錦織圭、2020年の日程と最新ニュース!
錦織圭の最新ニュース
大坂なおみ全豪オープン最新情報!
全豪OPテニス1回戦は1/20に決定!

【ATPカップ2020 放送予定一覧表】テレビ朝日・BS朝日・AbemaTV・CS朝日のテレビ・ネット中継情報

ATPカップ, 西岡良仁

初開催されるATPカップのテレビ放送 、ネット中継(インターネットストリーミング)は、AbemaTV(アベマTV)が全試合ライブ配信、テレビ朝日、BS朝日、CSテレ朝チャンネルは日本代表戦を中心に生中継となりました。

ATPカップの予選から決勝トーナメンまで全試合のテレビ中継、ネット配信の放映時間を掲載していますのでご活用いただければ幸いです。

錦織圭は欠場となりましたが日本からは西岡良仁、添田豪、マクラクラン勉、松井俊英が出場も予選敗退となりました。

決勝トーナメントの代表国ごとの対戦カードは下記からご覧下さい。

→【ATPカップ 決勝トーナメン】対戦カード

ATPカップのテレビ放送とネット配信サービスの視聴方法

地上波のテレビ朝日系列とBS放送のBS朝日は、対応のテレビやアンテナ設備(ケーブルテレビ)で受信できれば視聴できますが、ネット配信のAbemaTV(アベマTV)と、CSテレ朝チャンネルについて簡単に解説いたします。

ATPカップのAbemaTV(アベマTV)での視聴方法

AbemaTVは無料で利用可能です、特に登録する必要なく利用可能です。

●利用できる機種はスマートフォン、タブレット、PCブラウザ、一部対応テレビで視聴可能

●スマートフォンはiOS(iPhoneやiPad)・Androidの専用アプリを利用すると便利です。

●テレビでの視聴はパナソニック「ビエラ」・SONY「ブラビア」など、リモコンにAbemaTVボタンがあれば試合をテレビで見られます。その他、Android TV・Fire TVでも視聴可能です。

●AbemaTV無料会員とAbemaプレミアム

AbemaTVは無料でご覧頂けますが、CMを見たくない方や、有料コンテンツ、追っかけ再生、動画ダウンロード、見逃し配信などの機能を使いたい方は、Abemaプレミアムが便利です。

下記にAbemaTVの公式ページのリンクを用意しましたので詳細は下記をよりご確認下さい。

ホームページ→AbemaTV

ATPカップのCSテレ朝チャンネルでの視聴方法

「スカパー!CSテレ朝チャンネル」はデジタルテレビと110度CS対応BSアンテナやフレッツテレビ、BS・CS対応集合住宅にお住いの方が利用可能となります。

現在のテレビ環境を確認し、「スカパー!」、「スカパー!プレミアムサービス」、「スカパー!プレミアムサービス光」、「ひかりTV」、「auひかり」に加入する事でテニスの試合など、他の番組も視聴可能とこ事です。詳しくはスカパー!の公式ページをご覧下さい。

リンク先→スカパー!CSテレ朝チャンネル

ATPカップ予選のテレビ放送・ネット中継

初開催のATPカップは、予選が2020年1月3日(金)〜1月8日(日)の日程で行われ、決勝ラウンドが1月9日(月)~1月12日(日)のスケジュールで行われます。

また、時差がそれぞれ異なるので、テレビ観戦では注意が必要です。

  • シドニーとの時差:日本の方が2時間遅れ
  • ブリスベンとの時差:日本の方が1時間遅れ
  • パースとの時差:日本の方が1時間進んでいます

1月3日のATPカップのテレビ放送・ネット中継

対戦カード TV・ネット
ベルギー vs モルドバ
(グループC・シドニー)
AbemaTV テニス1
8:00~
ブルガリア vs イギリス
(グループC・シドニー)
AbemaTV テニス1
15:30~
ギリシャ vs カナダ
(グループF/ブリスベン)
AbemaTV テニス2
9:00~
ドイツ vs オーストラリア
(グループF/ブリスベン)
AbemaTV テニス2
16:30~
アメリカ vs ノルウェー
(グループD/パース)
AbemaTV テニス3
11:00~
ロシア vs イタリア
(グループD/パース)
AbemaTV テニス3
18:30~
・CSテレ朝チャンネル2
18:30~

1月4日のATPカップのテレビ放送・ネット中継

対戦カード TV・ネット
アルゼンチン vs ポーランド
(グループE/シドニー)
AbemaTV テニス1
8:00~
オーストリア vs クロアチア
(グループE/シドニー)
AbemaTV テニス1
15:30~
フランス vs チリ
(グループA/ブリスベン)
AbemaTV テニス2
9:00~
セルビア vs 南アフリカ
(グループA/ブリスベン)
AbemaTV テニス2
16:30~
日本 vs ウルグアイ
(グループB/パース)
AbemaTV テニス3
10:55~
・テレビ朝日
12:00~
・BS朝日
11:00~12:00
12:00から地上波へ
・CSテレ朝チャンネル1
11:00~
スペイン vs ジョージア
(グループB/パース)
AbemaTV テニス3
18:30~
・CSテレ朝チャンネル1
18:30~

1月5日のATPカップのテレビ放送・ネット中継

対戦カード TV・ネット
ブルガリア vs モルドバ
(グループC/シドニー)
AbemaTV テニス1
8:00~
ベルギー vs イギリス
(グループC/シドニー)
AbemaTV テニス1
15:30~
カナダ vs オーストラリア
(グループF/ブリスベン)
AbemaTV テニス2
9:00~
ドイツ vs ギリシャ
(グループF/ブリスベン)
AbemaTV テニス2
16:30~
・CSテレ朝チャンネル1
16:30~
イタリア vs ノルウェー
(グループD/パース)
AbemaTV テニス3
11:00~
ロシア vs アメリカ
(グループD/パース)
AbemaTV テニス3
18:30~

1月6日のATPカップのテレビ放送・ネット中継

対戦カード TV・ネット
クロアチア vs ポーランド
(グループE/シドニー)
AbemaTV テニス1
8:00~
オーストリア vs アルゼンチン
(グループE/シドニー)
AbemaTV テニス1
15:30~
南アフリカ vs チリ
(グループA/ブリスベン)
AbemaTV テニス2
9:00~
セルビア vs フランス
(グループA/ブリスベン)
AbemaTV テニス2
16:30~
・CSテレ朝チャンネル1
16:30~
日本 vs ジョージア
(グループB/パース)
AbemaTV テニス3
10:55~
・BS朝日
11:00~
・CSテレ朝チャンネル2
11:00~
スペイン vs ウルグアイ
(グループB/パース)
AbemaTV テニス3
18:30~

1月7日のATPカップのテレビ放送・ネット中継

対戦カード TV・ネット
イギリス vs モルドバ
(グループC/シドニー)
AbemaTV テニス1
8:00~
ブルガリア vs ベルギー
(グループC/シドニー)
AbemaTV テニス1
15:30~
ドイツ vs カナダ
(グループF/ブリスベン)
AbemaTV テニス2
9:00~
ギリシャ vs オーストラリア
(グループF/ブリスベン)
AbemaTV テニス2
16:30~
・CSテレ朝チャンネル1
16:30~
ロシア vs ノルウェー
(グループD/パース)
AbemaTV テニス3
11:00~
イタリア vs アメリカ
(グループD/パース)
AbemaTV テニス3
18:30~

1月8日のATPカップのテレビ放送・ネット中継

対戦カード TV・ネット
オーストリア vs ポーランド
(グループE/シドニー)
AbemaTV テニス1
8:00~
クロアチア vs アルゼンチン
(グループE/シドニー)
AbemaTV テニス1
15:30~
セルビア vs チリ
(グループA/ブリスベン)
AbemaTV テニス2
9:00~
・CSテレ朝チャンネル1
9:00~
フランス vs 南アフリカ
(グループA/ブリスベン)
AbemaTV テニス2
16:30~
スペイン vs 日本
(グループB/パース)
AbemaTV テニス3
10:55~
・テレビ朝日
12:50~
・BS朝日
11:00~
・CSテレ朝チャンネル2
11:00~
ジョージア vs ウルグアイ
(グループB/パース)
AbemaTV テニス3
18:30~

ATPカップ決勝トーナメンのテレビ放送・ネット中継

決勝ラウンドはシドニーに集結し準々決勝・準決勝・決勝と計7試合が行われます。

テレビ朝日・BS朝日・CSテレ朝の決勝トーナメントの放送時間未定です。予想ですが、日本代表が決勝トーナメント進出した場合や、視聴率が獲れそうな対戦カードの場合放送されると思われます。

発表があり次第更新します。

  • シドニーとの時差:日本の方が2時間遅れ

1月9日【準々決勝】ATPカップのテレビ放送・ネット中継

M 対戦カード TV・ネット
M1 イギリス C1位
vs オーストラリアF1位
AbemaTV テニス
8:00~

・CSテレ朝チャンネル2
8:00~

M2 アルゼンチン1位
vs ロシア D1位
AbemaTV テニス
15:30~

・CSテレ朝チャンネル2
15:30~

1月10日【準々決勝】ATPカップのテレビ放送・ネット中継

次点とは?
グループ1位通過の6ヶ国+2ヶ国(次点1位・2位)
次点のチームは1位のチームを除いた、全グループの最上位と2番目の国が準々決勝に進出

M 対戦カード TV・ネット
M3 セルビア A1位
vs カナダ F2位
AbemaTV 世界テニス
8:00~

・CSテレ朝チャンネル2
8:00~

M4 スペイン1位
vs ベルギー C2位
AbemaTV 世界テニス
15:30~

・CSテレ朝チャンネル2
15:30~

1月11日【準決勝】ATPカップのテレビ放送・ネット中継

M 対戦カード TV・ネット
M5 セルビア A1位
vs ロシア D1位
AbemaTV 世界テニス
9:00~

・CSテレ朝チャンネル2
9:00~

M6 オーストラリアF1位
vs スペイン1位
AbemaTV 世界テニス
16:30~

・CSテレ朝チャンネル2
16:30~

1月12日【決勝戦】ATPカップのテレビ放送・ネット中継

対戦カード TV・ネット
セルビア A1位 vs スペイン1位 AbemaTV 世界テニス
16:25~・CSテレ朝チャンネル2
16:30~

ATPカップ予選、日本代表の試合予定

日本戦はパースで行われます。

ATPカップ予選ラウンド第1戦

対戦カード 日本代表7位 vs ウルグアイ22位
開始時刻 日本時間2020/1/4(土)11:00

ATPカップ予選ラウンド第2戦

対戦カード 日本代表 7位 vs ジョージア13位
開始時刻 日本時間2020/1/6(月)11:00

ATPカップ予選ラウンド第3戦

対戦カード 日本代表 7位 vs スペイン 2位
開始時刻 日本時間2020/1/8(水)11:00

ATPカップの番組表はhttps://www.tv-asahi.co.jp/、https://programnews.abema.tv/posts/7391830を元に作成しております。

The following two tabs change content below.
アバター
スポーツライター(ぐぐスポ!でのライター歴5年目に突入) 埼玉県出身(東京都在住)。大手通信会社を退社後、WEB制作や記事作成の仕事を立ち上げる。学生時代はテニス・サッカーを行い、様々なスポーツに親しみながら知識を深め、ATPツアー・WTAツアーなど年間100試合以上、サッカー・ラグビー・野球・フュギュアスケート・卓球・バドミントン・オリンピックやその他のスポーツを含めると、ほぼ競技を見ない日は無いという現状、どの分野でも徹底した調査と取材をモットーに1000記事以上作成の実績 記事についてのご意見などは→お問合せ、SNS(Twitterfacebook)、メールからご連絡下さい。 更に詳しいプロフィールは→こちら