読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

2016年プロ野球ドラフト会議・獲得指名選手一覧

野球 プロ野球

2016年10月20日にプロ野球ドラフト会議が行われました、そこで、ドラフト獲得選手一覧などを作成しておりますのでご活用ください。

ドラフトにて指名した各選手名や出身(高校・大学・社会人)・ポジション(投手・内野手・外野手)などを速報にて一覧をまとめてあります。また、指名方法などについても記載しておりますのでご覧ください。

 2016年プロ野球ドラフト会議選択手順

  • 選択可能選手について
    あらかじめプロ志望届を提出した(高校生・大学生)及び、高校卒業3年目以降・大学卒業2年目以降の全ての社会人選手から、獲得希望選手を各球団は選択する。

  • 1巡目
    獲得希望選手名を記入し、その用紙を同時に提出
    希望選手が単独指名の時は確定
    指名が複数になった場合は抽選で決定する
    抽選順は「2016年度球団順位の逆順」で行う。
    抽選に外れた場合、その球団は再度入札を行い、指名が重なった場合は再び抽選にて決める
    全球団の選択が決定するまで繰り返し行う。

  • 2巡目
    2位は「球団順位の逆順」で行う。3位はその逆順、以後交互に折り返しで指名する

 

パ・リーグ(ドラフト獲得選手一覧)

2016年度のパシフィック・リーグ(北海道日本ハムファイターズ・東北楽天ゴールデンイーグルス・埼玉西武ライオンズ・千葉ロッテマリーンズ・オリックスバファローズ・福岡ソフトバンクホークス)のドラフト選手獲得一覧(育成選手は除く)

日本ハム(ドラフト獲得選手)
1位 堀  瑞輝 広島新庄 投手
2位 石井 一成 早大 内野手
3位 高良 一輝 九州産業大 投手
4位 森山 恵佑 専大 外野手
5位 高山 優希 大阪桐蔭 投手
6位 山口 裕次郎 履正社 投手
7位 郡 拓也 帝京 捕手
8位 玉井 大翔 新日鉄住金かずさマジック 投手
9位 今井 順之助 中京 内野手
ソフトバンク(ドラフト獲得選手)
1位 田中 正義 創価大 投手
2位 古谷 優人 江陵 投手
3位 九鬼 隆平 秀岳館 捕手
4位 三森 大貴 青森山田 内野手
千葉ロッテ(ドラフト獲得選手)
1位 佐々木千隼 桜美林大 投手
2位 酒居 知史 大阪ガス 投手
3位 島 考明 東海大市原望洋 投手
4位 土肥 星也 大阪ガス 投手
5位 有吉 優樹 九州三菱自動車 投手
6位 種市 篤暉 八戸工大一 投手
7位 宗接 唯人 亜大 捕手
西武ライオンズ(ドラフト獲得選手)
1位 今井 達也 作新学院 投手
2位 中塚 駿太 白鵬大 投手
3位 源田 壮亮 トヨタ自動車 内野手
4位 鈴木 将平 静岡 外野手
5位 平井 克典 Honda鈴鹿 投手
6位 田村 伊知郎 立大 投手
楽天(ドラフト獲得選手)
1位 藤平 尚真 横浜 投手
2位 池田 隆英 創価大 投手
3位 田中 和基 立大 外野手
4位 菅原 秀 大体大 投手
5位 森原 康平 新日鉄住金広畑 投手
6位 鶴田 圭祐 帝京大準硬式 投手
7位 野元 浩輝 佐世保工 投手
8位 石原 彪 京都翔英 捕手
9位 高梨 雄平 JXーENEOS 投手
10位 西口 直人 甲賀健康医療専門学校 投手
オリックス(ドラフト獲得選手)
1位 山岡 泰輔 東京ガス 投手
2位 黒木 優太 立正大 投手
3位 岡崎 大輔 花咲徳栄 内野手
4位 山本 由伸 都城 投手
5位 小林 慶祐 日本生命 投手
6位 山崎 颯一郎 敦賀気比 投手
7位 飯田 大祐 Honda鈴鹿 捕手
8位 沢田 圭佑 立大 投手
9位 根本 薫 霞ケ浦 外野手

 

セ・リーグ(ドラフト獲得選手一覧)

2016年度のセントラル・リーグ(読売ジャイアンツ・東京ヤクルトスワローズ・
横浜DeNAベイスターズ・中日ドラゴンズ・阪神タイガース・広島東洋カープ)のドラフト選手獲得一覧(育成選手は除く)

広島(ドラフト獲得選手)
1位 加藤 拓也 慶大 投手
2位 高橋 昂也 花咲徳栄 投手
3位 床田 寛樹 中部学院大 投手
4位 坂倉 将吾 日大三 捕手
5位 アドゥワ誠 松山聖陵 投手
6位 長井 良太 つくば秀英 投手
巨人(ドラフト獲得選手)
1位 吉川 尚輝 中京学院大 内野手
2位 畠 世周 近大 投手
3位 谷岡 竜平 東芝 投手
4位 池田 駿 ヤマハ 投手
5位 高田 萌生 創志学園 投手
6位 大江 竜聖 二松学舎大付 投手
7位 リャオ・レンレイ 岡山共生高卒 投手
横浜DeNA(ドラフト獲得選手)
1位 浜口 遥大 神奈川大 投手
2位 水野 滉也 東海大学北海道キャンパス 投手
3位 松尾 大河 秀岳館 内野手
4位 京山 将弥 近江 投手
5位 細川 成也 明秀学園日立 外野手
6位 尾仲 祐哉 広島経済大 投手
7位 狩野 行寿 平成国際大 内野手
8位 進藤 拓也 JR東日本 投手
9位 佐野 恵太 明大 内野手
阪神タイガース(ドラフト獲得選手)
1位 大山 悠輔 白鴎大 内野手
2位 小野 泰己 富士大 投手
3位 才木 浩人 須磨翔風 投手
4位 浜地 真澄 福岡大大濠 投手
5位 糸原 健斗 JXーENEOS 内野手
6位 福永 春吾 四国IL徳島 投手
7位 長坂 拳弥 東北福祉大 捕手
8位 藤谷 洸介 パナソニック 投手
東京ヤクルト(ドラフト獲得選手)
1位 寺島 成輝 履正社 投手
2位 星 知弥 明大 投手
3位 梅野 雄吾 九産大九産 投手
4位 中尾 輝 名古屋経済大 投手
5位 古賀 優大 明徳義塾 捕手
6位 菊沢 竜佑 相双リテック 投手
中日ドラゴンズ(ドラフト獲得選手)
1位  柳 裕也 明大 投手
2位 京田 陽太 日大 内野手
3位 石垣 雅海 酒田南 内野手
4位 笠原 祥太郎 新潟医療福祉大 投手
5位 藤嶋 健人 東邦 投手
6位 丸山 泰資 東海大 投手