【白井健三】世界体操2017 個人総合決勝の結果速報 | ぐぐスポ!ニュース速報

【白井健三】世界体操2017 個人総合決勝の結果速報

白井健三が世界体操選手権2017の個人総合 決勝戦に進出!白井健三の結果(スコア)速報やテレビ放送予定など最新情報を掲載

世界体操の個人総合7連覇がかかった内村航平は、足首の怪我で途中棄権となりましたが、白井選手も「僕たちが頼ってきた先輩なので、たまには僕が代わりをするので」と更に「決勝は安心して上から見ていて欲しい」と頼もしいコメントをのこし個人総合に挑みます。

白井健三(跳馬 ・ゆか)・安里圭亮(跳馬・鉄棒) 出場の男子 種目別決勝のLIVEスコアや試合開始日時は下記からすぐにご覧いただけます。

世界体操カナダ2017【男子】種目別・決勝のLIVE速報と順位・結果
世界体操カナダ2017の男子種目別の決勝に進出した、白井健三と安里圭亮をLIVE速報で順位や結果をお知らせ致します。 決勝の日程は日本...

宮川紗江(跳馬)・寺本明日香(平均台)・村上茉愛(平均台・ゆか) 出場の女子 種目別決勝のLIVEスコアや試合開始日時は下記からすぐにご覧いただけます。

世界体操カナダ2017【女子】種目別決勝のLIVE速報と順位・結果
世界体操カナダ2017の女子種目別の決勝に進出した、村上茉愛(むらかみ まい)と宮川紗江と寺本明日香をLIVE速報で順位や結果をお知らせ致し...

世界体操2017 個人総合の試合日程

開催地カナダ(モントリオール)との時差は日本が13時間進んでいます。

世界体操選手権2017は団体戦はなく、個人総合及び個人種目別のみとなります。

現地時間(上段)
日本時間(下段)
種目
世界体操2017:男子 個人総合決勝
10/5(木)
10/6(金)
19:00~
8:00~
個人総合決勝
世界体操2017:男子・女子 種目別(1日目)
10/7(土)
10/8(日)
13:00~
2:00~
男子-ゆか
女子-跳馬
男子-あん馬
女子-段違い平行棒
男子-つり輪
世界体操2017:男子・女子 種目別(2日目)
10/8(日)
10/9(月・祝)
13:00~
2:00~
男子-跳馬
女子-平均台
男子-平行棒
女子-ゆか
男子-鉄棒



世界体操2017・男子個人総合の試合結果(得点)と順位

世界体操2017の男子個人総合は白井健三のみとなります。
白井健三の演技順は『床→あん馬→つり輪→跳馬→平行棒→鉄棒』となります。
個人総合は決勝に進出した24名の選手が4班(6名)に分かれて、各種目を行います。

【白井健三】男子個人総合:決勝戦の得点(スコア)と順位

個人総合の順位は結果が分かり随時更新
全種目が終了し、注目の白井健三は総合3位となりました。(10:40現在)

RK 名前 あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 Total
1 Xiao Ruoteng  CHN 14.433 14.800 13.800 14.900 14.600 14.400 86.933
2 Lin Chaopan  CHN 14.516 14.266 13.666 14.900 14.800 14.300 86.448
3 白井健三  JPN 15.733 13.433 13.666 15.000 14.633 13.966 86.431
4 Belyavskiy David  RUS 14.066 14.900 14.100 14.783 15.266 13.200 86.315
5 Larduet Manrique  CUB 13.933 13.733 14.133 14.966 14.933 14.333 86.031
6 Wilson Nile  GBR 14.333 13.666 14.300 14.100 14.500 14.433 85.332
7 Moldauer Yul  USA 14.566 14.000 14.066 14.500 14.533 13.333 84.998
8 Verniaiev Oleg  UKR 13.766 13.333 14.566 14.833 14.966 12.533 83.997
9 Onder Ahmet  TUR 14.133 12.933 13.833 14.533 14.933 13.466 83.831
10 Nagornyy Nikita  RUS 14.500 13.866 14.466 14.800 14.541 11.066 83.239
11 Calvo Moreno
Jossimar Orlando
 COL 13.866 13.800 13.333 13.866 14.600 13.566 83.031
12 Braegger Pablo  SUI 14.233 13.266 13.600 14.433 12.700 14.500 82.732
13 Davtyan Artur  ARM 13.333 13.400 14.200 14.900 13.766 12.733 82.332
14 Bae Garam  KOR 13.000 13.533 12.866 14.133 13.600 13.400 80.532
15 Souza Caio  BRA 13.900 11.566 14.166 14.500 14.266 12.133 80.531
16 Georgiou Marios  CYP 12.500 12.300 13.500 14.000 14.100 13.833 80.233
17 Tvorogal Robert  LTU 12.900 12.866 13.133 13.900 14.100 13.333 80.232
18 Herder Philipp  GER 14.133 12.833 13.500 13.000 14.100 12.600 80.166
19 Yusof Eddy  SUI 13.566 11.633 13.766 13.433 14.366 13.400 80.164
20 Arican Ferhat  TUR 11.733 13.525 12.900 14.266 14.683 12.933 80.040
21 Clay Zachary  CAN 13.133 13.566 13.100 14.100 13.100 12.900 79.899
22 Kuzmickas Tomas  LTU 14.266 12.866 11.700 13.866 13.633 13.333 79.664
23 Cerda Kevin  MEX 13.333 12.266 12.400 13.733 12.366 12.833 76.931
24 Plata
Rodriguez Joel
 ESP 13.666 10.633 13.500 13.633 13.400 11.866 76.698

スコアの解説
D Scoreとは、技の難しさを表します。Difficultyスコアの意味
E Scoretとは、技の正確さ美しさを表します。Executionスコアの意味

白井健三 選手の演技が終わり次第掲載

名前 順位 Dスコア Eスコア 合計スコア
1位 7.200 8.533 15.733
あん馬 12位 5.300 8.133 13.433
つり輪 12位 5.700 7.966 13.666
跳馬 1位 5.600 9.400 15.000
平行棒 7位 6.000 8.633 14.633
鉄棒 6位 5.900 8.066 13.966
Total 3位     86.431

※スコア詳細は分かり次第掲載いたします。



【内村航平・白井健三】男子総合予選の得点(スコア)と順位

名前 白井健三 内村航平
つり輪 13.766[43] 14.000[32]
跳馬 15.233[2] 棄権
平行棒 14.666[13] 14.033[30]
鉄棒 13.033[35] 棄権
15.766[1] 棄権
あん馬 13.233[39] 棄権
Total 85.697

世界体操2017の男子総合予選通過は下記の24名となります。

Rank Name Total
1 LARDUETManrique CUB 86.699
2 XIAORuoteng CHN 86.297
3 BELYAVSKIYDavid RUS 85.839
4 白井健三 JPN 85.697
5 VERNIAIEVOleg UKR 85.431
6 LINChaopan CHN 84.515
7 MOLDAUERYul USA 84.331
8 WILSONNile GBR 83.832
9 BRAEGGERPablo SUI 83.798
10 ONDERAhmet TUR 82.798
11 NAGORNYYNikita RUS 82.598
12 CALVOMORENOJO COL 82.399
13 ARICANFerhat TUR 82.298
14 SOUZACaio BRA 81.548
15 DAVTYANArtur ARM 81.364
16 GEORGIOUMarios CYP 81.232
17 HERDERPhilipp GER 79.831
18 CERDAKevin MEX 79.232
19 YUSOFEddy SUI 79.064
20 KUZMICKASTomas LTU 78.997
21 TVOROGALRobert LTU 78.964
22 BAEGaram KOR 78.699
23 CLAYZachary CAN 78.632
24 PLATARODRIGUEZJoel ESP 77.432



白井健三 個人総合の予選試合結果(得点)と順位

スコアの解説
D Scoreとは、技の難しさを表します。Difficultyスコアの意味
E Scoretとは、技の正確さ美しさを表します。Executionスコアの意味

つり輪の試合結果(スコア)と順位|予選

順位 名前 Dスコア Eスコア 減点 Total
15 谷川 航 JPN 6.000 8.433 14.433
32 内村航平 JPN 5.700 8.300 14.000
43 白井健三 JPN 5.700 8.066   13.766

跳馬の試合結果(スコア)と順位|予選

白井健三・安里圭亮の両選手が決勝進出

順位 名前 Dスコア Eスコア 減点 Vault Total
2 白井健三 JPN 1 5.600 9.633 15.233 14.949Q
2 5.200 9.466 14.666
4 安里圭亮 JPN 1 6.000 8.633 -0.1 14.533 14.716Q
2 5.600 9.300 14.900

平行棒の試合結果(スコア)と順位|予選

順位 名前 Dスコア Eスコア 減点 Total
15 谷川 航 JPN 6.000 8.433 14.433
32 内村航平 JPN 5.700 8.300 14.000
43 白井健三 JPN 5.700 8.066   13.766

鉄棒の試合結果(スコア)と順位|予選

鉄棒は宮地秀享が決勝進出

順位 名前 Dスコア Eスコア 減点 Total
8 宮地秀享 JPN 6.200 7.766 13.966Q
35 白井健三 JPN 5.600 7.433   13.033

床の試合結果(スコア)と順位|予選

白井健三が予選1位で決勝進出

順位 名前 Dスコア Eスコア 減点 Total
1 白井健三 JPN 7.200 8.566   15.766Q
57 谷川 航 JPN 5.900 7.366 -0.1 13.166

あん馬の試合結果(スコア)と順位|予選

順位 名前 Dスコア Eスコア 減点 Total
17 亀山耕平 JPN 6.400 7.666 14.066
39 白井健三 JPN 5.300 7.933   13.233



世界体操2017のテレビ放送と放送日程

世界体操のテレビ放送は、地上波のテレビ朝日系列でスケジュールが出ています。ただし、生中継ではなく録画放送となります。

放送日 放送時間 種目 テレビ局
10月6日(金) よる7時~9時48分 男子個人総合決勝 テレビ朝日系列
10月7日(土) 午前10時30分~11時50分 女子個人総合決勝 テレビ朝日系列
10月8日(日) 午前10時~11時50分 種目別決勝 第1日 テレビ朝日系列
10月9日(月) 午前9時55分~11時45分 種目別決勝 第2日 テレビ朝日系列


フォローする