ロシア大会2015ショートプログラムSPの得点結果速報|フィギュアスケートGPシリーズ

グランプリシリーズ2015,フィギュアスケート,小塚崇彦,本郷理華,永井優香

小塚崇彦本郷理華永井優香加藤利緒菜 出場のロシア大会グランプリシリーズ2015‐2016のショートプログラム(sp)が、日本時間11月20日(金)よるの22:25から行われます。

SPの日程は男子→女子の順に演技が行われ、各選手の演技終了後に速報にて更新致します。

ロシア大会のテレビ放送はテレビ朝日・BS朝日・スカパー!テレ朝ch2で放映さ、ショートプログラムに関してはテレビ朝日にて録画放送となっております。


詳しくは下記サイトをご覧ください。

ロシア大会の試合予定とテレビ放送|フィギュアスケートGPシリーズ2015‐2016

フリースケーティングの速報総合順位と詳細につきましては下記をご覧ください。

→ロシア大会2015フリーFSの得点と総合結果速報←

ロシア大会 女子ショートプログラム得点詳細|GPシリーズ2015-2016

女子の滑走は日本時間の

11月20日(金)26:30~28:03

=明けて11月21日(土)深夜2:30~4:03

加藤利緒菜、3番滑走(滑走予定時間2:50頃)

永井優香、4番滑走(滑走予定時間2:57頃)

本郷理華、11番滑走(滑走予定時間3:50頃)

順位名前得点滑走順
 1Elena RADIONOVARUS 71.7912
 2Alaine CHARTRANDCAN 67.387
 3Evgenia MEDVEDEVARUS 67.039
 4Adelina SOTNIKOVARUS 65.485
 5Polina EDMUNDSUSA 65.2910
 6本郷理華JPN 63.4511
 7Roberta RODEGHIEROITA 56.858
 8Joshi HELGESSONSWE 56.856
 9永井優香JPN 53.194
 10加藤利緒菜JPN 50.263
 11Hannah MILLERUSA 47.981
 12Dasa GRMSLO 44.722

 ロシア大会 男子ショートプログラム得点詳細|GPシリーズ2015-2016

日本との時差は6時間あり、日本が6時間進んでいます。

男子の滑走は日本時間の11月20日(金)よる22:25~23:58

小塚崇彦4番滑走(滑走予定時間22:50頃)

順位名前得点滑走順
 1Adian PITKEEVRUS 87.547
 2Javier FERNANDEZESP 86.9911
 3Ross MINERUSA 85.363
 4Sergei VORONOVRUS 84.1710
 5Mikhail KOLYADARUS 79.641
 6Adam RIPPONUSA 78.778
 7Nam NGUYENCAN 70.789
 8小塚崇彦JPN 69.614
 9Ivan RIGHINIITA 68.902
 10Alexei BYCHENKOISR 67.465
Peter LIEBERSGER 棄権6

このロシア大会での注目は、本郷理華(中国大会2位)と永井優香(カナダ大会3位)となります。特に、本郷は2連連続でグランプリファイナル出場がかかっていますので期待したい所です。

小塚崇彦選手は怪我からの復帰となりますので、どこまで回復しているのか気になる所です。

フランス大会では、テロの影響からフリースケーティングが中止となりました。スポーツの大会は人の出入りも多く、厳重な警備が必要となりますが、二度とこの様な事が起こらないことを祈るばかりです。

詳しくは下記サイトをご覧ください。

ロシア大会の試合予定とテレビ放送|フィギュアスケートGPシリーズ2015‐2016

フリースケーティングの速報総合順位と詳細につきましては下記をご覧ください。

→ロシア大会2015フリーFSの得点と総合結果速報←

The following two tabs change content below.
アバター
スポーツライター(ぐぐスポ!でのライター歴5年目に突入) 埼玉県出身(東京都在住)。大手通信会社を退社後、WEB制作や記事作成の仕事を立ち上げる。学生時代はテニス・サッカーを行い、様々なスポーツに親しみながら知識を深め、ATPツアー・WTAツアーなど年間100試合以上、サッカー・ラグビー・野球・フュギュアスケート・卓球・バドミントン・オリンピックやその他のスポーツを含めると、ほぼ競技を見ない日は無いという現状、どの分野でも徹底した調査と取材をモットーに1000記事以上作成の実績 記事についてのご意見などは→お問合せ、SNS(Twitterfacebook)、メールからご連絡下さい。 更に詳しいプロフィールは→こちら