宇野昌磨スケートロシア大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|男子フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017

宇野昌磨・田中刑事が男子フィギュアスケートロシア2016(グランプリシリーズ2016/2017第3戦)に出場します。ロシア大会2016のショートプログラム・フリーの得点結果速報(順位)を始め、滑走日時(滑走順)などの試合予定や放送スケジュールなど、情報が入り次第速報にてお知らせしております。

男子スケートロシア2016試合日程

時差情報:日本の方が6時間進んでいます。

男子ショートプログラム
現地時間:11/4(金)午後16:25-17:58
日本時間:11/4(金)午後22:25-23:58

男子フリースケーティング
現地時間:11/5(土)午後15:50-17:45
日本時間:11/5(土)午後21:50-23:45

女子ショートプログラム
現地時間:11/4(金)午後20:40-22:13
日本時間:11/5(土)午前2:40-4:13

女子フリースケーティング
現地時間:11/5(土)午後19:50-21:37
日本時間:11/6(日)午前1:50-3:37

※女子出場選手は村上佳菜子・松田悠良、詳しくは下記をご覧ください。

スケートロシア大会2016女子ショート・フリーの試合予定と結果速報|フィギュアGPシリーズ2016/2017

男子フリースケーティングと総合結果|スケートロシア2016

男子フィギュアスケートロシア2016フリースケーティングの、滑走順(滑走時間)が発表されました。

時差情報:日本の方が6時間進んでいます。

田中刑事の滑走順と滑走時間
2番滑走
現地時間11/5(日)16:05-16:14
日本時間11/5(日)22:05-22:14

宇野昌磨の滑走順と滑走時間
11番滑走

現地時間11/5(日)17:28-17:36
日本時間11/5(日)23:28-23:36
※ショート1位・フリー2位で総合2位となりました。

 

順位名前TotalフリーSP
 1Javier FERNANDEZ 292.98 201.43 91.55
 2宇野昌磨 285.07 186.48 98.59
 3Alexei BYCHENKO 255.52 168.71 86.81
 4Mikhail KOLYADA 245.30 155.02 90.28
 5Max AARON 235.58 161.94 73.64
 6Elladj BALDE 225.45 149.09 76.36
 7田中刑事 224.91 155.78 69.13
 8Chafik BESSEGHIER 223.98 143.30 80.68
 9Gordei GORSHKOV 223.51 150.14 73.37
 10Artur DMITRIEV 221.52 145.46 76.06
 11Deniss VASILJEVS 203.77 141.37 62.40
 12Alexander MAJOROV 192.14 124.34 67.80

第4戦のフランス大会出場選手は女子選手(浅田真央・永井優香・樋口新葉)・男子選手(無良崇人)となっています。試合予定(滑走順・滑走時間)、放送予定などの情報は下記をご覧ください。

女子GPシリーズ・フランス大会

浅田真央フランス大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|女子フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017

男子GPシリーズ・フランス大会

フランス大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|男子フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017 

 

男子日本人選手のパーソナルベスト情報
  • 田中刑事
    SP:74.82
    (四大陸フィギュアスケート選手権2016)
    FS:161.16
    (NHK杯2015/16)
    Total:234.90
    (NHK杯2015/16)
  • 宇野昌磨
    SP:92.99
    (四大陸フィギュアスケート選手権2016)
    FS:190.32
    (GPファイナル2015/16)
    Total:279.34
    (アメリカ大会GPシリーズ2016/2017)
    ※2016年10月20日開催のアメリカ大会でショート・フリー共に1位で優勝

男子ショートプログラム得点結果|ロシア大会2016

時差情報:日本の方が6時間進んでいます。

宇野昌磨の滑走順と滑走時間
6番滑走

現地時間11/4(金)17:05-17:11
日本時間11/4(金)23:05-23:11
※98.59でシーズンベスト及びパーソナルベストを更新!

田中刑事の滑走順と滑走時間
11番滑走
現地時間11/4(金)17:45-17:51
日本時間11/4(金)23:45-23:51

順位名前滑走SP
 1宇野昌磨JPN6 98.59
 2Javier FERNANDEZESP7 91.55
 3Mikhail KOLYADARUS2 90.28
 4Alexei BYCHENKOISR10 86.81
 5Chafik BESSEGHIERFRA5 80.68
 6Elladj BALDECAN1 76.36
 7Artur DMITRIEVRUS9 76.06
 8Max AARONUSA8 73.64
 9Gordei GORSHKOVRUS4 73.37
 10田中刑事JPN11 69.13
 11Alexander MAJOROVSWE12 67.80
 12Deniss VASILJEVSLAT3 62.40

 

テレビ放送と放送日程|スケートロシア2016

 地上波・BS放送での生中継の情報はありませんが、地上波(テレビ朝日系列)・BS(BS朝日)にて録画放送予定。その他(NHK・日本テレビ・TBS・フジテレビ・テレビ東京)系列やBS(BS日テレ・BS-TBS・BSフジ・BSジャパン・WOWOW)・スカパー!での放送はありませんが、放送情報が入り次第お知らせ致します。

テレビ朝日の放送予定(録画)

  • 男女ショートプログラム
    11月5日(土) 14:00-16:25
  • 男女フリー スケーティング
    11月6日(日) 13:50-15:20

BS朝日の放送予定

男女ショート・フリーは録画放送、エキシビジョンのみ生中継となります。

  • 男女ショートプログラム
    11月7日(月) あさ10時~13時00分
  • 男女フリー スケーティング
    11月7日(月)ごご13時~14時54分(女子フリー)
    11月7日(月)よる19時~20時54分(男子フリー)
  • エキシビジョン(LIVE中継)
    11月6(日) よる21時~23時30分

 

スケートロシア2016大会概要|GPシリーズ2016-2017

■大会名:Figure Skating Rostelecom Cup 2016/2017
■開催地:ロシア(モスクワ)
■GPシリーズについて
GPシリーズは世界6ヵ国を転戦し、その中の2試合を選んで出場。出場したトータルポイント上位6名のみがGPファイナルに進出。