錦織圭、2020年の日程と最新ニュース!
錦織圭の最新ニュース
大坂なおみ2020年の日程を更新!
大坂なおみ今後の予定

NHK杯フィギュア2019-羽生結弦 ショート、フリーの滑走時間とスコア速報|フィギュアスケートグランプリシリーズ

2019-11-19フィギュアスケート, フィギュアスケートグランプリシリーズ, NHK杯, 羽生結弦

nhk杯 フィギュアスケート大会2019出場の羽生結弦
掲載画像は今季GPシリーズ初戦の羽生結弦

羽生結弦 のフィギュアスケートグランプリシリーズ2戦目はNHK杯2019となります。

NHK杯フィギュアスケート2019、フリーの滑走順と時間が決定!

羽生結弦の滑走順や開始時刻など日程や、ショート・フリーのスコア速報結果を始め、ネット配信や放送予定を中心に最新情報が入り次第更新中!開催は11/22(金)~11/24(日)

インタービュー抜粋「スケートカナダより上(SP109.60)に行きたかったし、貪欲に目指していたので、正直ちょっと悔しい。出来自体は完璧に程遠かった」と、更なる高みを目指す羽生選手、NHK杯 ショートプログラムを1位で109.34のスコアで終え、カナダ大会で出した自己ベスト、『フリー212.99、トータル322.59』を超えるのか期待です!

NHK杯2019の開催地は?
・真駒内セキスイハイムアイスアリーナ
・北海道札幌市南区真駒内公園1-1
NHK杯2019に出場の日本選手は?
・男子:羽生結弦、山本草太、島田高志郎
・女子:紀平梨花、山下真瑚、横井ゆは菜

NHK杯 フィギュア 2019 -日程スケジュール

羽生結弦 選手は、11月22日(金)19:05~男子ショートプログラム、11月23日 (土)19:25~男子フリーとなります。当然ながら11月24日(日)12:00~エキシビションも見られそうです。

日程NHK杯 フィギュアの詳細
11/22(金)12:30アイスダンス -リズムダンス
11/22(金)14:20ペア-ショートプログラム
11/22(金)16:00オープニングセレモニー
11/22(金)16:55女子ショートプログラム
11/22(金)19:05男子ショートプログラム
11/23(土)12:15アイスダンス-フリーダンス
11/23(土)14:35ペア-フリースケーティング
11/23(土)16:50女子フリースケーティング
11/23(土)19:25男子フリースケーティング
11/24(日)12:00エキシビション

NHK杯フィギュア2019-羽生結弦ショート/フリーの滑走順と滑走時間

NHK杯2019のショートプログラム滑走順について?
・各大会グランプリシリーズは12名が出場、ショートプログラム滑走順はランキングを元に、各6名×2グループに分けられます。
・分けたグループを更に、ランキング上位3名・下位3名に分け抽選を行い滑走順が決まります。

羽生結弦 ショートプログラムの滑走時間(滑走順)

・男子ショートプログラムは11/22(金)19:05~20:39

■ショートの滑走順は11番滑走

2019/11/22(金)20:26~20:32

羽生結弦 フリーの滑走時間(滑走順)

GPシリーズのフリー滑走順について?
・ショートの順位を元に、各6名×2グループに分けられます。
・分けたグループを更に、ショートのスコアを元に上位3名・下位3名に分け抽選を行い滑走順が決まります。

・男子フリーは11/23(土)19:25~21:15

■フリーの滑走順は10番滑走

2019/11/23(土)20:51~20:59

NHK杯より発表があり次第更新

・中継情報→放送予定(LIVE情報など)
・スコア速報→男子FSのスコア速報(結果)

NHK杯フィギュア2019-男子ショート・フリーのスコア速報/結果

nhk杯 フィギュアスケート2019の男子シングルを中心にショートプログラムとフリーの滑走順・順位・結果を速報にて更新中

下記にてNHK杯フィギュア2019の男子出場選手が確認できます。

選手名TotalSPFSSPFS
1Yuzuru HANYU
羽生結弦
JPN305.05109.34195.7111
2Kevin AYMOZ
ケヴィン・エイモズ
FRA250.0291.47158.5523
3Roman SADOVSKY
ローマン・サドフスキー
CAN247.5078.51168.9942
4Sergei VORONOV
セルゲイ・ボロノフ
RUS239.0588.63150.4236
5Jason BROWN
ジェイソン・ブラウン
USA231.2773.73157.5484
6Sota YAMAMOTO
山本 草太
JPN226.2774.88151.3975
7Makar IGNATOVRUS222.4578.47143.9858
8Anton SHULEPOV
アントン・シュレポフ
RUS218.3871.76146.6297
9Koshiro SHIMADA
島田 高志郎
JPN213.6575.98137.67610
10Tomoki HIWATASHI
樋渡 知樹
USA207.3064.54142.76119
11Alexei BYCHENKO
オレクシイ・ビチェンコ
ISR197.6361.97135.661211
12Conrad ORZEL
コンラッド・オーゼル
CAN196.3470.35125.991012

表記されている選手は、現在のエントリー選手一覧となります。SPが終わり次第、フリーの滑走順なども更新していきますので、スコア表でご確認下さい。

NHK杯フィギュア2019の放送時間は?

NHK杯なので、放送は総合・BS1で全競技のLIVE放送が決まっています。下記は生中継情報のみですが掲載しました。

日程チャンネル放送時刻詳細
11/22(金)
12:30
NHKBS112:25~14:00アイスダンス
11/22(金)
14:20
NHKBS114:20~15:35ペア-ショート
11/22(金)
16:00
セレモニー
11/22(金)
16:55
NHKBS1
NHK総合
16:45~19:30
19:30~20:45
女子ショート
11/22(金)
19:05
男子ショート
11/23(土)
12:15
NHKBS112:00~14:00アイスダンス
フリー
11/23(土)
14:35
NHKBS114:30~16:10ペア-フリー
11/23(土)
16:50
NHKBS1
NHK総合
16:40~18:05
18:05~18:45
18:45~21:45
女子フリー
11/23(土)
19:25
男子フリー
11/24(日)
12:00
NHKBS1
NHK総合
12:00~12:55
13:05~15:00
エキシビション

地上波の民放キー局(日本テレビ・TBS・テレビ朝日・フジテレビ・テレビ東京)、BS放送(BS日テレ・BS-TBS・BS朝日・BSフジ・BSテレ東・WOWOW)での放送は予定がありません。

NHK杯フィギュア2019のネット 動画 配信は?

NHKの公式ページで競技動画を配信する模様です。LIVE配信なのかダイジェスト動画なのかは記載が無い為、情報が入った場合は掲載します。

Skating ISU (国際スケート連盟)公式YouTube

国際スケート連盟の公式YouTubeチャンネルがありますが、日本国内での視聴に関しては制限がかかります。競技終了後のハイライトなど視聴可能なケースがあります。下記は羽生結弦のインタビュー動画となります。

当サイトでは公式情報を中心に掲載しています。海外の有料配信サービスや、公式ではなく無料で配信している情報の掲載は、ウィルスやトラブルなどリスクがある為、掲載を控えましたのでご了承下さい。

NHK杯フィギュア2019のチケットは間に合うの

2019 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会のチケットはチケットぴあで販売されました。

公式ページ→チケットぴあ

すでに販売は終了していますが、チケットぴあで購入したチケットの「分配」「引き取り」「リセール」をサイト上で行うことができるサービス『Cloak』又は、『EMTG TRADE』なら、公式な転売サービスなので安心して購入が可能です。抽選方式の様なので試してみる価値はあるかもしれません・

公式ページ→Cloak

公式ページ→EMTG TRADE

以前はオークションサイトなど転売ができましたが、公式なアナウンスでは『大会のチケットは「チケット不正転売禁止法」の対象となる「特定興行入場券(特定チケット)」となります。主催者(日本スケート連盟)の同意のない譲渡は有償・無償に関わらず禁止です。』と公式サービスの利用が正しい方法なのかもしれません。

羽生結弦のインタビュー・情報まとめ

スケートカナダで圧勝しながらもnumberの記事では「自分のプログラムについては、まだ30%か20%かなどと思っています。最終的にはこのプログラムに4アクセルを入れたいと思っているし、もしかしてルッツも入れたいと思うかもしれないし、それはまだわからないんですけど。せっかくこういう演技ができるようになってきているからこそ、より高いものを目指していきたいと思っています」

あの演技でまだ30%か20%と語る羽生選手には驚きです。

大会名 Total FS SP
2019スケートカナダ
(自己ベスト)
322.59 212.99
2018ロシア大会
(自己ベスト)
110.53
2019スケートカナダ 322.59 212.99 109.60
2019オータムクラシック 279.05 180.67 98.38

羽生結弦、今季のスケジュール、2019-2020フィギュアスケートGPシリーズ

この後続くフィギュアスケートのグランプリシリーズについて情報をまとめてみました。

グランプリシリーズ2019-2020は6大会あり、その中から2大会に出場し、2大会の合計上位6名が最終戦のグランプリファイナルへ進出となります。

 選手名アメリカカナダフランス中国ロシアNHK
男子島田高志郎10位
友野一希6位8位
羽生結弦優勝
田中刑事3位5位
宇野昌磨8位4位
山本草太
島田高志郎
女子坂本花織4位4位
樋口新葉6位6位
山下真瑚12位
紀平梨花2位
三原舞依
白岩優奈9位10位
宮原知子2位4位
本田真凜6位7位
横井ゆは菜6位

2019フィギュアスケートグランプリシリーズ大会名と日程一覧

試合スケジュール大会名開催地
1戦10/18(金) ~ 10/20(日)Skate America
アメリカ大会
ラスベガス
時差:日本が16時間進んでいます
2戦10/25(金) ~ 10/27(日)Skate Canada International
カナダ大会
ケロウナ
時差:日本が16時間進んでいます
3戦11/1(金) ~ 11/3(日)Internationaux de France
フランス大会
グルノーブル
時差:日本が8時間進んでいます(10/27(日)3:00よりサマータイムが終了し7時間→8時間に変更)
4戦11/8(金) ~ 11/10(日)SHISEIDO Cup of China
中国大会
重慶
時差:日本が1時間進んでいます
5戦11/15(金) ~ 11/17(日)Rostelecom Cup
ロシア大会
モスクワ
時差:日本が6時間進んでいます
6戦11/22(金) ~ 11/24(日)NHK Trophy
日本大会(NHK杯)
札幌
時差:なし
Final12/5(木) ~ 12/8(日)Figure Skating Final (Senior & Junior)
グランプリファイナル
イタリア・トリノ
時差:日本が8時間進んでいます(10/27(日)3:00よりサマータイムが終了し7時間→8時間に変更)

ぐぐスポ!作成の2019 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会の試合情報は出典元のNHK杯、国際スケート連盟、の公式情報を元に作成していおります。

出典元:NHK Trophy公式サイト
出典元:International Skating Union

The following two tabs change content below.
アバター
スポーツライター(ぐぐスポ!でのライター歴5年目に突入) 埼玉県出身(東京都在住)。大手通信会社を退社後、WEB制作や記事作成の仕事を立ち上げる。学生時代はテニス・サッカーを行い、様々なスポーツに親しみながら知識を深め、ATPツアー・WTAツアーなど年間100試合以上、サッカー・ラグビー・野球・フュギュアスケート・卓球・バドミントン・オリンピックやその他のスポーツを含めると、ほぼ競技を見ない日は無いという現状、どの分野でも徹底した調査と取材をモットーに1000記事以上作成の実績 記事についてのご意見などは→お問合せ、SNS(Twitterfacebook)、メールからご連絡下さい。 更に詳しいプロフィールは→こちら