報が入り次第お知らせいたします。

NHKの放送予定についても、下記の男子・女子試合日程一覧表に掲載いたします。

放送日本時間男女種目選手1選手2

NHK BS1
フジテレビ系

8/7(日)
1:00
~3:30

予選男子400m個人メドレー瀬戸大也萩野公介
予選女子100mバタフライ池江璃花子鈴木聡美
予選男子400m自由形
予選女子400m個人メドレー高橋美帆清水咲子
予選男子100m平泳ぎ
予選女子4×100m自由形内田美希池江璃花子
女子4×100m自由形松本弥生山口美咲
NHK総合8/7(日)
9:55
~11:54
決勝男子400m個人メドレー瀬戸大也萩野公介
準決勝女子100mバタフライ池江璃花子鈴木聡美
決勝男子400m自由形
決勝女子400m個人メドレー高橋美帆清水咲子
準決勝男子100m平泳ぎ
決勝女子4x100m自由形内田美希池江璃花子
松本弥生山口美咲
NHK BS1
フジテレビ系
8/8(月)
1:00
~3:20
フジ3:35
予選女子100m背泳ぎ
予選男子200m自由形萩野公介
予選女子100m平泳ぎ渡部香生
予選男子100m背泳ぎ入江陵介長谷川純矢
予選女子400m自由型
予選男子4×100m自由形中村克浦慎理
小長谷研二古賀淳也
NHK総合8/8(月)
10:00
~12:15
決勝女子100mバタフライ池江璃花子鈴木聡美
準決勝男子200m自由形萩野公介
準決勝女子100m平泳ぎ渡部香生
決勝男子100m平泳ぎ
決勝女子400m自由形
準決勝男子100m背泳ぎ入江陵介長谷川純矢
準決勝女子100m背泳ぎ
決勝男子4x100m自由形中村克浦慎理
小長谷研二古賀淳也
NHK総合8/9(火)
1:20
~2:15
予選女子200m自由形
予選男子200mバタフライ瀬戸大也坂井聖人
予選女子200m個人メドレー寺村美穂今井月
NHK BS1
日本テレビ系
8/9(火)
10:00
~12:00
日テレ
9:00
~11:55
準決勝女子200m自由形
決勝男子200m自由形萩野公介
決勝女子100m背泳ぎ
決勝男子100m背泳ぎ入江陵介長谷川純矢
決勝女子100m平泳ぎ渡部香生
準決勝男子200mバタフライ瀬戸大也坂井聖人
準決勝女子200m個人メドレー寺村美穂今井月
NHK総合8/10(水)
1:00
~2:40
予選男子100m自由形
予選女子200mバタフライ星 奈津美長谷川涼香
予選男子200m平泳ぎ小関也朱篤渡辺一平
予選男子4x200m自由形萩野公介松田丈志
予選男子4x200m自由形リレー江原騎士小堀勇氣
NHK BS1
日本テレビ系

8/10(水)
10:00
~12:10

日テレ
9:00
~12:15

準決勝男子100m自由形
決勝女子200m自由形
決勝男子200mバタフライ瀬戸大也坂井聖人
準決勝女子200mバタフライ星 奈津美長谷川涼香
準決勝男子200m平泳ぎ小関也朱篤渡辺一平
決勝女子200m個人メドレー寺村美穂今井月
決勝男子4x200m自由形萩野公介松田丈志
決勝男子4x200m自由形江原騎士小堀勇氣
NHK総合8/11(木)
1:00
~3:05
予選女子100m自由形
予選男子200m背泳ぎ入江陵介金子雅紀
予選女子200m平泳ぎ渡部香生子金藤理絵
予選男子200m個人メドレー
予選女子4×200m自由形池江璃花子五十嵐千尋
予選女子4×200m自由形持田早智青木智美
NHK BS1
日本テレビ系

8/11(木)
10:00
~12:25

日テレ
9:00
~12:15

決勝男子200m平泳ぎ小関也朱篤渡辺一平
準決勝女子100m自由形
準決勝男子200m背泳ぎ入江陵介金子雅紀
決勝女子200mバタフライ星 奈津美長谷川涼香
決勝男子100m自由形
準決勝女子200m平泳ぎ渡部香生子金藤理絵
準決勝男子200m個人メドレー萩野公介藤森太将
決勝女子4x200m自由形池江璃花子五十嵐千尋
持田早智青木智美
NHK BS1
フジテレビ系

8/12(金)
1:00
~3:15

フジ
0:55
~4:00

予選男子50m自由形
予選女子800m自由形
予選男子100mバタフライ
予選女子200m背泳ぎ
NHK BS1
TBS系

8/12(金)
10:00
~11:55
TBS
9:00
~12:00

準決勝男子50m自由形
決勝女子200m平泳ぎ渡部香生子金藤理絵
決勝男子200m背泳ぎ入江陵介金子雅紀
準決勝女子200m背泳ぎ
決勝男子200m個人メドレー萩野公介藤森太将
決勝女子100m自由形
準決勝男子100mバタフライ
NHK総合8/13(土)
2:40
~3:20
予選女子50m自由形
予選男子1500m自由形
予選女子4x100mメドレー酒井夏海渡部香生子
池江璃花子内田美希
予選男子x100mメドレー入江陵介小関也朱篤
藤井拓郎中村克
NHK総合8/13(土)
9:55
~11:30
決勝女子200m背泳ぎ
決勝男子100mバタフライ
決勝女子800m自由形
決勝男子50m自由形
準決勝女子50m自由形
NHK総合8/14(日)
10:00
~11:40
決勝女子50m自由形
決勝男子1500m自由形
決勝女子4x100mメドレー酒井夏海渡部香生子
池江璃花子内田美希
決勝男子4x100mメドレー入江陵介小関也朱篤
藤井拓郎中村克
8/16(火)
20:00
~22:30
決勝女子10kmマラソン
8/17(水)
20:00
~22:30
決勝男子10kmマラソン

 

前回のロンドンオリンピックでは、メダル数11個(銀3・銅8)と獲得数はありましたが、金メダルを獲ることができませんでした。

今大会のリオ五輪はベテランから高校生の若手選手まで、新旧バランスのとれた日本代表となっていますので、競泳でのメダル第1号が誰になるのか?そして、金メダルの行方に注目が集まるのではないでしょうか?