本田真凛・紀平梨花 フィギュアスケート近畿選手権2016ジュニア女子ショート・フリーの試合結果と大会日程

本田真凛や紀平梨花など次世代を担うジュニア選手が出場する、フィギュアスケート近畿選手権2016、ジュニア女子ショートプログラム・フリースケーティングの試合結果(得点・順位)や大会日程など、情報が入り次第お知らせ致します。

フィギュアスケート近畿選手権2016大会日程

会場:大阪府立臨海スポーツセンター
開催日程:2016年10月7日(金)~ 10月10日(月)

  • 女子ジュニアショートプログラム
    2016年10月8日(土)11時25分~
  • 女子ジュニアフリースケーティング
    2016年10月9日(日)14時50分~

 

 女子ジュニアショート・フリー得点と順位

ショートプログラムは本田真凛がまとめSP1位に、2位にはジュニアGPファイナル2016の出場を決めている坂本花織、トリプルアクセルで注目を集めている紀平梨花は3位となっております。また、紀平梨花は女子では公認大会で誰も成功させたことのない(トリプルアクセル+3回転トウループ)へチャレンジする可能性があるとコメントしています。

また、ジュニアグランプリファイナルには、フィギュアスケート近畿選手権2016に出場している、紀平梨花(jr.gpポイント3位)・坂本花織(jr.gpポイント4位)・本田真凛(jr.gpポイント6位)と3名の進出が決定しました。

1位~6位

総合選手合計SPSPFSFS
1紀平梨花195.1864.443130.741
2本田真凜195.0665.121129.942
3坂本花織181.1964.872116.323
4岩元こころ166.2759.964106.314
5滝野莉子153.1153.96599.155
6三浦璃来140.8250.55790.277

フィギュアスケート・ジュニアグランプリファイナル2016出場の3名が表彰台を独占しました。

 

 7位~24位

総合選手合計SPSPFSFS
7横山翠136.4548.85887.608
8大橋璃子135.2750.79684.489
9三野真穂134.6143.491091.126
10民輪恵梨127.2447.86979.3810
11久保舞和114.7542.211172.5411
12小嶋孝夏104.2641.511262.7515
13小林レオニー百音104.2536.281667.9712
14梅林歩優100.7738.871361.9017
15今永梨絵99.6936.841562.8514
16大西麻衣子98.9738.031460.9418
17真辺梨央98.9435.072163.8713
18山隈恵里子98.5835.921862.6616
19平尾紗弓96.0735.652060.4220
20浅井あかり95.0234.482260.5419
21久保智聖94.7835.971758.8122
22三村優希93.4333.612459.8221
23奥地りお91.8335.851955.9823
24林茉那香88.4333.932354.5024

 

総合選手所属合計SPSPFSFS
森本雅也子臨海フィギュアSC32.7225
新谷響名臨海フィギュアSC32.7126
高村幸来臨海フィギュアSC32.6427
橋本明日加関西スケーティングC32.2628
福島槙佛教大学31.6829
坂下琳関西スケーティングC31.6230
松本夕芽アクアピアスケーティングC31.5831
占部亜由美浪速中・高スケート部31.4832
井上晴絵滋賀ドリームFSC30.9733
堀江愛理沙関大北陽スケート部30.9334
寺内ふみな神戸FSC30.3435
下明璃菜ひょうご西宮FSC30.236
角茉都里関西スケーティングC30.0937
池田ゆい神戸PFSC29.6838
飯田早稀浪速中・高スケート部29.1339
松山水咲京都外大西高校29.1340
久保涼音滋賀FSC28.9841
畦地日菜子滋賀FSC28.942
大場百花上野芝スケートクラブ28.743
尾形典花大阪スケート倶楽部28.744
稲田扇宇大阪スケート倶楽部28.5345
辻本瑶子武庫川女子大学27.9246
鈴木ゆうか大阪スケート倶楽部27.2447
西川愛華京都アクアリーナSC26.9148
實久峰希央関西スケーティングC26.8649
宮垣陽菜神戸FSC26.6850
門前朋実浪速中・高スケート部26.4251
上原櫻子大阪スケート倶楽部26.3852
松田華臨海フィギュアSC26.353
大橋未帆神戸女学院大学26.2854
中島青葉ひょうご西宮FSC26.2655
津吉夏衣ひょうご西宮FSC25.7656
森本遥菜京都醍醐FSC25.2657
中村愛可滋賀県立IAC25.1958
北田菫臨海フィギュアSC25.0659
嘉祥美佑浪速中・高スケート部24.1260
足立芽衣甲南女子大学23.6261
荒木絵梨奈同志社女子大学23.562
森本江美子京都大学23.4663
野茂彩乃関西スケーティングC22.7264
喬彩織ひょうご西宮FSC22.4465
髙本明音臨海フィギュアSC22.2266