ラグビー・ワールドカップW杯2019の試合日程一覧

ラグビーワールドカップ2019【ラグビーW杯2019】の試合日程一覧及び、代表チームごとの試合スケジュールを掲載、開催国は日本となり会場は全12会場で2019/9/20(金)~11/2(土)の約7週間にわたって開催されます。

ラグビーワールドカップ2019の試合日程一覧

日本で開催されるラグビーワールドカップ2019の予選ラウンド及び決勝ラウンドと、各代表チームごとの試合予定など、全試合日程一覧がご覧いただけます。

予選ラウンド|ラグビーW杯2019

NO.試合日程時刻プール対戦カード会場
9/20(金)18:30開会式東京スタジアム
19/20(金)19:45日本vs.ヨーロッパ地区代表東京スタジアム
29/21(土)13:45オーストラリアvs.フィジー札幌ドーム
39/21(土)16:15Cフランスvs.アルゼッチッ東京スタジアム
49/21(土)18:45ニュージーランドvs.南アフリカ横浜国際総合競技場
59/22(日)14:15Bイタリアvs.アフリカ地区代表東大阪市花園ラグビー場
69/22(日)16:45アイルランドvs.スコットランド横浜国際総合競技場
79/22(日)19:15Cイングランドvs.トンガ札幌ドーム
89/23(月)19:15Dウェールズvs.ジョージア豊田スタジアム
99/24(火)19:15Aヨーロッパ地区代表vs.ヨーロッパ・オセアニアプレーオフ勝者熊谷ラグビー場
109/25(水)14:15Dフィジーvs.アメリカ地区第2代表釜石鵜住居復興スタジアム(仮称)
119/26(木)16:45イタリアvs.敗者復活予選優勝チーム東平尾公園博多の森球技場
129/26(木)19:45イングランドvs.アメリカ神戸市御崎公園球技場
139/28(土)13:45アルゼンチンvs.トンガ東大阪市花園ラグビー場
149/28(土)16:15A日本vs.アイルランド小笠山総合運動公園エコパスタジアム
159/28(土)18:45南アフリカvs.アフリカ地区代表豊田スタジアム
169/29(日)14:15Dジョージアvs.アメリカ地区第2代表熊谷ラグビー場
179/29(日)16:45オーストラリアvs.ウェールズ東京スタジアム
189/30(月)19:15Aスコットランドvs.ヨーロッパ・オセアニアプレーオフ勝者神戸市御崎公園球技場
1910/2(水)16:45フランスvs.アメリカ東平尾公園博多の森球技場
2010/2(水)19:15Bニュージーランドvs.敗者復活予選優勝チーム大分スポーツ公園総合競技場
2110/3(木)14:15Dジョージアvs.フィジー東大阪市花園ラグビー場
2210/3(木)19:15Aアイルランドvs.ヨーロッパ地区代表神戸市御崎公園球技場
2310/4(金)18:45南アフリカvs.イタリア小笠山総合運動公園エコパスタジアム
2410/5(土)14:15Dオーストラリアvs.アメリカ地区第2代表大分スポーツ公園総合競技場
2510/5(土)17:00イングランドvs.アルゼンチン東京スタジアム
2610/5(土)19:30日本vs.ヨーロッパ・オセアニアプレーオフ勝者豊田スタジアム
2710/6(日)13:45ニュージーランドvs.アフリカ地区代表東京スタジアム
2810/6(日)16:45フランスvs.トンガ熊本県民総合運動公園陸上競技場
2910/8(火)19:15B南アフリカvs.敗者復活予選優勝チーム神戸市御崎公園球技場
3010/9(水)13:45アルゼッチッvs.アメリカ熊谷ラグピー場
3110/9(水)16:15Aスコットランドvs.ヨーロッパ地区代表小笠山総合運動公園エコパスタジアム
3210/9(水)18:45ウェールズvs.フィジー大分スポーツ公園総合競技場
3310/11(金)19:15Dオーストラリアvs.ジョージア小笠山総合運動公園エコパスタジアム
3410/12(土)13:45ニュージーランドvs.イタリア豊田スタジアム
3510/12(土)17:15Cイングランドvs.フランス横浜国際総合競技場
3610/12(土)19:45アイルランドvs.ヨーロッパ・オセアニアプレーオフ勝者東平尾公園博多の森球技場
3710/13(日)12:15Bアフリカ地区代表vs.敗者復活予選優勝チーム釜石鵜住居復興スタジアム(仮称)
3810/13(日)14:45アメリカvs.トンガ東大阪市花園ラグビー場
3910/13(日)17:15Dウェールズvs.アメリカ地区第2代表熊本県民総合運動公園陸上競技場
4010/13(日)19:45日本vs.スコットランド横浜国際総合競技場

決勝ラウンド|ラグビーW杯2019

NO.試合日程時刻対戦カード会場
4110/19(土)16:15準々決勝1:プールCI位vs.プールD2位大分スポーツ公園総合競技場
4210/19(土)19:15準々決勝2:プールBI位vs.プールA2位東京スタジアム
4310/20(日)16:15準々決勝3:プールDI位vs.プールC2位大分スポーツ公園総合競技場
4410/20(日)19:15準々決勝4:プールAI位vs.プールB2位東京スタジアム
4510/26(土)17:00準決勝1:準々決勝1勝者vs.準々決勝2勝者横浜国際総合競技場
4610/27(日)18:00準決勝2:準々決勝3勝者vs.準々決勝4勝者横浜国際総合競技場
4711/1(金)18:003位決定戦東京スタジアム
4811/2(土)18:00決勝横浜国際総合競技場

代表チーム別の試合日程|ラグビーW杯2019

一部代表チームが決定していないエリアがありますが、ラグビーワールドカップの本戦出場チームが分かり次第掲載いたします。

ラグビー日本代表

試合日時刻プール対戦カード会場
9/20(金)19:45日本vs.ヨーロッパ地区代表東京スタジアム
9/28(土)16:15A日本vs.アイルランド小笠山総合運動公園エコパスタジアム
10/5(土)19:30日本vs.ヨーロッパ・オセアニアプレーオフ勝者豊田スタジアム
10/13(日)19:45日本vs.スコットランド横浜国際総合競技場
10/9(水)16:15Aスコットランドvs.ヨーロッパ地区代表小笠山総合運動公園エコパスタジアム

ラグビー アイルランド代表

試合日時刻プール対戦カード会場
9/22(日)16:45アイルランドvs.スコットランド横浜国際総合競技場
9/28(土)16:15A日本vs.アイルランド小笠山総合運動公園エコパスタジアム
10/3(木)19:15Aアイルランドvs.ヨーロッパ地区代表神戸市御崎公園球技場
10/12(土)19:45アイルランドvs.ヨーロッパ・オセアニアプレーオフ勝者東平尾公園博多の森球技場

ラグビー アメリカ代表

試合日時刻プール対戦カード会場
9/26(木)19:45イングランドvs.アメリカ神戸市御崎公園球技場
10/2(水)16:45フランスvs.アメリカ東平尾公園博多の森球技場
10/9(水)13:45アルゼンチンvs.アメリカ熊谷ラグビー場
10/13(日)14:45アメリカvs.トンガ東大阪市花園ラグビー場

ラグビー アルゼンチン代表

試合日時刻プール対戦カード会場
9/21(土)16:15Cフランスvs.アルゼンチン東京スタジアム
9/28(土)13:45アルゼンチンvs.トンガ東大阪市花園ラグビー場
10/5(土)17:00イングランドvs.アルゼンチン東京スタジアム
10/9(水)13:45アルゼンチンvs.アメリカ熊谷ラグピー場

ラグビー イタリア代表

試合日時刻プール対戦カード会場
9/22(日)14:15Bイタリアvs.アフリカ地区代表東大阪市花園ラグビー場
9/26(木)16:45イタリアvs.敗者復活予選優勝チーム東平尾公園博多の森球技場
10/4(金)18:45B南アフリカvs.イタリア小笠山総合運動公園エコパスタジアム
10/12(土)13:45Bニュージーランドvs.イタリア豊田スタジアム

ラグビー イングランド代表

試合日時刻プール対戦カード会場
9/22(日)19:15Cイングランドvs.トンガ札幌ドーム
9/26(木)19:45イングランドvs.アメリカ神戸市御崎公園球技場
10/5(土)17:00イングランドvs.アルゼンチン東京スタジアム
10/12(土)17:15Cイングランドvs.フランス横浜国際総合競技場

ラグビー ウェールズ代表

試合日時刻プール対戦カード会場
9/23(月)19:15Dウェールズvs.ジョージア豊田スタジアム
9/29(日)16:45オーストラリアvs.ウェールズ東京スタジアム
10/9(水)18:45ウェールズvs.フィジー大分スポーツ公園総合競技場
10/13(日)17:15Dウェールズvs.アメリカ地区第2代表熊本県民総合運動公園陸上競技場

ラグビー オーストラリア代表

試合日時刻プール対戦カード会場
9/21(土)13:45オーストラリアvs.フィジー札幌ドーム
9/29(日)16:45オーストラリアvs.ウェールズ東京スタジアム
10/5(土)14:15Dオーストラリアvs.アメリカ地区第2代表大分スポーツ公園総合競技場
10/11(金)19:15Dオーストラリアvs.ジョージア小笠山総合運動公園エコパスタジアム

ラグビー ジョージア代表

試合日時刻プール対戦カード会場
9/23(月)19:15Dウェールズvs.ジョージア豊田スタジアム
9/29(日)14:15Dジョージアvs.アメリカ地区第2代表熊谷ラグピー場
10/3(木)14:15Dジョージアvs.フィジー東大阪市花園ラグピー場
10/11(金)19:15Dオーストラリアvs.ジョージア小笠山総合運動公園エコパスタジアム

ラグビー スコットランド代表

試合日時刻プール対戦カード会場
9/22(日)16:45アイルランドvs.スコットランド横浜国際総合競技場
9/30(月)19:15Aスコットランドvs.ヨーロッパ・オセアニアプレーオフ勝者神戸市御崎公園球技場
10/9(水)16:15Aスコットランドvs.ヨーロッパ地区代表小笠山総合運動公園エコパスタジアム
10/13(日)19:45日本vs.スコットランド横浜国際総合競技場

ラグビー ニュージーランド代表

試合日時刻プール対戦カード会場
9/21(土)18:45ニュージーランドvs.南アフリカ横浜国際総合競技場
10/2(水)19:15Bニュージーランドvs.敗者復活予選優勝チーム大分スポーツ公園総合競技場
10/6(日)13:45ニュージーランドvs.アフリカ地区代表東京スタジアム
10/12(土)13:45ニュージーランドvs.イタリア豊田スタジアム

ラグビートンガ代表

試合日時刻プール対戦カード会場
9/22(日)19:15Cイングランドvs.トンガ札幌ドーム
9/28(土)13:45アルゼンチンvs.トンガ東大阪市花園ラグビー場
10/6(日)16:45フランスvs.トンガ熊本県民総合運動公園陸上競技場
10/13(日)14:45アメリカvs.トンガ東大阪市花園ラグビー場

ラグビー フィジー代表

試合日時刻プール対戦カード会場
9/21(土)13:45オーストラリアvs.フィジー札幌ドーム
9/25(水)14:15Dフィジーvs.アメリカ地区第2代表釜石鵜住居復興スタジアム(仮称)
10/3(木)14:15Dジョージアvs.フィジー東大阪市花園ラグビー場
10/9(水)18:45ウェールズvs.フィジー大分スポーツ公園総合競技場

ラグビー フランス代表

試合日時刻プール対戦カード会場
9/21(土)16:15Cフランスvs.アルゼンチン東京スタジアム
10/2(水)16:45フランスvs.アメリカ東平尾公園博多の森球技場
10/6(日)16:45フランスvs.トンガ熊本県民総合運動公園陸上競技場
10/12(土)17:15Cイングランドvs.フランス横浜国際総合競技場

ラグビー 南アフリカ代表

試合日時刻プール対戦カード会場
9/21(土)18:45ニュージーランドvs.南アフリカ横浜国際総合競技場
9/28(土)18:45南アフリカvs.アフリカ地区代表豊田スタジアム
10/4(金)18:45B南アフリカvs.イタリア小笠山総合運動公園エコパスタジアム
10/8(火)19:15B南アフリカvs.敗者復活予選優勝チーム神戸市御崎公園球技場

ラグビー アフリカ地区代表(未定)

試合日時刻プール対戦カード会場
9/22(日)14:15Bイタリアvs.アフリカ地区代表東大阪市花園ラグビー場
9/28(土)18:45南アフリカvs.アフリカ地区代表豊田スタジアム
10/6(日)13:45ニュージーランドvs.アフリカ地区代表東京スタジアム
10/13(日)12:15Bアフリカ地区代表vs.敗者復活予選優勝チーム釜石鵜住居復興スタジアム(仮称)

ラグビー アメリカ地区第2代表(未定)

試合日時刻プール対戦カード会場
9/25(水)14:15Dフィジーvs.アメリカ地区第2代表釜石鵜住居復興スタジアム(仮称)
9/29(日)14:15Dジョージアvs.アメリカ地区第2代表熊谷ラグビー場
10/5(土)14:15Dオーストラリアvs.アメリカ地区第2代表大分スポーツ公園総合競技場
10/13(日)17:15Dウェールズvs.アメリカ地区第2代表熊本県民総合運動公園陸上競技場

ラグビー 敗者復活予選優勝チーム(未定)

試合日時刻プール対戦カード会場
9/26(木)16:45Bイタリアvs.敗者復活予選優勝チーム東平尾公園博多の森球技場
10/2(水)19:15Bニュージーランドvs.敗者復活予選優勝チーム大分スポーツ公園総合競技場
10/8(火)19:15B南アフリカvs.敗者復活予選優勝チーム神戸市御崎公園球技場
10/13(日)12:15Bアフリカ地区代表vs.敗者復活予選優勝チーム釜石鵜住居復興スタジアム(仮称)

ラグビー ヨーロッパ・オセアニアプレーオフ勝者(未定)

試合日時刻プール対戦カード会場
9/24(火)19:15Aヨーロッパ地区代表vs.ヨーロッパ・オセアニアプレーオフ勝者熊谷ラグビー場
9/30(月)19:15Aスコットランドvs.ヨーロッパ・オセアニアプレーオフ勝者神戸市御崎公園球技場
10/5(土)19:30日本vs.ヨーロッパ・オセアニアプレーオフ勝者豊田スタジアム
10/12(土)19:45アイルランドvs.ヨーロッパ・オセアニアプレーオフ勝者東平尾公園博多の森球技場

ラグビー ヨーロッパ地区代表(未定)

試合日時刻プール対戦カード会場
9/20(金)19:45日本vs.ヨーロッパ地区代表東京スタジアム
9/24(火)19:15Aヨーロッパ地区代表vs.ヨーロッパ・オセアニアプレーオフ勝者熊谷ラグビー場
10/3(木)19:15Aアイルランドvs.ヨーロッパ地区代表神戸市御崎公園球技場
10/9(水)16:15Aスコットランドvs.ヨーロッパ地区代表小笠山総合運動公園エコパスタジアム

ラグビーW杯2019大会開催期間

2019年9月20日(金)~11月2日(土)

開催住所[試合会場名]

  • 住所:北海道札幌市豊平区羊ケ丘1
    [札幌ドーム]
  • 住所:岩手県釜石市鵜住居町
    [釜石鵜住居復興スタジアム(仮称)]
  • 住所:埼玉県熊谷市上川上810
    [熊谷ラグビー場]
  • 住所:東京都調布市西町376−3
    [東京スタジアム]
  • 住所:神奈川県横浜市港北区小机町3300
    [横浜国際総合競技場]
  • 住所:静岡県袋井市愛野2300−1
    [小笠山総合運動公園エコパスタジアム]
  • 住所:愛知県豊田市千石町7丁目2
    [豊田スタジアム]
  • 住所:大阪府東大阪市松原南1丁目1−1
    [東大阪市花園ラグビー場]
  • 住所:兵庫県神戸市兵庫区御崎町1丁目2−2
    [神戸市御崎公園球技場]
  • 住所:福岡県福岡市博多区東平尾公園2−1−1
    [東平尾公園博多の森球技場]
  • 住所:熊本県熊本市東区平山町2776
    [熊本県民総合運動公園陸上競技場]
  • 大分県大分市横尾1351
    [大分スポーツ公園総合競技場]