錦織圭、2020年の日程と最新ニュース!
錦織圭の最新ニュース
大坂なおみ2020年の日程を更新!
大坂なおみ今後の予定

紀平梨花 女子ショート・フリー 滑走日時とスコア速報-NHK杯フィギュアスケート2019

2019-11-21フィギュアスケート, フィギュアスケートグランプリシリーズ, NHK杯, 紀平梨花

紀平梨花 がフィギュアスケートグランプリシリーズ第6戦のNHK杯2019に出場!

NHK杯フィギュアスケート2019、フリーの滑走順と時間が決定!

紀平梨花 選手の滑走順や競技時刻・試合日程・ショート・フリーのスコア速報結果を始め、ネット配信や放送予定を中心に最新情報が入り次第更新中!

このNHK杯の結果次第では、フィギュアスケートのグランプリファイナル出場が決まるかもしれない重要な大会となります。

男子は羽生結弦山本草太、島田高志郎、女子は 紀平梨花、山下真瑚、横井ゆは菜が出場します。

開催 11/22(金)~11/24(日)
会場 真駒内セキスイハイムアイスアリーナ
開催地 北海道札幌市南区真駒内公園1-1

NHK杯フィギュアスケート 2019出場の紀平梨花について

フィギュアスケートグランプリシリーズ2019 NHK杯 紀平梨花
フィギュアスケートグランプリシリーズ2019 NHK杯 紀平梨花
紀平梨花  選手 プロフィール
生年月日: 2002年7月21日
出生地: 兵庫県西宮市
身長: 153 cm
コーチ: 濱田美栄
田村岳斗
岡本治子
キャシー・リード
所属: 関西大学
今シーズン フィギュアスケートGPシリーズ
第2戦のスケートカナダ大会
トータル・230.33
ショート・148.98
フリー・81.35
総合2位となりました。
自己ベスト ■2018GPファイナルズ
トータル 233.12
■2018NHK杯
フリー 154.72
■2019世界フィギュアスケート国別対抗戦
ショート 83.97

2019-2020シーズン初戦チャレンジャーシリーズのオータムクラシックではトータル224.16 フリー145.98 ショート78.18のスコアで総合1位となっています。

↓NHK杯 フィギュア 2019 -競技日程↓

NHK杯 フィギュア 2019 -日程スケジュール

日程NHK杯 フィギュアの詳細
11/22(金)12:30アイスダンス -リズムダンス
11/22(金)14:20ペア-ショートプログラム
11/22(金)16:00オープニングセレモニー
11/22(金)16:55女子ショートプログラム
11/22(金)19:05男子ショートプログラム
11/23(土)12:15アイスダンス-フリーダンス
11/23(土)14:35ペア-フリースケーティング
11/23(土)16:50女子フリースケーティング
11/23(土)19:25男子フリースケーティング
11/24(日)12:00エキシビション

↓紀平梨花 ショートの滑走順 時間↓

NHK杯フィギュア2019-紀平梨花 ショート/フリーの滑走順と滑走時間

NHK杯2019のショートプログラム滑走順の決め方について?
・各大会グランプリシリーズは12名が出場、ショートプログラム滑走順はランキングを元に、各6名×2グループに分けられます。
・分けたグループを更に、ランキング上位3名・下位3名に分け抽選を行い滑走順が決まります。

紀平梨花 女子ショートプログラムの滑走時間(滑走順)

・女子ショートプログラムは11/22(金)16:55~

■ショートの滑走順は12番滑走(最終滑走)

2019/11/22(金)18:22~18:29

NHK杯より発表があり次第更新します。

↓紀平梨花 女子フリーの滑走順 時間↓

紀平梨花 女子フリーの滑走時間(滑走順)

GPシリーズのフリー滑走順について?
・ショートの順位を元に、各6名×2グループに分けられます。
・分けたグループを更に、ショートのスコアを元に上位3名・下位3名に分け抽選を行い滑走順が決まります。

・女子フリーは11/23(土)11/23(土)16:50~

■フリーの滑走順は10番滑走

日本時間:2019/11/23(土)18:16~18:24

↓NHK杯2019 ショート・フリーのスコア速報/結果

NHK杯フィギュア2019-女子ショート・フリーのスコア速報/結果

nhk杯 フィギュアスケート2019の女子シングルのショートプログラムとフリーの滑走順・順位・結果を速報にて更新中

下記にてNHK杯フィギュアスケート2019の女子出場選手が確認できます。

選手名TotalFSSPSPFS
1Alena KOSTORNAIA
アリョーナ・コストルナヤ
RUS240.00154.9685.0411
2Rika KIHIRA
紀平梨花
JPN231.84151.9579.8922
3Alina ZAGITOVA
アリーナ・ザギトワ
RUS217.99151.1566.8443
4Yuhana YOKOI
横井ゆは菜
JPN189.54126.8762.6784
5Mako YAMASHITA
山下 真瑚
JPN189.25123.5565.7055
6Sofia SAMODUROVA
ソフィア・サモドゥロワ
RUS183.27119.4263.8576
7Eunsoo LIM
イム・ウンス
KOR172.47107.1965.28610
8Starr ANDREWS
USA166.72107.8058.9299
9Karen CHEN
カレン・チェン
USA165.7098.4967.21311
10Kailani CRAINE
AUS165.46109.6455.82108
11Mae Berenice MEITE
マエ=ベレニス・メイテ
FRA159.98110.2149.77117
12Megan WESSENBERG
ミーガン・ウェッセンベルク
USA131.7386.9544.781212

表記されている選手は、現在のエントリー選手一覧となります。SPが終わり次第、フリーの滑走順なども更新していきますので、スコア表でご確認下さい。

↓NHK杯フィギュア2019-テレビ放送(時間)↓

NHK杯フィギュア2019-テレビでの放送時間は?

NHK杯なので、放送は総合・BS1で全競技のLIVE放送が決まっています。下記は生中継情報のみですが掲載しました。

日程チャンネル放送時刻詳細
11/22(金)
12:30
NHKBS112:25~14:00アイスダンス
11/22(金)
14:20
NHKBS114:20~15:35ペア-ショート
11/22(金)
16:00
セレモニー
11/22(金)
16:55
NHKBS1
NHK総合
16:45~19:30
19:30~20:45
女子ショート
11/22(金)
19:05
男子ショート
11/23(土)
12:15
NHKBS112:00~14:00アイスダンス
フリー
11/23(土)
14:35
NHKBS114:30~16:10ペア-フリー
11/23(土)
16:50
NHKBS1
NHK総合
16:40~18:05
18:05~18:45
18:45~21:45
女子フリー
11/23(土)
19:25
男子フリー
11/24(日)
12:00
NHKBS1
NHK総合
12:00~12:55
13:05~15:00
エキシビション

地上波の民放キー局(日本テレビ・TBS・テレビ朝日・フジテレビ・テレビ東京)、BS放送(BS日テレ・BS-TBS・BS朝日・BSフジ・BSテレ東・WOWOW)での放送は予定がありません。

↓NHK杯フィギュア2019ネット 動画 配信↓

NHK杯フィギュア2019のネット 動画 配信は?

NHKの公式ページで競技動画を配信する模様です。LIVE配信なのかダイジェスト動画なのかは記載が無い為、情報が入った場合は掲載します。

Skating ISU (国際スケート連盟)公式YouTube

国際スケート連盟の公式YouTubeチャンネルがありますが、日本国内での視聴に関しては制限がかかります。競技終了後のハイライトなど視聴可能なケースがあります。下記は紀平梨花のインタビュー動画となります。

当サイトでは公式情報を中心に掲載しています。海外の有料配信サービスや、公式ではなく無料で配信している情報の掲載は、ウィルスやトラブルなどリスクがある為、掲載を控えましたのでご了承下さい。

↓NHK杯2019 チケット情報↓

NHK杯フィギュア2019のチケット情報について?

2019 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会のチケットはチケットぴあで販売されました。

公式ページ→チケットぴあ

すでに販売は終了していますが、チケットぴあで購入したチケットの「分配」「引き取り」「リセール」をサイト上で行うことができるサービス『Cloak』又は、『EMTG TRADE』なら、公式な転売サービスなので安心して購入が可能です。抽選方式の様なので試してみる価値はあるかもしれません・

公式ページ→Cloak

公式ページ→EMTG TRADE

以前はオークションサイトなど転売ができましたが、公式なアナウンスでは『大会のチケットは「チケット不正転売禁止法」の対象となる「特定興行入場券(特定チケット)」となります。主催者(日本スケート連盟)の同意のない譲渡は有償・無償に関わらず禁止です。』と公式サービスの利用が正しい方法なのかもしれません。

↓紀平梨花 GPシリーズのスケジュール↓

紀平梨花、今季のスケジュール、2019-2020フィギュアスケートGPシリーズ

この後続くフィギュアスケートのグランプリシリーズについて情報をまとめてみました。

グランプリシリーズ2019-2020は6大会あり、その中から2大会に出場し、2大会の合計上位6名が最終戦のグランプリファイナルへ進出となります。

 選手名アメリカカナダフランス中国ロシアNHK
男子島田高志郎10位
友野一希6位8位
羽生結弦優勝
田中刑事3位5位
宇野昌磨8位4位
山本草太
島田高志郎
女子坂本花織4位4位
樋口新葉6位6位
山下真瑚12位
紀平梨花2位
三原舞依
白岩優奈9位10位
宮原知子2位4位
本田真凜6位7位
横井ゆは菜6位
↓フィギュアスケートGPシリーズ・各大会の日程↓

2019フィギュアスケートグランプリシリーズ大会名と日程一覧

試合スケジュール大会名開催地
1戦10/18(金) ~ 10/20(日)Skate America
アメリカ大会
ラスベガス
時差:日本が16時間進んでいます
2戦10/25(金) ~ 10/27(日)Skate Canada International
カナダ大会
ケロウナ
時差:日本が16時間進んでいます
3戦11/1(金) ~ 11/3(日)Internationaux de France
フランス大会
グルノーブル
時差:日本が8時間進んでいます(10/27(日)3:00よりサマータイムが終了し7時間→8時間に変更)
4戦11/8(金) ~ 11/10(日)SHISEIDO Cup of China
中国大会
重慶
時差:日本が1時間進んでいます
5戦11/15(金) ~ 11/17(日)Rostelecom Cup
ロシア大会
モスクワ
時差:日本が6時間進んでいます
6戦11/22(金) ~ 11/24(日)NHK Trophy
日本大会(NHK杯)
札幌
時差:なし
Final12/5(木) ~ 12/8(日)Figure Skating Final (Senior & Junior)
グランプリファイナル
イタリア・トリノ
時差:日本が8時間進んでいます(10/27(日)3:00よりサマータイムが終了し7時間→8時間に変更)

以上がNHK杯出場の紀平梨花選手の情報となります。

ぐぐスポ!作成の2019 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会の試合情報は出典元のNHK杯、国際スケート連盟、の公式情報を元に作成していおります。

出典元:NHK Trophy公式サイト
出典元:International Skating Union

The following two tabs change content below.
アバター
スポーツライター(ぐぐスポ!でのライター歴5年目に突入) 埼玉県出身(東京都在住)。大手通信会社を退社後、WEB制作や記事作成の仕事を立ち上げる。学生時代はテニス・サッカーを行い、様々なスポーツに親しみながら知識を深め、ATPツアー・WTAツアーなど年間100試合以上、サッカー・ラグビー・野球・フュギュアスケート・卓球・バドミントン・オリンピックやその他のスポーツを含めると、ほぼ競技を見ない日は無いという現状、どの分野でも徹底した調査と取材をモットーに1000記事以上作成の実績 記事についてのご意見などは→お問合せ、SNS(Twitterfacebook)、メールからご連絡下さい。 更に詳しいプロフィールは→こちら