全日本フィギュア選手権2016の試合日程と放送予定|羽生結弦・浅田真央など選手一覧

全日本フィギュアスケート選手権2016が2016年12月22日(木)~12月25日(日)の試合日程で大阪府立門真スポーツセンター開催されます。出場予定選手では羽生結弦・浅田真央・本田真凛なども出場し、男女ともにショートプログラム・フリーの総合得点で日本一を決める大会となります。

全日本フィギュアスケート選手権2016の試合日程やテレビ放送予定などを始め、特集サイトにてご覧ショートプログラム・フリーの得点速報や滑走順・滑走時間などを随時お知らせ致します。

全日本フィギュア選手権2016最新情報

男女シングルスの滑走順が発表されました。浅田真央は30番(最終滑走)となりました。詳しくは下記リンクをご覧ください。

男女シングルス試合日程|全日本フィギュア選手権2016

男子選手はグランプリシリーズ2016-17に出場した(羽生結弦、宇野昌磨、無良崇人、田中刑事、日野龍樹)他、計30名

女子選手はGPシリーズ2016-17及びJr.GPファイナル2016出場の(宮原知子、樋口新葉、浅田真央、本郷理華、村上佳菜子、三原舞依、永井優香、松田悠良、本田真凜、坂本花織、白岩優奈)他、計30名

テレビ放送予定情報|全日本フィギュア選手権2016

試合中継が予定されているテレビ局は、地上波・BS・CS共にフジテレビ系にて放送されます。地上波:フジテレビ系列では一部放送時間が被っている為、生中継又は時差放送の可能性がありますが詳しい情報が入り次第お知らせ致します。

 

地上波:フジテレビ系列

男子ショートプログラム
大会日程:12/23(金)17:25~21:15
放送時間:12/23(金)18:30~21:24

女子ショートプログラム
大会日程:12/24(土)13:45~17:35
放送時間:12/24(土)18:30~23:10

男子フリー(総合結果)
大会日程:12/24(土)17:55~21:45
放送時間:12/24(土)18:30~23:10

女子フリー(総合結果)
大会日程:12/25(日)16:05~19:40
放送時間:12/25(日)19:00~21:30

メダリストオンアイス
大会日程:12/26(月)17:00~20:00
放送時間:12/26(月)19:00~21:30

 

BS放送:BSフジ

■男子ショート及びフリー
放送時間:12/30(金)11:00~15:55

■女子ショート及びフリー
放送時間:12/31(土)11:00~15:55

CS放送:フジテレビONE

■男子ショート
放送時間:12/26(月)12:00~14:00

■女子ショート
放送時間:12/27(火)12:00~14:00

■男子フリー
放送時間:12/28(水)12:00~14:00

■女子フリー・ペア・アイスダンス
放送時間:12/29(木)11:30~14:00 

全日本フィギュアスケート選手権2016の大会概要

会場:東和薬品RACTABドーム
(⼤阪府⽴⾨真スポーツセンター)

全日本フィギュアスケート選手権の位置づけ

下記の大会への派遣の可否が決まる大会となります。

■四大陸フィギュアスケート選手権2017
[2017年2月15日(水)~2月19日(日)]
■冬季アジア大会2017
[2017年2月23日(木)~26日(日)]
■フィギュアスケート世界選手権2017
[2017年3月29日(水)~4月2日(日)]

 

日本のトップ選手が集う大会の為、注目度も高くなりますが、GPファイナル4連覇を果たした羽生結弦の自己最高得点の更新や、2016年GPシリーズでは調子の上がらなかった浅田真央の復活にも期待したいところです。

浅田真央は全日本フィギュアスケート選手権2016の成績しだいで今季の活動を終了する意向を示しているだけに、膝の故障からトリプルアクセルをここまで回避せずに演技ができるのか心配されるところです。

女子Jrからは、Jr.GPグランプリファイナルでインフルエンザに掛かり欠場となった本田真凛や3位に入った坂本花織がどこまで食い込めるか楽しみな大会となりそうです。

出場選手一覧|全日本フィギュアスケート選手権2016

羽生結弦選手はインフルエンザの治療が間に合わず欠場となりました。

男子出場女子出場
羽生結弦シード宮原知子シード
宇野昌磨シード樋口新葉シード
無良崇人シード浅田真央シード
田中刑事予選会免除永井優香予選会免除
日野龍樹予選会免除村上佳菜子予選会免除
佐藤洸彬東日本1位三原舞依予選会免除
鈴木潤東日本2位本郷理華予選会免除
中野耀司東日本3位松田悠良予選会免除
佐上凌東日本4位廣谷帆香東日本2位
中村智東日本5位大澤陽東日本3位
本田宏樹東日本6位小林聖依東日本4位
鈴木元気東日本7位松嶋那奈東日本5位
鎌田英嗣東日本8位船迫麗愛東日本6位
鎌田詩温東日本9位今井遥東日本7位
川原星西日本2位木原万莉子西日本1位
中村優西日本3位新田谷凜西日本2位
吉野晃平西日本4位大庭雅西日本3位
本田太一西日本5位磯邉ひな乃西日本4位
渡邊純也西日本6位竹野比奈西日本5位
山田耕新西日本7位森千夏西日本6位
小田尚輝西日本8位細田采花西日本7位
中野紘輔西日本9位森下実咲西日本8位
時國隼輔西日本10位中塩美悠西日本9位
笹原景一朗西日本11位上野沙耶西日本10位
友野一希全日本Jr1位坂本花織全日本Jr1位
島田高志郎全日本Jr2位白岩優奈全日本Jr2位
須本光希全日本Jr3位本田真凜全日本Jr3位
木科雄登全日本Jr4位笠掛梨乃全日本Jr4位
壷井達也全日本Jr5位鈴木沙弥全日本Jr5位
三宅星南全日本Jr6位滝野莉子全日本Jr6位

 

全日本フィギュアスケート選手権2016のSP/FS得点詳細と結果一覧

滑走順や試合結果などの速報は下記サイトにて行います。

女子ショートプログラムSP得点速報|全日本フュギュア選手権2016

男子ショートプログラムSP得点速報|全日本フュギュア選手権2016

全日本フィギュア選手権2016の試合日程と放送予定