読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ぐぐスポ!ニュース速報

錦織圭・フィギュアスケート・ラグビー・野球・サッカー日本代表・なでしこなど、様々なスポーツの試合日程や放送予定をお伝えします。

MENU

スケート中国大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|女子フィギュアGPシリーズ2016/2017

グランプリシリーズ2016 フィギュアスケート 三原舞依 本郷理華

本郷理華・三原舞依が女子フィギュアスケート中国大会2016(GPシリーズ2016/2017第5戦)に出場します。中国大会2016のショートプログラム・フリーの得点結果(順位速報)を始め、滑走日時や滑走順などの試合日程(予定)や放送スケジュールなど、大会主催者より発表があり次第、速報にてお知らせしております。

女子スケート中国大会2016試合日程

時差情報:日本の方が1時間進んでいます。

女子ショートプログラム
現地時間:11/18(金)午後 17:10-18:43
日本時間:11/18(金)午後 18:10-19:43

女子フリースケーティング
現地時間:11/19(土)午後 16:30-18:19
日本時間:11/19(土)午後 17:30-19:19

■男子ショートプログラム
現地時間:11/18(金)午後 19:05-20:38
日本時間:11/18(金)午後 20:05-21:38

■男子フリースケーティング
現地時間:11/19(土)午後 18:45-20:40
日本時間:11/19(土)午後 19:45-21:40

※男子は村上大介 選手が出場予定となっていましたが欠場となりました。

男子フィギュアスケート中国大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|GPシリーズ2016/2017 - ぐぐスポ!ニュース速報

 

女子ショートプログラム得点結果|中国大会2016

時差情報:日本の方が1時間進んでいます。

本郷理華の滑走順と滑走時間
・滑走順:6番滑走

・現地時間:11/18(金)17:50~17:56
・日本時間:11/18(金)18:50~18:56
※第2戦カナダ大会はSP5位(65.75)・FS8位・総合6位

三原舞依の滑走順と滑走時間
・滑走順:11番滑走
・現地時間:11/18(金)18:30~18:36
・日本時間:11/18(金)19:30~19:36
※第1戦アメリカ大会はSP2位(65.76)・FS3位・総合3位
GPファイナル進出のチャンスがあるだけに注目です。

順位名前滑走SP
1 Kaetlyn OSMOND CAN 2 72.20
2 Elena RADIONOVA RUS 9 70.75
3 三原舞依 JPN 11 68.48
4 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 7 64.88
5 Ashley WAGNER USA 4 64.36
6 本郷理華 JPN 6 63.63
7 Zijun LI CHN 3 61.32
8 Courtney HICKS USA 1 59.86
9 Karen CHEN USA 5 58.25
10 Ziquan ZHAO CHN 12 58.20
11 Joshi HELGESSON SWE 8 49.25
12 Xiangning LI CHN 10 54.55

 

女子フリースケーティングと総合結果|スケート中国2016

女子フィギュアスケート中国大会2016フリースケーティングの滑走順(滑走時間)は、ショートプログラム終了後、発表があり次第更新致します。

本郷理華の滑走順と滑走時間
・滑走順:10番滑走

・現地時間:11/19(土)17:47 - 17:55
・日本時間:11/19(土)18:47 - 18:55

三原舞依の滑走順と滑走時間
・滑走順:最終滑走
・現地時間:11/19(土)18:11 - 18:19
・日本時間:11/19(土)19:11 - 19:19

時差情報:日本の方が1時間進んでいます。

※表上段が1番滑走→下段が最終滑走

順位名前合計SPFS
1 Elena RADIONOVA 205.90 70.75 135.15
2 Kaetlyn OSMOND 196.00 72.20 123.80
3 Elizaveta TUKTAMYSHEVA 192.57 64.88 127.69
4 三原舞依 190.92 68.48 122.44
5 本郷理華 181.75 63.63 118.12
6 Ashley WAGNER 181.38 64.36 117.02
7 Karen CHEN 179.39 58.25 121.11
8 Zijun LI 172.40 61.32 111.08
9 Courtney HICKS 163.64 59.86 103.78
10 Xiangning LI 157.27 54.55 102.72
11 Ziquan ZHAO 149.12 58.20 90.92
12 Joshi HELGESSON 144.64 49.25 95.39

次戦は日本で開催されるNHK杯(日本大会)2016となります。出場選手は男子(羽生結弦・田中刑事・日野龍樹)・女子(宮原知子・松田悠良・樋口新葉)となります。出場選手や滑走順など詳細情報は下記リンクをご覧ください。

羽生結弦 NHK杯スケート日本大会2016ショート・フリーの試合予定と結果速報|男子フィギュアGPシリーズ2016/2017

 

女子日本人選手のパーソナルベスト情報

■本郷理華
・SP:69.89
(世界フィギュアスケート選手権2016)
・FS:129.97
(GPシリーズ中国杯2015)
・Total:199.15
(世界フィギュアスケート選手権2016)

■三原舞依
・SP63.55
(オーストラリアJrグランプリ2015)
・FS125.92
(ネーベルホルン杯2016)
・トータルスコア189.03
(ネーベルホルン杯2016)

テレビ放送と放送日程|スケート中国2016

 地上波(テレビ朝日系列)・BS(BS朝日)にて録画放送。その他:地上波(NHK・日本テレビ・TBS・テレビ東京・フジテレビ)系列やBS放送(WOWOW・BS日テレ・BS-TBS・BSフジ・BSジャパン)また、スカパー!での放送はありません。各放送情報が入り次第お知らせ致します。

テレビ朝日の放送予定

  • 男女ショートプログラム
    11月18日(金) 深夜2時20分~
  • 男女フリー スケーティング
    11月19日(土) 深夜2時45分~

BS朝日の放送予定

  • 男女ショートプログラム
    11月19日(土) 午後 13:00~15:54
  • 男女フリー スケーティング
    11月20日(日) 午後 13:00~17:00
    ※女子が13:00~・男子が15:00~
  • エキシビジョン
    11月21日(月) 午後 19:00~20:54

 

 

スケート中国2016大会概要|GPシリーズ2016-2017

■大会名:Figure Skating Audi Cup of China 2016/2017
■開催地:中国(北京)
■GPシリーズについて
GPシリーズは世界6ヵ国を転戦し、その中の2試合を選んで出場。出場したトータルポイント上位6名のみがGPファイナルに進出。