【高校サッカー選手権2020・決勝戦】 ネット配信・放送予定・日程・出場校一覧や優勝候補や注目選手!

サッカー,高校サッカー

高校サッカー日本一決定戦が2019年12月30日(月)~2020年1月13日(月・祝)の日程で開催されます。

令和初となる『冬の選手権=第98回全国高等学校サッカー選手権大会』が全国都道府県各地で熾烈な試合予選が行われ、全48校、各都道府県の代表校が決定しました。

本記事では高校サッカー選手権2020のインターネット配信・放送予定を始め、試合日程・組み合や優勝予想から注目選手をご紹介していきます。

ちなみに今年の応援サポーターは、長友佑都(ガラタサライSK/トルコ)が大会を盛り上げています。

高校サッカー選手権2020 ネット配信・放送予定・日程・出場校一覧・優勝候補・注目選手
高校サッカー選手権2020 ネット配信・放送予定・日程・出場校一覧・優勝候補・注目選手

高校サッカー選手権2020の試合日程・会場

開催期間は2019年12月30日(月)~2020年1月13日(月・祝)で行われます。

全体スケジュール

開会式・開幕戦令和元年12月30日(月)
1回戦令和元年12月31日(火)
2回戦令和2年1月2日(木)
3回戦令和2年1月3日(金)
準々決勝令和2年1月5日(日)
準決勝令和2年1月11日(土)
決勝戦令和2年1月13日(月・祝)

高校サッカー選手権2020の試合会場一覧

主に1~2回戦は東京・埼玉・神奈川・千葉、各地の競技場・スタジアムで開催が予定されています。ネーミングライツ(命名権)もあり、会場名と住所が分かりにくい場合もありますので、正式名と会場住所も調べました。

決勝戦と準決勝は埼玉スタジアム2002が予定、東京オリンピックも近づき新国立競技場もほぼ完成しましたが、2021年からは国立競技場に戻るのでしょうか?気になります。

開会式・開幕戦は東京都世田谷区駒沢公園の駒沢オリンピック公園陸上競技場となります。

エリア会場名所在地
東京駒沢陸上競技場
(駒沢オリンピック公園
総合運動場陸上競技場)開会式・開幕戦~準々決勝
東京都世田谷区駒沢公園1−1
収容人数: 20010
東京味の素フィールド西が丘
(国立西が丘サッカー場)1・2回戦
東京都北区西が丘3丁目15−1
収容人数: 7137
埼玉埼玉スタジアム2002

準決勝・決勝

埼玉県さいたま市緑区美園2丁目1

収容人数: 63700

埼玉NACK5スタジアム大宮
(さいたま市大宮公園サッカー場)1・2回戦
埼玉県さいたま市大宮区高鼻町2丁目320−52

収容人数:15500

埼玉浦和駒場スタジアム

1~3回戦

埼玉県さいたま市浦和区駒場2丁目1−1

収容人数:21500

神奈川ニッパツ三ツ沢球技場
(三ツ沢公園球技場)1・2回戦
神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢西町3−1

収容人数:15046

神奈川等々力陸上競技場

1回戦 ~ 準々決勝

神奈川県川崎市中原区等々力1−1

収容人数:27495

千葉ゼットエーオリプリスタジアム
(市原緑地運動公園臨海競技場)1・2回戦
千葉県市原市岩崎536

収容人数:14051

千葉フクダ電子アリーナ
(千葉市蘇我スポーツ公園)1~3回戦
千葉県千葉市中央川崎町1−20

収容人数:19781

高校サッカー選手権2020の試合日程・放送時間

2020年1月1日の元旦は試合はありません。

1回戦-高校サッカー選手権2020

1回戦の試合スケジュール一覧
 キックオフ時刻対戦カード会場
112/30(月)14:05國學院久我山
-
前原
駒沢陸上競技場
312/31(火)12:05前橋育英
-
神村学園
浦和駒場スタジアム
612/31(火)12:05明秀日立
-
高知
ニッパツ三ツ沢球技場
712/31(火)12:05仙台育英
-
五條
等々力陸上競技場
912/31(火)12:05東久留米総合
-
草津東
味の素フィールド西が丘
1012/31(火)12:05愛工大名電
-
筑陽学園
NACK5スタジアム大宮
1212/31(火)12:05静岡学園
-
岡山学芸館
駒沢陸上競技場
1312/31(火)12:05矢板中央
-
大分
ゼットエーオリプリスタジアム
1612/31(火)12:05日大明誠
-
四日市中央工
フクダ電子アリーナ
212/31(火)14:10富山第一
-
立正大淞南
浦和駒場スタジアム
412/31(火)14:10専大北上
-
龍谷
NACK5スタジアム大宮
512/31(火)14:10秋田商
-
神戸弘陵学園
ニッパツ三ツ沢球技場
812/31(火)14:10北海
-
高川学園
等々力陸上競技場
1112/31(火)14:10丸岡
-
長崎総科大附
駒沢陸上競技場
1412/31(火)14:10帝京大可児
-
大手前高松
ゼットエーオリプリスタジアム
1512/31(火)14:10松本国際
-
和歌山工
フクダ電子アリーナ

2回戦-高校サッカー選手権2020

2回戦の試合スケジュール一覧
 キックオフ時刻対戦カード会場
171/2(木)12:05青森山田
-
米子北
NACK5スタジアム大宮
201/2(木)12:05昌平
-
興國
浦和駒場スタジアム
221/2(木)12:055勝者
-
6勝者
ニッパツ三ツ沢球技場
241/2(木)12:05日大藤沢
-
広島皆実
等々力陸上競技場
261/2(木)12:059勝者
-
10勝者
味の素フィールド西が丘
271/2(木)12:0511勝者
-
12勝者
駒沢陸上競技場
291/2(木)12:05鵬学園
-
京都橘
ゼットエーオリプリスタジアム
321/2(木)12:05日章学園
-
市立船橋
フクダ電子アリーナ
181/2(木)14:102勝者
-
3勝者
浦和駒場スタジアム
191/2(木)14:104勝者
-
1勝者
NACK5スタジアム大宮
211/2(木)14:10帝京長岡
-
熊本国府
ニッパツ三ツ沢球技場
231/2(木)14:107勝者
-
8勝者
等々力陸上競技場
251/2(木)14:10尚志
-
徳島市立
駒沢陸上競技場
281/2(木)14:10山形中央
-
今治東
味の素フィールド西が丘
301/2(木)14:1013勝者
-
14勝者
ゼットエーオリプリスタジアム
311/2(木)14:1015勝者
-
16勝者
フクダ電子アリーナ

3回戦-高校サッカー選手権2020

3回戦の試合スケジュール一覧

3回戦が出そろい次第掲載/

令和2年1月3日(金)12:05 キックオフ

  • 静岡学園VS今治東
    静岡第一テレビ・南海放送:15時~16時50分(延長あり)
  • 國學院久我山VS昌平
    テレビ埼玉:12時~13時50分(延長あり)
    日本テレビ・テレビ信州・中京テレビ・広島テレビ・高知放送:15時~16時50分(延長あり)
  • 帝京長岡VS神戸弘陵
    サンテレビ:12時~13時50分(延長あり)
    テレビ新潟:15時~16時50分(延長あり)
    読売テレビ:15時~16時50分
  •  日章学園VS四日市中央工
    宮崎放送・三重テレビ・千葉テレビ:12時~13時50分(延長あり)
    長崎国際テレビ:15時~16時50分(延長あり)

令和2年1月3日(金)14:10 キックオフ

  • 徳島市立VS筑陽学園 
    福岡放送・熊本県民テレビ:15時~16時50分(延長あり)
    四国放送:16時30分~18時20分(延長あり)
  • 青森山田VS富山第一
    群馬テレビ:14時05分~15時55分(延長あり)
    北日本放送・鹿児島読売テレビ:15時~16時50分(延長あり)
    青森放送:16時35分~18時25分(延長あり)
  • 仙台育英VS日大藤沢
    ミヤギテレビ:15時~16時50分(延長あり)
    テレビ神奈川:18時5分~19時55分(延長あり)
  • 鵬学園VS矢板中央
    とちぎテレビ・岐阜放送・KBS京都:14時05分~15時55分(延長あり)
    テレビ金沢:16時5分~17時55分(延長あり)

準々決勝-高校サッカー選手権2020

準々決勝の試合スケジュール一覧

準々決勝/令和2年1月5日(日)

令和2年1月5日(日)12:05キックオフ

  • 青森山田(青森)VS昌平(埼玉)
    日本テレビ・青森放送・テレビ埼玉・群馬テレビ・テレビ新潟・テレビ信州・テレビ和歌山・読売テレビ・鹿児島読売テレビ
    12時~13時50分(延長あり)
  • 矢板中央(栃木)VS四日市中央工(三重)
    とちぎテレビ・千葉テレビ・中京テレビ・三重テレビ・岐阜放送・KBS京都
    12時~13時50分(延長あり)

令和2年1月5日(日)14:10キックオフ

  • 帝京長岡(新潟)VS仙台育英(宮城)
    ミヤギテレビ・テレビ新潟・テレビ神奈川
    14時5分~15時55分(延長あり)
  • 徳島市立(徳島)VS静岡学園(静岡)
    日本テレビ・四国放送・静岡第一テレビ・テレビ和歌山・読売テレビ・広島テレビ・山口放送・南海放送・福岡放送・長崎国際テレビ・熊本県民テレビ
    14時5分~15時55分(延長あり)

準決勝-高校サッカー選手権2020

令和2年1月11日(土)12:00 – 16:20(〜16:40)

  • 青森山田(青森)VS 帝京長岡(新潟)
  • 静岡学園(静岡)VS 矢板中央(栃木)

中継は日本テレビ系列(地上波)

決勝戦-高校サッカー選手権2020

令和2年1月13日(月・祝)14:00~16:10(延長あり)

  • 青森山田(青森)VS 静岡学園(静岡)

日本テレビ 他民放43社 同時生放送(下記放送局を除く)
KBS京都:21時~23時10分(延長あり)
奈良テレビ:16時~18時10分(延長あり)
サンテレビ:18時30分~20時40分(延長あり)
テレビ和歌山:19時~21時10分(延長あり)

高校サッカー選手権2020の放送予定

日本テレビ系列(地上波)で準決勝、決勝等を含む、民間放送43社の地上波で放送

詳しい放送時刻が発表され次第、更新します。

テレビ放送

43社札幌テレビ放送青森放送テレビ岩手
秋田放送山形放送宮城テレビ放送
福島中央テレビ群馬テレビとちぎテレビ
テレビ埼玉千葉テレビ放送日本テレビ放送網
テレビ神奈川山梨放送テレビ新潟放送網
北日本放送テレビ信州テレビ金沢
福井放送静岡第一テレビ中京テレビ放送
岐阜放送三重テレビ放送びわ湖放送
KBS京都奈良テレビ放送テレビ和歌山
読売テレビ放送サンテレビジョン日本海テレビジョン放送
広島テレビ放送山口放送西日本放送
南海放送四国放送高知放送
福岡放送テレビ大分宮崎放送
熊本県民テレビ長崎国際テレビ鹿児島読売テレビ

インターネット配信

日本テレビのサイト上で1回戦全試合、準々決勝と合計20試合をLIVEでネット配信が行われます。

開幕戦から決勝までの全47試合は、ビデオ・オン・デマンド配信でハイライトが視聴できる予定となりました、【無料配信】にて視聴可能との事、CMはありますが下記からご覧下さい。

https://www.ntv.co.jp/soc/

高校サッカー選手権2020は【hulu フールー】であるのか?

また、日本テレビ系列が運営する、動画配信サービスの『hulu フールー』でもしかしたら配信もあるかもしれませんのでこちらも要チェックです。

『hulu フールー』とは?
Huluジャパンは主要株主に日本テレビ放送網(株)が参加しているネット配信サービスです。

視聴に関しては→huluホームページ

高校サッカー選手権2020の出場校一覧

No都道
府県
代表出場回数
1北海道北海11年ぶり10回目
2青森青森山田23年連続25回目
3岩手専大北上初出場
4秋田秋田商5年連続45回目
5山形山形中央3年ぶり12回目
6宮城仙台育英3年連続34回目
7福島尚志6年連続11回目
8茨城明秀学園日立3年連続4回目
9栃木矢板中央3年連続10回目
10群馬前橋育英6年連続23回目
11埼玉昌平2年ぶり3回目
12千葉市立船橋3年ぶり22回目
13東京A國學院久我山4年ぶり8回目
14東京B都立東久留米総合8年ぶり3回目
15神奈川日大藤沢5年ぶり5回目
16山梨日大明誠初出場
17長野松本国際3年ぶり3回目
18岐阜帝京大可児2年ぶり6回目
19新潟帝京長岡2年連続7回目
20富山富山第一5年連続30回目
21石川鵬学園3年ぶり2回目
22福井丸岡2年連続30回目
23静岡静岡学園5年ぶり12回目
24愛知愛工大名電初出場
25三重四日市中央工2年連続34回目
26滋賀草津東3年連続11回目
27京都京都橘2年ぶり8回目
28大阪興國初出場
29兵庫神戸弘陵4年ぶり10回目
30奈良五條初出場
31和歌山和歌山工30年ぶり4回目
32鳥取米子北10年連続15回目
33島根立正大淞南4年連続18回目
34岡山岡山学芸館2年連続3回目
35広島広島皆実2年ぶり15回目
36山口高川学園2年ぶり25回目
37香川大手前高松初出場
38徳島徳島市立2年連続18回目
39愛媛今治東中教校初出場
40高知高知7年ぶり16回目
41福岡筑陽学園11年ぶり3回目
42佐賀龍谷2年連続2回目
43長崎長崎総科大附4年連続7回目
44熊本熊本国府6年ぶり3回目
45大分大分2年連続11回目
46宮崎日章学園3年連続15回目
47鹿児島神村学園3年連続7回目
48沖縄前原5年ぶり3回目

高校サッカー選手権2020優勝候補・予想

2019.08.01の全国高校サッカーインターハイ(総体)では桐光学園が優勝

  • 桐光学園(神奈川)1 – 0富山第一(富山)

しかし、桐光学園は2019年11月30日の神奈川予選決勝に進出も、日大藤沢高が勝利し5年ぶりの高校サッカー選手権本戦へ進出となりました。

そう考えると、昨年優勝しJリーグ内定者が2名いる、青森山田高校が有力となるのか?

2017・2018と2年連続で準優勝した流経大柏を千葉予選で、3-2で破った市立船橋が勢いそのままに上がってくるのか?

強豪校ひしめく全国大会、意外に初出場のチームなど、優勝予想が尽きない今年の大会となりそうです。

高校サッカー選手権2020の注目選手

下記はJリーグ加入が内定している、選手となります。◎は今年の高校サッカー全国大会出場チームとなります。やはり、注目選手はプロからも注目されているのが伺えます、

◎青森山田
MF武田英寿(浦和)
MF古宿理久(横浜FC)

◎尚志高校
FW染野唯月(鹿島)

◎市立船橋
DF畑大雅(湘南)
MF鈴木唯人(清水)

◎帝京長岡
MF谷内田哲平(京都)
FW晴山岬(町田)

◎静岡学園
MF松村優太(鹿島)

◎四日市中央工高
FW田口裕也(鳥取)

◎興國
MF田路耀介(金沢)
DF高安孝幸(金沢)

◎神戸弘陵
DF田平起也(C大阪)

◎米子北
DF高橋祐翔(大分)

◎立正大淞南
MF山田真夏斗(松本)

■桐生一
FW若月大和(湘南)

■暁星国際
DF国本玲央(山口)

■成立学園
FW吉長真優(磐田)

■桐光学園
FW西川潤(C大阪)

■東福岡
MF荒木遼太郎(鹿島)

■九州国際大付
DF吉田晃(名古屋)

■飯塚
MF村越凱光(松本)

記者のあとがき

毎年感動を与える、全国高等学校サッカー選手権大会!

この年代は、高校に行くのか、クラブユースでプレーするのか将来を決める重要な期間となりますが、現在の高校サッカーはクラブユース並みの設備を持つところも多く、Jリーグや日本代表入りを目指す選手たちにとっては、高校サッカー選手権の全国大会はアピールできる最高の場所です。

将来のスターがここらか現れるのか、楽しみな大会が続きます。

The following two tabs change content below.
アバター
スポーツライター(ぐぐスポ!でのライター歴5年目に突入) 埼玉県出身(東京都在住)。大手通信会社を退社後、WEB制作や記事作成の仕事を立ち上げる。学生時代はテニス・サッカーを行い、様々なスポーツに親しみながら知識を深め、ATPツアー・WTAツアーなど年間100試合以上、サッカー・ラグビー・野球・フュギュアスケート・卓球・バドミントン・オリンピックやその他のスポーツを含めると、ほぼ競技を見ない日は無いという現状、どの分野でも徹底した調査と取材をモットーに1000記事以上作成の実績 記事についてのご意見などは→お問合せ、SNS(Twitterfacebook)、メールからご連絡下さい。 更に詳しいプロフィールは→こちら