読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

浅田真央フィギュアスケートアメリカ大会2016のショート・フリー試合予定(得点結果)とテレビ放送|女子グランプリシリーズ

浅田真央 浅田真央特集 フィギュアスケート グランプリシリーズ2016 三原舞依 村上佳菜子

浅田真央・村上佳菜子・ 三原舞依が女子フィギュアスケートグランプリシリーズ2016-2017の第1戦アメリカ大会(シカゴ)に出場します。

大会概要や試合日程や滑走順(滑走時予定時刻)を始め、ショートプログラム及びフリースケーティングの試合結果(得点結果・順位)速報や、テレビ放送についての情報(放送予定・放送日時)など、様々な情報を更新しております。

2016スケートアメリカ大会概要|GPシリーズ2016-2017

大会名:Figure Skating 2016 Progressive Skate America
開催地:アメリカ(シカゴ)
会場:シカゴシアーズセンターアリーナ
GPシリーズについて
GPシリーズは世界6ヵ国を転戦し、その中の2試合を選んで出場。出場したトータルポイント上位6名のみがGPファイナルに進出。

フィギュアスケートアメリカ大会2016試合日程

時差情報:日本の方が14時間進んでいます。

女子ショートプログラム
現地時間:10月21日(金)午後19:00
日本時間:10月22日(土)午前9:00

女子フリースケーティング
現地時間:10月22日(土)午後15:00
日本時間:10月23日(日)午前5:00

 

男子ショートプログラム
現地時間:10月22日(土)午後13:00
日本時間:10月23日(日)午前3:00

男子フリースケーティング
現地時間:10月23日(日)午前11:30
日本時間:10月24日(月)午前1:30

※男子出場選手は宇野昌磨、 村上大介(欠場)

男子フィギュアスケートアメリカ大会の詳細は下記をご覧ください。

宇野昌磨 アメリカ大会2016のショート・フリー試合予定(得点結果)とテレビ放送|男子フィギュアスケートグランプリシリーズ

フリースケーティングと総合結果|アメリカ大会2016

ショートプログラムは2位三原 舞依・5位浅田真央・10位村上佳菜子となっております。フリーの滑走順及び滑走時間を更新いたしました。

滑走時間(日本時間にて表記)

1番滑走・村上佳菜子10/23(日)5:15-5:23
7番滑走・浅田真央 10/23(日)6:10-6:17
9番滑走・三原舞依   10/23(日)6:24-6:33

滑走順は上段1番→下段11番となっております。

総合名前TotalフリーSP
Ashley
WAGNER
196.44 126.94 69.50
 2 Mariah BELL 191.59 130.67 60.92
 3 三原 舞依  189.28 123.53 65.75
 4 Gabrielle
DALEMAN
186.63 122.14 64.49
 5 Gracie GOLD 184.22 119.35 64.87
 6 浅田真央 176.78 112.31 64.47
 7 Serafima
SAKHANOVICH
163.84 107.32 56.52
 8 So Youn PARK 161.36 103.20 58.16
 9 Roberta
RODEGHIERO
149.13 96.51 52.62
 10 村上佳菜子 145.03 97.16 47.87
 11 Angelina
KUCHVALSKA
134.97 87.17 47.80

GPシリーズ第2戦、男子(羽生結弦)・女子(宮原知子、本郷理華、永井優香)出場のスケートカナダ2016の情報は下記をご覧ください。

羽生結弦スケートカナダ大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|フィギュアスケートGPシリーズ2016/2017

 

ショートプログラム得点結果|アメリカ大会2016

女子フィギュアスケートの出場選手は全11名となり、日本からは浅田真央・村上佳菜子・ 三原舞依の3名となります。

滑走順(滑走予定時刻)は発表があり次第更新致します。
ショートプログラムの大会スケジュールは10/22 am9:05-10:38(日本時間)

順位名前滑走SP
得点
1 Ashley
WAGNER
USA 11 69.50
2 三原 舞依 JPN 9 65.76
3 Gracie
GOLD
USA 6 64.87
4 Gabrielle
DALEMAN
CAN 10 64.49
5 浅田 真央 JPN 3 64.47
6 Mariah
BELL
USA 4 60.92
7 So Youn
PARK
KOR 5 58.16
8 Serafima
SAKHANOVICH
RUS 2 56.52
9 Roberta
RODEGHIERO
ITA 7 52.62
 10 村上 佳菜子 JPN 8 47.87
 11 Angelina
KUCHVALSKA
LAT 1 47.80

 

女子日本人選手のパーソナルベスト情報
  • 浅田真央
    SP78.66
    (世界フィギュアスケート選手権2014)
    FS142.71
    (ソチオリンピック2014)
    トータルスコア216.69
    (世界フィギュアスケート選手権2014)
  • 村上佳菜子
    SP68.51
    (四大陸フィギュアスケート選手権2016)
    FS132.18
    (四大陸フィギュアスケート選手権2014)
    トータルスコア196.91
    (四大陸フィギュアスケート選手権2014)
  • 三原舞依
    SP63.55
    (オーストラリアJrグランプリ2015)
    FS125.92
    (ネーベルホルン杯2016)
    トータルスコア189.03
    (ネーベルホルン杯2016)

テレビ放送と放送日程|フィギュアスケートアメリカ大会2016

 地上波・BS放送のテレビ中継は生中継はありませんが、地上波がテレビ朝日系列・BSがBS朝日にて録画放送となっております。その他(NHK・日本テレビ・TBS・フジテレビ・テレビ東京)系列やBS(BS日テレ・BS-TBS・BSフジ・BSジャパン・WOWOW)・スカパー!での放送情報は確認できていません。情報が入った場合はお知らせ致します。

テレビ朝日の放送スケジュール

  • 女子ショートプログラム
    10月 22日(土) よる18時56分~
  • 男子ショート/女子フリー
    10月 23日(日) よる18時57分~
  • 男子フリー
    10月 23日(日) 深夜2時55分~

BS朝日の放送スケジュール

  • 女子/男子ショートプログラム
    10月24日(月) ひる12時~14時54分
  • 男子フリー
    10月24日(月)午後17時~19時
  • 女子フリー
    10月 24日(月) 午後19時~20時54分
  • エキシビション
    10月 24日(月) 午後21時~23時

 

2015年にGPシリーズに戻ってきた浅田真央ですが、2016年はアメリカ大会から出場となります。前哨戦のフィンランディア杯ではトリプルアクセルを回避しながらも、総合2位と表現力に磨きがかかってきたのではないでしょうか?心配される膝の痛みがなくなれば、アメリカ大会ではトリプルアクセルを入れてくれる可能性があるだけに注目です。

村上佳菜子やグランプリ初参戦となる三原舞依らの活躍も予想されるだけに、グランプリファイナル出場権をかけて素晴らしい演技を魅せてくれるのではないでしょうか?