2016夏の甲子園高校野球 試合日程と組合せ

2016夏の甲子園高校野球、地区予選が始まっていますが、甲子園で行われる全国大会の試合日程(大会日程)と組合せ抽選日の情報を掲載しております。

8月7日(日)~8月21日(日)の期間で行われる、第98回全国高校野球選手権ですが、対戦カードを決める組合せ抽選会の日程も発表されています。

組み合わせ抽選日|2016夏の甲子園高校野球

  • 抽選会場
    大坂フェスティバルホール
  • 日程
    8月4日(木)午後16時から

試合日程(大会スケジュール)|2016夏の甲子園高校野球

開会式は8月7日(日)となります。

また、準々決勝の翌日:8月19日(金)は休養日が設定されています。

 

→決勝戦|2016夏の甲子園高校野球

作新学院が優勝

日程時間試合対戦高校
8月21日(日)
:第14日
14時00分決勝作新学院
7-1
北海
閉会式
準決勝|2016夏の甲子園高校野球
日程時間試合対戦高校
8月20日(土)
:第13日
10時00分第1試合作新学院
10-2
明徳義塾
12時30分第2試合北海
4-3
秀岳館

 

準々決勝|2016夏の甲子園高校野球
日程時間試合対戦高校
8月18日(木)
:第12日
8時00分第1試合常総学院
1-4
秀岳館
10時30分第2試合鳴門
0-3
明徳義塾
13時00分第3試合北海
7-3
聖光学院
15時30分第4試合作新学院
3-1
更津総合
8月19日(金)休養日
3回戦の試合結果一覧
日程時間試合対戦高校
8月16日(火)
:第10日
8時00分第1試合嘉手納
5-13
明徳義塾
10時30分第2試合秀岳館
6-1
いなべ総合
13時00分第3試合盛岡大付
9-11
鳴門
15時30分第4試合常総学院
7-4
履正社
8月17日(水)
:第11日
8時00分第1試合東邦
2-5
聖光学院
10時30分第2試合花咲徳栄
2-6
作新学院
13時00分第3試合木更津総合
2-0
広島新庄
15時30分第4試合日南学園
1-4
北海
2回戦の試合結果一覧

日程

時間

試合

対戦高校

8月11日(木)

:第5日

14時30分

第3試合

嘉手納
10-3
前橋育英

8月12日(金)

:第6日

8時00分

第1試合

聖光学院
5-3
クラーク学院

10時30分

第2試合

松山聖陵
1-2
北海

13時00分

第3試合

尽誠学園
0-3
作新学院

15時30分

第4試合

秀岳館
6-1
常葉菊川

8月13日(土)

:第7日

8時00分

第1試合

木更津総合
2-0
唐津商

10時30分

第2試合

明徳義塾
7-2

13時00分

第3試合

創志学園
8-11
盛岡大付

15時30分

第4試合

鳴門
5-2
智弁学園

8月14日(日)

:第8日

8時00分

第1試合

山梨学院
2-7
いなべ総合

10時30分

第2試合

常総学院
8-3
中京

13時00分

第3試合

東邦
10-9
八戸学院光星

15時30分

第4試合

横浜
1-5
履正社

8月15日(月)

:第9日

9時30分

第1試合

市和歌山
4-6
日南学園

12時00分

第2試合

樟南
3-6
花咲徳栄

14時30分

第3試合

広島新庄
7-1
富山第一

1回戦の試合結果一覧
日程時間試合対戦高校
8月7日(日)
:第1日
9時00分開会式
10時30分第1試合佐久長聖
2‐3
鳴門
13時00分第2試合出雲
1-6
智辯学園
15時30分第3試合九州国際大付
6-8
盛岡大付
8月8日(月)
:第2日
8時00分第1試合いなべ総合
5-3
鶴岡東
10時30分第2試合中京
12-4
大分
13時00分第3試合高川学園
1-5
履正社
15時30分第4試合東邦
vs
北陸
8月9日(火)
:第3日
8時00分第1試合市尻崎
4-5
八戸学院光星
10時30分第2試合山梨学院
5-3
長崎商
13時00分第3試合東北
1-7
横浜
15時30分第4試合近江
0-11
常総学院
8月10日(水)
:第4日
8時00分第1試合関東一
1-2
広島新庄
10時30分第2試合京都翔英
1-9
樟南
13時00分第3試合星稜
2-8
市和歌山
15時30分第4試合花咲徳栄
6-1
大曲工
8月11日(木)
:第5日
9時30分第1試合八王子
1-7
日南学園
12時00分第2試合富山第一
1-0
中越

 

試合会場|2016夏の甲子園高校野球
  • 試合会場:阪神甲子園球場
  • 住所:〒663-8152
    兵庫県西宮市甲子園町1-82

代表高校一覧|2016夏の甲子園高校野球

2016年度、夏の甲子園1番のりが決まりました。今後、代表高校が決まり次第掲載していく予定となっています。

都道府県代表高校
北北海道クラーク記念国際高等学校
南北海道北海高等学校
青森県八戸学院光星高等学校
岩手県盛岡大学附属高等学校
宮城県東北高等学校
秋田県大曲工業高等学校
山形県鶴岡東高等学校
福島県聖光学院
茨城県常総学院
栃木県作新学院
群馬県前橋育英高等学校
埼玉県花咲徳栄高等学校
千葉県木更津総合高等学校
西東京八王子学園
東東京関東第一高等学校
神奈川県横浜高等学校
新潟県中越高等学校
富山県富山第一高等学校
石川県星稜高等学校
福井県北陸高等学校
山梨県山梨学院高等学校
長野県佐久長聖
岐阜県中京高等学校
静岡県常葉学園菊川中高等学校
愛知県東邦高等学校
三重県いなべ総合学園高等学校
滋賀県近江高等学校
京都府京都翔英高等学校
大阪府履正社高等学校
兵庫県尼崎高等学校
奈良県智辯学園
和歌山県市立和歌山高等学校
鳥取県鳥取県立境高等学校
島根県出雲高等学校
岡山県創志学園高等学校
広島県広島県新庄学園
山口県高川学園高等学校
徳島県鳴門高等学校
香川県尽誠学園高等学校
愛媛県松山聖陵高等学校
高知県明徳義塾高等学校
福岡県九州国際大学付属
佐賀県唐津商業高等学校
長崎県長崎商業高等学校
熊本県秀岳館高等学校
大分県大分高等学校
宮崎県日南学園高等学校
鹿児島県樟南高等学校
沖縄県嘉手納高等学校

出場高校は全国47都道府県・49の代表校(北海道は南北の2校、東京都は東西の2校)となり、夏の甲子園49校が熱戦を繰り広げることになります。

今年の夏の高校野球はリオデジャネイロオリンピック(リオ五輪)と重なりますが、ブラジルで開催ですので、時差も12時間日本が進んでいる為、深夜から早朝となり、リオ五輪を見たら高校野球と眠れな日々が続きそうです。