読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

女子フュギュアスケートNHK杯(日本大会)2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|GPシリーズ2016/2017

フィギュアスケート グランプリシリーズ2016 宮原知子 樋口新葉

宮原知子・松田悠良・樋口新葉が女子フィギュアスケート日本大会(NHK杯)2016のGPシリーズ2016/2017第6戦に出場します。

NHK杯2016のショートプログラム・フリーの試合速報(順位・得点結果)を始め、滑走日時・滑走順・試合日程(予定)や放送予定など、大会主催者より発表があり次第、速報にてお知らせしております。

宮原知子選手が2年連続で女子グランプリファイナル出場となりました。GPファイナル2016の試合予定や滑走順(滑走時間)など、詳細情報を随時更新致します。詳しくは下記リンクをご覧ください。

宮原知子グランプリファイナル2016/17試合予定と放送日程|女子フィギュアスケート結果速報

女子NHK杯スケート日本大会2016試合日程

■男子ショートプログラム
11/25(金)午後 19:05-20:38
■男子フリースケーティング
11/26(土)午後 19:30-21:25

女子ショートプログラム
11/25(金)午後 16:10-17:43
女子フリースケーティング
11/26(土)午後 16:50-18:39

※男子は羽生結弦・田中刑事・日野龍樹 選手が出場予定となります。得点速報・順位などはしくは下記をご覧ください。

男子フィギュアスケートNHK杯スケート日本大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|GPシリーズ2016/2017 

 

女子ショートプログラム得点結果|NHK杯・日本大会2016

樋口新葉の滑走順と滑走時間
・滑走順:9番滑走

・11/25(金)17:17-17:23

松田悠良の滑走順と滑走時間
・滑走順:8番滑走
11/25(金)17:10-17:17

宮原知子の滑走順と滑走時間
・滑走順:5番滑走
11/25(金)16:43-16:50

順位名前滑走SP
 1 Anna POGORILAYA RUS 2  71.56
 2 Maria SOTSKOVA RUS 3  69.96
 3 宮原知子 JPN 5  64.20
 4 Mirai NAGASU USA 10  63.49
 5 樋口新葉 JPN 9  62.58
 6 松田悠良 JPN 8  60.98
 7 Karen CHEN USA 6  58.76
 8 Alaine CHARTRAND CAN 1  58.72
 9 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ 11  55.66
 10 Nicole RAJICOVA SVK 4  53.43
 11 Dabin CHOI KOR 7  51.06

 

女子フリースケーティングと総合結果|NHK杯・日本大会2016

女子フィギュアスケートNHK杯・日本大会2016のフリースケーティングの滑走順(滑走時間)の発表がありました。詳しくは下記をご覧ください。

フリースケーティング試合予定時間
・11/26(土)午後 16:50-18:39

樋口新葉の滑走順と滑走時間
・滑走順:7番滑走

・11/26(土)17:59 - 18:07

松田悠良の滑走順と滑走時間
・滑走順:8番滑走

・11/26(土)18:07 - 18:15
宮原知子の滑走順と滑走時間

・滑走順:10番滑走
・11/26(土)18:31 - 18:38

順位名前合計FSSP
  Anna POGORILAYA  210.86  139.30  71.56
  宮原知子  198.00  133.80  64.20
  Maria SOTSKOVA  195.88  125.92  69.96
  樋口新葉  185.39  122.81  62.58
  Karen CHEN  178.45  119.69  58.76
  Elizabet TURSYNBAEVA  175.11  119.45  55.66
  松田悠良  178.26  117.28  60.98
  Mirai NAGASU  180.33  116.84  63.49
  Dabin CHOI  165.63  114.57  51.06
  Alaine CHARTRAND  160.22  101.50  58.72
  Nicole RAJICOVA  159.70  106.27  53.43

宮原知子選手が2年連続で女子グランプリファイナル出場となりました。GPファイナル2016の試合予定や滑走順(滑走時間)など、詳細情報を随時更新致します。詳しくは下記リンクをご覧ください。

宮原知子グランプリファイナル2016/17試合予定と放送日程|女子フィギュアスケート結果速報

 

女子GPシリーズ2016/2017ポイントランキング(順位表)

GPファイナル出場確定選手

・エフゲニア・メドベデワ
・エレーナ・ラジオノワ
・ケイトリン・オズモンド

順位名前(国)
1 エフゲニア・
メドベデワ(RUS)
  15   15     30
2 エレーナ・
ラジオノワ(RUS)
    13   15   28
3 ケイトリン・
オズモンド(CAN)
  13     13   26
4 アシュリー・
ワグナー(USA)
15       5   20
5 エリザベータ・
トゥクタミシェワ(RUS)
  9     11   20
6 三原 舞依(JPN) 11       9   20
7 ガブリエル・
デールマン(CAN)
9     9     18
8 アンナ・
パゴリラヤ(RUS)
    15     15
9 マリア・
ソツコワ(RUS)
      13   13
10 マライア・ベル(USA) 13           13
11 李 子君(CHN)     9   3   12
12 本郷 理華(JPN)   5     7   12
13 コートニー・
ヒックス(USA)
    11   0   11
14 樋口 新葉(JPN)       11   11
15 宮原 知子(JPN)   11       11

女子日本人選手のパーソナルベスト情報

樋口新葉
SP:63.35
(ロンバルディアトロフィー2016)
FS:111.15
(世界ジュニア選手権2016)
Total:185.57
(世界ジュニア選手権2015)

■松田悠良
SP:65.71
(ジュニアGPログローニョ大会2015)
FS:113.27
(ジュニアGPログローニョ大会2015)
Total:178.98
(ジュニアGPログローニョ大会2015)

■宮原知子
SP:72.48
(四大陸フィギュアスケート選手権2016)
FS:142.43
(四大陸フィギュアスケート選手権2016)
Total:214.91
(四大陸フィギュアスケート選手権2016)

テレビ放送と放送日程|NHK杯・日本大会2016

 NHK杯(日本大会2016)試合中継は、NHK BS1・NHK総合にて生中継・録画放送が予定されています。

その他:地上波(日本テレビ・TBS・テレビ朝日・テレビ東京・フジテレビ)系列やBS放送(WOWOW・BS日テレ・BS-TBS・BS朝日・BSフジ・BSジャパン)また、スカパー!での放送はありません。各放送情報が入り次第お知らせ致します。 

女子ショートプログラムの放送予定

  • NHK BS1(生中継)
    11/25(金)午後4:00~午後5:55

女子フリースケーティングの放送予定

LIVE中継はBS1→総合→BS1とリレー放送

  • NHK BS1(生中継)
    11/26(土)午後4:20~午後6:05
  • NHK総合(生中継)
    11/26(土)午後6:05~午後6:45
  • NHK BS1(生中継)
    11/26(土)午後6:45~午後7:05

男子ショートプログラムの放送予定

LIVE中継はBS1→総合とリレー放送

  • NHK BS1(生中継)
    11/25(金)午後6:55~午後7:30
  • NHK総合(生中継)
    11/25(金)午後7:30~午後8:45

男子フリースケーティングの放送予定

  • NHK総合(生中継)
    11/26(土)午後7:30~午後9:45

 

NHK杯・日本大会2016大会概要|GPシリーズ2016-2017

■大会名:ISU GP NHK Trophy 2016
■開催地:日本(札幌)
■GPシリーズについて
GPシリーズは世界6ヵ国を転戦し、その中の2試合を選んで出場。出場したトータルポイント上位6名のみがGPファイナルに進出。