【錦織圭・大坂なおみ・杉田祐一】最新情報

杉田がDテェム[7位]に勝利し準々決勝へ!!
→杉田祐一・ゲリーウェバー準々決勝の試合予定
錦織圭・次戦はウィンブルドンへ!
→錦織圭・ウィンブルドン・1回戦の試合予定
大坂 バーミンガム2回戦は途中棄権…
→次戦・6/24~イーストボーン国際の試合予定

【サッカー日本代表】2018ワールドカップロシア本戦の放送予定・ネット配信と試合日程

2018FIFAワールドカップロシア大会が2018年6月14日(木)~2018年7月15日(日)の日程で開催、本戦に出場しグループHに入った、サッカー日本代表の放送情報(テレビ生中継・ネット配信)など試合予定と共に一覧にてご覧頂けます。

決勝トーナメントは現地7月1日~となりますが、サムライブルーがどこまで活躍できるのか注目です。

【放送情報】サッカー日本代表の2018ワールドカップ ロシア

・試合会場により日本との時差が違いますのでご注意ください。
・現地時間キックオフ情報などは、サッカー日本代表の試合予定欄を確認下さい。
時差試合日程キックオフ対戦カードテレビ局放送時間
日本
時間
6/19(火)21:00コロンビアNHK総合19:30
NHK総合で19:30~直前放送・20:45~日本vs.コロンビア戦が放送されます。
試合会場モルドヴィア・アリーナ (サランスク)・日本が6時間進んでいます。
日本
時間
6/24(日)24:00セネガルNHKBS1
日本テレビ系
23:00
22:00
試合会場エカテリンブルク・アリーナ (エカテリンブルク)・日本が4時間進んでいます。
日本
時間
6/28(木)23:00ポーランドフジテレビ系21:00
試合会場ヴォルゴグラード・アリーナ (ヴォルゴグラード)・日本が6時間進んでいます。

ネット配信情報・サッカーW杯ロシア大会

NHK総合テレビで中継されるピックアップした試合を試験的に同時配信される予定です。

■日本代表戦は1試合が予定

グループH初戦のコロンビア戦
配信時間・6月19日(火)20:45~

詳しくは→NHK放送同時配信(実験)

他2試合は予定されていません。また、放映権の問題などもあり、スカパー!・DAZN・Huluなど他のサービスでの配信・放送は確認できていません。

【試合予定】サッカー日本代表の2018ワールドカップ ロシア

日本代表の試合日程と、グループHの各試合予定を掲載しています。決勝トーナメント進出に向けて、各対戦国の試合も気になる所です。

日本代表が決勝トーナメントに進出した場合

  • 1位通過:現地7月3日(火)21:00
    ※日本時間7月4日(水)3:00
    会場モスクワ
    時差は日本が6時間が進んでいます。
  • 2位通過:現地7月2日(月)21:00
    ※日本時間7月3日(火)3:00
    会場ロストフ・ナ・ドヌ
    時差は日本が6時間が進んでいます。
試合会場により日本との時差が違いますのでご注意ください。
時差試合日程キックオフ対戦カード
日本時間6/19(火)21:00コロンビア日本代表
現地時間6/19(火)15:00
試合会場モルドヴィア・アリーナ (サランスク)・日本が6時間進んでいます。
日本時間6/19(火)24:00ポーランドセネガル
現地時間6/19(火)18:00
試合会場スパルタク・スタジアム (モスクワ)・日本が6時間進んでいます。
日本時間6/24(日)24:00日本代表セネガル
現地時間6/24(日)20:00
試合会場エカテリンブルク・アリーナ (エカテリンブルク)・日本が4時間進んでいます。
日本時間6/25(月)3:00ポーランドコロンビア
現地時間6/24(日)21:00
試合会場カザン・アリーナ (カザン)・日本が6時間進んでいます。
日本時間6/28(木)23:00日本代表ポーランド
現地時間6/28(木)17:00
試合会場ヴォルゴグラード・アリーナ (ヴォルゴグラード)・日本が6時間進んでいます。
日本時間6/28(木)23:00セネガルコロンビア
現地時間6/28(木)18:00
試合会場サマーラ・アリーナ (サマーラ)・日本が5時間進んでいます。

グループH・サッカー日本代表の順位表

上位2チームがロシアワールドカップ決勝トーナメントに進出となります。

対戦
日本00000000
ポーランド00000000
セネガル00000000
コロンビア00000000

勝ち点で並んだ場合は下記の方法で順位を決定します。勝ち点はもちろんですが、日本代表としては得点が取れるのか?そして失点をしない戦いをできるのか?など注目点は多そうです。

  1. 全試合での勝ち点
  2. 全試合での得失点差
  3. 全試合での得点
  4. 該当チーム同士の対戦における勝ち点
  5. 該当チーム同士の対戦における得失点差
  6. 該当チーム同士の対戦における得点
  7. 反則ポイントの少ないチーム順
    (イエローカード:1ポイント、イエローカード累積退場:3ポイント、レッドカード:4ポイント、イエローカード+レッドカード:5ポイント)
  8. 抽選

ロシアW杯・出場国とグループ組み合わせ

グループ1234
Aロシアサウジアラビアエジプトウルグアイ
Bポルトガルスペインモロッコイラン
Cフランスオーストラリアペルーデンマーク
Dアルゼンチンアイスランドクロアチアナイジェリア
Eブラジルスイスコスタリカセルビア
Fドイツメキシコスウェーデン韓国
Gベルギーパナマチュニジアイングランド
Hポーランドセネガルコロンビア日本代表

各グループ上位2チームが決勝トーナメントに進出