【世界体操選手権2017】個人総合と種目別の結果速報とテレビ放送 | ぐぐスポ!ニュース速報

【世界体操選手権2017】個人総合と種目別の結果速報とテレビ放送

2017年の世界体操選手権に出場する日本代表選手や試合日程と結果・テレビの放送予定など最新情報を速報にて掲載、また、試合会場はカナダ(モントリオール)となり、開催期間は10月2日(月)~10月8日(日)となっています。

世界体操2017 出場の日本代表選手
男子日本代表(内村航平 28才・白井健三 21才・安里圭亮 24才・亀山耕平 28才・谷川航 21才・宮地秀享 22才)の6名
女子日本代表(村上茉愛 21才・杉原愛子 18才・寺本明日香 21才・宮川紗江 18才)の4名
世界体操に出場している代表選手の結果を速報にてお伝えしていきます。
白井健三(跳馬 ・ゆか)・安里圭亮(跳馬)・宮地秀享(鉄棒) 出場の男子 種目別決勝のLIVEスコアや試合開始日時は下記からすぐにご覧いただけます。
※白井健三が床で金メダル獲得!!

世界体操カナダ2017【男子】種目別・決勝のLIVE速報と順位・結果
世界体操カナダ2017の男子種目別の決勝に進出した、白井健三と安里圭亮をLIVE速報で順位や結果をお知らせ致します。 決勝の日程は日本...

宮川紗江(跳馬)・寺本明日香(平均台)・村上茉愛(平均台・ゆか) 出場の女子 種目別決勝のLIVEスコアや試合開始日時は下記からすぐにご覧いただけます。
※村上茉愛(むらかみ まい)の種目別(ゆか)で金メダル獲得!!

世界体操カナダ2017【女子】種目別決勝のLIVE速報と順位・結果
世界体操カナダ2017の女子種目別の決勝に進出した、村上茉愛(むらかみ まい)と宮川紗江と寺本明日香をLIVE速報で順位や結果をお知らせ致し...

世界体操2017の大会日程

開催地カナダ(モントリオール)との時差は日本が13時間進んでいます。

世界体操2017は団体戦はありません、個人総合及び個人種目別のみとなります。

現地時間(上段)
日本時間(下段)
種目
10/2(月)
10/2(月)
09:30~10:00
22:30~23:00
開会式
世界体操2017:男子予選(1日目)
10/2(月)
10/2(月)
10:00~13:00
23:00~26:00
男子予選1班
10/2(月)
10/3(火)
14:00~17:00
3:00~06:00
男子予選2班
10/2(月)
10/3(火)
18:00~21:00
7:00~10:00
男子予選3班
(日本代表出場)
世界体操2017:男子予選(2日目)・女子予選(1日目)
10/3(火)
10/3(火)
10:00~13:00
23:00~26:00
男子予選4班
10/3(火)
10/4(水)
16:00~18:00
5:00~07:00
女子予選1班
10/3(火)
10/4(水)
19:00~21:00
8:00~10:00
女子予選2班
世界体操2017:女子予選(2日目)
10/4(水)
10/5(木)
13:30~15:30
2:30~04:30
女子予選3班
10/4(水)
10/5(木)
16:00~18:00
5:00~07:00
女子予選4班
10/4(水)
10/5(木)
19:00~21:00
8:00~10:00
女子予選5班
(日本代表出場)
世界体操2017:男子 個人総合決勝
10/5(木)
10/6(金)
19:00~
8:00~
個人総合決勝
世界体操2017:女子 個人総合決勝
10/6(金)
10/7(土)
19:00~
8:00~
個人総合決勝
世界体操2017:男子・女子 種目別(1日目)
10/7(土)
10/8(日)
13:00~
2:00~
男子-ゆか
女子-跳馬
男子-あん馬
女子-段違い平行棒
男子-つり輪
世界体操2017:男子・女子 種目別(2日目)
10/8(日)
10/9(月・祝)
13:00~
2:00~
男子-跳馬
女子-平均台
男子-平行棒
女子-ゆか
男子-鉄棒



世界体操2017・男子総合の試合結果(得点)と順位

男子総合は内村航平・白井健三となります。
内村航平(リンガーハット)選手は跳馬で左足首を負傷し棄権となりました。これによりロンドン五輪、リオデジャネイロ五輪を含めた世界大会連覇記録も8でストップし、2009年大会から続いていた世界体操連覇は6回で途絶えました。また、9年間続いた国内外の大会での連勝記録も「40」で止まる事となる世界体操2017となりました。

【内村航平・白井健三】男子総合予選の得点(スコア)と順位

名前 白井健三 内村航平
つり輪 13.766[43] 14.000[32]
跳馬 15.233[2] 棄権
平行棒 14.666[13] 14.033[30]
鉄棒 13.033[35] 棄権
15.766[1] 棄権
あん馬 13.233[39] 棄権
Total 85.697

世界体操2017の男子総合予選通過は下記の24名となります。

Rank Name Total
1 LARDUETManrique CUB 86.699
2 XIAORuoteng CHN 86.297
3 BELYAVSKIYDavid RUS 85.839
4 白井健三 JPN 85.697
5 VERNIAIEVOleg UKR 85.431
6 LINChaopan CHN 84.515
7 MOLDAUERYul USA 84.331
8 WILSONNile GBR 83.832
9 BRAEGGERPablo SUI 83.798
10 ONDERAhmet TUR 82.798
11 NAGORNYYNikita RUS 82.598
12 CALVOMORENOJO COL 82.399
13 ARICANFerhat TUR 82.298
14 SOUZACaio BRA 81.548
15 DAVTYANArtur ARM 81.364
16 GEORGIOUMarios CYP 81.232
17 HERDERPhilipp GER 79.831
18 CERDAKevin MEX 79.232
19 YUSOFEddy SUI 79.064
20 KUZMICKASTomas LTU 78.997
21 TVOROGALRobert LTU 78.964
22 BAEGaram KOR 78.699
23 CLAYZachary CAN 78.632
24 PLATARODRIGUEZJoel ESP 77.432



世界体操2017・男子種目別:予選の試合結果(得点)と順位

スコアの解説
D Scoreとは、技の難しさを表します。Difficultyスコアの意味
E Scoretとは、技の正確さ美しさを表します。Executionスコアの意味

つり輪の試合結果(スコア)と順位|予選

順位 名前 Dスコア Eスコア 減点 Total
15 谷川 航 JPN 6.000 8.433 14.433
32 内村航平 JPN 5.700 8.300 14.000
43 白井健三 JPN 5.700 8.066 13.766

跳馬の試合結果(スコア)と順位|予選

白井健三・安里圭亮の両選手が決勝進出

順位 名前 Dスコア Eスコア 減点 Vault Total
2 白井健三 JPN 1 5.600 9.633 15.233 14.949Q
2 5.200 9.466 14.666
4 安里圭亮 JPN 1 6.000 8.633 -0.1 14.533 14.716Q
2 5.600 9.300 14.900

平行棒の試合結果(スコア)と順位|予選

順位 名前 Dスコア Eスコア 減点 Total
15 谷川 航 JPN 6.000 8.433 14.433
32 内村航平 JPN 5.700 8.300 14.000
43 白井健三 JPN 5.700 8.066 13.766

鉄棒の試合結果(スコア)と順位|予選

鉄棒は宮地秀享が決勝進出

順位 名前 Dスコア Eスコア 減点 Total
8 宮地秀享 JPN 6.200 7.766   13.966Q
35 白井健三 JPN 5.600 7.433 13.033

床の試合結果(スコア)と順位|予選

白井健三が予選1位で決勝進出

順位 名前 Dスコア Eスコア 減点 Total
1 白井健三 JPN 7.200 8.566   15.766Q
57 谷川 航 JPN 5.900 7.366 -0.1 13.166

あん馬の試合結果(スコア)と順位|予選

順位 名前 Dスコア Eスコア 減点 Total
17 亀山耕平 JPN 6.400 7.666 14.066
39 白井健三 JPN 5.300 7.933 13.233



世界体操2017・男子決勝の試合結果(得点)と順位

総合は白井健三が決勝に進出、試合予定は日本時間10/6(金) 8:00~ 行われます、各種目の結果は分かり次第速報にて掲載いたします。

男子 世界体操 個人総合の試合結果(スコア)と順位|決勝

個人総合は決勝に進出した24名の選手が4班(6名)に分かれて、各種目を行います。

白井健三 選手の全種目の演技が終了しました。
白井選手の総合順位は3位となりました。(10:40現在)

名前 順位 白井健三
つり輪 12位 13.666
跳馬 1位 15.000
平行棒 7位 14.633
鉄棒 6位 13.966
1位 15.733
あん馬 12位 14.800
Total 3位 86.431

白井健三の詳しいLIVEスコア(順位)は下記をご覧ください。

【白井健三】世界体操2017 個人総合決勝の結果速報
白井健三が世界体操選手権2017の個人総合 決勝戦に進出!白井健三の結果(スコア)速報やテレビ放送予定など最新情報を掲載 世界体操の個...

床の試合結果(スコア)と順位|種目別決勝

世界体操2017の床の試合予定は日本時間10/8(日)2:00~
金メダル獲得!

順位 名前 Dスコア Eスコア 減点 Total
1 白井健三 JPN 7.200 8.433 15.633

跳馬の試合結果(スコア)と順位|種目別決勝

世界体操2017の跳馬の試合予定は日本時間10/9(月・祝)2:00~
床に続いて金メダル獲得!

順位 選手名 合計 1回目
2回目
Dスコア Eスコア 減点
1 白井健三 JPN 14.900 15.200 5.600 9.600
14.600 5.200 9.400
6 安里圭亮 JPN 14.349 14.766 6.000 8.866 -0.100
13.933 5.600 8.333

鉄棒の試合結果(スコア)と順位|種目別決勝

世界体操2017の鉄棒の試合予定は日本時間10/9(月・祝)2:00~

順位 名前 Dスコア Eスコア 減点 Total
5 宮地秀享 JPN 6.700 7.033 13.733

世界体操2017のテレビ放送と放送日程

世界体操のテレビ放送は、地上波のテレビ朝日系列でスケジュールが出ています。ただし、生中継ではなく録画放送となります。

放送日 放送時間 種目 テレビ局
10月6日(金) よる7時~9時48分 男子個人総合決勝 テレビ朝日系列
10月7日(土) 午前10時30分~11時50分 女子個人総合決勝 テレビ朝日系列
10月8日(日) 午前10時~11時50分 種目別決勝 第1日 テレビ朝日系列
10月9日(月) 午前9時55分~11時45分 種目別決勝 第2日 テレビ朝日系列


フォローする