錦織圭、2020年の日程と最新ニュース!
錦織圭の最新ニュース
大坂なおみ次戦の試合予定!
大坂選手の次戦や最新情報!
プロ野球6/19開幕!試合日程・放送予定を更新
開幕戦から最新の放送情報・時間を随時更新

羽生結弦 NHK杯スケート日本大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|男子フィギュアGPシリーズ2016/2017

NHK杯,グランプリシリーズ2016,フィギュアスケート,田中刑事,羽生結弦,羽生結弦特集

羽生結弦・田中刑事・日野龍樹が男子フィギュアスケート日本大会(NHK杯)2016(GPシリーズ2016/2017第6戦)に出場します。

NHK杯2016のショートプログラム(SP)・フリー(FS)の試合結果(順位・得点速報)を始め、滑走日時や滑走順・試合日程(予定)や放送スケジュールなど、大会主催者より発表があり次第、速報にてお知らせしております。

羽生結弦・宇野昌磨の2名がGPファイナル2016に出場!!試合予定日や滑走日時(滑走順)を始めGPファイナル2016の情報・得点速報は下記リンクにて随時更新いたします。

羽生結弦グランプリファイナル2016/17試合予定と放送日程|男子フィギュアスケート結果速報 

男子NHK杯スケート日本大会2016試合日程

■男子ショートプログラム
11/25(金)午後 19:05-20:38
■男子フリースケーティング
11/26(土)午後 19:30-21:25

■女子ショートプログラム
11/25(金)午後 16:10-17:43
■女子フリースケーティング
11/26(土)午後 16:50-18:39

※女子は宮原知子・松田悠良・樋口新葉 選手が出場予定となります。得点速報・順位などはしくは下記をご覧ください。

女子フィギュアスケートNHK杯スケート日本大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|GPシリーズ2016/2017 

男子ショートプログラム得点結果|NHK杯・日本大会2016

田中刑事の滑走順と滑走時間
・滑走順:4番滑走
・11/25(金)19:38 – 19:45
※第3戦ロシア大会はSP7位(69.13)・総合10位

日野龍樹の滑走順と滑走時間
・滑走順:7番滑走
・11/25(金)20:05 – 20:12

羽生結弦の滑走順と滑走時間
・滑走順:9番滑走
・11/25(金)20:18 – 20:25
※第2戦カナダ大会はSP4位(79.65)・FS1位・総合2位

順位名前滑走SP
 1羽生結弦JPN9 103.89
 2Nathan CHENUSA3 87.94
 3田中刑事JPN4 80.49
 4Mikhail KOLYADARUS1 78.18
 5Elladj BALDECAN8 76.29
 6Nam NGUYENCAN11 75.33
 7Alexei BYCHENKOISR6 75.13
 8Jason BROWNUSA5 74.33
 9日野龍樹JPN7 72.50
 10Deniss VASILJEVSLAT2 70.50
 11Grant HOCHSTEINUSA10 68.31

男子フリースケーティングと総合結果|NHK杯・日本大会2016

男子フィギュアスケートNHK杯・日本大会2016のフリースケーティングの滑走順(滑走時間)は、ショートプログラム終了後、発表があり次第更新致します。

羽生結弦の滑走順と滑走時間
・滑走順:10番滑走

・11/26(土)21:00 – 21:08
※第2戦カナダ大会はFS1位(183.41)

田中刑事の滑走順と滑走時間
・滑走順:9番滑走

・11/26(土)20:51 – 21:00
※第3戦ロシア大会はFS1位(186.48)

日野龍樹の滑走順と滑走時間
・滑走順:4番滑走

・11/26(土)20:02 – 20:10

表上段が1番滑走→下段が最終滑走

順位名前合計FSSP
 1羽生結弦 301.47 197.58 103.89
 2Nathan CHEN 268.91 180.97 87.94
 3田中刑事 248.44 167.95 80.49
 4Alexei BYCHENKO 229.87 154.74 75.13
 5Mikhail KOLYADA 225.69 147.51 78.18
 6Deniss VASILJEVS 223.73 153.23 70.50
 7Jason BROWN 218.47 144.14 74.33
 8Nam NGUYEN 212.43 137.10 75.33
 9日野龍樹 207.15 134.65 72.50
 10Elladj BALDE 195.32 119.03 76.29
 11Grant HOCHSTEIN 191.40 123.09 68.31

羽生結弦・宇野昌磨の2名がGPファイナル2016に出場!!試合予定日や滑走日時(滑走順)を始めGPファイナル2016の情報・得点速報は下記リンクにて随時更新いたします。

羽生結弦グランプリファイナル2016/17試合予定と放送日程|男子フィギュアスケート結果速報 

男子GPシリーズ2016/2017ポイントランキング(順位表)

GPファイナル出場確定選手

・ハビエル・フェルナンデス
・パトリック・チャン
・宇野 昌磨

順位名前(国)
1ハビエル・
フェルナンデス(ESP)
  1515  30
2パトリック・
チャン(CAN)
 15  15 30
3宇野 昌磨(JPN)15 13   28
4アダム・
リッポン(USA)
11  11  22
5金 博洋(CHN)7   13 20
6セルゲイ・
ボロノフ(RUS)
9   11 20
7マックス・
アーロン(USA)
  7 9 16
8デニス・テン(KAZ)   13  13
9ジェイソン・
ブラウン(USA)
13    13
10羽生 結弦(JPN) 13   13
11アレクセイ・
ビシェンコ(ISR)
  11  11
男子日本人選手のパーソナルベスト情報

羽生結弦
SP:110.95
(グランプリファイナル2015/16)
FS:219.48
(グランプリファイナル2015/16)
Total:330.43
(グランプリファイナル2015/16)

■田中刑事
SP:74.82
(四大陸フィギュアスケート選手権2016)
FS:161.16
(NHK杯2015/16)
Total:234.90
(NHK杯2015/16)

■日野龍樹
SP:67.55
( ISU Junior Grand Prix Final 2012/13)
FS:135.87
(Finlandia Trophy 2015)
Total:203.42
(Finlandia Trophy 2015)

テレビ放送と放送日程|NHK杯・日本大会2016

NHK杯(日本大会2016)試合中継は、NHK BS1・NHK総合にて生中継・録画放送が予定されています。

その他:地上波(日本テレビ・TBS・テレビ朝日・テレビ東京・フジテレビ)系列やBS放送(WOWOW・BS日テレ・BS-TBS・BS朝日・BSフジ・BSジャパン)また、スカパー!での放送はありません。各放送情報が入り次第お知らせ致します。

男子ショートプログラムの放送予定

LIVE中継はBS1→総合とリレー放送

  • NHK BS1(生中継)
    11/25(金)午後6:55~午後7:30
  • NHK総合(生中継)
    11/25(金)午後7:30~午後8:45

男子フリースケーティングの放送予定

  • NHK総合(生中継)
    11/26(土)午後7:30~午後9:45

女子ショートプログラムの放送予定

  • NHK BS1(生中継)
    11/25(金)午後4:00~午後5:55

女子フリースケーティングの放送予定

LIVE中継はBS1→総合→BS1とリレー放送

  • NHK BS1(生中継)
    11/26(土)午後4:20~午後6:05
  • NHK総合(生中継)
    11/26(土)午後6:05~午後6:45
  • NHK BS1(生中継)
    11/26(土)午後6:45~午後7:05

NHK杯・日本大会2016大会概要|GPシリーズ2016-2017

■大会名:ISU GP NHK Trophy 2016
■開催地:日本(札幌)
■GPシリーズについて
GPシリーズは世界6ヵ国を転戦し、その中の2試合を選んで出場。出場したトータルポイント上位6名のみがGPファイナルに進出。

The following two tabs change content below.
アバター
スポーツライター(ぐぐスポ!でのライター歴5年目に突入) 埼玉県出身(東京都在住)。大手通信会社を退社後、WEB制作や記事作成の仕事を立ち上げる。学生時代はテニス・サッカーを行い、様々なスポーツに親しみながら知識を深め、ATPツアー・WTAツアーなど年間100試合以上、サッカー・ラグビー・野球・フュギュアスケート・卓球・バドミントン・オリンピックやその他のスポーツを含めると、ほぼ競技を見ない日は無いという現状、どの分野でも徹底した調査と取材をモットーに1000記事以上作成の実績 記事についてのご意見などは→お問合せ、SNS(Twitterfacebook)、メールからご連絡下さい。 更に詳しいプロフィールは→こちら